Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

Склейка биоса
https://vlab.su/viewtopic.php?f=4&t=83178
Страница 1 из 1

sasha_m [ 20 ноя 2018, 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Склейка биоса

Вечер добрый.
Вот такой вопрос пришёл в голову: допустим, есть ноутбук без инициализации и подозрение на биос. На сайте производителя только апдейт, а не полный биос. Здесь зачастую советуют склеить свой биос с апдейтом в hex-редакторе. Но ведь если биос повреждён, то не факт что что-то получится, если апдейт не заменит именно проблемную зону? Может лучше вставлять в чужой заведомо рабочий дамп, ну и ME почистить?

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

Кот ДаWINчи [ 26 ноя 2018, 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Склейка биоса

Ну что сказать, сколько людей столько мнений. Можно делать хоть так, хоть так, но... Вот про "но" пишу ниже.
1. Родной БИОС в лучших традициях считывается и сохраняется.
2. Если рассмотреть что находится в в той части биоса, которую нужно приклеить к апдейту с оф.сайта, то там как раз уникальные данные присущие именно ЭТОМУ ноутбуку. Серийные номера, лицензия винды, МАС-адреса сетевых устройств.
3. Если занулить МЕ-регион на чужом биосе, и прошить, то зачастую потом всё ровно придется ручками поправить те данные, о которых я писал в п.2. (или некоторые из них).

Делай выводы, решай что тебе ближе.

Котеус [ 26 ноя 2018, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Склейка биоса

Всегда было проще либо старый 100% рабочий дамп взять (у меня много чего валяется), либо если его нет у себя - найти на этом сайте, или в интернетах. МЕ регион чистится минут за 10.
Как-то экспериментировал с сборкой биоса под одну тошибу - взял апдейт с сайта, вписал в него МЕ регион и заголовок, и собственно говоря всё, файл слепился.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/