Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:02 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
mia писал(а):
Вы собираетесь поднять напряжение в 1,6 раза и утверждаете , что для этого удастся увести коэффициент заполнения вверх- он не "резиновый"

Когда-нибудь, возможно, Вы проведете много дней и ночей, сидя с осцилом над каким-нибудь источником и узнаете для себя много нового! :)
Коэф. заполнения определяется не только (не сколько) напряжением, которое мы будем поднимать, а отбором мощности из вторички (т.е. током нагрузки), поэтому, безусловно, напряжение можно поднять, но в ущерб току, я об этом уже не раз писал выше.

mia писал(а):
Обычно стремятся к лучшему, а не к худшему.

А иногда делают быстро исходя из конкретной задачи и забывают о КПД.
Перфекционизм не всегда полезен - это первое.
А второе, Вы уверены, что купленный источник сделан правильно? :)
Уверяю Вас, действительно качественных источников очень мало на рынке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 16:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Получить из блока питания на 7,5 вольт применимый на практике блок питания на 12 вольт, не заменяя трансформатор, силовой ключ, выходной конденсатор на повышенное напряжение, выпрямительный диод, резисторы, не переделывая корпус, невозможно, если конечно не интересует блок питания с нулевым током нагрузки (если повезет).

Это экономически не выгодно, занимает массу времени, требует многочисленных расчетов и проверок на практике.

Резюме: покупается готовый блок питания на 12 вольт.

Мне следовало сразу указать на ошибку в Вашем первом посте:
Serge_L писал(а):
Рассуждения про регулировку мощности меня умилили))))


И далее Вы не унимались: [
Serge_L писал(а):
Но когда пошли рассуждения про регулировку мощности - тут, правда, терпение сдало!)))


Известны формулы P=U*I I=P/U U=P/I

В нашем случае U=P/I так как стабилизируется выходное напряжение.

При любом изменении тока нагрузки I для стабилизации U необходимо изменять P, т.е. РЕГУЛИРОВАТЬ МОЩНОСТЬ !

Вас умилил закон физики ?

Далее Вы пишете
[/quote]
В ОХ ИИП число витков первичной и вторичной обмотки не связаны между собой)))
Ну, почти не связаны!
И коэффициента трансформации нет в классическом виде.[/quote]

А академический ВУЗ другого мнения (формула 2.37)

http://storage.mstuca.ru/bitstream/1234 ... inder1.pdf

/quote]
В ОХ ИИП число витков первичной и вторичной обмотки не связаны между собой)))
Ну, почти не связаны!
И коэффициента трансформации нет в классическом виде.[/quote]

Привычный не работает, а непривычный отличается добавлением коэффициента в привычный,который продолжает работать в модифицированном виде по приведенной выше формуле .

Далее Вы пишете

Serge_L писал(а):
Лукавите!)))
Цитата:
такой мощности все таки мало
- основной момент переделки с домоткой;


Для увеличения мощности, которой мало, по формуле P=U*I следует увеличить напряжение, домотав вторичную обмотку.

Где лукавство ?

Serge_L писал(а):
По п.2 - Режим не оптимальный. Причём по Вашей ссылке человек даже и не пишет, почему.


Человек написал, почему - "Есть опасность выхода из строя высоковольтного транзистора, так как напряжение на нем вырастет, а он и так без запаса"

А чего стоят Ваши выражения:
Serge_L писал(а):
Зачем писать много и откровенную чушь?


Serge_L писал(а):
Что за бред???


Serge_L писал(а):
Опять чушь!)))


Оценку Вашего практического опыта и теоретических знаний давали, дают и будут давать клиенты по результатам

ремонтов, а здесь Вы не сообщили ничего полезного да и ошиблись в принципиальных элементарных моментах.

Я признаю свою ошибку, когда писал об изменении частоты ШИМа. Меняется не частота , а коэффициент заполнения

(ширина импульса).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 18:25 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
mia писал(а):
Резюме: покупается готовый блок питания на 12 вольт.

Конечно! Прекрасный совет и переделка!
mia писал(а):
При любом изменении тока нагрузки I для стабилизации U необходимо изменять P, т.е. РЕГУЛИРОВАТЬ МОЩНОСТЬ !

Опять лукавство? Ибо регулировка не по мощности, а по напряжению. Обратная связь по напряжению, или тут опять начнется специальная путаница?
mia писал(а):
Привычный не работает, а непривычный отличается добавлением коэффициента в привычный,который продолжает работать в модифицированном виде по приведенной выше формуле .

Нет, Вы выдергиваете фразу из контекста. Т.к. разговор шел о том, что не изменяя число витков в первичной обмотке можно менять напряжение на вторичной в широких пределах и наоборот. При этом жестко связаны между собой остаются все вторичные напряжения.
mia писал(а):
Человек написал, почему - "Есть опасность выхода из строя высоковольтного транзистора, так как напряжение на нем вырастет, а он и так без запаса"

Нет. Ответ найдите сами.
mia писал(а):
да и ошиблись в принципиальных элементарных моментах

Классический способ перевалить с больной головы на здоровую.
mia писал(а):
а здесь Вы не сообщили ничего полезного

А что полезного следовало сообщить???
Изменение номиналов резисторов в конкретной схеме?
Так для этого, раз Вам это надо, берите схему, переписывайте номиналы, выкладывайте измерения. По результатам - пожалуйста!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 18:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Serge_L писал(а):
Опять лукавство? Ибо регулировка не по мощности, а по напряжению. Обратная связь по напряжению, или тут опять начнется специальная путаница?


Я Вам уже показал, что регулируется мощность согласно закону физики U=P/I.

При любом изменении тока I через нагрузку для поддержания постоянным напряжения U на нагрузке регулируется

подводимая к нагрузке мощность P через изменение ширины импульса ШИМ.

Обратная связь по напряжению используется для управления ШИМ.

ШИМ в источнике постоянного тока или источнике постоянного напряжения всегда регулирует мощность в нагрузке.

Внимательно посмотрите на формулу и скажите, что законы физики и математики не действуют.


Ну почитайте другое мнение из Википедии :

Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью, подводимой к нагрузке, путём изменения скважности импульсов, при постоянной частоте.

Вот еще : https://www.elprocus.com/pulse-width-modulation-pwm/ :

"Pulse Width Modulation (PWM) is a commonly used technique for generally controlling DC power to an electrical device, made practical by modern electronic power switches."


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 22:58 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Забавная у Вас манера оппонирования!
Зацепиться за какую-то одну фразу и начать накручивать!

Честно, уже дастало!
У Вас стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ, а не мощности!
И именно по напряжению работает ООС.
А любой источник передает энергию (мощность) из первичной цепи во вторичную!
Что, в общем-то, очевидно!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 00:00 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
забей, будем блоками торговать :-):



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 01:49 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:41
Наличности на руках:
498.31

Сообщения: 342
Откуда: MSK
Серёга, ты по приколу спроси что есть фактически физическое значение интеграла в данном случае.
И заранее забей на отношение к ответам :-)

P.S.
Для оппонентов - заранее - СОФИСТИКУ я ОЧЕНЬ люблю... когда не влом...



_________________
ACODIS / АКОДИС - поставщик Ассоциации Сервисных Центров
Поставка запчастей и компонентов для ремонта ноутбуков.
Матрицы
Клавиатуры
Системы охлаждения
@BlackDoc Telegram (звонить сильно после обеда)
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 08:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Человек-любитель поднял тему и задал вопросы, можно ли в блоке питания на 7,5 в повысить напряжение до 12 вольт и о типе микросхемы на приведенном выше фото. Я ответил на все его вопросы и ничем необосновано не обнадежил. Я утверждаю и подтвердил это ссылками на информацию в интернете, что простыми средствами типа замены резисторов и допайки стабилитронов ничего полезного и применимого на практике не добиться. Кому нужен блок питания, работающий на холостом ходу ? Нужно внести массу изменений с заменой важных элементов схемы,в том числе трансформатора, а следовательно и корпуса. Это значительные материальные затраты и масса потерянного времени для любителя, у которого к тому же не хватает теоретической подготовки и осциллографа. Блок питания ему нужен сейчас. Поэтому для такого любителя совет единственный-купить готовый блок.

Вы же высокомерно с высоты своего практического опыта и теоретических знаний даете эфемерные советы в общих словах и занимаетесь критиканством. Вы забыли свое обещание или забили на него ?

Serge_L писал(а):
Если до Вас не доходит в общих словах - я-то при чём здесь?

По второй схеме: на телефоне архив я открыть не могу, обождите до вечера.


Впрочем да, вы почему-то передумали и сдались :
Serge_L писал(а):
А что полезного следовало сообщить???
Изменение номиналов резисторов в конкретной схеме?
Так для этого, раз Вам это надо, берите схему, переписывайте номиналы, выкладывайте измерения. По результатам - пожалуйста!


Это надо было не мне. Тогда зачем Вы вообще приняли участие в обсуждении. Захотелось возвысится в собственном самомнении и пофлудить ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 10:09 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
mia писал(а):
Я утверждаю и подтвердил это ссылками на информацию в интернете, что простыми средствами типа замены резисторов и допайки стабилитронов ничего полезного и применимого на практике не добиться.

А я утверждаю, что в огромном количестве случаев возможно!
И что?
Какими ссылками? На что? На чей-то опыт?
Так по Вашей же ссылке написано, что возможно. Но, так как хотелось ещё и мощность поднять - домотали.
mia писал(а):
забили на него ?

Забыли, да. Но не забили.
Там лежит даташит на ИМС, при чем тут схема электрическая принципиальная конкретного источника?
В документации, кстати, верхнее предельное напряжение указано 30В, поэтому моё утверждение, что происходит отсечка по верхнему пределу как раз обосновано)))
mia писал(а):
Впрочем да, вы почему-то передумали и сдались :

Опять лукавство! Положить даташит на микруху и в кусты! Давайте схему с номиналами! Я же сказал! Конкретного источника.
mia писал(а):
Тогда зачем Вы вообще приняли участие в обсуждении

А Вы зачем? Если Вы не выкладываете ничего правильного и обоснованного, кроме ссылок на общие вопросы из Вики?
Даташит нашли? Спасибо Вам от ТС (если оно то, я не смотрел и не буду, т.к. если человек не может или не хочет найти в Гугле открытую инфу, то что дальше обсуждать?)!

И опять Вы уходите от основного:
1) Регулировка по напряжению, а не по мощности!!! (именно отслеживание параметра). Естественно, есть источники, в которых осуществляется регулировка по току (светодиодные драйверы, например), а то возьмётесь меня тыкать в них)));
2) Переделка возможна почти всегда, правда при определенных допущениях. И я утверждаю, что при изготовлении макетов мною много раз делалось изменение выходного напряжения в широких пределах именно так, как я описал. И именно понижение напряжения более трудоемко часто, нежели повышение;
3) То, что Вы привели ссылку на чей-то (грамотный в его случае, кстати) опыт переделки и утверждаете, что именно, раз оно опубликовано с картинками в интернете, то это единственное верное решение. А это - не так. И да. Искать подтверждение своим словам в интернете я не буду. Мне это не надо!

mia писал(а):
Захотелось возвысится в собственном самомнении и пофлудить ?

Мне не надо никуда возвышаться, поверьте!
Я за то, чтобы новички не читали всякой глупости, которая в изобилии есть в интернете, на что и указал!
Почему оно глупость - я уже написал.
И кроме нас с Вами, здесь уже давно нет никого.)))

И завязывайте давать общие формулы про мощность и общие принципы работы!
Если есть желание скатиться в общую физику - пожалуйста, вперёд! Благо это оффтопик полный.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 10:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Сообщение не в тему
Serge_L писал(а):
Рассуждения про регулировку мощности меня умилили))))

Я ваще в трансе уже 10 минут пребываю дочитав только до этого высказывания.
Отложил на почитать потом....
Думаю будет весело :-)


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Во-первых, спор начали именно Вы,потому что Вас умилил закон физики.
Поэтому, может вы первый его и прекратите ?
Во-вторых, вместо теоретических рассуждений, сказали бы сразу "разбирайтесь сами" ,а лучше бы порекомендовали список литературы начинающему любителю, поднявшему тему.
В-третьих, напоминаю Вам, что форум читали, читают и будут читать тысячи посетителей и если кому-то из них здесь нет ничего полезного, то другим информация очень кстати. Это насчет фраз типа "Что за бред!".
В-четвертых, утверждая, что переделка возможна, в пылу полемики Вы забыли предупредить начинающего любителя об опасностях, которые его подстерегают.
Прежде всего следовало сказать о первейшей необходимости замены выходного конденсатора на большее напряжение во избежание последствий, в худшем случае, взрыва или, в лучшем случае, задымления рабочего места. Причем не замены на что-нибудь, а на специального типа конденсатор, на жаргоне продавцов "для материнских плат и блоков питания", на температуру 105 градусов Цельсия и с низким ЭПС (эквивалентным последовательным сопротивлением) или ESR ( equivalent series resistance).
Такая замена автоматически приводит к необходимости замены корпуса блока питания. Еще ничего не сделано, а уже пошли расходы-конденсатор и корпус...
Поймите наконец разницу между макетированием конструкции вновь создаваемого блока питания, а затем выбором для него корпуса, и переделкой готового блока в готовом корпусе.
На все вопросы rcm [ТС] я ответил. Ему лучше бы было задать вопрос в форуме "Ремонт блоков питания", где Вас ,кстати , никогда не было.
На сегодняшний день этот топик просмотрело 457 человек. Думаю и они, и будущие посетители сделают правильные выводы. Их правильность я оценивать не собираюсь.
До свидания и успехов в ремонтах !


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 15:26 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
mia писал(а):
Вы забыли предупредить

о дяденьках на улице, которые могут обидеть; о необходимости хорошо застегиваться, чтобы не продуло; и внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться!
mia писал(а):
Такая замена автоматически приводит к необходимости замены корпуса блока питания

Как многого я не знаю, да!)))
seminenko писал(а):
где Вас ,кстати , никогда не было

Вы удивитесь, как много, где меня не было!

:dr_ink:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 18:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
Serge_L писал(а):
кроме нас с Вами, здесь уже давно нет никого.)))

Я ещё здесь. и я не уверен что это тот даташит.
Микру то я так и не опознал.
Понятно что зацепление цепей происходит через индуктивность обмоток.
Транс перематывать надо только если при прямом включении он не может больше выдать напряжения.
Я не знаю как раньше БП на трансах работали, но микросхем то не было. только лампы да транзисторы.
При около 280 вольт на кондёре и полной мощи фазы транс можно загрузить на 10квт, если охлаждать жидким азотом.
Скорее сгорит чтото ещё.
Защита по превышению тока именно это предотвращает.
В т.ч. наверняка кз это тоже случай защиты по току.
Ток на напругу = мощща. А значит эта же защита ограничивает мощность через обратную связь, - оптопару.

И даже если напряжение начального питания ограничено рамками, времени при котором оно в этих рамках присутствует должно быть достаточно для запуска микры.
Дальше микра должна питаться в нормальном режиме, а значит имеет встроенный LDO. ибо расчитана не только на БП 7.5В.
А поннятие напряжения на 1.5 вольта замены кондёров не требует ибо они все 16 вольт - по референсу.
Можно отрисовать схему, но без знания какая микра это не поможет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 18:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
rcm писал(а):
Микру то я так и не опознал.

По Вашим данным
rcm писал(а):
SOT457 надпись 333 63e27j
я дал ссылку на даташит
http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/ ... bright.pdf
Там есть данные по маркировке Marking Information 63YWW.
Если Вы сомневаетесь, то нарисуйте на бумаге 6-ногую микросхему, к каким элементам на плате подключены ее ножки и сравните с двумя даташитами, которые у Вас есть.
Можете сделать снимок всей печатной платы в масштабе 2:1, положив ее на стекло компьютерного сканера (аккуратно, чтоб не поцарапать) и отсканировав (на предпросмотре возьмите в рамочку и сканируйте только выделенный участок - плату, а не все окно сканера).
У Вас блок питания на 7,5 вольт. А сколько ампер ?
Вам нужен блок на 12 вольт и сколько ампер ?
rcm писал(а):
А поннятие напряжения на 1.5 вольта замены кондёров не требует ибо они все 16 вольт - по референсу.

Почему 1,5 вольта ? 12-7.5=4,5 вольта
Обычно в блоках питания ставят конденсаторы на напряжение в два раза превышающее расчетное. Поэтому для 12 вольт выходного напряжения нужен конденсатор на 25 вольт.
rcm писал(а):
Можно отрисовать схему, но без знания какая микра это не поможет.

Рисуется часть схемы или вся и по имеющимся даташитам сравнивается-какой подходит по типу подсоединенных к ножкам микросхем элементов.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 18:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
mia писал(а):
Почему 1,5 вольта ? 12-7.5=4,5 вольта

мне для светодиодов. при 9в уже светятся. но даже и гдето 10.5 в должно кондёров хватить.
А нет так можно заменить на 25в.
---------- Добавлено спустя 5 минут 46 секунд: ----------
mia писал(а):
я дал ссылку на даташит

а как узнали что именно эта?

Я пробовал в параллель ставить сопр. судя по схеме - напруга повышается но прыгает диоды мерцают интервал 0.3 сек.
Буду разбираться...

оптопара подключена к среднему пину это значит к FB.
FB I Feedback input pin. The PWM duty cycle is determined by voltage level into this pin and SENSE pin input.

Supply Voltage (VDD)
Supply Voltage (VDD)
I_VDD_Startup VDD Start up
Current
VDD =12.5V, RI=100K
Measure Leakage current
into VDD
3 20 uA
I_VDD_Ops Operation Current VDD=16V,
RI=100Kohm, VFB=3V
1.4 mA
UVLO(ON) VDD Under Voltage
Lockout Enter
7.8 8.8 9.8 V
UVLO(OFF) VDD Under Voltage
Lockout Exit
(Recovery)
13 14 15 V
VDD_Clamp VDD Zener Clamp
Voltage
IVDD = 5 mA 34 V


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 19:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Если Вам требуется запитать светодиодную ленту (они обычно на 12 вольт), то есть два пути:
1. При наличии тестера и аккумулятора на 12 вольт, замерьте напряжение на аккумуляторе при подключенной светодиодной ленте. Запишите.
Отсоедините один из выводов ленты и в разрыв цепи включите мультиметр в режиме измерения постоянного тока(полярность подберите, если он стрелочный).Запишите.
2. Если аккумулятора нет, а есть блок питания в составе стационарного компьютера или отдельный, повторите все сказанное выше, подключая светодиодную ленту одним проводом к черному проводу свободного разъема, а другим к желтому.
Вы получите результат измерений - при каком напряжении какой ток потребления ленты.
На такой ток Вам и нужен блок питания, если лента у вас одна . Напряжение должно быть не выше 12 вольт( требование ленты)

rcm писал(а):
мне для светодиодов. при 9в уже светятся. но даже и гдето 10.5 в должно кондёров хватить.

Лента расчитана на 12 вольт - светодиоды светят с нормальной яркостью. Если напряжение ниже, яркость уменьшается.
rcm писал(а):
Буду разбираться...

Пока Вы не сделаете вышеописанных измерений, не стоит ничего менять в схеме.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 19:38 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
mia писал(а):
Лента расчитана на 12 вольт - светодиоды светят с нормальной яркостью. Если напряжение ниже, яркость уменьшается.

Это понятно.
Тут дело такое что у меня есть гдето 100 БП разных от 5в до 7.5 и 9в, 12в.
9в и12в довольно редки, ими запитываются разные сетевые штуки, такие как свичи, роутеры и т.д.
Подключал к 12В 2А БП от оптического роутера - прекрасно светит.

А также есть ленты на 12в.

А также я купил 6 диодных ламп и ещё 2 на алике. Все они очень не долговечны и быстро горят диоды.
На то и расчитано чтобы деньги выбрасывать и увеличивать отходы.
В Китае от перепроизводства в городах смог стоит люди от рака дохнут - страшное дело!!!
Мне это зачем?!

Подключил кусочек 12в ленты на 9в БП, 5 лет назад - до сих пор и БП и лента работает ничего не сгорело.
Слышал что если занизить напругу на 0.5В то срок службы диодов увеличивается в 1000 раз.
Лента 12В 2А стоит 250 руб = 24 Ватта. + БП бесплатно.
А лампа 10 Ватт 170 рублей. - через 1 год в мусор или на перепайку.

Так вот задача - переделать БП под ленту в случае чего 12 Ватт или даже 7.5 Ватт вполне хватит. - Ленту можно разрезать на 2 или 3 части и этого хватит для фонового (навигационного) освещения коридоров, комнат.
Вся переделка это замена резистора на делителе и замена кондёров. А ещё кондёры можно серийно ставить - вольтаж поднимется. из 2х 16в сделать 1 32в.
Питание микры изменится конечно, изза поднятия напруги на обмотке транса.
Но это тоже решаемо, на 12в диапазон под среднестатистический транс должно быть расчитано, и так должно работать.

Так ещё подумал а действительно при понижении напруги транса микра может отключиться изза недостатка тока, а при повышении от перенапряжения..
А также не понял прикол почему на типовухе диод на VDD катодом к положительному напряжению подключен а анодом к обмотке?
Это же тоже что разомкнуть цепь...


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
rcm писал(а):
А также не понял прикол почему на типовухе диод на VDD катодом к положительному напряжению подключен а анодом к обмотке?

Диод анодом подключен к обмотке трансформатора и является выпрямителем для питания микросхемы. Положительный импульс тока с обмотки трансформатора через анод диода проходит к катоду и заряжает конденсатор питания микросхемы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:12 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
mia писал(а):
Положительный импульс тока с обмотки трансформатора через анод диода проходит к катоду и заряжает конденсатор питания микросхемы.

Так обмотка и так проводит. получается резисторный делитель с кондёром.
Зачем ещё диод? чтобы заряд подкачивать чтоли для тока? И зачем? тоже и рез делитель сделает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Диод нужен для того, чтобы пропускать ток только в одном направлении - от обмотки к конденсатору фильтра, и не пропускать в обратном.
Точно так сделан и выход источника питания.
Обмотка трансформатора, диод и конденсатор образуют отдельный выпрямитель питания.
Здесь их два. Один питает нагрузку, а другой - управляющую микросхему.


Последний раз редактировалось mia 27 сен 2018, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
mia писал(а):
от обмотки к конденсатору фильтра,

я это понял. я говорю а зачем вся эта конструкция когда обычного резисторного делителя вполне хватит для запитки микры шима?
или не хватит тока? (изза нагрева резисторов неприемлемо)
как тогда он вообще запускается? после натекания достаточного заряда чтоли?
ключ то закрыт по началу, ато транс сгорит нафиг вместе с нагрузкой.


Последний раз редактировалось rcm 27 сен 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
В начальном режиме ШИМ получает начальное питание с плюсового вывода входного конденсатора на 400 вольт через резистор , подключенный к ножке VDD. После запуска начинают работать выпрямители на диодах.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:30 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
mia писал(а):
В начальном режиме ШИМ получает начальное питание с плюсового вывода входного конденсатора на 400 вольт через резистор , подключенный к ножке VDD. После запуска начинают работать выпрямители на диодах.

да я понял. А НАФИГА????
Что он не может всегда работать, получая начальное питание с плюсового вывода входного конденсатора на 400 вольт через резистор ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка БП с 7.5V на 12V. AMS3-R REV:B
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Чтобы в аварийных случаях он не продолжал работать, а отключался, и чтобы упростить схему защиты . используют именно такой прием.


Так, ухожу домой. Придется прервать разговор...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. China 12v 20A не поднимается 12v нету питания на микросхеме

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sparkster

7

3120

29 апр 2018, 10:14

spesso Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. переделка блока питания ATX в блок для fujitsu 12v only

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

romanck

4

2246

30 май 2019, 15:53

romanck Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. r580 (BREMEN-M rev 1.1) подключили в usb 12v

в форуме Samsung

chester

15

3088

12 ноя 2015, 01:39

chester Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. sattelite L500-12V (KSWAA LA-4981P REV. 1.0) Двойные

в форуме Toshiba

Дмитрий Скакун

19

4130

19 май 2016, 10:19

Дмитрий Скакун Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS K40AB (asus k40ab rev.1.3G) Не включается, нет 12V

в форуме ASUS

saveandrey

3

2004

20 дек 2016, 15:20

saveandrey Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: