Текущее время: 19 апр 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 12:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:07
Наличности на руках:
84.30

Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск
Проблема встречается очень редко, но думаю что многие с ней сталкивались.

Заключается в следующем: на стационарном компьютере или ноутбуке выходит из строя жесткий диск. После этого ставим новый - все некоторое время работает (пару недель - месяцев), затем новый жесткий умирает так что даже не определяется. Ставим опять новый диск - все повторяется.

Причем заведомо известно что компьютером пользуются аккуратно, не роняют, не ударяют. Вот только сегодня у клиента возникла такая ситуация в ноутбуке, сдохло три жестких диска подряд, померял напряжение - 5.03v подается на жесткий диск. В данном случае ноутбуку около 3х лет, DEXP. Пробовал ставить жесткие диски разных производителей seagate, wd.

В связи с этим возникает вопрос, как это заранее можно диагностировать, чтобы не менять кучу дисков и в чем собственно может крыться проблема?

PS: Проблема возникает с разными производителями материнских плат/блоков питания/жестких дисков


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
visios, диагностировать заранее - никак. По поводу аккуратности, зачастую сам владелец не знает богатой истории своего компа.
В первую очередь нужно выяснить, что конкретно сдохло в винте, а потом уже разбираться, отчего это могло произойти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:15 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
visios писал(а):
сдохло три жестких диска подряд, померял напряжение - 5.03v подается на жесткий диск.

Я уверяю, что если будет 5.1В или 4.9В - это не повод для выхода его из строя.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:52 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
visios писал(а):
Причем заведомо известно что компьютером пользуются аккуратно, не роняют, не ударяют.

Со слов клиента? У меня сейчас лежит один, на котором третий или четвертый диск сгинул.
1. почти все крепежные стойки переломаны, что не переломаны - те растрескавшиеся.
2. температура в корпусе адская, при малейшей нагрузке на процессор тот далеко за 80 градусов убегает. Элементарная чистка - и выше 60 - 65 даже под furmark не поднимается.
3. по спецификации, должен стоять HDD+SSD Cache, а поставили тонкий HGST, который вполне может бултыхаться внутри, т.к. единственное крепление - поролоновые уплотнители.
Вот хотят поставить SSD, посмотрим, как будет поживать.
И тоже разговор был, что не дышат над ним, и чистили недавно (звиздеж, термопаста родная, чтоб снять кулер нужна полная разборка. Жалко, что у последнего дохляка паспорт усеченный читается, интересно, сколько ударов зафиксировано?
Активная укачка торрентов тоже не продлевает дискам жизнь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 15:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 11:12
Наличности на руках:
11.02

Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
Как-то приносили Samsung r540. На нем за последние 2 года умерли 2 харда и последней каплей стал умерший за 3 месяца ССД. Разобраться с буком так и не удалось.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 15:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:07
Наличности на руках:
84.30

Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск
На этом ноуте я сам менял все диски, ставил уплотнители, все хорошо крепил, ничего не болталось. Температуры адской не было, все почищенно, да и особо не греется. Я тоже думаю что +/- даже 0.1 вольта не причинят вреда жесткому. Торренты на нем не качали, играли немного в игрушки только. Два года этот ноутбук как то проработал, а затем диски начали дохнуть.

До этого несколько лет назад был стационарный компьютер с такой же проблемой, им пользовалась девочка, кроме печатания рефератов и вконтактика на нем ничего более не делали - однако диски так же дохли до тех пор пока не купили просто новый компьютер.

Так что проблема все же существует, и хорошо бы понять ее причину. Раньше я думал что могут влиять кратковременные спады напряжения питания, например если где-то подсохли емкости. Но в довольно не старом ноутбуке, где присутствует аккумулятор грешить на блок питания уже смысла нет, разве что на емкости на материнской плате?

Возможно это совершенно не рентабельное занятие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 18:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
Несколько лет назад был такой прикол на стационаре. Помер винт, и после этого за 2 месяца померло два новых винта. Из закономерного - винты были сата. Менялись и блоки питания, и шлейфы, в разные порты тыкались - бестолку. На третьем винте, как только заметил что оный начал сыпаться, поставил вместо него ИДЕ-шный, а саташный винт поставил сестре в комп. Оба винта трудятся по сей день. Сути этого явления я так и не разгадал, но пришел к выводу что глюки связаны были как-то с сата портами..
Да, все винты детектились, но поверхность вся в бэд-ах была.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 18:46 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
visios, ага, у компьютера - девочка с рефератами, у девочки - мальчик с игрушками. А ещё девочки любят в постель тащить всё подряд, не только мальчиков. При этом винт сдохнет быстрее, чем прикипит СО, так что следов не будет. Стационар без UPS это вообще бомба замедленного действия. Хотя и помогает не всем, обычно ждут до последнего (а вдруг вот прям сейчас "свет" дадут)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 21:13 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
_stels: вот у меня этот винт тоже весь покрытый бэдами. Причем виктория под DOS его разукрасила как бабочку - коробочку. Ровненькие красные квадраты равномерно чередуются с нормальными секторами. По всей поверхности. Много ошибок по таймауту, винт почти постоянно занят. А смарт говорит - ОК. Только 05. Reallocated Sector Count около 1500.
Но смарт кастрированный.
Можно, конечно, грешить на кривой контроллер SATA, но так ли это? Прямо вот так - физически убивает диски? Я далек от этого, для меня HDD - расходник, потому и спрашиваю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 22:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
igils писал(а):
Причем виктория под DOS его разукрасила как бабочку - коробочку. Ровненькие красные квадраты равномерно чередуются с нормальными секторами.

У меня не только были трудно читаемые, но и реально бэды.. Причем такие бэды проскакивали, которые вообще не ремапились. Первых два винта мне поменяли по гарантии. Я поначалу подумал что просто дико не везёт и оба раза брак попался. После второго винта в СЦ поставщика на меня уже коситься начали, как на криворука, поэтому я решил поподробнее вникнуть. Оставил системник себе, и поскольку он уже вынес мне мозг, оставил только материнку и проц - БП и ОЗУ, шлейфы заведомо рабочее своё поставил. Поставил ОС, всё ок, но после пару дней работы на поверхности трудночитаемые и бэд блоки, для чистоты эксперимента проверял на другой машине. Повторюсь, с ИДЕ винчестером работает по сей день. Менять материнку клиент не хотел из-за отсутствия денег, поэтому так и оставили, а я перекрестился и забыл)) По поводу комента выше "свет дадут" - с третьим винтом машинка стояла лично у меня ,а не у клиента, и ни каких проблем с электроэнергией не было, так что этот вариант исключен.
igils писал(а):
А смарт говорит - ОК. Только 05. Reallocated Sector Count около 1500.

Лично видел неоднократно винты с статусом "GOOD" и с значением этого параметра еще похлеще, причем некоторые из этих винтов работали отлично, и скан поверхности без аномалий :)
igils писал(а):
Можно, конечно, грешить на кривой контроллер SATA, но так ли это? Прямо вот так - физически убивает диски? Я далек от этого, для меня HDD - расходник, потому и спрашиваю.

Пытался раньше вникнуть в глубину глубин, но пришел к выводу что оно того стоит, только если заниматься целенаправленно восстановлением инфы, иначе шкурка вычинки не стоит. Для меня теперь винты тоже расходник) Иногда могу под настроение контакты которые на гермоблок протереть или пропаять, или супрессоры на дескнопных винтах перепаять, если погорели оные. Поэтому может ли кривой сата контроллер убить физически диск или нет - не возьмусь ответить, это думаю лучше спросить на профильных форумах :)
п.с. Бывает поверхность винчестера битая только в одном месте, например 10% в начале винчестера. Раньше заморачивался, переразбивал разделы, что-бы они не попадали на сбойные участки. Иногда такие фокусы проходят и винчестер еще довольно долго работает, иногда начинает сыпаться дальше через небольшой промежуток времени. Поэтому в последнее время перестал этим страдать, что-бы не играть в лотерею и не тратить время своё и людей, т.к. показывает практика твои старания не оценит никто))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 22:51 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Так вот здесь тот же случай - несколько винтов за короткий промежуток, продавец не знает, куда от этого ноутбука деться. По словам, их 3 штуки было где-то куплено и перепродано. Проблема только с одним, остальные ведут себя прилично. Как понимаю, не за дешево все это продалось (Aspire VN7-571G c i7 и GTX680M). Только винт не комплектный, должен быть на 1 Тб c CCD кэшем.
Посредник пока не стал забирать, хочет мне HDD привезти, чтоб сразу погонял.
Мой тестовый 320 c WIN8 2 дня отработал на этой машине, пока приколов не увидел. Правда палмрест с клавиатурой снят, а кнопка включения на плате распаяна.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 00:58 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:41
Наличности на руках:
498.31

Сообщения: 342
Откуда: MSK
Такой хнёй были знамениты Асеры 51xx с их знаменитым IXP460
В процессе отвала засирал харду SMART до опупения харда.
Хард на PC3000 потом поднимался в 5 сек...



_________________
ACODIS / АКОДИС - поставщик Ассоциации Сервисных Центров
Поставка запчастей и компонентов для ремонта ноутбуков.
Матрицы
Клавиатуры
Системы охлаждения
@BlackDoc Telegram (звонить сильно после обеда)
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 02:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 00:49
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 5
Откуда: Брянск
В ноутбуках больше склоняюсь к отсутствию стабильной передачи данных по sata (как контроллер в юге или хабе, так и дорожки под ними или от них до разъема жёсткого диска) и завышенных значениях температуры HDD (> 65°С, по опыту). В стационарных причиной может являться тоже самое и вдобавок блок питания (смотреть пульсации под нагрузкой, жёсткий, всё-таки, не самый посредственный потребитель). В ноутбучных платформах питание более оптимизировано под заведомо проектируемую нагрузку, по моему мнению, а в стационаре БП может быть установлен по выбору пользователя, далеко не всегда верному и качественному.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 03:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 23:30
Наличности на руках:
274.35

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
Ответ на вопрос иногда лежит в области форензики, халяву при отсутсвии мозгов можно даже не искать. Хотя , чем бы не тешилось ...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 14:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:07
Наличности на руках:
84.30

Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск
Вспомнил тоже был еще один комп стационарный - там беды появлялись постоянно на новых жестких дисках. Это было уже так давно, что тогда я еще не думал о систематичности данной проблемы.

Все теперь уже три моих случая были связанны с SATA, в эпоху распространенности IDE ни разу такого не встречал. Судя по тому что SSD диски убиваются наряду с обычными - можно сделать вывод, что если виновата материнка, то гадит она не в блоки с сервоинфой (а у меня было такое предположение), а куда-нибудь в SMART или хз куда еще.

Так возможно неисправность даже и не на физическом уровне получается. Это интересно.
---------- Добавлено спустя 10 минут: ----------
_stels писал(а):
Раньше заморачивался, переразбивал разделы, что-бы они не попадали на сбойные участки. Иногда такие фокусы проходят и винчестер еще довольно долго работает, иногда начинает сыпаться дальше через небольшой промежуток времени. Поэтому в последнее время перестал этим страдать, что-бы не играть в лотерею и не тратить время своё и людей, т.к. показывает практика твои старания не оценит никто))


Если пара бедов в начале диска - я предлагаю клиенту: по-дешевле переразбить винт, но без гарантии, или поставить новый и с гарантией на мою работу. Если много бедов - без вариантов замена жесткого.
---------- Добавлено спустя 37 минут 26 секунд: ----------
igils писал(а):
Со слов клиента?

ага, все со слов клиента )
ого вы тоже с Ульяновска )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 11:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Рівне
1.На десктопах правильные шлейфы использовать (сата с защелками) и бп с нормальными разъемами питания
2. Периодически проводить "ТО"
3. на ноутбуках "ТО" периодически делать-от перегрева.
И не будут сыпаться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 07:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:01
Наличности на руках:
54.26

Сообщения: 271
Откуда: Россия
Сообщение не в тему
Был у меня случай, по гарантии НР принесли ноут с неисправным HDD - стучит магнитная головка. Поменяли по гарантии; когда через месяц повторно пришел, тут уже закрались сомнения. А вот на третий раз было уже явно видно, то топкейс и клавиатура имеют не хилый изгиб по центру. Оказалось, что парень игрок-псих, который постоянно бил по ноуту кулаком. Так что, человеческий фактор тоже следует не исключать
:)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 21:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:32
Наличности на руках:
127.03

Сообщения: 96
Откуда: Краснодар
Мне тут на днях БП киловаттник притащили с жалобой "горят жесткие диски". Так оказалось, что просто шлейф попутали с другого блока (блок модульный, отстёгиваются у него шлейфы). На молексах вместо 5В шло 12В. Таки да, палил, не показалось.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 03:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:18
Наличности на руках:
48.00

Сообщения: 4
Откуда: Moskow
возможно проблема с блоком питания ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 04:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 03:57
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 8
Откуда: moscow
Был случай. Ремонтировал кассу на выезде, положил ноут на "размагнитку"(деактивация антикражных меток на кассе), такая рамка размером с тонкую книжку. Ноут переколбасило, включился. А вот винт пришлось поменять.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 19:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:13
Наличности на руках:
125.19

Сообщения: 99
Откуда: latvia
Такая же проблема. Стационар и HDD. 2-3 месяца и усё. Позже выложу конфигурацию.

Sent from my BLA-L29 using Tapatalk


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер "убивает" жесткие диски. Как диагностировать заранее?
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 20:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:07
Наличности на руках:
84.30

Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск
В одном ноуте, в котором постоянно дохли десткие диски, заменил блок питания и он уже более полугода работает без проблем.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS M116KC (M116CC_MAIN_PCB) не видит жесткие диски на порту SATA

в форуме DNS

gavamp

1

2357

28 янв 2015, 03:31

vitok70 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. куплю жесткие диски 2,5 сата

в форуме Куплю | Buy

ajax329

5

2490

31 июл 2018, 23:27

Dima vfr Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer V3-771G (va70) Выходят из строя жёсткие диски.

в форуме Acer & eMachines

vitosz

3

1544

07 мар 2016, 17:08

vitosz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю жесткие диски 2.5

в форуме Куплю | Buy

erch_45

10

3132

31 июл 2018, 16:10

anton-che Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Неисправные жёсткие диски 2.5"

в форуме Продам | Selling

ALEXSHAI

1

1259

11 сен 2016, 11:13

ALEXSHAI Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: