Текущее время: 28 мар 2024, 12:49


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список инструмента/оборудования для ремонта
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 10:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:15
Наличности на руках:
73.21

Сообщения: 49
Откуда: Красноярский край
Не буду спорить - работать качественным/профессиональным инструментом приятнее и эффективнее. Однако далеко не все живут и работают в городах типа Ганновера. А продаван - первый попавшийся... Подобным набором (не матовым как Вы предложили, а блестящим) пользуюсь не первый год - ни одной сорванной биты и ни одного сорванного винта. Чего нет - специфических бит на мак. Но также обхожусь...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Какое оборудование взять?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 03:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
Есть 50 материнских плат от ноутбуков и ПК, также 80 смартфонов и планшетов, все полурабочие/нерабочие
Есть свободная комната под хобби
Есть 100-150к на покупку оборудования для ремонта всех игрушек

Уже есть:
китайская паяльная станция 8586 (на ali взял)
мультиметр iEK MAS838L
программатор TL 866 II Plus (+14 адаптеров)

Рассматриваю прикупить:

БП:
PS3005
HY3005
MCH-K305D (LW-K305D)
K3010D +++
KORAD KA3005D
Бюджет: до 8000

Осциллограф:
Cleqee OSC482 - 4000
Hantek DSO5102P - 13500
ISDS205X - 6000
Ya Xun PS-305D
Бюджет: до 15000

Для реболла:
шары, установка, флюс, макеты
Бюджет: до 5000

Насадки для фена: до 4000
Штатив для фена: до 2000
Сепаратор: до 7000
Микроскоп с фокусом и штативом: SWF10x-23 ( до 25000, выбираю самое хорошее из недорогих)

Собственно, есть много вопросов:
0) Какой выбрать БП и Осциллограф ?
1) Сепаратор: есть большие планшеты, так что рассматриваю от 14 дюймов, какой посоветуете?
2) макеты - по выбору макетов есть какие-нибудь советы? что покупать, что лучше не покупать?
3) шары - есть предложения, где лучше взять? СПб/Китай(видел, что многие не докладывают много шаров)
установка - какую(ие?) выбрать?
4) станок для накатки шаров - какой выбрать?
5) штатиф для фена - какой посоветуете взять?
6) Посткарты - какие понадобятся?
7) По поводу инфракрасной паяльной станции и нижнего подогрева:
покупать инфракрасную паяльную станцию думаю не стоит, если есть фен... или все-таки стоит?(какую?) и обязательно ли покупать дорой(а они походу все дорогие) подогрев , если люди и на инфракрасной плите успешно все делают?
8) нужны ещё какой-нибудь программаторы?
9) Что еще нужно будет?

И по литературе что можете подсказать? а то до этого все ковырял на шару, сейчас хочется подойти к делу основательно, пока нашел вот этот учебник:
"Искусство схемотехники" Хоровиц, Хилл
Есть еще какие-нибудь советы по поводу доп.материалов?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 11:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 459
Откуда: воронеж
newmember писал(а):
макеты - по выбору макетов есть какие-нибудь советы? что покупать, что лучше не покупать?

я так понял-это трафареты?
купил 1 раз один большой набор,по мере необходимости докупаешь,на sr170 например отличный трафарет стоит 400 рублей в партсе(никак не 70 баксов)
правда до этого я там купил не очень ..купил другой все отлично
---------- Добавлено спустя 12 минут 41 секунду: ----------
в порядке приооритетов
нижний подогрев нужен
лбп-любой-тоже нужен
микроскоп-обязательно-тут не знаю я покупал самый дешевый,возможно имеет смысл выбирать

Самое главное:интернет кассу(все же понимают к чему такие темы) рекламу и приемщика который может уболтать клиента починить его девайс скажем так проще другой купить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 12:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Щас тут насоветуют. :-)

Микроскоп норм, можно брать. Дешевле брать не стоит, зрение сядет. Осциллограф Hantek, ЛБП Korad 3005. Оснастку под трафареты прямого нагрева простую алюминиевую с пружинкой. Что-то около 5 баксов на Али. Трафареты брать хорошие у проверенных продаванов, не за 5 баксов как тут советуют некоторые. Даю наводку - Максим Скридоненко, Николай Соловьев. Расходники тоже самое - брать только у проверенных продавцов. Будут свежие и хранящиеся не на батарее. Посткарты брать Вертьянова. Дорого, но стоят того. Программатор для прошивки мультиков обязательно, тоже Вертьянова. Кетайскую паялку выкинуть и на эти деньги купить нормальный термостол. Заодно как сепаратор для планшетов пойдет. И взять нормальную паяльную станцию, ей больше всего приходится работать. Как бюджетный хороший вариант Quick 236 и Quick 857DW+. И брать нормальные термоматериалы - термопрокладки и термопасту. За откровенное фуфло могут и баки набить.

Нормальную ИК стоит брать, когда начнете разбираться в диагностике неисправностей. Менять чипы и обезьяну можно научить. А то есть в моем городе пара Термопро с меняльщиками чипов. А вот диагностировать неисправность и чинить сложные поломки они не умеют. И пытаются менять чипы за 1500 р. :-) Плюс даже недорогая ИК станция, которая действительно хорошо работает, стоит около 1000 уев.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 13:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 459
Откуда: воронеж
User1975 писал(а):
Посткарты брать Вертьянова. Дорого, но стоят того

другие что ,по другому показывают?
---------- Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды: ----------
User1975 писал(а):
Плюс даже недорогая ИК станция, которая действительно хорошо работает, стоит около 1000 уев.

Точно точно не меньше,и трафареты одноразовые к ней закупать накладно ссука


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:58
Наличности на руках:
97.18

Сообщения: 333
Откуда: 2:5020
при наличии осциллографа и знаний где и что смотреть посткарта вообще необязательна... :ts_ss:



_________________
- Йцукен?
- Фывапрол!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 459
Откуда: воронеж
merlin писал(а):
при наличии осциллографа и знаний где и что смотреть посткарта вообще необязательна

при умении читать даташит и юзать апи библитеку-нафих нужен программатор?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 16:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:58
Наличности на руках:
97.18

Сообщения: 333
Откуда: 2:5020
sergev писал(а):
при умении читать даташит и юзать апи библитеку-нафих нужен программатор?

действительно клиника... :wo_ol:



_________________
- Йцукен?
- Фывапрол!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 17:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
sergev писал(а):
купил 1 раз один большой набор,по мере необходимости докупаешь,на sr170 например отличный трафарет стоит 400 рублей в партсе(никак не 70 баксов)

А можете посоветовать какой именно набор трафаретов стоит взять для ПК/ноутов и моб.устройств? (а то наборов то этих на Али много, да вот только есть вероятность взять килограмм ненужного железа)
Посмотрел, SR170 в партсе стоит 150р, это маленькая цена для хорошего трафарета и такой брать не стоит? как отличить хороший от плохого, только по цене?

sergev писал(а):
нижний подогрев нужен

то что он нужен я разобрался, а вот с тем какой нужен нет, т.к. у меня есть небольшой диссонанс, это ведь просто нагреватель, почему они так дорого стоят? что мне мешает взять лист суперизола, спирали для электроплиты, термостат, термопары под низ и верх платы и накрыть это стеклокерамикой от плиты, зашить в корпус и вуаля, есть нижний подогрев меньше чем за 5к, почему все предлагают покупать дорогие подогревы, я чего-то не знаю?

sergev писал(а):
Самое главное:интернет кассу(все же понимают к чему такие темы) рекламу и приемщика который может уболтать клиента починить его девайс скажем так проще другой купить

у меня нет необходимости зарабатывать на этом

User1975 писал(а):
Даю наводку - Максим Скридоненко, Николай Соловьев

Спасибо, Николая еще не встречал и, мельком поглядев его магазин, заметил, что цены у него на трафареты тоже в пределах 150р, значит это норм цена? а

User1975 писал(а):
Плюс даже недорогая ИК станция, которая действительно хорошо работает, стоит около 1000 уев.

Есть наводки на пару-тройку моделей?)

sergev писал(а):
User1975 писал(а):
Посткарты брать Вертьянова. Дорого, но стоят того


другие что ,по другому показывают?


Какие посоветуете?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 19:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:50
Наличности на руках:
51.07

Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Инструмент, каждый подбирает под себя. У всех свои предпочтения и методики. Но первое что нужно сделать это продать "китайская гавнопаяльная станция 8586 (на ali взял)" вместо неё взять хотя бы quick 857dw+ и паяльник на т12
Далее по пунктам:
0) KORAD KA3005D, Hantek DSO5102P (из того что предложено самое оптимальное). Но я бы посмотрел в сторону бюджетного двухканального rigol, примерно в 15+-2т.р. уложишься.
1) смотреть пункт 7, ибо все сепары однотипные, а если выбирать вакуум или прищепки - то вакуум.
2) ???
3) PMTC большие банки
4) Опять же предпочтения и методики. Дешево и сердито это станочек для прямого нагрева. Трафареты брать по необходимости, сразу с чипами. Нет необходимости в большом наборе, так как ходовых обычно с десяток, и купить их можно без проблем.
5) система joker, ну или фотоувеличитель
6) основное это lpc + compal и распайка, но можно взять и Вертьянова со всеми финтифлюшками.
7) Взять хороший низ, тот же стм24-17, в связке с более менее феном (quick 857), можно уже менять чипы
8) программатор Вертьянова для мультиконтроллеров.
9) Рекомендую инструмент и расходники, брать по необходимости и по месту. Нежели чем сразу затариваться всем в Китае. Выйдет дешевле, даже с местной наценкой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 19:49 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:24
Наличности на руках:
87.51

Сообщения: 10
Откуда: Москва
newmember писал(а):
Посмотрел, SR170 в партсе стоит 150р, это маленькая цена для хорошего трафарета и такой брать не стоит? как отличить хороший от плохого, только по цене?

Вы так шутите?
Наверное мы полные идиоты, если купили трафарет для процессоров 6-7-8 поколения за 4600 руб?
Хотя да, можно купить один и тот же трафарет как за 150, так и за 300 руб в партсе или ещё где, а потом выносить мозг продавцам, что у них кривые или неисправные процы


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 23:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:25
Наличности на руках:
174.08

Сообщения: 733
Что вы таки имеете против Lukey? Купленная в 2011 без поломок трудится, на данный момент в паре с Quick 202D, и не думает ломаться. В основном, фен в работе.
Yaxun YX-AK12, приобретенный в партсе, доработанный столиком и LED подсветкой, честно отработал (и переработал) отданные за него деньги, даже не думаю менять. Доработанная ИК Jetronix Eco (120x120 в центр вместо 80х80; ИК стекло на низ). TL866CS наше все. Вертьянов это да, нужная вещь, правда, посткарты пока без надобности. ЛБП 30В5А, хватает, завален али копиями копий. Хочется тепловизор, присматриваемся.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 11:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 459
Откуда: воронеж
newmember писал(а):
все предлагают покупать дорогие подогревы, я чего-то не знаю

Не придавайте значения-это маркетинговый ход,продвигаемый некоторыми адептами,дабы недешовую стоимость ремонта как то оправдать.
Но термостат в Вашей цепочке рассуждений-неверный ход,если заменить его на китайский пид контроллер и тп-будет лучше выглядеть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 11:56 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
Смешная и противоречивая тема. Где все с самого начала неправильно, и вопросы, и ответы.
Есть: кучка хлама, немного денег и желание поковыряться.
Отсутствуют: знания и умения. Все остальные вопросы растут отсюда.
Противоречия: вложить денег, отремонтировать мусор (в идеале) и отнести его на помойку, т.к. цели заработать нет.

P.S. Если это хобби, то и подобная тема не нужна. Есть ведь уже какие-то инструменты? Взяли одно устройство, читаем книжки по нему, читаем профильные форумы, смотрим мультики для не понимающих печатное слово, пытаемся понять и отремонтировать. По ходу движения будет приходить понимание, какой инструмент и оборудование нужно, а что - вторично. Ведь сроки не поджимают, поэтому все можно выбрать обдуманно и не спеша. Ответы на большинство вопросов, что возникнут во время ремонта, есть на форумах.

Но подозреваю, что конечная цель - мастерская / сервис?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 21:00
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 1
Откуда: Сарапул
TSARIVAN писал(а):
Что вы таки имеете против Lukey?

самопроизвольно включаются и загораются. предохранителя нет. При выключении по факту все внутри включено.
У меня из этой серии. Всегда выключаю из розетки


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 00:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 18:53
Наличности на руках:
7.09

Сообщения: 65
Откуда: Майкоп
самое главное знать чего хочешь... остальное, как сказал ... всё будет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 00:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
618.70

Сообщения: 1179
Откуда: Kohma
newmember писал(а):
Есть свободная комната под хобби

Может хобби другое выбрать ? :-)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 03:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
Тема бредовая,чисто для троллинга... Если ТС на серьёзе такое спрашивает,то это просто ух... как печально.. Даже самое дорогое и крутое оборудование не будет за тебя работать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 08:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
scuby_du писал(а):
самопроизвольно включаются и загораются.


Подтверждаю, есть такое дело. Сам бы никогда не поверил, если бы мой мой старый Люкей 702 не произвел такое прямо на моих глазах. Сижу, привожу в порядок корпус ноута, а типо выключенная паяльная станция включает нагрев в фене, не включая турбины, и фен просто расплавляется и вспыхивает огнем.

По теме: Если это действительно хобби, начинай ремонтировать свои игрушки, а оборудование покупай по мере надобности. Ведь нетерпеливые клиенты не стоят над душой, а когда ты восстановишь очередную игрушку, завтра или через неделю - это уже твоё личное дело. Хобби же...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:58
Наличности на руках:
97.18

Сообщения: 333
Откуда: 2:5020
Кот ДаWINчи писал(а):
а типо выключенная паяльная станция включает нагрев в фене, не включая турбины, и фен просто расплавляется и вспыхивает огнем.

+1, было то-же самое на соседнем столе лет 9 назад наблюдал... правда у нас минут за 5 до самовозгорания скачок напруги в сети был, списали на глюк из-за этого...

держу эти паялки постоянно отключенными на розетках (удлинитель с тумблерами на каждую розетку на стене висит), включаю только если надо попаять...



_________________
- Йцукен?
- Фывапрол!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
647.93

Сообщения: 596
Откуда: Eversong
А что, тема еще не мертва?
Когда работал на люкеях - в каждую вмонтировал полноценный двухканальный выключатель-тумблер с АТХного блока питания.
Плюс лично видел, как у меня в паялке глючит прошивка - после отключения термофена дёргается "-" на дисплее и крутит фен.
Однажды врубился нагрев фена, после чего обзавелся тумблерами.
Ну и вообще у меня первое действие по работе с люкеями - это выдрать из рукояти геркон. Сама магнитная подставка обычно висела на стойке стеллажа или полки, фен вставлялся в подставку. Удобно, включил фен на нагрев и пошел к кладовщику за деталью. Пока придешь - фен уже прогрелся и стабилизировался. Дальше запаять и кнопочкой отключить нагрев, пусть себе турбинкой охлаждает.

Ну а потом обзавелся адекватным оборудованием и эти костыли уже не нужны.

По теме могу от себя добавить, что на 100-150к можно взять все, кроме ИК паялки, ибо смысл брать мусор?
БП QJE3005 или любой другой 30в/5А, но лучше двухканальный, чтоб "на вырост". Ну или алиенвары запитывать.
Коннекторы универсальные с али, под 5.5х2.5.
Ослик я брал б/у (здесь же, на ВЛАБе), DS1102 2х100мгц.
Паялку на первое время можно YH-853D, только жала нормальные к ней докупить. Насадки на фен с али, хотя я ими особо не пользуюсь - не та вещь, которую часто нужно менять, если умеешь работать.
Мультик у меня MY64, все что от него нужно - делает. Только батарейки ест как не в себя, но это решаемо аккумуляторами.
Трафареты брать пакетом лучше всего, но это уже в комплект к ИК станции.
Микроскоп - лучше не экономить. Глаза - наше всё.
По мелочи - расходники, "третья рука", отвёртки (у меня WJ800 плюс китайские биты торкс для быстрого разбора, сбор лучше обычной отверткой типа WIHA, если не умеете контролировать силу и скорость скрутки).
Еще бы рекомендовал бормашинку типа дремель-3000, выручает здорово при корпусных ремонтах. Но обязательно нужна торцевая фреза и отрезной диск.

Себе я оборудку для своего полноценного рабочего места как раз в пределах 100к собрал, но тут нужно учитывать, что по факту я скупил оборудование не с магазина, а с сервисов, которые в силу неких обстоятельств (от апгрейда до ликвидации) решили от него избавиться по крайне низким ценам.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 19:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
211.08

Сообщения: 1602
Откуда: Москва
Котеус писал(а):
Трафареты брать пакетом лучше всего, но это уже в комплект к ИК станции.

Имхо абсолютно бесполезная вещь, из 300 штук максимум 5-7 реально использовал. Там старьё одно, по крайней мере в том наборе что в партсе.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
А чего это за 150 килорублей нельзя набрать оборудования для одного мастера? Если не кидаться в крайности а-ля микроскоп только Олимпус новый, а ИК станция Термопро в полном фарше, а еще вон ту JBC заверните, то сумма вполне реальная. Вопрос, что хочет ТС от этого оборудования? Если собирается открыть небольшой сервис, то нужно брать оборудование выше среднего. Паяльную станция, как и говорилось, Quick 202D\303 + Quick 861W, микроскоп какого-нибудь китайца с относительно нормальными стеклами а-ля Yaxun AK-20, осциллограф что-то типа Rigol 1102, мультиметр на выбор от 1000 рублей и выше. Главное моск включить и определиться с фронтом работ.

И крайне не советую брать для ежедневной работы клоны Люкей 702, может некисло так полыхнуть в самый неподходящий момент. Плюс откровенно дохлый паяльник с этой гайкой... :sh_ok: лучше уж взять клон Hakko с жалами Т12. Вообще ощущение, что 90% мастеров на этом форуме в кредит живет. если вы за столько лет работы не заработали на нормальное оборудование, то зачем свой печальный опыт на других распространять и советовать откровенное фуфло человеку?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 18:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
Всем спасибо за советы :a_g_a: Тема жива, просто перенеслась по времени, подвернулся варик в Турцию почти на халяву съездить, не смог отказаться))

А вообще, кореша своего подтянул в эту тему, сейчас барокамеру/автоклав проектируем, половина уже готова, грубо говоря)) на начальном пути вообще ржали с того за что беремся, т.к. вообще не в теме, но по ходу дела разбираемся, тыкаясь из стороны в стороны, собирая инфу по крупицам (в очередной раз убедился, что в России очень не любят помогать другим людям, многие думают, что я перееду к ним в аул и стану их конкурентом, доходит аж до абсурда…и умников, о боже, сколько этих умников...ну да ладно, не об этом, просто накипело...)

По поводу сервиса: пока нет, но если будем уверены в том, что мы сможем предоставить качественные услуги, то почему бы и нет, как еще один бизнес вообще огонь, тема мне нравится, а как говорится «лучшая работа - это хобби за которое хорошо платят», ну а если надоест или поймем, что как мастера мы слишком жидкие, то просто продам все игрушки, а может и оставлю, да хз, импровизирую)

По поводу оборудования:

БП - KORAD KA3005D (или может еще какой? Пока еще не заказывал)

Осциллограф - Rigol DS1052E (берем б/у у товарища с форума, пока в резерве)

Паяльник - Quick 236 (пока особо не разбирался в теме паяльников, просто посоветовали, не заказывал)

Фен - Quick 857DW+ (порыскав в интернете пришел к выводу, что хороший выриант по соотношению цена/качество, но со своими нюансами, как калибровка и завышенная температура на первых секундах)

Программатор – уже есть TL866ii с 14 всякими насадками (надо было перепрошить флешку биоса как-то раз, но решил взять сразу на будущее…ну и вот, это будущее походу наступает), докупил программатор Вертьянова (голый, надо ли еще какие-то шлейфики докупать? просто для меня пока темный лес для чего они, но пока не спрашивал нигде, а то чуйка подсказывала, что опять камнями закидают)

Посткарты: заказал 2 посткарты Вертьянова и 2 китайские, чисто из любопытства на сколько сильно отличается качество, ненужное потом продам

Нижний подогрев: будем делать сам из тэнов и суперизола, дешево и сердито, вроде должно прокатить)

Микроскоп: SWF10x-23, более дешевые аналоги рассматривать не стал, глаза важнее всего, ну а на более дорогие пока денег нет

По поводу выпайки чипов: много где натыкался, что воздух вполне себе хороший инструмент и много мастеров им пользуется, т.е. пока без ИС, походу, хз, руки на самом деле еще не дошли, но пока решил, что воздух, и тут у меня есть вопрос, те кто выпаивает воздухом, вы насадки какие-то докупали и без них работаете? Зажимаете в штатив или руками? В общем если дельные советы дадите, то буду благодарен (фен предположительно Quick 857DW+)

Мультиметр - есть iEK MAS838L, норм/оставляю?

Расходники:

Флюс - Ersa FMKANC32 (походу самый блатной на районе), мастера им все выпаивают или только центральные чипы?

Оплетка - Goot Wick, правильный выбор?

Шары - взял на али 8шт (0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,76), просто хз какие понадобятся, поэтому взял все

Трафареты – не стал брать, большинство говорит, что брать набор не стоит и лучше покупать по ходу надобности, но вопрос где и какие брать, когда понадобятся, остался открытым. А, взял на али ток набор для Apple (1200р), по качеству, если судить по отзывам, вроде норм, но ключевое слово - вроде

BGA держатель - взял самый дешевый, за 150р, много кто им пользуется и вроде все хорошо, есть навороченные и бесконтактные(или как там?), но пока не вижу в них необходимости (или все-таки стоит?)

Еще:
УФ паяльная маска
Компаунд
Пинцеты - ранее брал китайские за 300р за 6шт, гнутся кончики, решил взять японский носорог по 200р за шт, взял 2шт, на тест. Чем пользуетесь вы?
Третья рука - взял 2шт, разные, затестим на практике
Отвертки - есть, но только ща вспомнил, что для айфонов то нет битов там, надо будет докупить) и еще думаю прикупить BOSCH GO kit (чем пользуетесь вы?) - сначала думал про отвертки от xiaomi, но чет не особо я вдохновился их мощностью, есть у кого опыт их использования, как вам?


Вроде все, если что-то пропустил поправьте)
---------- Добавлено спустя 45 секунд: ----------
BMA писал(а):
newmember писал(а):
Есть свободная комната под хобби

Может хобби другое выбрать ? :-)

Сейчас там спортзал, надоело не доходить :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 13:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
тема вновь открыта для обсуждения :dan_ser:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 14:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 17:22
Наличности на руках:
40.03

Сообщения: 144
Откуда: Ярославль, Россия
Микроскоп новый дорогое и сомнительное удовольствие, если бы в него поглядеть и пощупать. Мы купили Carl Zeiss б/у аналог нашего МБС-10- прекрасная оптика. Под него сделал штатив из труб системы Joker, туда же фен могу установить и лампу подсветки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 15:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Я знаю не один сервис где при слове осциллограф услышишь - а хто ето? :sh_ok:
Хобби говорите..... Ну ну :-) :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
seminenko писал(а):
Я знаю не один сервис где при слове осциллограф услышишь - а хто ето?

походу в каждой области есть такие)

seminenko писал(а):
Хобби говорите..... Ну ну

если уже есть работа и она не связана с ремонтом, то как назвать эту деятельность?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 20:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Сообщение не в тему
newmember писал(а):
то как назвать эту деятельность?

Профессиональная деятельность без привлечения наемного труда приносящая доход - самозанятость.

Я б еще и лбп не покупал, а сам сделал. Тем более если знаешь о чем речь идет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Какое оборудование взять на 100-150к?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2018, 21:43
Наличности на руках:
59.18

Сообщения: 36
Откуда: SPB
seminenko писал(а):
Я б еще и лбп не покупал, а сам сделал. Тем более если знаешь о чем речь идет.

ну да, посмотрев что там внутри, решил, что сам делать буду) спасибо)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продается оборудование для СЦ

в форуме Продам | Selling

MSF113

2

1751

08 авг 2014, 12:46

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Опознать оборудование (Сигнализацию)

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Alexcop

3

1972

07 сен 2016, 16:12

Alexcop Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему так часто продают дорогое оборудование.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Беседка

User1975

36

6611

15 июн 2021, 11:06

invisible86 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам оборудование для ремонта + станция Термопро

в форуме Продам | Selling

pet-vich

11

5173

20 фев 2015, 10:37

pet-vich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам оборудование для Сервисных мастерских и частных лиц.

в форуме Продам | Selling

TheSeus

1

1673

10 фев 2017, 13:32

Mtestt Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: