Текущее время: 28 апр 2024, 22:13





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 17:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Добрый день, форумчане.

Я новичок в деле ремонта, и скорее занимаюсь этим как хобби, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Есть ноут Asus u41sv, который попал ко мне с погоревшим полевиком в верхнем плече питания процессора - все было в гари, и видно было невооруженным глазом. Он унес с собой процессор и ШИМ. После замены всего этого и подключения к дебаг-интерфейсу имеем следующую картину:

1) Если память не вставлена
На пост-карте останавливается на коде 55, предыдущий 22 (вроде BIOS AMI). Реагирует на кнопку выключения - если подержать несколько секунд - выключается.

2) Если память вставлена (пробовал 2 разные планки - на 4Gb и на 1Gb)
Циклическая перезагрузка: стартует, есть такт и команды/данные на ножках BIOS, пост-карта отображает коды, последний отображаемый код 31, 33 или 34, а иногда 19 (все, что увидел на записи видео), затем похоже выключение (пропадают питающие напряжения), так же в момент на карте моргает ресет, но неизвестно, то ли от того, что плата выключается, то ли это генерируемый в результате чего-то сигнал.

Напряжения на мосту, памяти, CPU и видео постоянны только при отсутствии памяти, и вроде в нормальных диапазонах (в диапазонах от 0.8 до 1.1 вольта), процессор, мост и видео греются. Если с памятью - напряжения появляются только кратковременно, циклами, пока идут коды, до перезагрузки - нагреваться в таком режиме практически ничего не успевает.

Собственно, к вопросам и соображениям: поправьте меня, если ошибаюсь, но если пост-коды идут, то для меня это означает, что BIOS исполняется, а это, в свою очередь, означает, что он не только читается, но и контрольная сумма должна быть в норме - то есть прошиваеть его не требуется, верно? Если BIOS в норме, процессор может исполнять инструкции, то что может приводить к такому поведению? Это что-то во время инициализации устройств на плате в ходе исполнения кода BIOS? Или это что-то с питаниями (без памяти вроде в норме, а с памятью из-за цикличности перезагрузки и их постоянному появлению и пропаданию, понять, что с ними происходит, сложно).

Спасибо за помощь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 18:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:33
Наличности на руках:
126.06

Сообщения: 61
Откуда: Одесса
q282 писал(а):
вроде в нормальных диапазонах (в диапазонах от 0.8 до 1.1 вольта)


Если по питанию процессора - то да, а если мульт или память - то маловато будет.

Сделайте замеры после дросселей и выложите фото участков где меряли.

q282 писал(а):
Собственно, к вопросам и соображениям: поправьте меня, если ошибаюсь, но если пост-коды идут, то для меня это означает, что BIOS исполняется, а это, в свою очередь, означает, что он не только читается, но и контрольная сумма должна быть в норме - то есть прошиваеть его не требуется, верно?


Не совсем, если будет утеряна часть кода во флеши, то это может приводить к перезагрузкам и сделает невозможным инициализацию устройств прописаных в утеряном коде. Советую сохранить родной дамп из флешки и после этого прошить ее новым. При этом проверьте питание мик-мы памяти на просаживание, особенно в момент перезагрузки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 23:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Серый Лист писал(а):
Сделайте замеры после дросселей и выложите фото участков где меряли.


Фото с нумерацией точек приложены.

1) Напряжения в режиме без циклических перезагрузок (без памяти):
1: 0.8V (?)
2: 1.12V (CPU)
3: 0V (это судя по всему GPU)
4: 1.02V (мост?)
5: 1.8V (мост?)
6: 3.32V (дежурка)
7: 5.08V (дежурка)
8: 1.59V (память)
9: 0V (видео)
10: 0.11V (что-то связанное с батареей?)
11: 3.23V

2) Напряжения в режиме с циклическими перезагрузками (с вставленной памятью):
1,2,3,4,5,8: кратковременно на время старта меняются от нуля до примерно тех же значений, что и выше, а затем опять падают до нуля - перезагрузка
6: остается включенным всегда, при старте некритично просаживается 3.38 -> 3.31
7: остается включенным всегда, при старте некритично просаживается 5.09 -> 5.07
9: при старте есть кратковременное включение, примерно около 1 вольта, затем выключается
10: 0.11V, сохраняется при перезагрузках
11: остается включенным всегда, при старте некритично просаживается 3.23V->3.21V

Серый Лист писал(а):
q282 писал(а):
Собственно, к вопросам и соображениям: поправьте меня, если ошибаюсь, но если пост-коды идут, то для меня это означает, что BIOS исполняется, а это, в свою очередь, означает, что он не только читается, но и контрольная сумма должна быть в норме - то есть прошиваеть его не требуется, верно?


Не совсем, если будет утеряна часть кода во флеши, то это может приводить к перезагрузкам и сделает невозможным инициализацию устройств прописаных в утеряном коде. Советую сохранить родной дамп из флешки и после этого прошить ее новым. При этом проверьте питание мик-мы памяти на просаживание, особенно в момент перезагрузки.

У меня, если честно, это немного не укладывается в голове. Если я правильно понимаю, сначала биос читается, затем считается контрольная сумма, затем она сравнивается с уже рассчитанной контрольной суммой в самом же биос, и только при совпадении начинается выполнение пост-процедуры (а если не совпадает, должно идти на загрузчик программы для прошивания биос с дискеты или еще откуда-то, по крайней мере на некоторых десктоповых мамках). Что получается в моем случае: если пост-коды бегут, значит пост-процедура выполняется, а если она выполняется - значит запущена, а если запущена - значит контрольные суммы посчитанная и считавшаяся из флешки сошлись, а если сошлись контрольные суммы, то и флешка не испорчена. Где я ошибаюсь?
Другое дело, когда идет выполнение кода пост-процедуры (которая считаться должна была из флешки корректно) - во время выполнения при проверке и инициализации устройств могут быть сбои, но эти сбои не связаны с правильностью хранения и чтения кода во флешке, они связаны с последующим выполнением этого кода. Это из чего я исхожу, может и неверно где-то. Поясните?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 23:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 01:54
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 20
Откуда: Poland
Please enter resistance coils to ground
What is current after switching board


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 00:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Josep, thank you for your attention to my post - frankly speaking, I didn't expect replies from the people in other countries, and it means that this resource is popular not only in Russia :)

Here are the answers to your questions (points are marked on the photos attached to the previous post):

Здесь результаты измерения сопротивления на всех индуктивностях по отношению к земле.

Josep писал(а):
Please enter resistance coils to ground

1: 12.3
2: 2.7
3: 2.8
4: 10.1
5: 412
6: 6.8 K
7: 8.07 K
8: 453
9: 4.8
10: 330 K

Josep писал(а):
What is current after switching board

Do you mean the current from the power supply to the mobo? Or something else?
If we are talking about the power supply itself, it's working 100%, proven on other notebook. During the start the voltage drops from 19.51V to 19.38V, and in my opinion this is something in the accepted range. For measuring the current I think I would need to do some soldering - if this could help, then I will do it, but right now I'm not sure this could give us more info to solve the problem.


Последний раз редактировалось q282 08 май 2015, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 01:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 01:54
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 20
Откуда: Poland
q282 писал(а):
Do you mean the current from the power supply to the mobo? Or something else?


Yes, amperemeter between the power supply and boards.

You changed the RAM and CPU? Or You checked in another?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 01:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Josep писал(а):
q282 писал(а):
Do you mean the current from the power supply to the mobo? Or something else?


Yes, amperemeter between the power supply and boards.


Understood, but not sure that the result of measuring will bring us a lot of info. As I said, the power supply is working (I actually proved it on another notebook), voltage drop during the start is very low, so PSU is able to supply the current without changes in voltage, so power capacity is enough according to my understanding - otherwise the PSU would switch off completely by internal protection circuit or at least switch to the current mode with significant drop in voltage.

Josep писал(а):
You changed the RAM and CPU? Or You checked in another?


As I wrote in the beginning (in Russian), the notebook came with MOSFET (high side) broken in the CPU supply circuit, and both CPU and PWM-controller dead as a result. So the MOSFET and PWM were replaced, and new CPU was installed. As for RAM, I have used 2 different modules w/o any effect.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:10
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 226
Откуда: СПб
Cкладывается впечатление что у вас перегруз по 19 вольтам. Посмотрите входные ключи.Лучше осцилографом. БП другой попробуйте.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
max33 писал(а):
Cкладывается впечатление что у вас перегруз по 19 вольтам. Посмотрите входные ключи.Лучше осцилографом. БП другой попробуйте.


Вечером попробую промерить ток от БП по 19 вольтам, как рекомендовал Josep, а также посмотреть осциллографом по постоянке, может там действительно повышается потребление в какой-то момент, из-за чего он кратковременно отключается - по тестеру это не заметно, может он просто не успевает оцифровать. Поменять БП попробую, но он вполне себе успешно работал с другим ноутбуком, и вероятность проблем именно с ним я пока считаю небольшой - тем не менее, сделать это надо просто для исключения данного фактора.

А вот что такое посмотреть входные ключи и осциллографом, мне бы поподробнее - имеются в виду ключи в цепи питания 19В, до питателя процессора? Или что-то другое? Осциллографом смотреть просаживание постоянного напряжения? Пульсации?

Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 13:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 01:54
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 20
Откуда: Poland
The repair of motherboards laptops.
Should be used only laboratory power supplies.
For example
Вложение:
DSC00056.JPG

If you fix using the adapter from the laptop.
You are not able to determine damage.
You are devoid to determine the start Bios and the work of other components


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 17:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Josep писал(а):
The repair of motherboards laptops.
Should be used only laboratory power supplies.
For example
Вложение:
DSC00056.JPG

If you fix using the adapter from the laptop.
You are not able to determine damage.
You are devoid to determine the start Bios and the work of other components

Josep, I'm not able to view attachments as I'm newbie on this forum.
I understood already that PSU-related things need to be checked in my case. First of all I will measure the current as you suggested (especially right before reboot), then try to replace the PSU to another one. As for laboratory power supply, right now I do not have the one that is able to provide such a power. I'm in the process of soldering the one with up to 30V-10A, however, this is still a work in progress - will try little bit later, when PSU will be ready.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 16:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 21:33
Наличности на руках:
126.06

Сообщения: 61
Откуда: Одесса
q282 писал(а):
3: 0V (это судя по всему GPU)


Какой шим стоит в этой цепи?

q282 писал(а):
4: 1.02V (мост?)
5: 1.8V (мост?)


Какой чипсет питает эта цепь? И укажите шим который формирует данные напруги. Проверить нужно прозвонкой от затворов полевиков в первичной цепи дросселя до ножек микросхемы шим.

q282 писал(а):
10: 0.11V (что-то связанное с батареей?)


Батарею при этом подключали?

q282 писал(а):
У меня, если честно, это немного не укладывается в голове. Если я правильно понимаю, сначала биос читается, затем считается контрольная сумма, затем она сравнивается с уже рассчитанной контрольной суммой в самом же биос, и только при совпадении начинается выполнение пост-процедуры (а если не совпадает, должно идти на загрузчик программы для прошивания биос с дискеты или еще откуда-то, по крайней мере на некоторых десктоповых мамках). Что получается в моем случае: если пост-коды бегут, значит пост-процедура выполняется, а если она выполняется - значит запущена, а если запущена - значит контрольные суммы посчитанная и считавшаяся из флешки сошлись, а если сошлись контрольные суммы, то и флешка не испорчена. Где я ошибаюсь?
Другое дело, когда идет выполнение кода пост-процедуры (которая считаться должна была из флешки корректно) - во время выполнения при проверке и инициализации устройств могут быть сбои, но эти сбои не связаны с правильностью хранения и чтения кода во флешке, они связаны с последующим выполнением этого кода. Это из чего я исхожу, может и неверно где-то. Поясните?


В целом все верно, но на практике достаточно обнулитьcя одной ячейке (FF) в массиве данных, из-за проблем с питанием и инициализация не пройдет. При этом контрольная сумма по объему массива будет в норме. При вычислении контрольной суммы снимается адрес первого байта БИОС и последний. В этом диапазоне записывается фиксированый объем данных (в Килобайтах или Мегабайтах) который указывается в служебной области БИОС, он и будет эталонным значением при проверке контрольной суммы.
Для проверки можно считать из флешки дамп биоса и сравнить его в редакторе с гарантированно рабочим дампом скачаным с сайта производителя или с рабочего бука. При этом версии должны совпадать и скачаный exe файл нужно будет еще преобразовать в bin.

Я бы не заморачивался по этому поводу сильно. Проще будет прошить новый дамп и посмотреть результат. В 90 % случаев это помогает поднять бук, если нет проблем с железом. При этом перед прошивкой флешки новым биос не забудьте сохранить старый!!!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Серый Лист писал(а):
q282 писал(а):
3: 0V (это судя по всему GPU)


Какой шим стоит в этой цепи?

q282 писал(а):
4: 1.02V (мост?)
5: 1.8V (мост?)


Какой чипсет питает эта цепь? И укажите шим который формирует данные напруги. Проверить нужно прозвонкой от затворов полевиков в первичной цепи дросселя до ножек микросхемы шим.


1: CPU VCC, идет с ШИМ RT8015 (обозначение на корпусе GG=DE K10), без процессора выдает 0.9V, с процессором 0.8V)
2: CPU VCORE, ключи управляются с ШИМ ISL95831, с процессором 1.12V, без процессора так же примерно, 1.10V
3: CPU GFX, ключи управляются с ШИМ ISL95831 - ноги 37 и 39, без процессора 1.10V, при вставленном процессоре не поднимается, судя по всему из-за наличия дискретного видео - нет импульсов на затворах ключей)
4: По-моему, идет к мосту BD82HM65, так как он находится рядом. ШИМ RT8202 (маркировка DJ-DF 12M) - и без, и с процессором 1.02V
5: 1.8V - куда идет точно, не знаю, рядом только слот mini-PCIe, дежурка, аудио ALC269, управляется ШИМ RT8015 (обозначение на корпусе GG=DE K10)

Серый Лист писал(а):
q282 писал(а):
10: 0.11V (что-то связанное с батареей?)


Батарею при этом подключали?


Нет, плата вообще без подключений, кроме БП. Сейчас нет даже батарейки CMOS, и нет подключенного шлейфа с кнопкой включения - она стартует самостоятельно. Это катушка чарджера MB39A132, и судя по изменяющемуся напряжению - сначала большое, потом падающее, это напряжение от разряжающегося электролита, заряженного при включении, в отсутствии батареи.

Серый Лист писал(а):
q282 писал(а):
У меня, если честно, это немного не укладывается в голове. Если я правильно понимаю, сначала биос читается, затем считается контрольная сумма, затем она сравнивается с уже рассчитанной контрольной суммой в самом же биос, и только при совпадении начинается выполнение пост-процедуры (а если не совпадает, должно идти на загрузчик программы для прошивания биос с дискеты или еще откуда-то, по крайней мере на некоторых десктоповых мамках). Что получается в моем случае: если пост-коды бегут, значит пост-процедура выполняется, а если она выполняется - значит запущена, а если запущена - значит контрольные суммы посчитанная и считавшаяся из флешки сошлись, а если сошлись контрольные суммы, то и флешка не испорчена. Где я ошибаюсь?
Другое дело, когда идет выполнение кода пост-процедуры (которая считаться должна была из флешки корректно) - во время выполнения при проверке и инициализации устройств могут быть сбои, но эти сбои не связаны с правильностью хранения и чтения кода во флешке, они связаны с последующим выполнением этого кода. Это из чего я исхожу, может и неверно где-то. Поясните?


В целом все верно, но на практике достаточно обнулитьcя одной ячейке (FF) в массиве данных, из-за проблем с питанием и инициализация не пройдет. При этом контрольная сумма по объему массива будет в норме. При вычислении контрольной суммы снимается адрес первого байта БИОС и последний. В этом диапазоне записывается фиксированый объем данных (в Килобайтах или Мегабайтах) который указывается в служебной области БИОС, он и будет эталонным значением при проверке контрольной суммы.
Для проверки можно считать из флешки дамп биоса и сравнить его в редакторе с гарантированно рабочим дампом скачаным с сайта производителя или с рабочего бука. При этом версии должны совпадать и скачаный exe файл нужно будет еще преобразовать в bin.

Я бы не заморачивался по этому поводу сильно. Проще будет прошить новый дамп и посмотреть результат. В 90 % случаев это помогает поднять бук, если нет проблем с железом. При этом перед прошивкой флешки новым биос не забудьте сохранить старый!!!


Оки, спасибо за объяснение. Я бы не заморачивался, если честно, будь у меня программатор. Вот, сейчас собираюсь спаять на FT2232, как будет готов, сохраню прошивку и прошью новую.

У меня, кстати, закралась еще одна мысль - что биос хранит не только биос собственно мамы, но еще и видеобиос, а может и еще что-то, типа конфигурационных данных для мульта. И даже если основной биос в порядке и начинает исполняться, то если слетело что-то в области видеобиос, и это обнаружится это при инициализации видео, то это может привести к нестандартному завершению и к перезагрузке. В пользу этой гипотезы вот что. В циклическом режиме, когда плата постоянно рестартует, напряжение на дискретном видео (и импульсы на затворах питающих ключей видео) ведет себя так: в самом начале кратковременно появляется, потом, возможно, сразу сброс и оно исчезает, а затем, когда начинает исполняться биос, перед самой перезагрузкой кратковременно появляется - возможно, это биос включает питание видео, затем начинает его инициализировать посредством запуска видеобиос, и вот тут что-то происходит и он перезагружается - напряжение на видео, (равно как и в других местах, на процессоре, например) пропадает. Причем питатели видео вполне нормально выдают напряжение 0.97V в отсутствии процессора, видеочип греется, и через примерно полминуты-минуту нагревается достаточно сильно - при наличии же процессора, в отсутствии памяти и перезагрузок там 0V, а при наличии памяти и перезагрузок - как я написал выше, в самом начале появляется, потом исчезает, потом появляется опять, но уже очень кратковременно, и затем перезагрузка.

q282 писал(а):
max33 писал(а):
Cкладывается впечатление что у вас перегруз по 19 вольтам. Посмотрите входные ключи.Лучше осцилографом. БП другой попробуйте.


Вечером попробую промерить ток от БП по 19 вольтам, как рекомендовал Josep, а также посмотреть осциллографом по постоянке, может там действительно повышается потребление в какой-то момент, из-за чего он кратковременно отключается - по тестеру это не заметно, может он просто не успевает оцифровать. Поменять БП попробую, но он вполне себе успешно работал с другим ноутбуком, и вероятность проблем именно с ним я пока считаю небольшой - тем не менее, сделать это надо просто для исключения данного фактора.

А вот что такое посмотреть входные ключи и осциллографом, мне бы поподробнее - имеются в виду ключи в цепи питания 19В, до питателя процессора? Или что-то другое? Осциллографом смотреть просаживание постоянного напряжения? Пульсации?

Спасибо!


Поробовал заменить БП на "типа лабораторный", самодельный, сделанный из БП на 350 Вт для обычного компьютера, и дающий до 7А тока (пока). Клиническая картина не изменилась - все тот же циклический ребут со всеми теми же кодами. Просадки напряжения при включении нет (сотые доли вольта), если плата без процессора - 0,55A, с процессором без памяти и перезагрузок - 0,63A, с процессором и постоянными перезагрузками сказать сложно, так как мультиметр не успевает за полсекунды-секунду понять, и отображает от 0,72 до 0,97А, на ЖК шкале мультиметра (примерной) никаких серьезных всплесков нет - как будто ток вырастает до указанных выше значений и затем падает до нуля при перезагрузке/отключении.

Josep писал(а):
The repair of motherboards laptops.
Should be used only laboratory power supplies.
For example DSC00056.JPG
If you fix using the adapter from the laptop.
You are not able to determine damage.
You are devoid to determine the start Bios and the work of other components

Josep - tried another PSU with up to 25V/7A power capacity (the one which is a work in progress now, the sympthoms weren't changed. The current w/o processor is 0.55A, with processor and w/o cycle reboots 0.63A, with processor and installed RAM and cycle reboots the multimeter during the start/reboot cycles is showing the numbers in the range 0.72A - 0.97A during the cycles, as it seems that cycles are very short for it to be able to measure it correctly. The measurement bar on the multimeter display, however, do not show the peaks of current seriously differing from the one specified above. Based on this I cannot conclude that the problem is related to PSU or input power circuits - maybe the investigation later on will bring something interesting here.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Серый Лист писал(а):
Я бы не заморачивался по этому поводу сильно. Проще будет прошить новый дамп и посмотреть результат. В 90 % случаев это помогает поднять бук, если нет проблем с железом. При этом перед прошивкой флешки новым биос не забудьте сохранить старый!!!

q282 писал(а):
Оки, спасибо за объяснение. Я бы не заморачивался, если честно, будь у меня программатор. Вот, сейчас собираюсь спаять на FT2232, как будет готов, сохраню прошивку и прошью новую.

Спаял программатор на базе платы с FT2232H, только вот он видится как USB-устройство и COM-порты при отсуствии флешки в гнезде и определяется как неизвестное устройство при вставленной флешке. Либо что-то не так сделал, либо проблема с кабелем или с драйверами, либо еще что-то - вечером буду разбираться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 22:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
q282 писал(а):
Спаял программатор на базе платы с FT2232H, только вот он видится как USB-устройство и COM-порты при отсуствии флешки в гнезде и определяется как неизвестное устройство при вставленной флешке. Либо что-то не так сделал, либо проблема с кабелем или с драйверами, либо еще что-то - вечером буду разбираться.


Разобрался с программатором, проблема оказалась с кабелем USB. Не суть. Прошил вот этот. Симптомы не изменились. Однако заметил странность. После прошивки считываю то, что прошилось, файлы совпадают. Вставляю флешку в ноутбук, загружаюсь, несколько циклов перезагрузки, вынимаю, вставляю в программатор, считываю, сравниваю с тем, что зашивалось - файлы отличаются. Пробовал 2 раза, с примерно одним и тем же результатом - файлы на входе и выходе отличаются, причем отличаются даже 2 тех, которые были считаны из флешки за 2 разных цикла программирование-вставка в ноутбук. Так и должно быть? Это какие-то динамические данные и надо сравнивать не полностью файлы, а только его части(регионы)? Или что-то не так?
---------- Добавлено спустя 2 часа 6 минут 8 секунд: ----------
Перекинул питание пост-карты, чтобы можно было считать последовательность отображаемых кодов (напряжение на дебаг-интерфейсе пропадает при перезагрузках, чего не скажешь о дежурке). Последовательность из кодов до перезагрузки обычно выглядит так (пост-карта не помнит больше 4-х последних кодов):

1 вариант: 15 20 21 23 перезагрузка
2 вариант: 21 23 24 26 перезагрузка
3 вариант: 24 26 27 59 перезагрузка
4 вариант: 26 27 29 59 перезагрузка
5 вариант: 53 55 51 31 перезагрузка

5 вариант проходит чаще всего (останов на коде 31).

Как можно увидеть, это всегда примерно одна и та же последовательность:

... 15 20 21 23 24 26 27 [29] 59 .... 53 55 51 31

или

53 55 51 31 ... 15 20 21 23 24 26 27 [29] 59 ....

Скорее всего первая.

Прерывается она на каком-то месте, и так как место это недетерминированно, то возможно, это действительно что-то с питанием - кратковременным возрастанием потребления и неспособностью электролитов обеспечить эти кратковременные всплески тока.

Что скажете, уважаемые форумчане? Куда дальше копать?
---------- Добавлено спустя 35 минут 29 секунд: ----------
q282 писал(а):
15 20 21 23 24 26 27 [29] 59 .... 53 55 51 31

Не знаю, насколько помогут эти вот описания кодов AMI:

15: PIT Channel 2 tested
20: Address lines tested
21: Base 64K parity memory tested
23: Perform setup's prior to initialization of the vector table
24: Initialize BIOS vector table in lower 1KB of system RAM
26: Global for keyboard controller tested
27: Perform setups for vector table initialization
29: Video (CGA) color mode tested
59: DMA register page tested
53: CPU is returned to real mode
55: A20 gate disabled
51: Extended memory test performed
31: Alternate video memory tested



Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:10
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 226
Откуда: СПб
q282 писал(а):
А вот что такое посмотреть входные ключи и осциллографом, мне бы поподробнее - имеются в виду ключи в цепи питания 19В, до питателя процессора? Или что-то другое? Осциллографом смотреть просаживание постоянного напряжения? Пульсации?


Имеются в виду 2 входных ключа (которые стоят после разъема питания)по 19 вольтам.Смотреть просадку напряжения. А осцилографом потому, что мультиметр может не успеть отследить. Смотреть все выводы - сток,исток,затвор.
Можно конечно тупо их поменять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
max33 писал(а):
Имеются в виду 2 входных ключа (которые стоят после разъема питания)по 19 вольтам.Смотреть просадку напряжения. А осцилографом потому, что мультиметр может не успеть отследить. Смотреть все выводы - сток,исток,затвор.
Можно конечно тупо их поменять.


Ага, спасибо. Посмотрю вечером или на выходных - то напряжение, которое приходило на ключи питателя процессора (с выхода ключей получается), я смотрел, подозрительного ничего не увидел. Затворы посмотрю, но по логике вроде ничего быть не должно.

Надо будет еще попробовать подцепить дополнительные электролиты ближе к процессорному питателю и к питателю видео.

Поменять тупо сами ключи - а нельзя тупо замкнуть, если батареи подключенной нет? Или какая у них цель?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 22:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
q282 писал(а):
max33 писал(а):
Имеются в виду 2 входных ключа (которые стоят после разъема питания)по 19 вольтам.Смотреть просадку напряжения. А осцилографом потому, что мультиметр может не успеть отследить. Смотреть все выводы - сток,исток,затвор.
Можно конечно тупо их поменять.


Ага, спасибо. Посмотрю вечером или на выходных - то напряжение, которое приходило на ключи питателя процессора (с выхода ключей получается), я смотрел, подозрительного ничего не увидел. Затворы посмотрю, но по логике вроде ничего быть не должно.

Надо будет еще попробовать подцепить дополнительные электролиты ближе к процессорному питателю и к питателю видео.

Поменять тупо сами ключи - а нельзя тупо замкнуть, если батареи подключенной нет? Или какая у них цель?


По питанию 19 все вроде ничего, смотрел и на затворы, и на стоки, и на истоки - ничего там особенного не происходит. Замыкал сток и исток мосфета по питанию от БП - ничего это не дает. Пробовал ставить доп. электролиты по питанию 19 рядом с питателем процессора и рядом с питателем видео, а также по питанию моста, процессора, видео - картина не меняется.

Прошил биос еще используя эту ссылку, никаких результатов, картина не меняется. Нашел еще и биос контроллера ASM1042 (Pm25LD512), перепрошил его - нет изменений. Судя по всему, дело все же не в биос.

Немного беспокоит не очень большое напряжение на основном биос (3.25V), к тому же оно несколько падает при включениях (до 3.21V) - на биос ASM1042 оно хоть и появляется и пропадает, однако тестер показывает 3.37, что чуть меньше, чем на дежурке (3.41V). Вроде напряжение в рабочем диапазоне, но падение может свидетельствовать о большом токе по этой цепи.

Что-то я начал переписываться сам с собой... и никаких советов нет... на даче все?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:08 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
q282 писал(а):
Что-то я начал переписываться сам с собой... и никаких советов нет...

Овеквотинг - читать невозможно.
Куча никому не интересных мыслей вслух.
Рассуждения о падении напряжений и неверные выводы.

Факты давай.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 11:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
MSF113 писал(а):
q282 писал(а):
Что-то я начал переписываться сам с собой... и никаких советов нет...

Овеквотинг - читать невозможно.
Куча никому не интересных мыслей вслух.
Рассуждения о падении напряжений и неверные выводы.

Факты давай.


Да все факты перечислены в первых постах, ничего нового не появилось. Были по паре раз прошиты биосы, как основной, так и контроллера USB3.0 (ASM1042). Был заменен БП. Входные ключи в норме, по питанию от БП замыкал С-И. Пробовал электролиты дополнительны цеплять почти по всем цепям. Факты те же - напряжения, сопротивления, поведение осталось неизменным - циклический ребут, те же коды, в той же последовательности, несколько вариантов кодов (с одним преобладающим) чуть выше. Проделанные операции ничего не поменяли. Мне не очень понятно, какие еще факты необходимо привести.


Последний раз редактировалось q282 18 май 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 11:42 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
- при отсутствии памяти останов на 55 коде
- когда память есть то перезагрузка
Логика подсказывает, что пытается инициализировать что то из периферии и происходит сброс.

Лучше бы конечно пост коды заснять на видео и там рассматривать. Когда что именно происходит.
Или снимать видео, кардридер, сеть, USB опять же не замкнуты ли.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 12:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
MSF113 писал(а):
- при отсутствии памяти останов на 55 коде
- когда память есть то перезагрузка
Логика подсказывает, что пытается инициализировать что то из периферии и происходит сброс.

Лучше бы конечно пост коды заснять на видео и там рассматривать. Когда что именно происходит.
Или снимать видео, кардридер, сеть, USB опять же не замкнуты ли.


Логика и мне подсказывает, что при инициализации чего-то, особенно после того, как все было прошито по 2 раза другими прошивками и возвращено назад. Установка памяти, как мне кажется, всего-лишь позволяет пост-процедуре двигаться дальше, и вот там-то и обнаруживаются проблемы. Только вопрос - почему на разных кодах ребутится. Получается, что после инициализации какого-то устройства оно только через какое-то время, в параллели с основной пост-процедурой, начинает что-то делать, что и приводит к перезагрузке.

Видео я снимал (в смысле на телефон, а не чип), но там, к сожалению, даже в покадровом просмотре много не увидишь - мелькает очень быстро, и сегменты не успевают гаснуть. Могу привести последовательность, которую видно, но даст ли это что-то к тому, что уже выложено из памяти пост-карты (они более надежные, но их мало)? USB смотрел - не замкнуто ничего, ни обычные, ни 3.0.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 23:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:05
Наличности на руках:
12.04

Сообщения: 15
Откуда: Moscow
Проблема в итоге оказалась очень банальна - в несовместимом процессоре. Заменил i3-3120M (sr0tx, Ivy Bridge) на процессор i3-2350M (sr0dn, Sandy Bridge), и мамка загрузилась в BIOS Setup.

Да, может кому-то пригодится: схема на u41sv практически полностью повторяет схему n73sv, так что можно использовать ее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS U41SV (ASUS U41SV REV 2.0 BTC-202B) Циклическая перезагрузка со вставленной памятью  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 00:02 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:13
Наличности на руках:
1,539.86

Сообщения: 4162
Откуда: N. Novgorod
все схемы асус "полностью" совпадают, особенно, если учесть отсутствие маркировки на плате :-):



_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus U41SV (U41SV rev.2.0) Белый экран,На внешний норм отображение

в форуме ASUS

RAMZES90

3

1160

19 дек 2019, 15:31

RAMZES90 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus U41SV (U41SV rev 2.0) Нет элементов на плате(Опознать)

в форуме ASUS

RAMZES90

1

995

19 дек 2019, 17:11

2N3904 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. u41SV (U41SV REV 2.0) Нет подсветки

в форуме ASUS

ramzes553

1

1174

12 ноя 2015, 01:06

remax Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus U41SV (U41SV, r2.0) ищу инженерный BIOS

в форуме ASUS

Ciber SLasH

2

2224

14 сен 2016, 21:49

KcapDac Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus u41sv (u41sv) определить элемент

в форуме ASUS

tressi

1

1060

14 ноя 2017, 14:59

ruv Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: btomce и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: