Текущее время: 29 мар 2024, 06:30





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 16:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
Сразу скажу что в ремонтах я новичок. В мастерской работаю всего несколько месяцев, а после того как уволили более опытного, но менее ответственного мастера (забурился), все его дела и недоделки перешли ко мне. Сразу с обрыва в карьер. Довольно трудно разобраться сразу во всем :zvez_ochki: .
И тут вот какая проблема. Пару месяцев назад на ноутбуке Asus x55u поменял жесткий диск. Всё нормально. Винда, дрова - OK. Вчера принесли снова - тормозит. Сразу подумал что вирусы: компьютер ребенка, в автозагрузке полно сомнительных программ, сами говорят что частенько игнорируют предупреждения Avast'a. Запустил kaspersky rescue disk. Вроде бы всё как обычно, обновил, запустил. Только вот когда из-за простоя выключился экран, пошевелив мышкой, после включения появилось какое-то мерцание экрана. Подумал что это какой-то лаг Касперского и оставил на ночь проверяться.
Утром, когда включил экран, мерцание было уже очень сильным. Выглядит примерно так: включается экран, мерцание по всей площади дисплея (с обычной яркости на более яркую), постепенно мерцание становиться слабее и по периметру полосой сантиметров в 7 (семь) изображение становиться на вид нормальным, но в центре остается мерцающий прямоугольник. К сожалению ни одной угрозы не было обнаружено.
После перезагрузки ничего не изменилось. Проблема проявляется сразу при включении компа.
Разбирал, протирал контакты, сбрасывал BIOS, шевелил разъемы. Радиатор более-менее чистый, пыли мало. На вид, к сожалению, ничего не обнаружил.
Подскажите, пожалуйста, каким образом точно определить неисправность. Возможно это распространенная проблема и вердикт уже известен )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 17:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:52
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 47
Откуда: Ханты-Мансийск
Если мерцание ещё в биосе, то Касперский тут вообще не причём.
Тут что то похоже с питанием.
Проверить что приходит на матрицу, ну или подкинуть другую, чтоб более локализовать неисправность.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 21:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
Переподключить шлейф матрицы, предварительно обесточив ноутбук. Проверить с другой матрицей.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 14:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
tvl60 писал(а):
Проверить с другой матрицей.
Такой же самой нет. Есть другая но с похожим разъемом и неизвестно рабочая ли (следы пайки на плате). Чёт стремно её подключать. Может что-нибудь еще в ноуте испортиться если она нерабочая.

yura90272 писал(а):
Проверить что приходит на матрицу
Это нужно на каждом контакте разъема смотреть кокое напряжение, согласно схеме платформы? И на что примерно внимание обращать? Значение завышено, занижено, скачет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 16:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
может разбитая матрица есть показывающая хотя бы кусочек изображения, тоже подойдет для проверки. Не обязательно такая же самая, нужна любая (с любой диагональю) с таким же разъемом. Но не помешает предварительно скачать даташиты на матрицы и сравнить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 18:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:52
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 47
Откуда: Ханты-Мансийск
LexNO писал(а):
Это нужно на каждом контакте разъема смотреть кокое напряжение, согласно схеме платформы? И на что примерно внимание обращать? Значение завышено, занижено, скачет?


Есть схема этой платформы- хорошо, тогда по схеме.
Нет, любой даташит лед матрицы берите и смотрите какие напруги питания должны быть.
Не занижено , не завышено, не скакать не должно, лучше это смотреть осцилографом (насчёт пульсаций, скаканий и т.д.).
Обратить внимание особенно на 3 и 3.3 вольта.
Не исключено что и со шлейфом может быть бок, поэтому в идеале подкинуть другую матрицу, действительно хотя бы битую


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
Померил напряжения на контактах и получил вот такие результаты. Всё стабильно, ничего не скачет. Возможно мультиметром это не определить. Родная матрица вот такая (шлейф). Нашел технические характеристики на “LTN156AT24-W”, но напряжения там указаны только для 2, 3 и последних трех ножек (или я не понял где это написано). Второй дисплей такой, и входные сигналы и напряжения вроде как совпадают, но на плате видны следы пайки, да и весь вообще по слоям разобран. А тут вообще пишут что и с рабочим можно провтыкать и спалить бук. Я что-то побоялся его подключать. Шлейфа от него тоже не нашел)
yura90272 писал(а):
Есть схема этой платформы- хорошо, тогда по схеме.
В этой теме пишут "используйте DS, типовые включения на других асусах.", но к какой платформе искать DS я еще не разобрался.

В соседнем помещении, у ребят занимающихся бытовой техникой, я видел осциллограф, но чтобы они им когда-либо пользовались не замечал. Да и говорят что он их как-то не устраивает, мощности что-ли не хватает. Я его в первый раз вблизи увидел этот прибор, не говоря уже об умении пользоваться. Какие у него должны быть минимальные параметры чтобы можно было применить в моем случае.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
Их осциллограф оказался вообще не рабочим. А у меня, к сожалению, недостаточно знаний чтобы с помощью одного мультиметра определить неисправность в таком сложном, для меня, устройстве.
yura90272 писал(а):
лучше это смотреть осцилографом (насчёт пульсаций, скаканий и т.д.)
А если нет такого устройства, есть худший, но достаточно приемлемый вариант?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 12:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
просто подкинь другую матрицу для проверки и все.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 17:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
Это конечно очень хороший и простой способ когда рядом лежит заведомо рабочая деталь. Взял, поставил и всё ясно. Только взять мне негде. У меня рядом есть неизвестно какая. Со следами пайки и первый контакт, который по схеме "No connection", замкнут на землю. Если есть контакт там где его быть не должно - это по моему плохо, так что вряд ли я решусь ее подключать.
Покупать матрицу ради того чтобы проверить в ней причина или нет, особого желания не возникает, а вот возможно какой-либо прибор который мог бы пригодиться как раз в таких случаях... Может знаете или сами пользуетесь каким-нибудь не дорогим, но пригодный для работы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 18:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
774.70

Сообщения: 1209
Откуда: Vladivostok
LexNO писал(а):
Может знаете или сами пользуетесь каким-нибудь не дорогим, но пригодный для работы.


Вот неплохой прибор , сам пользуюсь .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 20:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
Специально для проверки купили новую матрицу и ей проверяем все ноуты. Очень экономит время. Не такие уж и дорогие они сейчас. Опять же, если пользоваться аккуратно её и продать можно с установкой любому клиенту. А вообще матрицы 15.6" LED с обычным разрешением сейчас самые ходовые.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 22:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
jonpim писал(а):
Вот неплохой прибор
Иронию оценил, спасибо. К сожалению для меня это достаточно дорого. Но, скорее всего, или в кредит или подзаняв деньжат подобный прибор всё же куплю. (Если у нас, на Украине, доллар 1 к 50 не бахнет.)

tvl60 писал(а):
Специально для проверки купили новую матрицу и ей проверяем все ноуты.
Да. Так и сделаю. На днях закажу. Ничего не делая, еще и безплатно, можно долго ждать пока чот произойдет. Это, наверное, самый дешевый хороший вариант :)

Всем большое спасибо! Как что-то изменится (не в лучшую сторону) обязательно спрошу что дальше делать :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 10:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:20
Наличности на руках:
22.71

Сообщения: 220
Откуда: Пермь
Если нет живой матрицы - ни кто не запрещает взять заведомо живую матрицу с соседнего компа.
Подойдет любая с таким же разъемом, но не от нетбука (бывает, что на полноразмерном буке мелкие матрицы белое кино показывают).
Мне с этим делом повезло - была замена 15.6 матрицы с полосой битой, клиент забирать не потребовал. Обернул её по углам поролоном и скотчем замотал местами от ушибов. До этого для диагностики юзал слегка побитую, но с видимым куском изо.

А вообще - мерцание очень похоже на умирающий драйвер подсветки, TPSка там в некоторых матрицах стоит ненадежная, по памяти не помню какая.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus x55u-sx015d (x55u id:5k) Мерцание матрицы
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 10:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:00
Наличности на руках:
16.00

Сообщения: 8
Откуда: Суходольск
Всё заработало и хорошо, а отписаться не дано.
Заказал дисплей, причина оказалась в нем. Согласились заплатить за новый, а не ждать когда я починю тот. Старый оставили мне :nez-nayu:.
Спасибо всем кто помог разобраться.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. x55u-sx015d (x55u rev 1.3) проблема с биосом

в форуме ASUS

clock

2

1318

16 мар 2015, 21:44

clock Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS k75VJ (QCL70 LA-8222P Rev 2.0) мерцание экрана, при подключении к сети мерцание пропадает

в форуме ASUS

slavannn

12

5892

21 июн 2017, 09:09

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus X55U (Asus X55U Rev 1.4) Нет питания EC контролера

в форуме ASUS

witcom

2

1266

25 июн 2018, 18:02

Uomo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus x55u (asus x55u rev 1.4) нет изображения

в форуме ASUS

casket

1

961

24 фев 2020, 20:39

Вячеслав KOS Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X55U-SX025P (X55U) переполюсовка по питанию

в форуме ASUS

guljaysv

5

3273

04 май 2014, 15:58

guljaysv Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: