Текущее время: 19 апр 2024, 11:30





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
Доброго времени суток.
Достался мне аппарат на ремонт со сломанной петлей, ну и не включался, брать не хотел, т.к. не ремонтник, но по знакомству пришлось. Пытаюсь включить, толку мало.
Asus Z53S, платформа F3SV r2.0 p/n 08g23fv0020j.
Материнку извлек, нашел все доки (hardware user's manual, troubleshooting guide, расположение деталей, доки на it8511, шим ps51020), перечитал десяток тем тут, кое-что промерял, но все равно торможу на ровном месте.
Итак, разъем зарядки передо мной был выпаян, провод впаян в плату, акк заряжается (вольтметр показал), но светодиод зарядки не горит. При нажатии на power ничего не мигает и не происходит, уровень на 2 ноге мультика стает 0. Напряжение на кнопке 3.2 в. Зато при нажатии на левую кнопку InstantFun индикаторы перемигиваются, появляются напряжения 3.3 и 5 на выходе ps51020 (ноги 18 LL2 и 28 LL1, страница 81 схемы), правда иногда 3.4 и 5.2 вольта), немного греется север, оживает вентилятор. На мониторе внешнем темно, шлейф инвертора и память откидывать пробовал, проц - нет. Выключается кнопкой power. С ноги 22 шима (дежурное?) напряжение VREG_5 всегда 5.05 В (кондер c8121 снизу платы). На ноге 21 пока не проверял, на других шимах тоже, осциллограф померять кварцы пока не достал. Там есть еще сигнал ENBL на входе, про его природу тоже не понятно. Паять мосты и мультик возможности нет, греть - есть.
Север - LE88CLPM.
Подскажите, куда ковырять? Как бы все условия есть, но опыта ноль. А то я даже в порядке запуска путаюсь (и когда появляются напряжения SUS?) и не знаю, где микросхема биоса (прошить ее найду чем если что). Можно номера точек прямо назвать, все сам разыщу


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:19
Наличности на руках:
27.01

Сообщения: 312
Откуда: Краснодар
Прошить биос для начала. По схеме F3Sv это микросхема U6401, корпус TSOP-48.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 15:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:51
Наличности на руках:
6,828.01

Сообщения: 2962
Откуда: Norge
Не имея достаточного опыта, не советую Вам "экспериментировать" на чужом оборудовании. Это может плохо закончиться и влетит Вам в копейку. Имхо, лучше отдайте хорошему мастеру.



_________________
Опыт приходит с годами.
Все наши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и Ейнштейн не поможет.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
это "оборудование" в таком состоянии, что коллеги на работе шутят "помойка". Его не раз разбирали, пластмасса подолбана. Но похоже работал потом. Ну соберу я его, отдам, не трогая пластик. В сервис его не понесут, дорого им. Проваляется. Попытаюсь, не испортив, что-то поделать. Значит биос. Окей.
А способа прошить его с флешки, загрузившись с InstantFun, нету?
Завтра может осциллограммы сниму на кварцах и биос. А ламерский вопрос как правильно цепляться к ногам TSOP вольтметром, осциллографом? Щупы просто гигантские по сравнению с шагом пайки, не закоротить бы. Проводки напаивать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 23:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
voffk писал(а):
А ламерский вопрос как правильно цепляться к ногам TSOP вольтметром, осциллографом? Щупы просто гигантские по сравнению с шагом пайки, не закоротить бы. Проводки напаивать?

А не нужно вообще цепляться, раз ноутбук включается, значит биос отработал, хотя может и с ошибками.
Прошивайте и не нужно к нему цепляться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 10:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
После ваших советов про биос вскрыл совершенно новые факты. Пробовал батарейку вынимать, потом вставил, кнопкой включения включился, на внешнем мониторе ругнулся про checksum error, клавиатуры не было, я нажать ничего не смог. Потом с клавой не включался, в итоге я выяснил, что пациент включается только без батарейки и монитора и аккумулятора, монитор подцепляю позже, захожу в биос, прошиваю оттуда с флешки до версии f3sc208as, после повторного включения стала версия 208 вместо 203, настраиваю настройки, втыкаю батарейку, все сохраняется, но ничего не изменилось (не включается по-нормальному и выключается выдергиванием питания только). Видимо проблема в коммутации и контроле питания, подумаю. Непонятно, почему внешний монитор влияет на старт...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 10:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:15
Наличности на руках:
55.01

Сообщения: 13
Откуда: ростов
для начала неплохо было бы мультиконтроллер поменять,и окислы на плате посмотри.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 12:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
ну нечем и не с чего мне мульт паять...
Пошарил еще, нашел обрыв дорожки от AC_BAT_SYS до ноги 14 (Vin) шима ISL6262, резистор 10 ом тоже обрыв, видимо перегрев, восстановил, толку ноль, напряжение на проц 1,05В с него выходит, powergood есть, LDO и REF на десятые отличаются, похоже дело не в нем.
Вот тут viewtopic.php?f=40&t=6943 есть условия команды запуска из мультика, они для меня подходят?
Если да, то
2. Когда ACIN_D = 3.3V - непонятно, что это. Не датчик БП надеюсь.
3. Когда LID_SW# = 3.3V - что это за сигнал вообще? датчик крышки? всегда 0В (3 нога), надо наверное 3.3 подать?
4. Когда мульт снимет ресет с юга, т.е. EC_RSMRST# = 3.3V - у меня наверно PM_RSMRST, 3.3В (105 нога мульта) только при подключенном БП. И вот тут самое интересное, непонятно, почему так
дальше смотреть не стал, логика подсказывает, что этого достаточно для НЕзапуска
p.s. а PM_PWRBTN#, идущий от мультика к югу тоже меняется при включенном БП. Всю логику сигналов питания пересмотрел, все есть. Неужели отсутствие сигнала датчика крышки+дохлый мульт?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 15:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
voffk писал(а):
3. Когда LID_SW# = 3.3V - что это за сигнал вообще?

А поискать? Весь форум забит этим сигналом - это датчик закрытия крышки и должен быть на нём 3.3V, иначе не включится ноут.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Включился. Ищем глюки дальше
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 19:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
Ciber SLasH, извините, протормозил, в мануале не было, а про поиск в форуме вылетело.
Чудеса продолжаются, тему можно уже переименовать в "... попытки реанимации". Кстати индикатор зарядки давно уж восстановил, там маленький резик на 330 Ом сгорел.
Сигнал открытия сделал свой (видимо обрыв в стороне шлейфа инвертора), пациент запустился на внешний монитор, но с помехами и синим экраном висты PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Причем MEMTEST86+ в досе проходит, а даже иксы убунты не стартуют. Нащупал ощутимо горячий ШИМ MAX8743 питания видео и памяти :), после выходных подумаю, он сдох или его обвеска... Еще северный мост приходилось обдувать, крышки-то нету.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 13:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
Можно еще уточнить диагнозы? Самое главное - вертикальные желтые полосы на внешнем монике при старте ОС. Чип прижимал, картинка иногда меняется от движения. Охлаждение на нем нормальное, но он горячеват, нагузки то нету. Напряжение VGA_CORE 1.15В и немного поднимается перед ребутом. На памяти 1.82В, дежурка 5В - 5.18В, ну MAX8743 (видео питает) греется, но не кипит. Надо ли до дутья на видео nvidia 8600 (номер чипа не списал) еще что-то делать? Ток по VGA_CORE мерять например? И 10 сек на 300C хватит?

и еще микровопросик, обвязку дежурки 51020 проверил, но все равно на 0.2В +5VA завышает, окислы под ней могут влиять? там залитие около тачпада было, фен только у знакомого, надо заранее знать, на что дуть будем


Последний раз редактировалось voffk 09 июл 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
voffk писал(а):
но все равно на 0.2В +5VA завышает

Ну и забудьте про это!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus z53s (f3sv) не включается  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:51
Наличности на руках:
62.05

Сообщения: 14
Откуда: Свердловская обл.
Короче говоря пожарил я видео, вроде картинка пока есть, когда опять испортится, думать о замене будем. Еще верхнюю часть разобрал, там инвертор пропаял, картинка и на матрице появилась.
Вот только с датчиком открытия непонятно, не работает, до меня кто-то сломал похоже (я понял что внизу магнит, а в инверторе датчик, так вот магнит не нашел), но это неважно.
Ну в целом тема исчерпана, если можно, я через пару дней свой вариант ремонта петли сфотографирую и выложу фото этого динозавра, на котором я учился с ноутами обращаться :)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS F3SV (F3SV REV 2.3) BIOS Password needed

в форуме ASUS

grzewoj

2

1866

11 фев 2015, 14:52

grzewoj Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus K50ip и Asus Z53S (K40IN) Можно ли поставить перемычку на микросхему и как как диагностировать матплату/э

в форуме ASUS

Juriy5555@gmail.co

8

1682

09 сен 2018, 11:06

guar33 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю корпус Asus Z53S

в форуме Куплю | Buy

bitecraft

0

670

13 апр 2017, 13:21

bitecraft Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus F3Sg (F3Sv MB rev2.3) Asus F3Sg G84-53-a2 вместо G86-735-A2 выставить бутстрапы

в форуме ASUS

Dimanets

1

1895

12 янв 2016, 15:40

Dimanets Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS F3S (ASUS F3SV REV: 2.3) Пароль BIOS

в форуме ASUS

Jagupop

1

1808

07 фев 2016, 07:41

Voodoo_r Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arun_gj, in4h, k60323p, Roffic и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: