Текущее время: 29 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 02:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:30
Наличности на руках:
31.63

Сообщения: 13
Откуда: RU
Всех приветствую!

Друзья, попал не в очень хорошую ситуацию. Жила-была GTX 970. Работала она исправно, но по определенным обстоятельствам перекочевала в другую конфигурацию. На новом месте ей для запуска не хватало мощностей, и один умник решил применить ещё один БП для её запуска: один БП (первый) питал мать и проц, а другой (второй) был замкнут и подключен к доп. питанию ВК: 6-pin и 8-pin. Далее первый БП был запущен через кнопочку, а ПОСЛЕ ЭТОГО был включен через тумблер второй БП! Т.е. абсолютно никакой синхронизации не было предусмотрено. Ну и в качестве последствий имеем дохлую ВК...

Карта до сих пор находится на гарантийном сроке, но есть большое и здоровое НО: у поставщика ясен-красен нету подобных карт (да здравствует майнинг!), а если он просто вернет деньги, то они канут в финансовый дефицит нашей организации и мы взамен ничего не купим. Да даже если и купим, то когда? Надо что-то не хуже 970 и, как обычно, сейчас. А а это 1060, которых также нигде нет.

Есть второй вариант: ремонт. В нашем городе очень слабые специалисты, поэтому я не уверен, что они справятся. Но гарантию запороть-то точно смогут.

Понимаю, что глупо спрашивать так (ибо прошу ванговать), но всё-таки насколько хана может быть карточке? Это я к тому, что ремонт может быть реальным и в результате можно получить ожившую карточку и хай с этой гарантией тогда.

Спасибо!

P.S. В инетах нашел лишь одно упоминание про сгоревший диод...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 09:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
The_Immortal писал(а):
Карта до сих пор находится на гарантийном сроке,

The_Immortal писал(а):
В нашем городе очень слабые специалисты, поэтому я не уверен, что они справятся. Но гарантию запороть-то точно смогут

Приветствую.Карта на гарантии,поломка может быть как несущественной (сгорели преды) так и очень серьезной (хана видеочипу,видеопамяти и т.д).
Если сомневаетесь,сдайте видеокарту по гарантии...
з.ы.К примеру: в Москве gtx 1060 ,которую вы упоминали, есть в продаже,находите нужную вам видеокатру и человека, который ее купит и вам отправит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 15:48 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,810.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
The_Immortal писал(а):
В нашем городе очень слабые специалисты

В вашем городе очень хорошие специалисты: Rom


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
The_Immortal писал(а):
Далее первый БП был запущен через кнопочку, а ПОСЛЕ ЭТОГО был включен через тумблер второй БП! Т.е. абсолютно никакой синхронизации не было предусмотрено. Ну и в качестве последствий имеем дохлую ВК...
Без диагностики вот так сразу указать причину я считаю преждевременным.
Не факт, что причина в неодновременности появления 12 вольт. Редкие два блока питания, будучи включёнными одновременно, выходят на рабочие напряжения синхронно.
Не только лишь все делают схему синронизации, мало кто может это делать. Максимум реле, а как правило, соединение зелёных проводков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 19:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 11
Откуда: msk
Интересная тема, полагаю причина выхода из строя видяхи кроется в скачке напряжения
на втором бп, его тупо включили и подали питание не дождавшись появления сигнала power good.
Еще момент, при соединении выводов отрицательной полярности через них может начать течь ток из за фильтров в блоках питания.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 23:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:30
Наличности на руках:
31.63

Сообщения: 13
Откуда: RU
vzrivpaket,
vzrivpaket писал(а):
в Москве gtx 1060 ,которую вы упоминали, есть в продаже,находите нужную вам видеокатру и человека, который ее купит и вам отправит.
С бюджетниками не всё так просто :)

Ciber SLasH,
Ciber SLasH писал(а):
В вашем городе очень хорошие специалисты: Rom
Я извиняюсь за дезинфо - изначально указал неверный город, т.к. наш очень маленький :) Поэтому указал ближайший, но и с ним коммуникаций мы, увы, не держим. Всё в пределах города. Да и работать мы можем только с организациями или ИП.

Skaler,
Skaler писал(а):
на втором бп, его тупо включили и подали питание не дождавшись появления сигнала power good.
Дело было примерно так: когда стартанули первый БП, то ВК вроде как завелась - на ней подсветка загорелась. Ну а потом щелкнули тумблер на втором БП - подсветка погасла и что-то там щелкнуло в ВК. Не знаю был ли уже power good к тому времени или нет...


В любом случае, отдали по гарантии. Однако нам сразу сказали, что АСЦ, как правило, лень ремонтировать. Замены не будет, т.к. заменять не на что. Так что вернут нам деньги, которые скорее всего канут на нечто другое в виду их вечного отсутствия. В общем, прощай ВК. Уже пожалел, что не дал шанс нашим сервисникам :)

Да, и кстати, нам же могу отказать в гарантии :) Ведь реально доказать, что пользователь что-то там намудрил и проблема негарантийная? :( Ну если откажут, то будем пробовать ремонтить собственными силами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 09:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1745
Откуда: Moscow
The_Immortal писал(а):
Да, и кстати, нам же могу отказать в гарантии :) Ведь реально доказать, что пользователь что-то там намудрил и проблема негарантийная? :( Ну если откажут, то будем пробовать ремонтить собственными силами.

Если на видеокарте нет следов физического насилия и они не читают эту тему вы не били по ней молотком :-) в гарантии не должны отказать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 10:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
vzrivpaket писал(а):
не читают эту тему
...кхе... может, не читают, совпало так.. viewtopic.php?f=48&t=62735 :-):



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 23:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:39
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 10
Откуда: Россия
Я рекомендовал бы нести по гарантии ,и не чего не говорить , что подключал два БП .
Если ремонтники намудрят и не чего не сделают , слёт с гарантии и не рабочей видеокарты и
не денег .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 00:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:30
Наличности на руках:
31.63

Сообщения: 13
Откуда: RU
Господа, а всё-таки возможно подключить два БП к одной системе, не спалив ничего при этом? :) Ну нету нормально ОДНОГО блока питания... Тут один товарищ подсказал схему подключения, хочу спросить у знающих - действительно ли это безопасная схема.

Цитата:
Имеем корпус, матплату (с процом), два БП, одну видяшку, вставленную в матплату. Необходимо запитать от двух БП ВК, т.к. одного БП мало. Вставляем в оба БП питающий кабель, проверяем положение тумблеров - они должны быть ВКЛючены. БП 1 подключаем к матплате, цпу. Далее от зеленого провода БП 1 (здоровый 24-пиновый штекер) тянем проводничок к такому же зеленому проводку на БП 2, т.е. замыкаем два зеленых проводка на двух БП (только 24-пиновый штекер БП 1 вставлен в матплату, а такой же штекер БП 2 находится в свободном положении, но к нему замкнут от БП 1 проводок). Далее подключаем внешнее питания ВК (6/8-pin) и включаем компутер через кнопочку старт на системнике.
Если необходимо подключить более 2-ух БП - продолжаем цепочку замыканий по зелёному проводу к следующим БП. В случае, если замыкающий провод/конструкция повредится, то ВК просто остановится - у неё останется только питание по PCI-E и ничего плохо с ней произойти не должно.

Этот товарищ также сообщил, что у него так подключены 4 БП и работает всё это дело без каких-либо проблем.

Тогда два вопроса:

1. Существуют некие "синхронизаторы БП":
Изображение

- тут, как видно, помимо зеленого провода (4-ый контакт) еще замыкается и черный провод. В схеме у товарища про черный провод ни слова нет. Можно ли без него обойтись?

2. Если схема действительно рабочая, то почему тогда в приведенной мною сиутации, сгорела карта? Из-за десинхрона напряжений?

Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 01:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
Корпуса БП нужно соединять между собой толстым проводником 2,5...4 кв. мм с клеммами.
Или в обязательном порядке 4-5 "чёрных" проводников.
Также в качестве дополнительного нужно подбирать БП, нормально работающий при ненагруженном 5-вольтовом выходе.
Тупо соединять более 2-х зелёных проводков нужно с осторожностью, ибо можно перегрузить то, что подаёт на них низкий уровень - как правило, мультик. Лучше как-то повторить этот сигнал с помощью элемента с достаточной нагрузочной способностью.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 08:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,901.42

Сообщения: 1890
Откуда: Piter
LidiaArkadievna тогда уж и PG через конъюнктор пустить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:11 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
The_Immortal писал(а):
но по определенным обстоятельствам перекочевала в другую конфигурацию


Блин, и тут майнеры. С ума все посходили. По делу - да не нужно синхронное включение блоков. Достаточно просто первым подавать питание на высокую нагрузку - то есть на видео, а после запускать систему.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Дальнейшая судьба умершей GTX 970
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:39
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 10
Откуда: Россия
Зачем мудрить с 2 или 3 БП(как их в системник засунуть) ,
взять купить один нормальный , у меня два БП :
CHIEFTEC APS 850ватт и CHIEFTEC BPS 850ватт , и тот и тот
две таких видеокарты тянет без напряга .


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro 2010 A1286 (820-3330-B) Не включается после умершей батареи

в форуме Apple

dudeinthemoon

7

4075

04 дек 2014, 18:35

dudeinthemoon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MicroCAP теперь свободный, дальнейшая разработка прекращена

в форуме Программное обеспечение | Software

djsantehnik

1

1562

22 фев 2022, 19:08

gettelnet Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GTX 970/980 Mac Edition

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

vzrivpaket

1

1721

01 фев 2017, 11:58

vzrivpaket Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX 970 damaged phase..

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

dante91

9

3453

10 дек 2021, 13:24

radeon_x1550 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите опознать элемент Palit GeForce GTX 970

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

lantrung1983

3

1260

23 сен 2019, 17:46

thanhnamvl86 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hrynts, RD_LDL, soxaRRRR и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: