Текущее время: 16 апр 2024, 18:27


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
slyfox, спасибо за напоминание про расстояние от нагревателей до краёв. А то я обещал замерить и забыл... Расстояние 3 см, что по единодушному мнению форумчан, много. Буду думать... Но пока предпринимать ничего в этом плане не буду. Если испытания покажут, что расстояние действительно излишнее, то буду исправлять ситуацию.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:38 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
нет мнения форумчан ... есть правильные параметры
а то по мнению форумчан или устроив выборы можно напряжение в розетке изменить на 127 вольт и закон Ома переделать.



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 08:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Совсем чуть-чуть удалось продвинуться...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
Не в обиду будет сказано, но сперва запускается и тестируется основной функционал, а потом уже идет установка доп.оборудования. Пока что мы не увидели, как работает... эээ... точнее вообще собраны и работают нижний и верхний подогревы хотя бы в ручном режиме. Мы не увидели, как с трупа снимается какой-нибудь южный мост. А рамочки и компрессор это всё неактуально без работы самой станции.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Кот ДаWINчи писал(а):
Не в обиду будет сказано, но сперва запускается и тестируется основной функционал, а потом уже идет установка доп.оборудования. Пока что мы не увидели, как работает... эээ... точнее вообще собраны и работают нижний и верхний подогревы хотя бы в ручном режиме. Мы не увидели, как с трупа снимается какой-нибудь южный мост. А рамочки и компрессор это всё неактуально без работы самой станции.

Никаких обид. :-): Но в данном случае могут быть различные мнения, точнее, подходы к работе. Я терпеть не могу что-то делать "на соплях", чтобы проверить основной функционал, как Вы упомянули. Что с ним может быть не так, инфракрасное излучение будет не того спектра? :-): Я люблю делать медленно, но надежно. Работу нагревателей и контроллеров еще до начала постройки станции, конечно же, проверил.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 20:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Да простят меня те, кто против пошаговой истории создания ИК-станции... Очередная часть. Сделано на копейку, пафоса на рубль. :-)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 18:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
После длительного перерыва, связанного с занятостью, продолжение...



Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 22:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Нижний подогрев готов!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 19:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Продолжение долгостроя...



Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
Прикольно. Только вы всегда всё усложняете. Подставкой для верхнего подогрева вполне мог бы выступить "кусок стенки от шкафа", и на нее просто поставить нижний подогрев. Цанга с гайкой тоже не нужна. Затягивать гайку не будете никогда.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Кот ДаWINчи писал(а):
Прикольно. Только вы всегда всё усложняете. Подставкой для верхнего подогрева вполне мог бы выступить "кусок стенки от шкафа", и на нее просто поставить нижний подогрев. Цанга с гайкой тоже не нужна. Затягивать гайку не будете никогда.

Ну что ж поделать, если такой характер? Стараюсь предусмотреть и обойти еще не появившиеся проблемы. По гайке Вы правы, затягивать вряд ли придется, цанга получилась с легким натягом, которого скорее всего хватит.
Но вот от мысли крепить подогрев на корпус я отказался практически сразу, жидковато железо... А, как говорит моя жена, все мои поделки страшнЫ, но функциональны и надежны. :))) И эта должна быть такой же.
Сегодня посещу магазины с мебельной фурнитурой, поищу какой-нибудь подходящий крепеж для башки. Но вчера полазил по сайтам и ничего даже отдаленно соответствующего не нашел. В старых матричных принтерах Epson печатающая головка ездила по таким направляющим валам, нечто подобное есть в 3D-принтерах. Ищем. в общем...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 14:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
bescom писал(а):
Сегодня посещу магазины с мебельной фурнитурой, поищу какой-нибудь подходящий крепеж для башки.

Пробовал делать из трубок и крепежа типа "джокер" - не понравилось, не удобно. Тоже пришел к мысли про штатив от увеличителя + рельса с алиэкспресса. Дополнительный бонус - бошка ВП теперь поднимается на шарнире.

bescom писал(а):
В старых матричных принтерах Epson печатающая головка ездила по таким направляющим валам, нечто подобное есть в 3D-принтерах.

Эти же валы из лигированной стали присутствуют в сканерах (только тоньше) и копирах.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 18:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Проехал с десяток магазинов с мебельной фурнитурой, всё это не подходит - жиденькое и убогое...
Потом вспомнил про магаз, который уже много раз выручал, если в других я не находил нужное, и вот оно, счастье, простое и явное! Купил всего три очень простых детальки, но их (как я рассчитываю) как раз и хватит для элегантного и простого решения. По мере возможности соберу и опубликую.
PS: Как я понимаю, это Вы мне на мыльник бросили фото своей станции. Прикольно сделано, некоторые моменты могли бы мне пригодиться, если бы увидел чуть раньше.

 ! igils писал(а):
Не стоит бездумно использовать цитирование и превращать тему в помойку.
Второй раз предупреждать не буду.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 18:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Поработал над несколькими узлами, объединил в один ролик.



Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 15:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Народ, я тут уперся в стену своего непонимания, прошу помощи с контроллером верха...

Контроллер Yarboly PC410, модуль связи RS232 присутствует. Цепляю к нему 220 вольт, термопару, подсоединяю к мамке по RS232 по данной схеме, пока без нагревателя:
Изображение
Запускаю программу Bauer BGA Systems, она в упор не видит контроллер, сообщает об отсутствии соединения. Но в ней я не нашел возможность выбора порта, поэтому пошел дальше.
Программа ERSA IRSoft - порт выбирается, но эффект тот же, программа сообщает об отсутствующем соединении.
Во время простоя на 9 ноге - минус 4.8 вольта относительно 8 ноги, на 10 - минус 8. В момент опроса на 9 ноге изменений нет, на 10 висит вот это:
Изображение

Подскажите, чего я не понимаю? Описанное говорит о неработающем модуле связи по RS232 или я что-то неправильно делаю?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
bescom

Операционка то подключение видит ?
Порт появляется ?



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
Стесняюсь спросить,- и во сколько раз дешевле уже обошлась тебе эта станция? :hi_hi_hi:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 23:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
bescom

RX с TX-ом местами пробовали менять ?



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 08:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
com77

RX и TX менял, эффект нулевой.
Порт COM1 на мамке есть в диспетчере устройств. Прошу прощения, но с RS232 как-то не сталкивала меня жизнь, поэтому могу по его поводу нещадно тупить. Как можно проверить, отзывается ли подключенное к нему устройство?

zenturion628 писал(а):
Стесняюсь спросить,- и во сколько раз дешевле уже обошлась тебе эта станция?

Простите, но это не ответ на заданный вопрос, хотя в теме уже обсуждалось.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 14:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 11
Откуда: msk
Разбери контроллер, посмотри на чем там сделан интерфейс com порта, заодно проверишь качество монтажа.
Для COM порта важно что бы сам порт не был занял на компе другой программой и скорости совпадали в настройках.
По описанию похоже запрос с компьютера отправляется, а ответа от контроллера нет.
Если интерфейс на контроллере сделан на max232 то можно проверить канал связи, перемычкой и терминальной программой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 16:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Skaler

Монтаж по аккуратности так себе, но все припаяно, ни в одной пайке сомнений не возникло, осмотрено под микроскопом.
Модуль собран на SP232EEN. Питание на ней занижено, но ненамного - 4.88, микросхема не греется. RX и TX доходят до ножек 13 и 14.
Как затерминалиться? Пробовал терминалом слушать COM1 - тишина. И на какой скорости?
Да, вот сфоткал плату на всякий случай:
Изображение
Номиналы кондеров и резисторов проверил, все норм.
Сейчас, пока писал сообщение, параллельно делал измерения и обнаружил, что анод той оптической сборки TLP112A, которая передает данные от проца в RS232, никак не запитан, и в этом, вероятно, причина. Боюсь, что сегодня не успею, так что скорее всего завтра отпишусь, что и где найду...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 14:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Как я и ожидал сам от себя, допустил косяк насчет отсутствующего напряжения на оптосборке. Измерял относительно земли модуля RS232, забыв о гальванической развязке. В общем, есть там напруга 5 вольт, как положено.

Проблема в другом: сигнал, который отправляет компьютер, проходит через модуль RS232 и благополучно добирается до микроконтроллера SM89516BW40PP (10 нога по приведенной ниже схеме). Форма та же, отличие только в том, что с компа идет постоянный пакет (фото прикладывал ранее), а на микроконтроллер приходит с прерываниями. Вроде как такого не должно быть, но я не уверен. С 11 ноги микроконтроллера уже ничего не возвращается.
Изображение
Кто работал с такими микроконтроллерами, подскажите плиз, что это может быть. Неисправный микроконтроллер, прошивка, что-то другое?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 16:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 11
Откуда: msk
Для проверки max232 я отсоединял её ttl порт от схемы и вешал на него перемычку, на rx и tx.
На компе, терминальной прогой открываешь com порт, отправляешь данные, если приходит эхо ответ, канал связи от микросхемы до компьютера исправен.
sp232 можно попробовать подключить на прямую к контроллеру, без оптопар.
Лучше все таки внимательнее изучить мануал на этот девайс, возможно что то было упущено и проблема в другом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 18:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Skaler

Не припомните, на какой скорости терминалили?
Skaler писал(а):
Лучше все таки внимательнее изучить мануал на этот девайс, возможно что то было упущено и проблема в другом.

Да, все может быть. Пока наметил такие пути:
1. Изучить мануал. Подозреваю даже, что может быть настройка "включить/отключить RS232". Есть ли такая, спрашивать стесняюсь, пока сам не перелопатил мануал.
2. Проверить модуль связи RS232 по методике, которую Вы подсказали.
3. Заменить микроконтроллер SM89516BW40PP - он тоже в подозреваемых.
4. Поиграть прошивками. Правда, WizardProg и MiniPro, которые работают с моим TL866 первой версии, знают только SM89516AC. Пробовал считывать - выдает пустой дамп 64Кб, писать - выпадает ошибка о перегрузке. Попробовать последнюю версию MiniPro уже не успел, рабочий день закончился...
===
Рассматриваю вариант с заказом и установкой в станцию простого REX-C100, пока не разберусь со злосчастным PC410...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 06:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
bescom

Я конечно PC410 в руках не держал, но предполагаю, что у этого контроллера, как и у всех промышленных приборов на входе сом-порта используется ТТЛ-логика , а у компьютера в СОМ-е - КМОП... Преобразователь сигналов СОМ-ТТЛ не пробовали использовать?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 07:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Кот ДаWINчи писал(а):
предполагаю, что у этого контроллера, как и у всех промышленных приборов на входе сом-порта используется ТТЛ-логика , а у компьютера в СОМ-е - КМОП

Нене, в PC410 для того и стоит RS232, чтобы увязать логику КМОП/ТТЛ со стандартом RS232. А его уже должен понимать контроллер компа.
===
Заказал вчера простой REX-C100 с доставкой по России. А то станция практически готова, но из-за траблов с контроллером верха работать с ней нельзя. Пока поставлю сотый и начну работать с ним, в свободное время поразбираюсь с PC410, а там "или падишах сдохнет, или ишак"...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Станция мне понравилась, сделана аккуратно.
Кот ДаWINчи писал(а):
Пробовал делать из трубок и крепежа типа "джокер" - не понравилось, не удобно. Тоже пришел к мысли про штатив от увеличителя + рельса с алиэкспресса. Дополнительный бонус - бошка ВП теперь поднимается на шарнире.

Я собрал именно так, сначала планировал сделать как временный вариант, а потом переделать, сделать с кожухом и салазками, да так и осталось. Мне пользоваться удобно. Использую только для движения нагревателя влево вправо и вперед назад, поднимать вверх вниз необходимости нет.
bescom писал(а):
Запускаю программу Bauer BGA Systems, она в упор не видит контроллер, сообщает об отсутствии соединения. Но в ней я не нашел возможность выбора порта, поэтому пошел дальше.

Попробуйте подключить к программе viewtopic.php?f=170&t=85399 если связь установится то у Вас поддельный контроллер 808.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 08:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
GA-8i915 писал(а):
Станция мне понравилась, сделана аккуратно

Спасибо. Сейчас еще и шлейфы внутри увязаны, добавлено несколько разъемов для вентиляторов, света, термопар. Для верха временно (хотя кто знает, может и постоянно) установлен простой REX-С100, станция запущена в работу. В качестве тренировки со старых неисправных видеокарт и материнок отпаяно десятка полтора чипов, на паре древних исправных видеокарт опять же для тренировки снимал чипы, реболлил и паял на место. Одну удачно, другую нет - родного трафарета не было, пришлось подбирать нечто похожее, взял неправильный размер шаров, ну и при попытках отделить трафарет от чипа оторвал пятаки.
Многим, наверное, в 2019 году смешно читать, как я описываю первые шаги, никого сейчас не удивишь ИК-станцией, но вот для меня это первый опыт. :)))
GA-8i915 писал(а):
Попробуйте подключить к программе viewtopic.php?f=170&t=85399 если связь установится то у Вас поддельный контроллер 808.

Опять же спасибо, попробую, как только вернусь к PC410, сейчас пока что вообще некогда - работы много, даже очередное виде про станцию снять некогда.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
Одну удачно, другую нет - родного трафарета не было, пришлось подбирать нечто похожее, взял неправильный размер шаров, ну и при попытках отделить трафарет от чипа оторвал пятаки.

При отделении трафарета снимаю пока не остыл или нагреваю до 80-100 гр. и тогда чип отделяется очень легко, если что то не так то сразу видно и усилий меньше нужно прикладывать.
bescom писал(а):
Многим, наверное, в 2019 году смешно читать, как я описываю первые шаги, никого сейчас не удивишь ИК-станцией, но вот для меня это первый опыт. :)))

Это точно, многим эта тема уже не интересна, все уже по нескольку раз расписано и обсуждено. Хотя может кто то из самодельщиков иногда сам того не зная подкинет интересное решение.
Свою станцию закончил собирать по моему в 2017г. Начинал еще в 2015:) В основном сказалась нехватка времени, а так же затянувшийся процесс проектирования, поиск компонентов, инструментов, а так же их изготовление и получение навыков работы в особенности с гибочным инструментом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
GA-8i915 писал(а):
При отделении трафарета снимаю пока не остыл или нагреваю до 80-100 гр. и тогда чип отделяется очень легко, если что то не так то сразу видно и усилий меньше нужно прикладывать

Да это-то я так же делаю. Говорю же, шары были больше, не хотел трафарет сниматься. :)))
GA-8i915 писал(а):
сказалась нехватка времени

Общая для всех проблема. Я тоже 2 года собирал.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях

в форуме Продам | Selling

Zhelezovski

2

1400

21 дек 2018, 20:06

servicefon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю/приму в дар накладку кнопки на mac 1706.

в форуме Куплю | Buy

WBPixar

0

555

29 июн 2021, 23:11

WBPixar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4143

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10624

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

7018

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: myhamor и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron