Текущее время: 19 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Куллер работает на полную мощность без каких либо перегревов ЦП Fujitsu e780
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 00:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 00:45
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: ty
Здравствуйте. В ноутбуках не силен поэтому опишу проблему как могу.
Есть в наличии Fujitsu E780. Пользуюсь давно и исключительно один.
-Всегда во время менял и чистил систему охлаждения,использовал какую-то самую дорогую трмопасту которая была в магазине.
-ноутбук в работе был практически 24 на 7 на протяжении 3 последних лет лично у меня по работе.
-3 месяца назад заменил куллер так как старый износился и начал скрипеть и бесить меня. Купил,заменил заодно и пасту.
Работало все шикарно, нареканий ноль,свет когда вырубался я чистых 2 часа за ним мог работать.
И от сегодня с утра решил сменить 1 планку оперативки с 2gb на 4gb. Открутил что бы снять и посмотреть какую точно мне заказать. оказалось что ddr3. Засунул обратно оперативку при этом коцнул легонечко самый краешек планки. Но не обратил внимания засунул обратно. Сразу крашнулось все и словил синий экран,комп не стартанул.
Передернул батарею,планки оперативки и вкл -снова краш. рестартую и винда(7) сразу предлогает чекнуть ошибки. Проверяет и спокойненько фиксит все (!) к этому моменту с куллером проблем еще никаких нет.
Как только винда загружается кулер начинает фул тайм на макс мощности работать. Загрузка ЦП-3-5 проц.
Какие манипуляции проделал:
-Чекнул в диспечере не грузит что либо систему,все отлично
-скачал прогу которая якобы может регулировать скорость куллеров но она его не увидела вообще.
-скачал AIDA сдела все тесты,температуры шикарные,ничего особо в глаза не бросилось. макс диод PHC 59 градусов
-переставил винду. Были безумные проблемы с БИОСом,долго грузился,долго переключал загрузку с флешки
-новая винда результатов не дала. но думал вдруг какой то вирус замаскировался и грузит что то или майнит. Ничего нет.
-разобрал ноут. снял радиаторные трубки. визуально все норм,поменял еще раз пасту. Радиатор не продувал так как все было чисто,3 мес назад чистил только.
С новой пастой не собирая ноут подставил батарею и положил руку на трубки. Трубки работаю прекрасно,проц тупо холодный. Чип видеокарты если я верно понимаю слегка нагревается но ничего супер критического. Трубка рабочая передает тепло отлично.
-Взял старый (оригинальный куллер который менял 3 мес назад) что бы подставить и выявить проблему снова не рабочего кулера. Но нет,на старом так же на макс оборотах ноут работает всегда. Но почему то скрипеть он перестал)
Вычитал в инете что если проблема не в куллере не в системе охлаждении и трубках то возможно там есть какой то датчик контроля температур. Но странно то что куллер может переключатся так как на первых секундах скорости он как минимум преключается на 3 положения. То есть как то к нему сигналы поступают или что как там называется.
- Дальше решил снова визуально обследовать плату. Нашел очень странные отпечатки на плате в виде полудуг. подставил крышку и это оказалось место с трубками которые идут с чипов. Прям над ними. Не знаю как по вашему правильно описать увиденное-это что то на подобие легкого подкопчения или обвугления. четко просматривается что по этих трубках гонялись высокие температуры,но не ясно когда это было.
-собрал ноутбук. все работает отлично. перегревов нет,но с этим шумом работать не возможно.
Проблема в том что я так много описал по причине того что это очень дорогая для меня вещь(не в плане денег). Поэтому прошу толковой помощи,советов. Подскажи что и как или уж если обратится то куда. Деньги по сути не проблема но я не могу отдать эту вещь какому то не понятному мастеру(а у наст тут именно такие).
Еще один важный момент. Как начал работать куллер на этой скорости компьютер начал летать процентов на 20 больше, я очень хорошо знаю его работу так как обычно на нем запускается каждый день софт который работает с 1 млн файлов.
Причину увеличения производительности не пойму но это факт.
Спасибо всем,кто поможет и еесли надо какие то скрины АИДы или прочего софта или фото этих следов темных возле трубок то скажите я все сделаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Куллер работает на полную мощность без каких либо перегревов ЦП Fujitsu e780
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 11:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:51
Наличности на руках:
32,506.54

Сообщения: 5562
Откуда: Чебоксары
попробуйте биос с чистым ME регионом или почистить ME регион



_________________
ТЕРМОПРО ИК-650про; TNM5000 Programmer; ezp2010; MiniPro TL866A; RT809F Programmer; Vertyanov JIG V3; осциллограф АОС-5103
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Куллер работает на полную мощность без каких либо перегревов ЦП Fujitsu e780
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 18:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 00:45
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: ty
Можно такое проделать без программатора как то?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Куллер работает на полную мощность без каких либо перегревов ЦП Fujitsu e780
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 14:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 00:45
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: ty
В общем разобрался немножко.
-нашел дамп для него с чистым ME
Но у меня возникло пару вопросов.
Что бы пролить чистый МЕ мне нужен дамп с моего биоса.
Или я могу залить чистый и поправить просто серийные номера? Этикетки на месте вроде. Или так не получится?
Как мне узнать названия чипа на каком этот биос пишется что бы заказать программатор именно под этот чип?Можно с АИДА такое вычитать ?
Скачанный дамп с чистым МЕ имеет 2 файла. Я так понимаю их нужно будет сначала в один слепить перед тем как редактировать во Flash Imege tool?
Ребята помогите пожалуйста.Сегодня носил в мастерские в моем городке и никто такое близко не сделает,отправляют в другие города что не вариант.
Если есть какие то ссылки или проверенные методы то кидайте в ЛС так как тут хайд и нет сообщений.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E1-771g (Pegatron VA70/VG70 Rev 2.1) Куллер работает на полную мощность

в форуме Acer & eMachines

mechnn

13

3469

24 мар 2017, 14:06

mechnn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X541NC (X541NC MAIN BOARD Rev. 2.1) Вентилятор работает на полную мощность

в форуме ASUS

Fakeoke

6

1891

21 авг 2020, 10:27

Fakeoke Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hello , Need Working Bios for Fujitsu Lifebook E780

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

prospa

2

1746

15 фев 2016, 18:16

prospa Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu E780 (CP454781-Z3) Сгорел транзюк PA2719AGR

в форуме Fujitsu-Siemens

Aqvagen

6

2558

26 сен 2017, 12:43

Aqvagen Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sony VPCSA (MBX-237) отключается через 5 сек, куллер на полную

в форуме Sony

dexstile

9

4063

23 сен 2016, 23:34

INVIS Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: