Текущее время: 28 апр 2024, 03:07





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 01:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Здравствуйте.
Имею ASUS N53J в состоянии кирпича после неудачной попытки прошивки BIOS. Предыстория в двух словах следующая. Начал вываливаться в синий экран с кодом ошибки 1Eh. А иногда просто всё замирало в статике т.е. например рабочий стол и на нём курсор наглухо прибитый. Вывести из этого состояния можно было только после передергивания питания.
В анотации к синему экрану было указано что хорошо бы перезалить BIOS. Ну я и перезалил... При помощи утилиты из под винды. На 27% прогрессбар замер вместе с курсором и продолжал таковым оставаться в течении получаса и я был вынужден сбросить питание. после этого ноутбук превратился в кирпич. И поэтому поводу имею следующий ряд вопросов.
1. Где находится на плате микросхема BIOS? Хочу сдуть и при помощи народного программатора попытаться залить на неё BIOS.
2. Подойдет ли для этих целей bin файл с официального сайта. Или это только обновление занимающее часть памяти и для заливки нужен дамп слитый с такого же ноута?
Выкладываю фото ошибки и платы, подскажите где на ней флеш BIOS? а то глаза уже как у китайца тараканов этих разглядывать, тем более что в спецификации не силён.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N533J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 10:00 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:12
Наличности на руках:
442.18

Сообщения: 213
Откуда: Solikamsk
Снимите все радиаторы охлаждения! и сделайте фото более освещеном месте а тож ни че не видно)
---------- Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд: ----------
Ren писал(а):
Подойдет ли для этих целей bin файл с официального сайта. Или это только обновление занимающее часть памяти и для заливки нужен дамп слитый с такого же ноута?

да bin подойдет с офф сайта только надо что был он не больше и не меньше родного дампа.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N533J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 13:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Ren писал(а):
Снимите все радиаторы охлаждения! и сделайте фото более освещеном месте а тож ни че не видно)

Спасибо что нашли время ответить. За фото прошу пардону, дела творились под покровом ночи. За подсказку большое спасибо, нашел микросхему winbond 25032bvsig или winbond 25Q32bvsig , если гугль не врет то она)
Фото прилагаю, гляньте пожалуйста, а то я в компьютерных архитектурах не силён, мало ли, к какой нибудь приблуде на плате может тоже флеш полагается.
Изображение

И если есть время ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов.

1. BIOS слетел при попытке перешить BIOS 209 на BIOS 211 на стадии затирки флеши. Размер прошивок (файлов) на ASUS сайте идентичен - 2097152 байт, мне BIOS 211 можно пробовать заливать или лучше вернуть BIOS 209?

2. То что это bin файлы я погорячился, они имеют следующий формат N53JqAS.211 и N53JqAS.209 соответственно. Но где то (на форумах видимо) я вычитал что это бинарник и что бы подсунуть файл программатору нужно только поменять расширение. Я заблуждаюсь или это именно так? Если заблуждаюсь, то мне нужно искать "дамп", правильно я понимаю?

3. Если есть какой то вариант проверенного простого программатора сколхозить для разового (редкого) применения?

4. Велика вероятность что что то у меня с первого раза у меня не заладится, под данный тип микросхем имеется какой то разъем - снять/поставить?

5. При снятии радиаторов термопаста под ними имеет консистенцию "полусухая краска" мазать не мажется, но ногтем сколупывается. КПТ8 имеющееся в хозяйстве мне поможет, или тут своя специфика и нужно что то другое?

UPD Только что обратил внимание что на мой поиск winbond 25032bvsig выдал ответы winbond 25Q32bvsig, повторная макросъемка, и выпучивание глаз через лупу ясности так и не внесли... Вроде как "0", но с дефектиком дающим право, предположить что это всё таки "Q".



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N533J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:12
Наличности на руках:
442.18

Сообщения: 213
Откуда: Solikamsk
Цитата:
1. BIOS слетел при попытке перешить BIOS 209 на BIOS 211 на стадии затирки флеши. Размер прошивок (файлов) на ASUS сайте идентичен - 2097152 байт, мне BIOS 211 можно пробовать заливать или лучше вернуть BIOS 209?

Можно!
Цитата:
2. То что это bin файлы я погорячился, они имеют следующий формат N53JqAS.211 и N53JqAS.209 соответственно. Но где то (на форумах видимо) я вычитал что это бинарник и что бы подсунуть файл программатору нужно только поменять расширение. Я заблуждаюсь или это именно так? Если заблуждаюсь, то мне нужно искать "дамп", правильно я понимаю?

Менять расширение можно, главное что внутри.
Цитата:
3. Если есть какой то вариант проверенного простого программатора сколхозить для разового (редкого) применения?

Сори я тут не подскажу. У меня программатор...
Цитата:
4. Велика вероятность что что то у меня с первого раза у меня не заладится, под данный тип микросхем имеется какой то разъем - снять/поставить?

Не понял вопроса)
Цитата:
5. При снятии радиаторов термопаста под ними имеет консистенцию "полусухая краска" мазать не мажется, но ногтем сколупывается. КПТ8 имеющееся в хозяйстве мне поможет, или тут своя специфика и нужно что то другое?

Очисти всю старую термопасту ватной палочкой со спиртом. КПТ8 пасту мазать на кристал чипа.
25Q32bvsig ее надо снять вычитать дамп, и залить новый и обратно припаять соблюдая ключ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N533J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:34 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 09:21
Наличности на руках:
449.61

Сообщения: 2243
Откуда: Дзержинск
Тут либо покупать программатор с возможностью внутрисхемного программирования - MiniPro 866CS, Svod прогер для KB9012 с модулем коммутации, али фирменную асусовую джигу. Или выпаивать и шить через самопальный LPT прогер SPI флеш.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Господа-товарищи, ещё такой вопрос. Когда снимал микросхему BIOSa, смахнул ненароком детальку обведённую красным кружком на фото. Благо заметил сразу, если на плате она размер имеет, то в отпаянном состоянии превращается в нечто ну очень мелкое. Поскольку держать лупу, паяльник и иголку двумя руками не выходит, то паял на пределе своего зрения, получилось кривовато и не с первого раза.
Вопрос следующего характера, на сколько деталь боится паяльника? Жало по сравнению с ней огромное, держал его на детали по секунде, не меньше.
Я мог её сжечь? Тестером тыкал - не звонится. Это конденсатор?
Изображение



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 17:32 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Стажёр
Цитата:
Вопрос следующего характера, на сколько деталь боится паяльника? Жало по сравнению с ней огромное, держал его на детали по секунде, не меньше.

При пайке положено держать 3 секунды.
Цитата:
Тестером тыкал - не звонится. Это конденсатор?

Резистор это пулапный, поставьте КилоОм 5-10-20 и будет Вам счастье.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 18:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
shat писал(а):
При пайке положено держать 3 секунды.

Благодарю, теперь буду знать. просто с мелкотой такой никогда дело не имел, да и за отвал дорожек опасался.

shat писал(а):
Резистор это пулапный, поставьте КилоОм 5-10-20 и будет Вам счастье.

Ок. опять же зашорился на своих опасениях что соплю между площадок оловом мог посадить. Про килоомы даже и не подумал. На КЗ омами звонил. В понедельник проверю.

З.Ы. А что такое "пулапный"?



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 18:35 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Стажёр
Цитата:
З.Ы. А что такое "пулапный"?

От английского Pull Up т.е. тянущий вверх.
Это резистор который одним концом приделан к питанию а другим к сигналу.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 19:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
shat писал(а):
От английского Pull Up т.е. тянущий вверх.
Это резистор который одним концом приделан к питанию а другим к сигналу.

Если я правильно понял их ещё называют подтягивающие? Я просто когда по темам про микроконтроллеры читал там в обиходе такое название. Ставятся на сигнальные линии, помехи давить. Так?



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:01 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:40
Наличности на руках:
10.55

Сообщения: 2895
Откуда: Новосибирск
Стажёр
Цитата:
Если я правильно понял их ещё называют подтягивающие?

:a_g_a: "Pull Up" на нашем лэнгвиче - "тянуть вверх"
Цитата:
Ставятся на сигнальные линии, помехи давить. Так?

Нет, они не помехи давят а скорее задают логический уровень в отсутствии сигнала.



_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
214-58-43
+7-913-912-58-43
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
shat
Спасибо за пояснение.

Народ, просветите ещё немного.
Сварганил программатор на паралельный порт. На дружественном форуме скачал файл - дамп. И вся теперь задрочка в том, что расширением файла, как я понимаю, служит номер его версии "N53JgF1.209". А мне, как я понимаю, нужен файл с расширением bat
Мне достаточно скаченному файлу поменять расширение, или что бы допилить его до батника его нужно какими нибудь софтинами погонять?



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 08:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:12
Наличности на руках:
442.18

Сообщения: 213
Откуда: Solikamsk
Нету разницы какое расширение файла. Слей старую прошивку из микрухи прогером. Выложи старую и которую хочешь зашить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 22:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Ren

Весёлый форум. Чужие файлы хрен прочтешь, свои хрен закачаешь...
https://yadi.sk/d/ipZxDDNtiPsJY тут с форума лежит
https://yadi.sk/d/xd9jPtIgiPsK7 а это родной.
С форумного включается, но экран темный на глушню, через какое то время начинает работать вентилятор и лампочки на клавиатуре. Выключить никак, только питание сдергивать. Еще если диск вставить то он его мотанёт буквально секунду, но быстро и останавливает.
Что может быть, прошивка не на ту ревизию? Брал тут http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=386&t=73594
Ещё что мне непонятно, родной дамп вроде как и не затерт вовсе, хотя комп завис когда утилита прошивки изображала стирание микросхемы, помоему процентах на 30. И если не затёрт, то почему с него вообще не включается? :zvez_ochki:



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 22:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:43
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 27
Откуда: Кишинев, Молдова
Включатся будет и без флешки хаба, там есть еще и прошивка KBC. Попробуйте вот этот.
Вложение:
N53J.rar
(Отправил на почту)
---------- Добавлено спустя 13 минут 40 секунд: ----------
Кстати самый простой программатор SPI Flash http://rayer.g6.cz/elektro/spipgm.htm, сам когда-то пользовался, единственный минус это необходим LPT порт и скорость маловата для современных биосов.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 00:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
petshi писал(а):
Включатся будет и без флешки хаба, там есть еще и прошивка KBC. Попробуйте вот этот.
Вложение:
N53J.rar
(Отправил на почту)

Спасибо! Получил. Попробую на днях, как руки дойдут. А что такое КВС и флешка хаба? Что то не будет работать?

petshi писал(а):
Кстати самый простой программатор SPI Flash http://rayer.g6.cz/elektro/spipgm.htm, сам когда-то пользовался, единственный минус это необходим LPT порт и скорость маловата для современных биосов.

Я его и собрал, на бельевой прищепке, с колодкой от PCI. LPT порт имеется, а уж сколько времени трачу на ожидание помощи, чтение форумов, и ковыряние с платой, так скорость прошивки жалкий мизер по сравнению с этим.

Единственно теперь опасаюсь за посадочное место под микросхему. Боюсь пара-тройка паек и дороги отходить начнут. В этом плане ничего придумать нельзя? На проводах вроде не рекомендуется, глючить может.



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 16:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:43
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 27
Откуда: Кишинев, Молдова
KBC("мультик") в вашем случае скорее всего IT8570, флешка скорее всего одна на 4Мбайта там прошивка основная и мульта.
Хаб(Platform Controller Hub, PCH) на вашей модели bd82hm55.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 00:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
petshi писал(а):
KBC("мультик") в вашем случае скорее всего IT8570, флешка скорее всего одна на 4Мбайта там прошивка основная и мульта.Хаб(Platform Controller Hub, PCH) на вашей модели bd82hm55.

Спасибо за информацию. Теперь (мне кажется) понятно, почему утилита изображала стирание флеши, а по факту слитый родной дамп на начальных адресах не затёрт. Пойду проверять свои догадки.

UPD
Да, так и есть. Из всех дампов что оказались у меня на руках только в моём (тот который слит с моей флеши) начиная со второго мегабайта идет пустота - FFh. Когда как у подаренных мне Вами и человеком с другого форума дампах начало второго мегабайта содержит информацию. И кто бы мог подумать, она на 90% (на вскидку) перекликается между собой, а самое главное с файлом официальной прошивки скаченной на ASUS. Т.е. я пришел к выводу, что мне надо первые два мегабайта оставить с моей слитой флеши, а вторые два пристроить хоть с Вашего файла, хоть с файла официальной прошивки. Постараюсь в пятницу это сделать. По результатам отпишу.



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 13:30 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:12
Наличности на руках:
442.18

Сообщения: 213
Откуда: Solikamsk
Стажёр писал(а):
я пришел к выводу, что мне надо первые два мегабайта оставить с моей слитой флеши, а вторые два пристроить хоть с Вашего файла, хоть с файла официальной прошивки. Постараюсь в пятницу это сделать.

Залей офф прошивку и проверяй не надо там ни чего колдовать)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 05:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Перепробовал все доступные мне на эту модель прошивки, ноут так и не воспрял. На днях будем сдаваться в СЦ. Спасибо всем за помощь.



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:47
Наличности на руках:
24.08

Сообщения: 13
Откуда: Красногорск
Итоги после сервиса.
Слетела активация винды. Винду снес и переустановил. Однако, после установки всех дров остались неопознанные устройства, так же винда блажит на батарею, дескать дохлая, и показывает то 0, то 100% с ахтунгом по замене батареи. А самое весёлое, асусовская утилита, которая под виндой шьет bios, матерится на то, что это не asus и вставать она не будет. Предполагаю что дамп залили не от моей модели, ну или не все компоненты под заливку один в один.

Кстати о ситуации когда я оттащил ноут в сервис. Вполне теперь допускаю, что дело было не во мне. Поясню. После сервиса, установил винду и заметил что оперативной памяти половина по объему 2г. Сперва подумал что наверное на почте спиздили (с) не доткнули и т.п. Сунулся, всё на месте. Снял поставил. Ноут в кирпич, только кулер жужит. Трогал только планки. Снимаю планки, меняю местами, ноут заводится. Беру планки с другого ноутбука, видит всю, а родную половину. При этом если менять родные планки местами, то ноут не грузится. Пришёл к двум выводам
1. Одна планка битая
2. Вполне может быть что я и сам нормально залил bios, но при сборке установил битую планку стартовой и комп не стартанул.

Вобщем на сегодняшний день решил всё же ещё раз впихнуть дампы с форумов и если не получится свой (2мб родной не затёртой + 2мб официальный bios). Программатор уже едет.

Имею следующий вопрос к корифеям. Родная asus утилита читает и шьет только сам bios (старшие 2 mb флеша), младшие остаются в тени. Есть какая нибудь софтина сливающая весь дамп 4 мб без выпаивания флеши из колодки? Хотел сам asus утилиту попробовать на счёт поправить адреса чтения, но это надо вникать капитально, асемблер мне знаком поскольку постольку.



_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:43
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 27
Откуда: Кишинев, Молдова
Пользовался утилитой Uniflash из под дос http://www.rom.by/book/Uniflash но это было давно вряд ли она будет работать на новых платформах, а лучший и самый надежный вариант отпаять и на программатор.))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 20:18
Наличности на руках:
0.14

Сообщения: 87
Откуда: Саратов
Можно из под винды слить,прогой Universal BIOS Backup ToolKit 2.0 но лучше все таки выпаять и слить программатором.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS N53J (n53jg rev 2.2) Недопрошитый BIOS
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 01:04 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Игорь64rus писал(а):
Можно из под винды слить,прогой Universal BIOS Backup ToolKit 2.0

Сообщение не в тему
Нельзя. Не работает это. Всем сомневающимся - слить этой программой и зашить получившееся назад программатором, без сохранения резервной копии традиционным способом. Это чтоб вопросов больше не возникало.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus N53j (N53j) Помогите опозднать микросхему

в форуме ASUS

gaydan

2

1346

09 июн 2015, 22:32

gaydan Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS N53J (ASUS N53Jg) Нет инициализации

в форуме ASUS

Kp_dim

9

2637

25 июн 2018, 16:24

Kp_dim Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS N53J (ASUS N53Jg) Установка i7-740Q

в форуме ASUS

PaScaL23

3

457

23 авг 2023, 10:58

Belebirda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus N53J (N53JG REV:2.2) нет дежурки

в форуме ASUS

alias095

5

1947

14 сен 2015, 14:26

morik59 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS N53J (N53JG REV 2.2) Включается без нажатия кнопки

в форуме ASUS

братец

9

3001

31 мар 2016, 17:41

братец Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: