Текущее время: 28 мар 2024, 16:42





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Всем привет.
Имеется ноутбук ASUS UX32VA (rev2.2) с проблемной оперативкой.
Судя по следам флюса и пайки до меня он уже был в ремонте(скорее всего с той же проблемой).
Уже нашёл страпы DIMM_SEL, но по горячим следам не могу определить страпы PCB_ID. Пред. мастера уже двигали резисторы в двух местах, но не уверен что именно они отвечают за конфигурацию памяти(пробовал менять местами 100к резисторы в одной секции подозрительно похожей на нужную, но никаких изменений в поведении ноута не появилось).

При включении доходит до загрузки винды, и через пол-минуты уходит в BSOD с ошибкой ядра или управления памяти.

Вобщем, основная цель - совсем отключить паяную ОЗУ и поставить планку оперативки в слот.
Если кто может, помогите с бордвью для ревизии 2.2, или хотя бы с куском схемы или фото для страпов PCB_ID.

Заранее спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 02:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:16
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 37
Откуда: Украина
а если снять питания с озу - ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 10:09 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
 ! igils писал(а):
romaikalyk: чтоб набрать 15 сообщений, не обязательно писать глупости.
Таракан без ног не слышит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Вчера помучался с этим буком изрядно...
Отталкиваясь от того, что ковыряные места это более чем вероятно страпы (во всяком случая прозваниваются как онные + с этими резисторами мучались до меня), начал переключать их в надежде на какие-то изменения.
Пользовался примером конфигов от UX31A2.
Изображение

В итоге от страпов поведение не изменилось. При запаяных чипах ОЗУ материнка их видит при любом положении PCB_ID (включая 01), а при выпаянных он перестаёт стартовать при любом PCB_ID и DIMM_SEL (горит капс и повер, нет изо).

Скорее всего придётся оставлять на старых настройках (PCB_ID 11, DIMM_SEL 101[Hynix]) и паять чипы с донорской плашки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 22:21
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 87
Откуда: no route to host
объясняю один раз и попытаюсь доступно
то, что вы называете страпами (strap) - это ничто иное как подтяжка на логическую еденицу (pullup) или на логический ноль (pulldown) вывода порта общего назначения (GPIO = General Purpose Input/Output) хаба. У хаба их там черти сколько. Intel не скрывает докуметацию и жаждующие могут ознакомиться.
я к чему - не стоит ориентироваться на стрэпы от соседнего бука/платформы. это все софтово (ec/bios) зависимо.
как-то так


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 18:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Ethereal писал(а):
объясняю один раз и попытаюсь доступно
то, что вы называете страпами (strap) - это ничто иное как подтяжка на логическую еденицу (pullup) или на логический ноль (pulldown) вывода порта общего назначения (GPIO = General Purpose Input/Output) хаба. У хаба их там черти сколько. Intel не скрывает докуметацию и жаждующие могут ознакомиться.
я к чему - не стоит ориентироваться на стрэпы от соседнего бука/платформы. это все софтово (ec/bios) зависимо.
как-то так

Спасибо за поучительный абзац, но советы из серии "читаем мануал к хабу" и пр. моей ситуации никак не помогают (по крайней мере пока я не найду схему для моей ревизии платы). Полуживой ультрабук кричит в предсмертных муках, а как отключить распаянный модуль ОЗУ я до сих пор не имею понятия.

Если решается всё это дело программно, то хоть скажите в каком направлении ковырять. В биос этой модели сильно глубоко не закапывался, но что-то меня сильно терзают сомнения что я там что-либо найду кроме SPD профилей для вышеописанных режимов DIMM_SEL.
---------- Добавлено спустя 8 минут 35 секунд: ----------
Посмотрел по схеме к ревизии 2.1 от платы UX32VD, и местонахождение PCB_ID и DIMM_SEL подтвердилось.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 18:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 04:02
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 14
Откуда: Donbass
Ну а радикально подойти к вопросу и сдуть чипы памяти не рассматривали?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 18:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 22:21
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 87
Откуда: no route to host
@xpl01t чесно скажу - у меня ни разу не получилось отключить память по фото-руководству и я уверен, что память набортную (при условие, что не сильно залили) можно софтово отключить. но сильно загружен чтобы копать код


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Ethereal писал(а):
@xpl01t чесно скажу - у меня ни разу не получилось отключить память по фото-руководству и я уверен, что память набортную (при условие, что не сильно залили) можно софтово отключить. но сильно загружен чтобы копать код

Да я и сам прикинул что проще будет посадить чипы с рабочей планки. Правда, ноут не залит... после предыдущей замены память продержалась чуть больше года и ушла в нибытие.
---------- Добавлено спустя 5 минут 28 секунд: ----------
manox писал(а):
Ну а радикально подойти к вопросу и сдуть чипы памяти не рассматривали?

И чипы тоже сдувал. Тогда просто чёрный экран и горящий капс не зависимо от положения PCB_ID.
Сейчас плата с голыми посадочными местами. Жду пока придёт моя планка Hynix.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: UX32VD (UX32VD rev2.2) Нужно отключить встр. ОЗУ  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 21:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Вобщем, с отключением памяти всё глухо. Зато расчехлил страпы.
Получается что на этой плате работают только профили для 2GB Hynix и Elpida, а так же все профили для 4ГБ конфигураций.
режим 01 и 11 по сути ничего не делают (если ноут стартует, то в БИОС показывает всегда 4ГБ, даже если страпы стоят на один из режимов 8ГБ).
С залитым биосом от UX31A2 всё точно так же.

Плюс, запарка была от предыдущих мастерил: на линиях DIMM_SEL запаяли резюки с неправильным номиналом да ещё и один стоял криво в неконтакте, а под одним чипом памяти немного слез пятак (контакт впорядке, поэтому просто прикрепил его на место). Ремонт чуток затянулся т.к. сначала думал что один чип битый (ошибки мемтест все в одном диапазоне), а оказалась площадка под ним.

В итоге запаял восемь чипов с донорской планки на 2ГБ, переставил резисторы подходящий профиль и всё заработало (PCB_ID 10, DIMM_SEL 001). Мемтест доволен на все 5 прогонов, всё работает как положено.

Конфиги из моего пред. поста актуальны, за исключением секции PCB_ID 11 (Схема от UX31A2). Бордвью есть на форуме.
Если в будущем кто будет мучаться с такой моделью - лучше сразу меняйте чипы.

Всем спасибо за внимание. Тему закрываю. :nez-nayu:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. UX32VD (ASUS UX32VD (i7) ) ASUS UX32VD отключение встроенной памяти

в форуме ASUS

warshadow

6

919

05 дек 2022, 18:49

warshadow Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ux32vd (ux32vd rev2.1) прошивка it8572G

в форуме ASUS

fedenev

4

2186

09 дек 2015, 18:05

fedenev Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ux32vd (ux32vd rev2.1) нет изо

в форуме ASUS

fedenev

6

1957

23 мар 2016, 20:39

fedenev Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ux32vd (ux32vd rev2.1) не включается

в форуме ASUS

fedenev

7

2351

08 май 2017, 20:07

fedenev Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. K551LN (s551LN rev2.2) Отключить ОЗУ

в форуме ASUS

King

0

1030

29 сен 2015, 16:19

King Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alekseym1975, axet, Азик, Google [Bot], stefaniuss, VasX, zekachaban, Малахов Максим и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: