Текущее время: 29 мар 2024, 02:41





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греется
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:15
Наличности на руках:
8.69

Сообщения: 649
Откуда: Челябинск
asus k40c, платформу не разглядывал, бук остался на работе. Ремонтировался не мной, а до нашей конторы ремонтировался где-то еще. Там из всего ремонта-замена шима дежурки, впаяли неправильно :). Ну и собственно интересный факт - питания процессора нет, а он ощутимо так греется. Мосты тоже греются. Дросселей совсем мало на плате, дежурки, чарджер, на процессор и еще один какой-то. При пуске напряжения, кроме процессорного, появляются сразу. На дросселе чарджера - постоянки несколько вольт, в принципе без батареи там ничего и не должно быть. Дежурки есть, а еще на одном дросселе - чуть меньше полувольта. За весь свой недолгий срок ремонтерства буков-первый раз вижу при наличии системных напряжений и отсутствии процессорного питания нагрев этого же самого процессора. Сегодня только побеждал асус к40ab, там все напряжения кроме процессорного были, но процессор был абсолютно холодным (тоже интересный случай-питание процессора успевало подняться до нормы и тут же самой шимкой снимался powergood, замена все решила). Как я понимаю, кроме основного в процессор входят еще Vccp. Получается по этой цепи течет ток и выделяется тепло. Я так думаю что в данном случае процессор дохлый. Может кто сталкивался с подобным?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:52 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Хотя это моё первое сообщение на этом форуме :) НО
Ни разу не встречал нагрев проца без Vcore. Более того, без клока он тоже не греется. А Вы точно уверены, что там нет питания? Осцилом глядели?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 00:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:55
Наличности на руках:
58.30

Сообщения: 410
Откуда: lipeck
если питания проца нет - а он греется(в чем лично я сомневаюсь) то остается только одно.
проц запитан из другого места.
по любому на него идет питание мимо дроселей.
сначала надо бы все напруги посмотреть.и осцилом глянуть на питание проца.
были случаи когда из-за шима проца(причем если он снят или оккуратно выгорел )то pwrgd с него идет и
мать как бы пускается. т.к pwrgd подтянут через резист. с 3в.
а на самом деле на дросселях бешено бегают разные галюцинаии- но видно их только осцилом.
а другой вариант -сам проц в к.з.
ЧТО-бы точнее сказать нужно больше инфы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 08:07 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
От процессора зависит.
И если греется, то что то на него подается по любому.
Есть процессоры и Intel и AMD где 2 питания - ядро и интерфейс.
Если хоть одно из них есть - почему бы ему не греться?
А уж целый он или дохлый другим определяется.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:15
Наличности на руках:
8.69

Сообщения: 649
Откуда: Челябинск
Благо приличный осциллограф под рукой, все напруги на платах высматриваю им :). На дросселях процессора - никаких шевелений. Вообще очень мало дросселей, а все более-менее мощные источники построены на шим-преобразователях. Кроме работающей дежурки и молчащего шима процессора, неработающего вследствие отсутствия батареи чарджера - только один дроссель и на нем 0,4-0,5 В, никогда не видел шим преобразователь на такое напряжение. Ну и почему спросил - никогда не видел при отсутствии основного напряжения питания процессора его нагрева, субъективно выделяется на нем 2-3 ватта. Про то, что дохлый он или нет спросил, так как неохота убивать время на эту плату в случае мертвого процессора, так как он впаян, а такого другого нет. Тем более скорее он не тактуется, а основной ток в процессоре я так понял уходит на переключение затворов полевиков.
Ну процессор, равно как и другие микрухи типа мостов - нелинейный элемент типа резистора, так что не факт что при подаче некоторого напряжения он должен греться, потому и спросил, что никогда такого не видел.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:58 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Цитата:
молчащего шима процессора, неработающего вследствие отсутствия батареи чарджера

Это как? Что есть "батарея чарджера"? Батарея бука? Так от неё не зависит запуск проца.

Цитата:
только один дроссель и на нем 0,4-0,5 В

А он что у Вас питает? Быть может, отсутствие PG с этого питателя и держит всё в ресете.

Цитата:
Ну процессор, равно как и другие микрухи типа мостов - нелинейный элемент типа резистора

Это подкосило...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:40 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:44
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 1944
Откуда: Ukraine
я тоже не понял ,что обозначает "батарея чарджера"
если у вас на дросселях шима cpu 04-05 в и он греется -значит ему кирдык,чтоб убедиться снимите его
и еще раз замеры произведите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 02:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:55
Наличности на руках:
58.30

Сообщения: 410
Откуда: lipeck
я бы снял ключи с шима проца и потом поднял бы дроссели.
потом прозвонить сопротивление до дросселей и после .определится с нагрузкой и обвязкой шима.
если все внорме то дроссели назад . и смотрим осциллом при подаче питания.
должно пройти разрешение vron. и пачка импульсов длинной в несколько мкс. на управление ключами.
это должно быть в момет подачи питания или нажатия на кнопку-зависит от схемы.
если vron есть а импульсов нет - то шим менять. если импульсы есть то ставим ключи и убеждаемся что нагрузка их просаживает.ЕСЛИ В нагрузке все прверено кроме проца. ПРоц -менять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 08:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:15
Наличности на руках:
8.69

Сообщения: 649
Откуда: Челябинск
Для Serge_L: померь сопротивление например настольного процессора - от 6 до 20 представим ом. Значит его мощность потребления равна P=U*U/R=1,2*1,2/10=0,145 Вт (все очень усредненно). Тогда как реальное потребление процессоров от десятков до сотни ватт... Вот что я имел в виду, говоря про нелинейность. Может объясните, что вас подкосило...
Я хотел сказать что раз нет батареи, то на дросселе чарджера ничего не должно быть, не так написал и не так поняли. И согласен, что на запуск никак не влияет. Еще один дроссель не заметил, на нем 1,2В. Убрал перемычки после этого дросселя - процессор перестал греться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 10:54 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
megamatvey писал(а):
Я хотел сказать что раз нет батареи, то на дросселе чарджера ничего не должно быть

Это не всегда так. Через элементы схемы иногда небольшое напряжение попадает - от схемы к схеме разное, но иногда и ничего нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Риторический вопрос: питания проца нет, но ощутимо греет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:15
Наличности на руках:
8.69

Сообщения: 649
Откуда: Челябинск
Не хотел ведь возиться с этой платой :). На шим процессора приходит питание, PGIN тоже поднимается, но не поднимается SHDN#, при включении на осциллографе не замечал шевелений. Сопротивление с этой ноги на землю большое, так что не может садить сигнал включения на землю. Коллега говорит, что мульт менял на абсолютно исправный. На ноге мульта, которая звонится напрямую на ногу SHDN#, тоже ничего нет при включении. Если бы сигнал запуска садила какая-либо защита, сигнал запуска же на ноге мульта все равно же должен быть? Потому как этот сигнал запуска должен уходить в схему через резистор (для того, чтобы не перегружать выход мульта), а после резистора этот сигнал различными защитами может садиться на землю.
siberian писал(а):
megamatvey писал(а):
Я хотел сказать что раз нет батареи, то на дросселе чарджера ничего не должно быть

Это не всегда так. Через элементы схемы иногда небольшое напряжение попадает - от схемы к схеме разное, но иногда и ничего нет.

Это понятно, часто такое бывает. На том же дросселе зарядки постоянка в районе 1В, я на это внимания даже не стал обращать.
Решил, что не стоит убивать время на эту плату, не имея схемы, тем более не я изначально с ней возился :)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. VN7-791G (Wistron Poseidon 840M MB) Греется цепь питания проца

в форуме Acer & eMachines

Itachi89nn

2

771

02 окт 2020, 20:02

kkv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. v3-571g (la-7912p) греется хаб нет питания проца

в форуме Acer & eMachines

ValeDeMare

11

1045

13 июл 2021, 13:56

Rublin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вопрос про блок питания с apfc. Вопрос про IAC

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

gavrilov_vasiliy

8

3247

28 окт 2021, 12:00

gavrilov_vasiliy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G510 (la-9641p) греются дроссели проца Без проца.

в форуме Lenovo IBM

Михаил_Улан-Удэ

3

1891

27 июл 2020, 15:34

jocker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Pegatron BYT-X1 J1800 Вопрос по замене проца

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

MisterAlex

0

1541

17 фев 2017, 14:29

MisterAlex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: