Текущее время: 29 мар 2024, 12:40





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
Всем привет! Случился трабл, ребёнок, каким-то образом, умудрился перекрутить кабель питания так, что все три жилы оказались в одной скрутке :( Уверен, что 19,5 В шандарахнули по инфожиле, ибо ноут не подаёт признаков жизни вообще! БП проверил,- +/- 19,5 В есть, при нагрузке защита срабатывает. EEPROMу кажись кирдык, так как на инфожиле тестится 17,5В!!! (инфожила-плюсовая жила). Ну, решил я для начала по маме пройтись. Джек вроде в порядке. +19,5 на маму приходит. Кое-где, в районе джека, в радиусе 5--7 см., наблюдаются +5 и +3,3 вольта. На кнопке "Вкл." питания нет. Дроссель, по инфолинии, хороший. Горелых стабилитронов не обнаружено. Вопрос такой, где на фото и на какой странице схемы находится мультиконтроллер? Принципиальная схема в архиве,- кому нужно- пользуйтесь...
Изображение
Изображение
Ребята, желательно сделать скрин мамы и обвести маркером мультик, а про схему,- просто укажите на какой странице. Да и ещё, укажите на фотке, где этот стабилитрон, который в инфоцепи стоит и стабилизирует 5,5в . Где-то вычитал, что этот стабилитрон обязательно накрывается... Всем спасибо!
 ! Ciber SLasH писал(а):
Нарушение правил форума!!
II.10. Запрещается закачивать на форум схемы и любые другие файлы, которые уже есть на форуме.
II.12. Запрещается в сообщениях прикреплять схемы. Для этого есть соответствующая тема в каждом подразделе конкретного производителя.
Схема уже есть на форуме: viewtopic.php?p=5610#p5610
Платформа: Wistron Pebble (DP1)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2012, 04:30
Наличности на руках:
697.52

Сообщения: 301
Откуда: Таганрог
Ну, и качество! Что ж на такой фотографии можно увидеть? Если Вы будете ждать, когда кто-то сделает Вам скрин такой же материнки - можете прождать очень долго. Не так их много, да ещё и разобранных.
На первой фотке между северным (большой зелёный) и южным (с надписью Intel) мостами квадратная многоногая микросхема - что на ней написано? Уж больно похожа...
А схему посмотреть сообщений не хватает... Можете на мыло отправить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
тагансити писал(а):
Ну, и качество! Что ж на такой фотографии можно увидеть? Если Вы будете ждать, когда кто-то сделает Вам скрин такой же материнки - можете прождать очень долго. Не так их много, да ещё и разобранных.
На первой фотке между северным (большой зелёный) и южным (с надписью Intel) мостами квадратная многоногая микросхема - что на ней написано? Уж больно похожа...
А схему посмотреть сообщений не хватает... Можете на мыло отправить.

Спасибо за ответ! Микруха эта, о которой Вы спросили:
CHRONTEL//CH7009B-T//XUJ 0444//MJW44
Вторая микруха, прямоугольная, которая рядом с квадратной- CBT16211A. Схему намылил Вам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2012, 04:30
Наличности на руках:
697.52

Сообщения: 301
Откуда: Таганрог
Спасибо за схему!
С микросхемой промахнулся - это формирователь S-Video, DVI.
Мульт там - LPC47N254-U. На Ваших фото он, скорее всего, под наклейками. Возможно - на 2й фотке под наклейкой верхнего разъёма.
Стр. 39 секция "Adapter" сигнал PS_ID - это тот самый сигнал "инфожилы", который идёт на мульт на стр. 28 выв. F12 (последний вывод в левом нижнем углу). Чуть ниже этот же сигнал приходит на защитную цепь D72 (ограничение диодами между "массой" и +3VALW). Поскольку вместо него сейчас всё напряжение питания с адаптера, то, скорее всего, досталось не только мульту. Если верхний диод замкнуло, и 19в пошло в +3VALW, то там на этом напряжении много чего висит (по схеме всё видно). Нужно снимать мульт, но чтобы после не осталось замыканий на контактных площадках для его выводов, и включать ноут без него ( D72, скорее всего, также хана). Затем смотреть, где ещё осталось 19в, начиная с плеча +3VALW. Лучше приготовиться к худшему, но и такие случаи могут быть подъёмными, хотя и сложными.
Желаю удачи!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
тагансити писал(а):
Ну, и качество! Что ж на такой фотографии можно увидеть? Если Вы будете ждать, когда кто-то сделает Вам скрин такой же материнки - можете прождать очень долго. Не так их много, да ещё и разобранных.
На первой фотке между северным (большой зелёный) и южным (с надписью Intel) мостами квадратная многоногая микросхема - что на ней написано? Уж больно похожа...
А схему посмотреть сообщений не хватает... Можете на мыло отправить.

Судя по даташиту, это не оно :(

Изображение
Зато нашёл микруху MAX1632AEAI . Согласно даташиту, на неё приходит от 4-х до 30-ти вольт и выходят: 2,5---5,5; 3,3; 5 вольт. Рядом стоит MAX1645BEE- оп даташиту- это контроллер зарядки батареи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
тагансити писал(а):
Спасибо за схему!
С микросхемой промахнулся - это формирователь S-Video, DVI.
Мульт там - LPC47N254-U. На Ваших фото он, скорее всего, под наклейками. Возможно - на 2й фотке под наклейкой верхнего разъёма.
Стр. 39 секция "Adapter" сигнал PS_ID - это тот самый сигнал "инфожилы", который идёт на мульт на стр. 28 выв. F12 (последний вывод в левом нижнем углу). Чуть ниже этот же сигнал приходит на защитную цепь D72 (ограничение диодами между "массой" и +3VALW). Поскольку вместо него сейчас всё напряжение питания с адаптера, то, скорее всего, досталось не только мульту. Если верхний диод замкнуло, и 19в пошло в +3VALW, то там на этом напряжении много чего висит (по схеме всё видно). Нужно снимать мульт, но чтобы после не осталось замыканий на контактных площадках для его выводов, и включать ноут без него ( D72, скорее всего, также хана). Затем смотреть, где ещё осталось 19в, начиная с плеча +3VALW. Лучше приготовиться к худшему, но и такие случаи могут быть подъёмными, хотя и сложными.
Желаю удачи!

Огромное спасибо! Теперь нашёл быстро,- под наклейкой под слотом WI-FI карточки. По внешнему виду- копия южного моста, только в-два раза меньше и сидит тоже на шарах. Рядом обнаружен, пресловутый, обугленный стабилитрон. Цепь от инфоконтакта (джека) до ноги стабилитрона звонится..(сцуко!, ЛУЧШЕ БЫ ДОРОЖКА СГОРЕЛА :) . Фоты чуть позже...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
Итак, моё фотык, чё-то совсем сдыхает- сплошной мутняк фотает :cry_ing: Короче я первую фоту взял:
Значит, под слотом WI-FI карты есть защитная плёнка (чёрная). Отдираете её и смотрите :) , что там Вас ждёт... Под номером 1- видна дырочка, выжженая сгоревшим стабилитроном! Под номером 2- собственно Мультик!
Изображение
Если кому-то помог- можете поставить плюсик :-) :hi_hi_hi:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 01:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
alexreni писал(а):
Если кому-то помог- можете поставить плюсик :-) :hi_hi_hi:

Ага, уже ;;-))) щассс!
Собственно вопрос - если на инфовходе около 18 вольт, то почему мульт
а) остался в живых?
б) всё ещё не заменен?
Ограничивающие диоды (при исправном БП) можно пока и не ставить, если повезёт, то мультик, цепь PS_ID, ну и может, что ещё по мелочи..



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell Latitude D400 - видимо умер
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 01:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:21
Наличности на руках:
52.04

Сообщения: 6
Откуда: Odessa
Sergej писал(а):
alexreni писал(а):
Если кому-то помог- можете поставить плюсик :-) :hi_hi_hi:

Ага, уже ;;-))) щассс!
Собственно вопрос - если на инфовходе около 18 вольт, то почему мульт
а) остался в живых?
б) всё ещё не заменен?
Ограничивающие диоды (при исправном БП) можно пока и не ставить, если повезёт, то мультик, цепь PS_ID, ну и может, что ещё по мелочи..

Ну, по поводу
Цитата:
Ага, уже щассс!
дело сугубо личное! Вообще-то, за неделю поисков, я так и не нагуглил ничего путного по своему девайсу и уж тем более, ни одной фотки моей мамы! Думаю, что такому-же чайнику как я, эта веточка чем нибудь да поможет :)
Далее, касательно
Цитата:
если на инфовходе около 18 вольт, то почему мульт
дело в том, что там -18 по отношению к +18 плюсовой жилы. Т.е. если Вы становитесь щупами на общий минус и на инфожилу- разница потенциалов= 0!
Касательно
Цитата:
а) остался в-живых?
так я наоборот считаю мёртвым :)
а не заменён- потому, что нечем!
НУ, а за это
Цитата:
Ограничивающие диоды (при исправном БП) можно пока и не ставить
спасибо! Мне как начинающему, сейчас любые идеи пригодятся! Раньше буками не занимался, только мобилами... Ну, пару раз матрицы вскрывал,- лампы менял, ну там кулер почистить... и всё!
Вчера пацаны купили, 5--6 июня будут в Киеве и отправят мне, так что всё будет ок.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу схему Ippon Smart Winner 3000 (видимо, новый вариант платы)

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Izumkin

3

5900

17 авг 2023, 20:21

PERSON Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Latitude E5520 (KRUG 15) Нужен проверенный дамп на Dell latitude E5520

в форуме Dell

darutis

2

3381

18 окт 2014, 13:52

kotnatan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELL LATITUDE E6430 (QAL80 LA7781P REV:1) DELL LATITUDE E6430 Bios Password

в форуме Dell

istrazivac

4

4712

26 авг 2015, 06:16

way1412 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dell latitude 3440 (dell latitude 3440) Пропадает индексация зарядки

в форуме Dell

LineStar

3

1106

16 фев 2022, 12:24

Belebirda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell Latitude E7440 (Latitude E7440 и подобные с процессором intel 4-6 поколения ) Computrace

в форуме Беседка

Oleh Molinskyi

25

5195

03 мар 2020, 19:27

Oleh Molinskyi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ahmeterengul, astreb7, silverblades, YuryM и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: