Текущее время: 27 апр 2024, 12:48





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 04:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте! Принес клиент ноутбук с неисправностью - не включается, сказал что зарядку, пытался починить и видимо плюс с минусом замкнул.После диагностики выявил, что неисправен один полевик, ШИМ контроллер и процессор, все поменял и ура, ноутбук заработал. Однако вскрылась другая проблема, ноут не видит батарею, и не работает от нее. Конденсатор находящийся рядом с разъемом батареи на мат плате звониться на коротко. Скачал схему boardview на мат. плату и по ней выяснил что в цепи с данным конденсатором стоит чип 216-0842000 я так понимаю северный мост, а также полевой транзистор, я так понимаю отвечающий за переключение режимов питания. Транзистор оказался пробит. Подключил ЛБП, ни один элемент на плате не греется в том числе и злополучный чип. Ондако конденсаторы в обвязки чипа и на самом чипе звонятся на коротко. Вопрос: достаточно ли того что я описал, чтобы сделать вывод о неисправности чипа 216-0842000? Есть ли еще способ проверить что данный чип является причиной КЗ(без выпайки, т.к. обратно я его уже не впаяю)? И можно ли предложить клиенту оставить все как есть, ведь ремонт и так в копеечку встал, да еще и мост менять? Какие могут быть последствия оставленного КЗ на плате, кроме того что он не видит батарею?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:33 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
То что вы смотрите, это видеочип, с АКБ никак не связан.
Если и есть проблема то точно не в нем.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 15:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:01
Наличности на руках:
54.26

Сообщения: 271
Откуда: Россия
kyrock писал(а):
в обвязки чипа и на самом чипе звонятся на коротко

Возможно Вы мерите сопротивление самого чипа, оно может достигать несколько Ом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 04:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 04:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
MSF113 писал(а):
То что вы смотрите, это видеочип, с АКБ никак не связан.
Если и есть проблема то точно не в нем.

На схеме в boardview, (я забыл ревизию платы указать rev 2.2) конденсатор C7401 находиться в одной цепи с чипом 216-0842000 и транзистором Q7901, транзистор пробит, если не верите сами убедитесь. То что чипе дело я уверен процентов на 90, но хотелось бы узнать мнения других людей по этому поводу, вдруг я ошибаюсь, пожалуйста если знаете что проблема не в чипе аргументируйте почему.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:17 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
kyrock писал(а):
транзистор пробит, если не верите сами убедитесь.

Это каким же образом? Плату пришлёшь?
kyrock писал(а):
То что чипе дело я уверен процентов на 90

Ну так у тебя плата-то работает с неисправным видеочипом что-ли?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:01
Наличности на руках:
54.26

Сообщения: 271
Откуда: Россия
" Однако вскрылась другая проблема, ноут не видит батарею, и не работает от нее."
"И можно ли предложить клиенту оставить все как есть, ведь ремонт и так в копеечку встал, да еще и мост менять? "

Я как понял, ТС хочет сказать, что из-за видеочипа плата не определяет АКБ. А так все работает...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:30 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
kyrock писал(а):
но хотелось бы узнать мнения других людей по этому поводу, вдруг я ошибаюсь

Интересный подход. Спросить у специалиста, получить ответ, на него забить и продолжать ошибаться дальше.
kyrock писал(а):
если знаете что проблема не в чипе аргументируйте почему.

Потому что это ВИДЕО чип!
Когда аргументируешь, как неисправность ВИДЕО чипа может подействовать на работу с АКБ, может я и продолжу с тобой беседу.

А так смысла не вижу вообще доказывать элементарнейшие вещи.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 12:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:36
Наличности на руках:
2,899.45

Сообщения: 1931
Откуда: лабуда
kyrock писал(а):
Здравствуйте! Принес клиент ноутбук с неисправностью - не включается, сказал что зарядку, пытался починить и видимо плюс с минусом замкнул.После диагностики выявил, что неисправен один полевик, ШИМ контроллер и процессор, все поменял и ура, ноутбук заработал. Однако вскрылась другая проблема, ноут не видит батарею, и не работает от нее. Конденсатор находящийся рядом с разъемом батареи на мат плате звониться на коротко. Скачал схему boardview на мат. плату и по ней выяснил что в цепи с данным конденсатором стоит чип 216-0842000 я так понимаю северный мост, а также полевой транзистор, я так понимаю отвечающий за переключение режимов питания. Транзистор оказался пробит. Подключил ЛБП, ни один элемент на плате не греется в том числе и злополучный чип. Ондако конденсаторы в обвязки чипа и на самом чипе звонятся на коротко. Вопрос: достаточно ли того что я описал, чтобы сделать вывод о неисправности чипа 216-0842000? Есть ли еще способ проверить что данный чип является причиной КЗ(без выпайки, т.к. обратно я его уже не впаяю)? И можно ли предложить клиенту оставить все как есть, ведь ремонт и так в копеечку встал, да еще и мост менять? Какие могут быть последствия оставленного КЗ на плате, кроме того что он не видит батарею?

;;-))) ;;-)))

иди в сервис,знаний 0,пока ноут не угрохал.

открою страшную буржуинскую тайну-если у тебя кз на плате кондёр,то падло(есть там такое)мульт не даст включиться плате в 99 случах из ста. т.е может включиться,но картинку не покажет.

интересно,что там за клиенту ему носят ноутбуки,если чел сам ноут в этом деле

думаю дело было так,клиент вставил неправильно зарядку вследствие чего выбило входной ключ и ВСЁ,наш пассажир поменял этот ключ и потом решил поменять какой то шим контролёр даже не сказал какой и для кучи процессор,так как процессор у него был якобы в кз сделал весь это вывод исходя из того,что по словам тс у него видюха в кз,но приэтом ноут работает.

прочитал его тему viewtopic.php?f=40&t=56496&p=412663#p412663 только заголовок и чуть не описался от смеха,далше даже не читал,как обычно всё у него в кз,все мосты в кз,процессор в кз,без мостов и проца ноут у него работает,ну самое прикольное это его вывод,что без батареи НОУТБУК ТОЛЬКО РАБОТАЕТ ОТ СЕТИ.я думал что ноутбуки без батареи работают ещё космических положительно заряженных частиц,я бы таких пасажиров давал только читаь форум и не оставлять свои коменты,БЕДНЫЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НОСЯТ ЕМУ НОУТБУКИ,мне их жалко. ;;-)))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 05:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 04:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
siberian писал(а):
Это каким же образом? Плату пришлёшь?

Здесь я имел ввиду, что можете посмотреть схему и убедиться что чип, конденсатор и транзистор находятся в одной цепи. Ошибся, неправильно предложение составил.
---------- Добавлено спустя 1 час 55 минут 4 секунды: ----------
Вообще интересно, здесь на этом форуме, этот чип так же называют мостом http://vlab.su/viewtopic.php?f=178&t=5513&start=40
И да получается, что ноутбук работает с неисправным видео чипом. И если посмотрите схему, то убедитесь что данный чип, конденсатор, транзистор и разъем батареи находиться в одной цепи. Вот у меня и сомнения, а видео чип ли это? И если да, то почему он с батареей связан? И вообще проблема в чипе или нет.
Я рад конечно, что вас повеселил. Но вот https://youtu.be/JaaOq9049lw видео выложить с данной проблемой, чтобы понятнее было. Если есть конечно смысл, а то что-то я ничего особо дельного, кроме троллинга не увидел.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 09:38 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
kyrock писал(а):
чип, конденсатор и транзистор находятся в одной цепи.

Ну да, эта цепь называется +1.5VSG - питание видеопамяти и контроллера этой памяти в видеочипе
kyrock писал(а):
И если посмотрите схему, то убедитесь что данный чип, конденсатор, транзистор и разъем батареи находиться в одной цепи.

Схемы у меня нет, только boardview и никакой связи с разъемом батареи я не увидел... да её и в принципе быть не должно
Вложение:
C7401.png

kyrock писал(а):
что-то я ничего особо дельного, кроме троллинга не увидел.

Да ты и сам ничего дельного не написал...
PS: Короткое, это 0 Ом, а 042... в режиме прозвонки.
PPS: Сопротивление измеряется в режиме измерения сопротивления.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 10:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 04:49
Наличности на руках:
30.00

Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
siberian писал(а):
PS: Короткое, это 0 Ом, а 042... в режиме прозвонки.
PPS: Сопротивление измеряется в режиме измерения сопротивления.

Согласен, я там потом поправился: "не сопротивление, а падение напряжения".
Действительно, еще раз внимательно на схему взглянул и увидел, что эта цепь с батареей никак не связана. Странно... на плате есть КЗ, не видит батарею, однако изображение есть и ноутбук включается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:59 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
kyrock писал(а):
Странно... на плате есть КЗ

Нет там никого КЗ... померяй уже нормально сопротивление.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:36
Наличности на руках:
2,899.45

Сообщения: 1931
Откуда: лабуда
пора тему закрывать,пассажир начинает доставать своей тупостью,я понимаю если человек хочет учиться,а в этой теме просто пассажир слушает сам себя,как впрочем и в предудущей где у него плата работает без мостов и проца. ;;-))) ничему не хочет учится.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд: ----------
и что это за измерения такие -падение напряжение-где оно падает?как оно падает?почему оно падает?что то новенькое в ремонтах ноутбуках.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 14:27 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
сергей петрович писал(а):
пора тему закрывать

Петрович, в чем проблема? Закрой!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N56D (N56DP) На ноутбуке КЗ, но все работает, кроме батареи.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 14:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:36
Наличности на руках:
2,899.45

Сообщения: 1931
Откуда: лабуда
ЗАКРЫТО.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N56D (N56DP) Не подымаются напряжения, кроме дежурных 3в и 5в

в форуме ASUS

leben-spiel

3

1629

30 окт 2017, 11:50

leben-spiel Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N56D (Asus N56DP) нет питающих напряжений

в форуме ASUS

NotNull

10

3371

13 апр 2015, 16:54

shat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N56D (Asus N56DP) Нет дежурного напряжения +3В

в форуме ASUS

NotNull

14

4258

06 окт 2015, 15:45

NotNull Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus n56d (n56dp rev2.2) Не реагирует на кнопку включения, с периодичностью 1 раз в секунду мигает светодиод p

в форуме ASUS

tiomytch

8

2563

21 мар 2017, 07:28

tiomytch Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N56D (N56DP) Нет старта, не запускается

в форуме ASUS

jaguar353

7

2364

09 июн 2017, 11:35

jaguar353 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Androlis, Djonnnik, Gunter, Majestic-12 [Bot], mx_86, saneklinus, zosk и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: