Текущее время: 25 апр 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:31
Наличности на руках:
124.04

Сообщения: 86
Откуда: Вологда
Здравствуйте!
Есть несколько вопросов и проблем, которые бы хотелось обсудить. Начиная с февраля этого года, появился большой спад клиентов. Все клиенты звонят, интересуются ценой и на этом все. Т.е находят дешевле.
Как бороться с этим? Понижать стоимость ниже плинтуса это не правильно. Таким образом весь рынок рушится наших с Вами направлений ремонта.

Так же клиенты очень ленивые стали, ищут только поблизости.

Кто как справляется с этим? Давайте поговорим об этом. Про психологию клиентов в общем, про то как Вы на начальном этапе общаетесь по телефону с потенциальными клиентами сервиса, как озвучиваете цены, какие у Вас сайты Вашего сервисного центра/мастерской, какие часы работы сервиса


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
Сообщение не в тему
И сейчас те, к которым уходят твои клиенты, дружно соберутся и подробно расскажут, что ты делаешь не так... :-):
Ты как-то издалека начал, надо: "Мужики, у меня доход упал на NN рублей. Почему бы вам не скинуться?" :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 16:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:31
Наличности на руках:
124.04

Сообщения: 86
Откуда: Вологда
Нет, скидываться не надо, предпочитаю самостоятельно зарабатывать своим умом и руками.
Я понимаю, что расказывать никто не будет пошагово, но хотя бы намеками. Да и вообще, все же с разных городов, да даже и стран.

Можно в лс.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 16:55 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Т.е находят дешевле.

Не обязательно.
Некоторых просто кинут.
Некоторые просто не захотят ремонтировать.
А некоторые прочитали на сайте что им все на дому починят.
Дальше могу продолжать очень долго.
Клиентов естественно становится меньше, так как количество "сервисов" уже просто зашкаливает.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 12:12 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
Size писал(а):
количество "сервисов" уже просто зашкаливает.

Спецов от этого больше не становится
Почти везде только модульная замена, материнки, матрицы, озу и т.д .
Лично знаю таких, в которых даже нечем ноутбук разобрать.
Большинство секта всем известных микротрещин или как ее там))

Есть такие что после названия цены ремонта, начинают выпрашивать скоко запчасть стоит, и почему такая дорогая работа за ее замену дорогая :-):

rionano писал(а):
Понижать стоимость

ну как сказать
от региона зависит
в любом городе есть ремотники , работающие за пирожок, потому и не идут к другим, а идут там где дешево, обычно и качество услуг такое же


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 12:34 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:36
Наличности на руках:
45.66

Сообщения: 361
Міша Смич писал(а):
Есть такие что после названия цены ремонта, начинают выпрашивать скоко запчасть стоит, и почему такая дорогая работа за ее замену дорогая

Таких полно, еще говорят, а если я сам запчасть куплю, а к вам принесу на замену, сколько будет стоить? тогда цену называем в зависимости, что за з/ч менять, модуль либо пайка и т.д. но в таких случаях цена за работу заведомо увеличивается на 30-50% от цены на работу с нашей запчастью.. и соответственно без гарантии, вообще никакой.. или вовсе отказываем в таких ремонтах... так как , как показывает практика, потом с большенством таких клиентов - только гемор, и таскание по гарантии, по любому поводу (связана поломка с ремонтом или нет)..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 13:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
hardlviv писал(а):
а к вам принесу на замену, сколько будет стоить?

БГА микросхемы клиенськие я ставлю ( остальную мелочевку нет )
20 баксов беру за установку, приноси плату и чип,меняю чип, дальше не мои проблемы, плату даже не включаю
Еси что то вылезло, то уже за доп плату буду разбиратся что к чему

После такого разговора обычно на ремонт приносят и не спрашивают о запчастях :-):
Есть такие что вовсе пропадают :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 13:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:45
Наличности на руках:
0.29

Сообщения: 201
Откуда: Ростовская область
А проблема то реально существует. Денег у людей нет, просто совсем. Клиент разделился на две группы - одни могут купить новое (и их мало, да и в сервисах их редко встретишь) и не морочиться с ремонтами, у других (практически все остальные, и это как раз наш потенциальный клиент) нет денег даже на ремонт. Вот они и кружат в поисках подешевле отремонтироваться, а многие откладывают на лучшие времена все ремонты. Цены - да снижаю, потому что аренда, и семья, и коммуналка. С начала кризиса доходы не просто сократились, а просто обрушились. Некоторые виды деятельности перестал делать (заправку картриджей, ремонт принтеров), но это отдельный разговор; крупные сервисы, что интересно из другого города, выиграли госзакупки на эти услуги, а в моем поселки отдали заказы мелким ипешникам за мизерный процент. В итоге весь профит уходит им, а мелкие работают, что б клиент не забывал, ну и частники по мелочи тянутся. Не знаю как в городах, но у себя в поселке вижу полный упадок, и он продолжается. Чем все закончится трудно предположить, иногда думаю - опустимся до ч-б теликов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 21:21
Наличности на руках:
62.11

Сообщения: 88
Откуда: kmr
Lexx2014 писал(а):
крупные сервисы, что интересно из другого города, выиграли госзакупки на эти услуги, а в моем поселки отдали заказы мелким ипешникам за мизерный процент.

тут уже они сами виноваты, не согласились бы и те бы либо поездили сами и предложили бы заку расторжение или работали бы в ноль,если не в минус. всякие приколы с демпенгонутыми баранами бывают.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 13:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:31
Наличности на руках:
124.04

Сообщения: 86
Откуда: Вологда
Да уж, обеднел народ совсем. За 100р уже ищут, где разъем поменять...
Кто какую рекламу использует? Часы работы сервиса какие? У меня например, сейчас по будням с 10 до 18ч, и в сб с 12 до 15ч. Вот думаю в какую сторону расширить по 1-2 часу, с утра раньше открываться, например, в 8 утра или же вечером до 20ч работать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 14:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 10:44
Наличности на руках:
8.96

Сообщения: 359
Откуда: Пермь
Большинство народу на заводах фабриках и тд работают до 17-18.00. лучше позже закрываться, чем открываться в 8.00. с раннего утра только голова хорошо робит, а клиенты обычно по своим делам с утра носятся.



_________________
Ремонт ноутбуков в Перми
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
А как по мне, причина падения количества ремонтов кроется не падении уровня жизни электората. Первый момент - рынок перенасыщен б.у ноутбуками, телефонами, десктопными компьютерами и прочей оргтехникой. Из-за этого цена на эту б.у технику упала ниже некуда. Иногда дешевле купить с рук рабочий пока еще ноутбук, нежели чинить сломавшийся с применением новых запчастей посредством квалифицированного инженера.

Второй момент - степень зажратости населения. Как бы это странно ни звучало, но в нашей пухнущей с голода (со слов самого же населения)стране население уже не хочет ЭЛТ телевизор с диагональю 82 см в отл. состоянии, а хочет полутораметровую LCD 3D панель, да еще и изогнутую. Население не хочет Nokia фонарик, а хочет непременно смарт с диагональю экрана 8". иначе не по феншую. Население не хочет чинить ноутбук 2012 года выпуска с процессором Core i5 2520M, а хочет непременно новый кусок *** с селерончиком, ибо он новый. Население не хочет покупать жигули. а хочет различные кредитопомойки.

И третий, главный в этой всей фигне момент - в стране выросло поколение Y, а теперь уже и Z. Характеризуется особым уровнем потреблядства, ибо воспитано на рекламе и обладает клиповым мышлением. ЦА недоблогеров на Ютубе, часто подписаны на каналы, очень часто сами лезут в недра своих девайсов. В итоге имеем прослойку клиентов возрастом 15-25 лет с тупыми вопросами "ачетакдорого?!", которые сами лезут в технику и потом в этом не признаются.

Мой способ отсеивания таких хитромудрых недоучек - диагностика в случае отказа от ремонта платная. Стоимость работы выше средней. При малейших непонятках аппарат отдается клиенту на руки и клиент бывает послан далеко и надолго. При тупых вопросах "ачетакдорого?!" аппарат выдается на руки клиенту и клиент опять же посылается далеко и надолго.

И насчет конкурентов - в 99% случаев мастерские в вашем районе являются пристанищем вчерашним ютубодрочрам. Если это для вас конкуренты - завязывайте с ремонтом ноутбуков и компьютеров.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:53 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
User1975 писал(а):
клиент бывает послан далеко и надолго

не правильно это
Надо найти подход, объяснить,это работа приемщика , его задача договорится с клиентом

ну разве что в крайнем случае поступать так радикально
---------- Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды: ----------
У меня почти 40% говорят почему так дорого,из них отказов может 10%
Бывает еще и просят расписать каждую детальку сколько стоит и сколько отдельно стоит работа и почему так ))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 17:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
Міша Смич писал(а):
Бывает еще и просят расписать каждую детальку сколько стоит и сколько отдельно стоит работа и почему так

Вот такой случай,можно сказать типовуха :-) ,
приносит клиент девайс и говорит,- тут проводок оторвался,припаять надо.
Этим он сводит ценность будущей работы к "припаять проводок".
Я ему,- покажи куда припаять.
Он мне,- так я не знаю.
Я ему ,- так вот за то что я знаю куда,я и беру деньги.А не за "припаять проводок".


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 18:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:31
Наличности на руках:
124.04

Сообщения: 86
Откуда: Вологда
Это да, конечно. Надо брать на вооружения этот ответ чаще.
А так по телефону кто как обычно общается?
Ну вот, например, здравствуйте, это сервисный центр? Вы ремонтируете мониторы?
Кто как дальше отвечает клиенту, при условии, что эту технику делаете.

Я просто никогда в сервисах не работал, все как-то сам для себя всю модель сервиса создал.

Я вот напрммер, отвечаю, да, делаем. По стоимости ориентировочно 1000-1500р, точнее надо разбирать/ смотреть, приносите.


Последний раз редактировалось rionano 09 июл 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 18:24 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
zenturion628
Это как в старом анегдоте:
У бабки сломался холодильник ( движок не работал )
вызвала мастера, он ударил по холодильнику , движок заработал и говорит 50грн
Бабка:
За что? За то что ударил?
Мастер:
Нет, 5 грн за то что ударил, а 45 за то что знал где ударить

тяжело клиенту объяснить, что он платит за знания мастера , а не за то что паяльник в руках умеет держать и проводо припаивать :-):
---------- Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду: ----------
rionano писал(а):
Я вот напрммер, отвечаю, да, делаем. По стоимости ориентировочно 1000-1500р, точнее надо разбирать/ смотреть, приносите.

никогда не озвучиваю цен наперед, только озвучка цены тогда, когда аппарат уже на руках , и это правило как для дилеров так и для клиентов
Умный дилер со временем сам приблизительно цены понимает , если ему это действительно нужно, и не будет мастера дергать каждый раз из за каждой мелочи :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 18:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:31
Наличности на руках:
124.04

Сообщения: 86
Откуда: Вологда
Но ведь так тоже людям нести в неизвестность тяжело. Сколько возьмут? Может там от 20.000р минимум ремонты. Ну я образно. Или как на 100.000 ремонт озвучат.

А если и принесут, то будут с большой вероятностью ждать ответ, у Вас ведь диагностика бесплатная? И только попробуй скажи, что платная. Сразу уйдут.

Да и вообще, мне кажется предварительное озвучивание цены, это даже для себя чтобы понять, готов вообще клиент платить за ремонт или может быть он думает за 100р отремонтировать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 09:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
rionano: конкретно по мониторам - так и говорю. Как правило - срывов нет. А довольно большой процент звонящих после ответа сразу говорят, что они в курсе и их уже просвятили (т.е. сарафанное радио работает, но за цены все равно спрашивают).
В таком же ключе и с остальной техникой берется цена, исходя из своего опыта и своих расценок.
Если при разговоре с клиентом вам удалось узнать: модель и вменяемую историю болезни, то вполне можно оценить ориентировочную стоимость ремонта при самом тяжелом случае. Заодно и проясняется серьезность намерений ремонтировать. При этом отсеивается какая-то часть, но в месте с ней и геморой пропадает, как если говорить - все ремонтируем, только приносите, без разговора про деньги.
Универсальных случаев нет, каждый человек индивидуален, тут все важно, включая интонацию звонящего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 09:51 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,055.64

Сообщения: 2756
Откуда: Togliatti
rionano писал(а):
а и вообще, мне кажется предварительное озвучивание цены

Минимум озвучивается сразу (и он разный для маков, залитых и тд). То есть цена, меньше которой не будет ни при каких условиях даже если "проводок" отвалился - отсекает самых "нищебродов-халявщиков" на входе. Если видим/выясняем, что на ноут полностью на классическом АМД c "черный экран" и тп, ценник согласовывается сразу до всяких диагностик и разборок от уровня замены моста; если вдруг будет не оно (1%, ради которых разбирать остальные 99% без предварительного согласования я не вижу никакого смысла), то снизим соответственно по факту; кому дорого, не доверяет и пр - не вопрос, идите дальше, вернутся и могут получить увеличение цены
С работами типа "сколько будет стоить перепаять чип/микросхему" сразу лесом - эти "хитропопые" вбросы идут, чтобы получить цену дешевле; но мыж не монтажники микросхем, а потому неинтересно, особенно вкупе с вышеописанным нытьем "почему не работает".



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
В сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
rionano писал(а):
Кто как дальше отвечает клиенту,

Где-то в Одессе. :-)
Здравствуйте,а это правда,что один ваш ответ на один мой вопрос стоит 5 долларов?
Да,задавайте второй вопрос..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 19:42 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
zenturion628 писал(а):
а это правда,что один ваш ответ на один мой вопрос стоит 5 долларов?
Да,задавайте второй вопрос..
:-) :co_ol:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клиентов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 23:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Специально для хитровыдуманных клиентов придумал ответ на вопрос "а че там было?". Отвечаю "не работало". А щас? А щас работает. :-)

Сегодня провозился с LA-5893p с залитием компаратора. Ессно обвязка компаратора почти вся под замену, несколько дорожек отвалились. Сдох мультик, шимка видеочипа, видеочип, под небольшим подозрением хаб и так далее. Причем принесли на ремонт знакомые рукозады, они же сервисмены. Звоню знакомым, обрисовываю ситуацию. Те сразу спрашивают сумму ИТОГО. Советую позвонить клиенту и спросить сколько у него денег есть на руках. Клиент согласен на 2500, ибо его знакомый ятожемастер сказал, что вот именно такая неисправность должна стоить не более 2500 деревянных. :-) Молча собираю ноутбук, озвучиваю 1000 рублей за диагностику аппарата. Обитателям деревни Хитропоповка передаю приветы.

В итоге клиент согласился на замену платы за 5500 рублей вместе с работой. У меня тут бесплатный ремонт для бомжей или где? Ятожемастер заявил, что в нашей республике такое нигде не починяют. Не стал переубеждать юную бездарность за бакшиш аж в 2500 рублей. Пусть и дальше думает, что такие ремонты никто на всем белом свете не делает.

Под клиента подстраиваться не нужно. Необходимо найти общий язык, грамотно описать неисправность и необходимость замены деталей, обосновать стоимость своей работы. Устраивают мои условия - делаем. Нет - значит никто во всей республике такое не починяет. :-)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Должны ли быть расписаны цены для клиентов?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Berkut

10

2912

30 ноя 2016, 15:17

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Номера клиентов .

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sergei21

76

11050

26 фев 2017, 23:37

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. За что наказываем клиентов?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sunny

33

6342

08 июн 2017, 16:34

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сравнение почтовых клиентов, The Bat!, Gmail и Mozilla Thunderbird

в форуме Программный ремонт | The software repairs

Poricatelnaya

9

25451

16 дек 2017, 07:41

Tulllka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Любимый вопрос клиентов: а не подскажите куда можно обратиться?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

rionano

9

1656

09 ноя 2018, 12:09

User1975 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: