Текущее время: 19 апр 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 17:32
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 18
Откуда: Украина, Николаев
Добрый день.
На днях нужно будет пойти на почту и забрать крышку от ноутбука с матрицей, рамкой в полном сборе с петлями шлейфом и т.д. Грубо говоря весь верх. Для себя решил взять свой рабочий низ и там воткнуть шлейф матрицы и таким образом проверить. Но сейчас себя ловлю на мысли, что если матрица или шлейф в коротком замыкании, то выгореть может на материнке абсолютно все самые дорогостоящие узлы (проц, мульт, хаб и Бог знает что еще). Продавец говорит что в сервис центре ему сказали что не работает только материнка. Но сам он лично матрицу не проверял. Про то какие бывают сервис центры все знают, объяснять не надо. Вопрос как тестером прозвонить контакты шлейфа что бы точно быть уверенным что оно как минимум не спалит мне материнку. Для себя выписал на бумажке с рабочей матрицы (но битой) схемку распиновки 30 пиновой матрицы и контакты которые являются землей (GND). По моей логике (звониться в короткое с землей, то есть металической частью разьема, должны только эти пины, если остальные не звонятся, значит как минимум я у себя ничего не спалю на материнке. Вопрос правильно ли я рассуждаю либо нужно что-то еще предпринять что бы себя обезопасить в момент покупки. Так как проверить товар можно только на почте, если забрал домой все претензий никаких быть не может. Просьба сильно не пинать за возможно нубские вопросы.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
В первую очередь проверить контакты питания на землю. В идеале проверить контакты питания на землю, сигнальные на землю и сигнальные относительно питания.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 00:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
elenix писал(а):
... если матрица или шлейф в коротком замыкании

То перед установкой шлейфа и матрицы на ноутбук нужно проверить:
1) шлейф матрицы: тестер шлейфов матриц в помощь (1, 2)
2) проверить матрицу: тестер матриц в помощь: viewtopic.php?f=170&t=38622


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 00:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:52
Наличности на руках:
5.07

Сообщения: 116
Откуда: Украина
elenix писал(а):
е предпринять что бы себя обезопасить в момент покупки.

Выбрать честного продавца. Кз самая незначительная проблема которая может быть с матрицей.

elenix писал(а):
Для себя решил взять свой рабочий низ и там воткнуть шлейф матрицы и таким образом проверить

На новой почте не дадут этого сделать. подключай, нажимай, ворочай, дергай все что в средине посылки. Все что с собой принес- не имеешь права.
Да и я так понимаю она скручена в крышке от ноутбука.

В вашем положении я бы договорился о проверочном времени с продавцом, забрал посылку и спокойно не спеша проверил. Повторюсь, что на почте не дадут тыкать в нее тестером, и тем более подключать.

Так что думайте над делимой СЕЙЧАС, вместо того, чтоб принимать решение уже смотря на матрицу которую не можешь включить.

Сам когда забираю матрицы, проверяю на целостность стекло, разьем (не должен быть подгоревшим), дорожки потемневшие от температуры. целостность "лепесков" которые к стеклу приклеяны. Дырки/бугры в микросхемах. Горевшую смд рассыпуху.

Ноутбук/матрица какая?
Город какой?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 15:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 17:32
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 18
Откуда: Украина, Николаев
Ноутбук Asus x540L c битой/лопнувшей с черными пятнами матрицей, лопнувшей крышкой и рамкой, донор (крышка с рамкой, матрицей, шлейфом и петлями в сборе) от Asus x540S. По факту продавец просто открутил от топкейса всю верхнюю часть в сборе и высылает ее мне. На Новой почте попробую сказать что владелец разрешил все это делать, в крайнем случае наберем ему на телефон. Высылает ОЛХ доставкой, стоимость 1000 грн.

P.S. artell если бы я профессионально этим занимался и у меня был тестер матриц, вопросов бы таких не задавал))). По Вашему совету списался с продавцом, сказал без проблем если нерабочее вернет деньги даже за пересылку. Так что буду проверять дома в нормальных условиях, а не в полумраке на новой почте.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 19:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
elenix писал(а):
стоимость 1000 грн.

Что то и для б\у дешево. Время покажет.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 17:32
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 18
Откуда: Украина, Николаев
Новую N156BGE-E42 я смотрел в районе 900 грн. матрицу можно взять, ну тут за тыщу еще и с обвесом всем. Говорит было залитие, в сервис центре Comfy приговорили мать и сказали что стоимость матери сопоставима со стоимостью ноутбука. Хз, надеюсь мать вышла из строя не по вине замкнутого шлейфа матрицы :-). А так говорит 2 месяца проработал ноут, а потом больше года лежал просто в коробке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 22:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:52
Наличности на руках:
5.07

Сообщения: 116
Откуда: Украина
leopold1112 писал(а):
Что то и для б\у дешево. Время покажет.

Почему это. Слим 1100 новые, бу от 400 в зависимости от состояния)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
elenix писал(а):
На Новой почте попробую сказать что владелец разрешил все это делать, в крайнем случае наберем ему на телефон.


Извините, но на почте вы сможете только засунуть себе в задницу все свои "На Новой почте попробую сказать..."! Так как почта, перед вами, несет ответственность только в части доставки посылки до адресата, и не несет ответственности за сохранность содержимого посылки, ЕСЛИ почтовое отправление не имеет следов нарушения целостности транспортировочной упаковки!!! А это означает, что как только вы взяли в руки свою посылку, и перед этим не отметили что посылка имеет следы механического повреждения, или следы залития какой-либо жидкостью, то почта имеет полное право послать вас куда угодно, а вы имеете полное право делать со своей посылкой что вам угодно!!!

Поэтому, в вашем случае, вам лучше забрать посылку, не нарушая целостность ее транспортировочной упаковки, и дома, под камеру, ее вскрыть и проверить! Причем проверить так, чтобы у вашего продавца не возникло сомнений в том что вы ее СОИМИ действиями не сгубили во время проверки!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:34 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
161.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
elenix
Что это за девайс и матрица такие дорогущие. что прям на почте все проверять надо?
По правилам НП, нельзя ничего подключать, забирайте и делайте с посылкой что хотите потом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 21:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
На Новой почте попробую сказать...

Это зависит от того на сколько хорошо Вы знакомы с операторами отделения и они Вам доверяют.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как проверить матрицу 30-pin на почте на короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 22:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 17:32
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 18
Откуда: Украина, Николаев
Вдруг кому будет полезно, напишу чем все закончилось. Опытным мастерам вряд ли это будет интересно, а новичкам может пригодится. В общем продавец выслал мне весь верх от ноутбука, все проверил все работает, но был нюанс. В 3-х местах были ели уловимые на глаз засветы. Один засвет ярче, второй средне и третий практические вообще не видно. На цветной картинке их не видно вообще, только на белых изображения. Так как продавец оказался порядочным он предложил вернуть ему все с возвратом денег. Все эти нюансы я заснял на смартфон и сбросил ему видео. Проблема еще в том что камера смартфона очень плохо улавливает эти засветы. В общем по итогу мы договорились, что он скидывает еще 300 грн. и мы все оставляем как есть. А моему товарищу которому я ремонтировал, удалось сэкономить. Да и засветы эти не каждый пользователь заметит сразу. Так что для себя сделал вывод, что проверить матрицу на почте практически нереально и это всегда будет лотереей.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Матрицы ePD 33-pin. Отличия от ePD 30-pin. Как подключить ePD 30-pin на 33-pin.

в форуме Toshiba

vlev45

4

3236

10 июн 2018, 06:56

BlackDoc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G565 (Compal) Переделка вентилятора 4 pin в 3 pin

в форуме Lenovo IBM

arjuk

3

3663

23 июл 2014, 13:28

kaliyan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 3(2) pin cooler to 4 pin

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Dwit

13

3442

21 май 2019, 01:35

intell2000 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. eDP 40 pin -> 30 pin?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

SkyFort

9

3311

14 окт 2022, 20:24

Brtth Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. G50-70 (ACLU1/ACLU2 UMA NM-A272 rev 1.0) переделка шлейфа клавиатуры с 26 pin -> 30 pin

в форуме Lenovo IBM

xkspy

11

806

12 дек 2023, 22:55

xkspy Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: