Текущее время: 29 мар 2024, 12:44


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 12:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:30
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 9
Откуда: Москва
Я нижний делал из обычной плитки. Теморегуляторы rex100брал и сверху феном. Но тут надо чувствовать, чтобы не угреть


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 16:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
zaran
Да, так проще всего. Но мне хотелось максимально "по науке", ну или по возможности близко к тому, потому что паять придется достаточно много клиентской и своей техники + на заказ с других сервисов + станция будет использоваться для сушки филамента + еще некоторые виды применения, требующие некоторой точности и приличной площади нижнего подогрева.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 14:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:21
Наличности на руках:
212.12

Сообщения: 142
Откуда: Чикагинск
bescom писал(а):
1. Изучить мануал. Подозреваю даже, что может быть настройка "включить/отключить RS232". Есть ли такая, спрашивать стесняюсь, пока сам не перелопатил мануал.
2. Проверить модуль связи RS232 по методике, которую Вы подсказали.
3. Заменить микроконтроллер SM89516BW40PP - он тоже в подозреваемых.
4. Поиграть прошивками. Правда, WizardProg и MiniPro, которые работают с моим TL866 первой версии, знают только SM89516AC. Пробовал считывать - выдает пустой дамп 64Кб, писать - выпадает ошибка о перегрузке. Попробовать последнюю версию MiniPro уже не успел, рабочий день закончился...
===

Стесняюсь спросить, но ЧТО :sh_ok: вы в него пытались прошить?
Для справки, прошивок на него для 410 не существует в открытом доступе.
А так конечно лучше первый пункт - проверить настройки.
Долгий тап PAR/SET затем перебором Addr 0.1 bAud 9600
Само собой на мамке железный COM1, это настройки для типовых прог, которые с ним работают. Для самописной, что рекомендовали, bAud 19.2, но с ней "ярболи" не работает толком.


Последний раз редактировалось Razval 24 ноя 2019, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Razval писал(а):
ЧТО вы в него пытались прошить?

Да ничего особенного, просто пустой файл.
Контроллер пока отложен, на "верх" прикручен С-100, и появляется все больше мыслей о том, что "сотка" так и останется на управлении "верхом", ибо море свидетельств того, что термопрофили не так нужны, как я об этом думал изначально...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:21
Наличности на руках:
212.12

Сообщения: 142
Откуда: Чикагинск
bescom писал(а):
просто пустой файл

Т.е вы хотели просто "убить" контроллер, не имея нужной прошивки и даже не поинтересовавшись, есть ли они?
У вас дядя на контроллерном заводе работает наверно, где эти 410 выпускают )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 20:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
Контроллер пока отложен, на "верх" прикручен С-100, и появляется все больше мыслей о том, что "сотка" так и останется на управлении "верхом", ибо море свидетельств того, что термопрофили не так нужны, как я об этом думал изначально...

По большому счету и паяльная станция не так нужна. Я лет семь назад паял строительным феном, а вместо нижнего подогрева использовал электрический камин и все паялось и работает по сей день (один из примеров ремонт домашнего ноутбука), потом перешел на использование в качестве нижнего подогрева электроплитку с установленной на ней керамической плиткой, а вместо строительного фена, фен от паяльной станции. Теперь работаю на самодельной паяльной станции с термопрофилями и разница еще в том что качество выполнения работ выросло в сотни раз. Теперь мне не нужно постоянно проверять поплыл чип или нет, а самое главное, что уверен на 100% в том, что если чип не заработал после установки это не нарушение технологии пайки, а бракованный чип. Для меня лично работа по технологии это гарантия того, что техпроцесс соблюден и отсутствие брака в работе, а так же отсутствие сомнений в том, что может быть что то нарушил в технологии и из-за этого оборудование после ремонта не работает. Подводя итог хочу сказать, что соблюдать технологию необходимо для того, что бы быть уверенным в том, что неработоспособность установленного чипа не связанна с нарушением этой технологии, а так же качественно выполненного ремонта.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 08:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Razval писал(а):
Т.е вы хотели просто "убить" контроллер, не имея нужной прошивки и даже не поинтересовавшись, есть ли они?

Что Вы так переживаете... Считать-то я его считал.
GA-8i915 писал(а):
соблюдать технологию необходимо для того, что бы быть уверенным в том, что неработоспособность установленного чипа не связанна с нарушением этой технологии, а так же качественно выполненного ремонта

С этим трудно спорить и совершенно бесполезно. Просто наша ситуация в маленьком городе с населением 15 тыс. - это совершенно не то, что происходит в больших городах. Здесь покупка профессиональной станции не окупится НИКОГДА. Собственно, я об этом уже говорил в начале темы... Именно поэтому был начат проект постройки самодельной станции. Возможно, что к термопрофилям я еще вернусь, просто проблемы с PC410 с ходу не решились, а станция уже нужна и уже начала работать на REX C-100, о чем я рассказываю в очередном видео:


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 14:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
С этим я не соглашусь (хотя возможно, рассуждаю по-дилетантски).
1. С сеткой всё, что падает, падает в зону нагревателей, а то и под них.
2. Сетка может "сыграть" при нагреве/остывании, и смд-компоненты рискуют осыпаться, чип сдвинуться, ну и т.д..
3. Стекло идеально ровное, сетка - нет.
4. Для сетки нужно еще колхозить/покупать стол или кронштейны для зажима платы, для стекла - всего лишь стойки.
5. Стекло способно нивелировать неравномерность нагрева (что в моем случае с китайскими нагревателями нелишне), сетка - нет.
В общем, я категорически против сетки, хотя она на первый взгляд кажется более простым и дешевым решением.

1. вывод логичен, но только в случае если падает, за два года ничего не упало под сетку и на нее, даже флюс не затек. Считаю, что это зависит в большей степени от аккуратности пользователя.
2. да, может, но только если не правильно установлена, у меня сетка не вздувается и не провисает, получилось это конечно после небольшой переделки. Когда сразу изготовил станцию, то сетка при установке платы провисала, а при нагревании появлялись большие пузыри.
3. На счет этого согласен, но неровность меньше 1мм можно получить при изготовлении стоек.
4. это не так, в моем случае плата ставится на сетку на таких же ножках как и в случае со стеклом, на второй паялке правда ставится на планки:)
6. да, это так, стекло более равномерно распределяет тепло, но стекло его так же задерживает и увеличивает время нагрева, а так же более сильно нагреваются нагреватели, что сократит их срок службы. У меня установлены кварцевые трубки, нагрев равномерный, платы от самых маленьких до самых больших не гнет не коробит, маска и шелкография не страдают. Кроме того выравниваю на нижнем подогреватели платы которые попадают ко мне с пропеллером.
Фото станции прилагаю.
Изображение
---------- Добавлено спустя 27 минут 11 секунд: ----------
Цитата:
Запускаю программу Bauer BGA Systems, она в упор не видит контроллер, сообщает об отсутствии соединения. Но в ней я не нашел возможность выбора порта, поэтому пошел дальше.

Не обязательно использовать программу для работы с паяльной станцией, профили можно вводить вручную, а так же запускать и выключать. Настроить правда сложнее, но пару дней тренировок на трупах должно хватить. Два года работал без программы. Так же не коннектилась, а вчера получилось подключить.
Попробуйте сделать так: настройки порта в компе сом1 (у меня писало что порт занят но все равно включил) обязательно по другим портам у меня не работало, параметры порта в компе 9600, биты данных 7, четность чет, стоповые биты 1, управление потоком нет. На контроллере аддр 0,1, скорость 9600 Проверяете переходник замкнув на нем тх рх, а в терминале с включенным эхом, терминал соответственно необходимо настроить так же. На каждый введенный символ должен появляться такой же. Потом проверяете подключение к контроллеру общий тх рх в соответствии с распиновкой. Подключаете к контроллеру и запускаете программу. У меня на данных настройках все программы для китайских станций заработали.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 15:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
GA-8i915
Красивая у Вас станция, видно, что сделана с любовью и на высоком уровне.

1-5 пункты. Это многолетние споры о том, что лучше - стекло или сетка, керамика или лампы, Термопро или самоделки, ну и т.д. Всегда находятся аргументы у каждой из сторон, но приходится взвешивать все "за" и "против", и выбирать. Я взвесил и выбрал. И вижу, что не ошибся, даже на начальном этапе вижу плюсов больше, чем минусов. Спорить не буду, если что, каждый выбирает сам. ;)))

GA-8i915 писал(а):
профили можно вводить вручную

Ну уж нет, этого как раз я не хочу.
А вот за рекомендации по настройке PC410 огромное спасибо, обязательно проверю, только позже, сейчас в приоритете доделать держатели термопар, свет в зону пайки, камеру.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 19:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
1-5 пункты. Это многолетние споры о том, что лучше - стекло или сетка, керамика или лампы, Термопро или самоделки, ну и т.д. Всегда находятся аргументы у каждой из сторон, но приходится взвешивать все "за" и "против", и выбирать. Я взвесил и выбрал. И вижу, что не ошибся, даже на начальном этапе вижу плюсов больше, чем минусов. Спорить не буду, если что, каждый выбирает сам. ;)))

Это точно, собирать можно на чем угодно, хоть на костре паять с применением высоких технологий и заодно шашлыки жарить:) или на газовых инфракрасных горелках, главное что бы соблюдался термопрофиль пайки.
---------- Добавлено спустя 30 минут 9 секунд: ----------
Если станцией управлять с компьютера то для того, что бы переключались шаги выключатель старт должен быть включен.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 21:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Часть десятая моей саги. Держатели термопар и видеокамера.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 23:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
У микроскопа фокус не плавает. У меня подобный, брал давно, немного уплывает фокус, нужно подстраивать. Плата при пайке не желтеет? Шелкография после пайки такой же белой остается?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 09:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
GA-8i915
Микроскоп только вчера приаттачил, еще не паял с ним. Но примерно с часок он у меня провел наведенным на плату (пока я видос снимал, да пока то да сё), фокус не ушел. При пайке, думаю, будет совсем несущественно из-за сравнительно короткого времени процесса.
Плата не желтеет. Больше скажу - даже бумажки-наклейки не убираю, остаются точно такими же белыми. Шелкография на плате тоже остается такой же, как и была. Полагаю, стекло выполняет роль термобарьера-термораспределителя.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 11:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 18:20
Наличности на руках:
103.24

Сообщения: 132
Откуда: Минск,теперь спб
Когда при сборке вставал вопрос о сетке.....натягивал строительную (ячейка 15-20мм),наверх мелкую(2мм).Рамка из уголка ал(15мм) и ничего не выпячивалось при нагреве и не проседало.Потом нет нет да капнешь на нагреватель,решил просто взять стекло от индукции(кусок с домашней плиты оказался очень дорог,нашлась китайщина на одну конфорку и оказалось самое то ик идет,а теплый воздух равномерно рассеивается).Использовать обычное стекло это круто(сам не решился),просто если брать ал лист эффект тот же.Тут конечно могут рассказать про термопро (я думал там низ особенный),но поработав год....обычный ал с покрытием.Работал с профилем вручную и ничего,гланое настроить и трех хватает,ну конечно опыт и глаз....
зы про рекс наверх это работать будет,но профиль задавать будите по таймеру руками(тут нужно хотя бы три точки,поэтому только 410 на верх)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 12:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
pkuz писал(а):
Использовать обычное стекло это круто(сам не решился)

А у меня оно не простое, это жаростойкое, взято с какой-то газовой плиты с дверки духовки. :)
pkuz писал(а):
рекс наверх это работать будет,но профиль задавать будите по таймеру руками(тут нужно хотя бы три точки

Я пока (может быть по наивности) надеюсь обойтись без этого...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:21
Наличности на руках:
212.12

Сообщения: 142
Откуда: Чикагинск
bescom писал(а):
Что Вы так переживаете... Считать-то я его считал.

Круто, пока это еще никому не удалось, ну кто об этом сообщил )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 17:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
Больше скажу - даже бумажки-наклейки не убираю, остаются точно такими же белыми. Шелкография на плате тоже остается такой же, как и была. Полагаю, стекло выполняет роль термобарьера-термораспределителя.

Бумажки я тоже не убираю, если пленка то снимаю может оплавиться. Как понимаю оба термодатчика сверху платы?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 18:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Razval писал(а):
пока это еще никому не удалось

Мне программатор не сообщил об ошибке при считывании, поэтому я считал миссию выполнимой. Если неправ (а так вероятно и есть), Вы меня уже поправили.
GA-8i915 писал(а):
оба термодатчика сверху платы?

Да. Но пришлось провести достаточно много экспериментов, чтобы найти их оптимальное расположение.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 21:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
bescom писал(а):
Мне программатор не сообщил об ошибке при считывании, поэтому я считал миссию выполнимой. Если неправ (а так вероятно и есть), Вы меня уже поправили.

Я так пытался вычитать прошивку из чипа от крановых весов, все прошло успешно только весь код дампа был ff. В них стоит защита от считывания.
bescom писал(а):
Да. Но пришлось провести достаточно много экспериментов, чтобы найти их оптимальное расположение.

Как по мне сильно заморочено, потом при работе может доставлять неудобства. Разница в нагреве верха и низа платы может составлять 10-20 градусов, это надо корректировать в пид, что бы не сильно перегревать низ платы. Сплошная металлизация, плотное расположение дорожек или незначительное количество, а так же их отсутствие в зоне установки датчика тоже будет влиять на показания пид и соответственно температуру нагрева. Я установил датчик снизу платы, удобнее конечно в самом нагревателе но там есть свои минусы, при разной теплоемкости плат, нагрев будет разный, необходимо корректировать под каждую плату, либо корректировать через верхний термодатчик или не обращать внимания небольшая разница тем более для нижнего подогрева не так существенно влияет на сам процесс пайки, пробовал и на 160, 170 и на 180 градусах, при более высокой температуре чип более уверенно плывет, а снимается во всех случаях. Более важным является удержание точной температуры для верхнего нагревателя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 12:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 01:14
Наличности на руках:
18.00

Сообщения: 8
Откуда: Россия
bescom
Привет! А куда цеплял темп датчик нижнего подогрева?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 08:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
spadya писал(а):
Привет! А куда цеплял темп датчик нижнего подогрева?

К контроллеру REX C-100.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях

в форуме Продам | Selling

Zhelezovski

2

1396

21 дек 2018, 20:06

servicefon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю/приму в дар накладку кнопки на mac 1706.

в форуме Куплю | Buy

WBPixar

0

548

29 июн 2021, 23:11

WBPixar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4131

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10566

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

6967

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha_m и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron