Текущее время: 19 апр 2024, 02:26





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: dell studio 1558 (pp39l) (DAFM9CMB8C0) Нет изображения. HDD при этом запускается.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 04:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 17:36
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 4
Откуда: USSR
Хочу поделиться опытом. В интернете нигде похожих симптомов не нашёл, пришлось ковыряться самому и долго. Поэтому - может кому-то облегчит страдания :)

Принесли ноутбук, который ушёл в спящий режим и не вернулся. При нажатии кнопки питания было слышно, что заводится HDD, но вентилятора процессора не было слышно. Разобрал. Прошил BIOS EC (это та, которая на 1Мб). Стал запускаться вентилятор и при нажатии на кнопки родной клавиатуры пикало из динамиков. На внешней клавиатуре иногда включался NumLock, но больше ни на что внешняя клавиатура не реагировала. После этого прошил основной BIOS - ничего не поменялось. Хозяин сказал, что у него проводная сеть не работает (гроза когда-то бахнула), я решил выпаять микросхему, думаю: может она садит где-то. После выпайки появилось изображение. Только появилось: "manufacturing mode". Как потом выяснилось, что этот режим включается всегда после сброса BIOSa. На экране предлагалось нажать Fn+X. После нажатия этой комбинации кнопок, изображение оставалось на месте, клавиатура уже никак не реагировала. После выключения кнопкой, включить оказалось уже невозможно: просто никакой реакции (HDD отключен, вентилятор молчит. Может он что-то и делал, но внешне этого не было видно). После повторной прошивки EC всё повторилось. Думал, что дело в сетевой микросхеме, но оказалось, что всё таки в видеочипе. Сетевая микросхема рядом, и небольшой нагрев (пока её выпаивал) видимо попал и на видеочип. После прогрева кристалла видеочипа всё стало запускаться. То есть, что получилось: изображения не было, а кнопки пикали при нажатии. В manufacturing mode все кнопки так отзываются. В этом режиме можно и в BIOS войти. Для этого нужно выключить кнопкой ноутбук, потом зажать F2 и включить. После этого откроется стандартный BIOS. Правда потом всё равно придётся нажимать Fn+X, чтобы выйти из manufacturing mode.

На форуме читал, что у многих не получается разделить BIOS Dell-овский. Выдрать его из файла можно просто Far-ом с плагинами. Там внутри .exe-шника есть самый большой файл на 5304814 байт и назывался в моём случае "7000" Это и есть BIOS. Впрочем можно просто запустить официальный прошивальщик на выполнение на другом компьютере, оно выругается, что платформа не та, но в папке с временными файлами будет готовый файл BIOS1.WPH А вот его пришлось разделять тупо вручную. Первая часть этого файла - это тот самый EC. Можно его напрямую SPI программатору скормить. Он первую часть запишет, а остаток проигнорирует. А вот вторую часть основного BIOSa по-любому вручную пришлось выдирать. Отрезал первую часть, а потом от второй оставшейся части ещё хвост обрезается. Впрочем хвост можно не резать, потому что SPI прошивальщик его и так проигнорирует. Так что без PhoenixTools-a обошлось всё.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Studio 1558 (Intel - DAFM9CMB8C0 - Rev : C) Abnormal Shutdown

в форуме Dell

FRD

3

2863

05 июл 2015, 21:44

FRD Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DELL STUDIO 1558 (DAFM9CMB8C0 REV:C) Нужна помощь по замене видла.

в форуме Dell

Аверкеев

10

5297

27 авг 2015, 09:28

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Studio 1558 (DAFM9CMB8C0) Не выключается.

в форуме Dell

fan73

7

2343

26 окт 2016, 14:00

fan73 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Studio 1558 (dafm9cmb8c0 rev.:c) Проблема с дежуркой

в форуме Dell

valeryanych

5

1780

12 июн 2017, 20:03

vldmrdnpr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell studio 1558 (DAFM9CMB8C0 Rev C) не включается

в форуме Dell

Alex Alex

4

2023

31 мар 2018, 14:30

Alex Alex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pinkerator и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: