Текущее время: 20 апр 2024, 14:40





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
в ноутбук попала снежинка через отверстие радиатора и в плате чудесным образом образовалась дыра и обугленный конденсатор. фото прилагаю https://ibb.co/kcfHKf
все это счастье я вычистил, убралось кз по В+, выгорело 4 дороги (https://ibb.co/ew56C0), все соединил.
получается так: дорожка которая идет по диагонали - 5В; маленькая внизу - PWM3_VCORE, а вот 2 верхние неизвестно что. слева от дырки никак не звонятся обе дорожки, а справа звонятся по 540мв.
плата ведет себя так. включается на 5-10 сек. поднимаются все напряжения, кроме встроенного видео (ну его тут и не должно быть). диод на кнопке вкл горит белым. нагревается проц, нагревается видик, кулера заводятся на максимум постепенно и плата выключается. пробовал шить биос, ситуация не изменилась. смотрел обмен на LPC, пачки импульсов проскакивают. На биосе тоже обмен есть. ресет с проца снимается, H_PROCHOT# 1В (то есть вырубается не по перегреву).
у кого какие мысли есть по этому поводу?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 18:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
опять взялся за него, есть подозрение на проц. на чем оно базируется, а на том, что проц раскаляется моментально за 3-5 сек до 100 гр и выключается. проц тут стоит 6700hq. есть такой же проц на razer blade, так на нем температура поднимается медленно до 70-80 гр при включении. распаковал фитком биос и узнал, что тут Boot Guard 5 уровня. как я понимаю проц поменять не получится.
еще рассверлил плату больше, чтобы возможно найти еще какие-то дороги в слоях, но безуспешно. ничего нет. узнал так же что за тонкие дорожки вверху. идут они к транзистору QE7 и соединяют линии REM_DIODE1_P и REM_DIODE1_N. помогите советом пж, не могу смириться с тем, что проц мертв
---------- Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 27 секунд: ----------
проц скорее жив чем мертв. потому что при включении если зажать D, то включается тест дисплея и он показывает разные цвета. после чего плата опять перезагружается и выключается через 5-10 сек. мне кажется что тут что-то не чисто с биосом. еще вычитал, что эти ноуты дохнуть после попытки загрузиться в безопасный режим, когда пользователь судорожно нажимает на F8 в момент загрузки. попробовал прошить еще один биос с форума, ситуацию это не поменяло. вопрос: если стоит BG 5, нужно ли выполнять какие-то манипуляции с дампом или ме регионом чтобы перешить биос? например чистить ме, либо перекомпилировать его родной ме в новый дамп... первый раз с такой системой столкнулся, подскажите кто что знает
---------- Добавлено спустя 6 минут 59 секунд: ----------
Точный вопрос может звучать так: возможно ли прошить биос на программаторе на системе с BG 5 уровня? и если возможно, то как это сделать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Если менять проц, то прошить можно, а толку от этого мало, т.к. с родным PCH работать не будет.
можно заменить PCH и модифицировать МЕ в биосе (отменить BG). не берусь утверждать, что наверняка будет работать. и не знаю, например, что будет, если потом кто-нибудь попробует биос штатным образом обновить.

у меня есть сейчас Dell, с которым я нечто подобное сделал (там BG3) - на нем был дохлый PCH, который я заменил, и после модификации МЕ он заводится. Вроде сработало, но еще не на 100%, видимо, из-за того, что поставил мульт не совсем совместимый (родной сдох, а совместимого пока что нет).

Если проблема только в биосе, а проц и PCH живы, и при этом у вас есть прошивка с верным ключом для BG (а это, скорее всего, только родная прошивка с завода), то, возможно, будет работать если сделать прошивку с новым биосом, в котором вставлен старый регион МЕ. Я не эксперт по этому делу, так что могу ошибаться.

Читайте руководство:
https://www.win-raid.com/t1658f39-Guide ... ation.html

А вообще неплохо бы измерить сопротивление на фазах процессора.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 12:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
2wtn писал(а):
А вообще неплохо бы измерить сопротивление на фазах процессора.

на каждой фазе по 4,1Ом

я смотрел видео где тип рассказывал про эту систему. что ключ записан в spi флеше в такой области, которая не затирается даже программатором. + процессор должен быть с 0 профилем BG и в чипсете во фьюзах тоже записаны ключи. тогда это получается надо менять проц, хаб, spi флеш. но опять же не понятно как себя поведет плата. даже если включится, что будет если обновить из под винды.

2wtn писал(а):
и при этом у вас есть прошивка с верным ключом для BG

прошивка есть слитая, но она же скорее всего нерабочая, если ноут не запускается. пробовал другие прошивки с форума, с ними так же себя ведет, видимо потому что ключ неправильный. вот она у меня ведет себя как написано в статье на хабре (5 FVME включены оба режима, немедленное выключение)
а распаковать exe обновление с сайта Dell тоже не получается. даже из под командной строки /writeromfile and /writehdrfile выдает ошибку. находил какой-то батник, который якобы распаковывает апдейты, но он тоже не работает с данным файлом.

а тратить деньги на эксперименты, на покупку нового проца, хаба это как-то слишком дорого. что я потом с ними буду делать, если не поедет)) массово ноуты на 6 поколении будут носить только через пару лет


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 00:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
думаю, что секретная область на флешке - это бред.
также и у процессора IMHO нет "профиля BG".

А в PCH да, есть одноразовые фьюзы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
2wtn писал(а):
также и у процессора IMHO нет "профиля BG".

ты думаешь если поменять хаб на чистый, без инфы во фьюзах, прошить биос с чистым ме, все должно поехать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
В аналогичной ситуации у меня заработало. Так что не вижу почему бы нет. С другой стороны, я не эксперт по BG, и могу ошибаться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 15:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
поменял хаб на чистый, согласно переводу статьи на хабре
Цитата:
чтобы избавиться от такого UEFI BIOS, требуется заменить чипсет с запрограммированными FPF-ами на «чистый» (т.е. перепаять чипсет, если у вас есть доступ к инфракрасной паяльной станции ценой в автомобиль, ну или просто заменить материнскую плату).

заменил spi микросхему, согласно
Цитата:
Защита от записи в регион UEFI BIOS: 1) Физическая защита содержимого SPI флэш-памяти write-protect джампером;

прошил биос с vinafix и результата нет. питание процессора и видеочипа не поднимается. 3 разных дампа с чистыми регионами и результат 0. ноут себя ведет по разному на разных дампах. на одном раскручиваются вентиляторы и перезагрузка (вращаются с разной скоростью, то быстрее то медленнее), при этом автостарт и с кнопки когда выключаешь, плата опять сама стартует. на другом дампе при нажатии на кнопку вкл плата стартует на 1сек и выключается (при этом успевают дернуться вентиляторы).
что я еще упустил? пайку хаба исключаю, чистоту фьюзов хаба тоже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 19:31 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Этот write-protect джампер - думаю, подразумевается физический джампер на мат. плате. Нет никакого смысла менять флешку, зато легко обрести проблемы совместимости новой флешки с системой. Если новая не идентична старой, верните старую.

Кроме того, вы настроили новый регион на то, чтобы он игнорировал BG? Заменили ключ на нули?

Не знаю что там на хабре, но работать надо исходя из этой статьи:
https://www.win-raid.com/t1658f39-Guide ... ation.html

И, вдобавок, в финальном варианте региона надо обнулить OEM Public Key Hash, и изменить значение Boot Guard Profile Configuration на 0.
По крайней мере, так я делал.

Рекомендую попробовать для начала использовать для прошивки дамп, который был на флешке изначально, с модификацией региона.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:24
Наличности на руках:
2.08

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
2wtn писал(а):
подразумевается физический джампер на мат. плате. Нет никакого смысла менять флешку

об этом говорил даже человек, работаютщий в интел. в ютубе есть видео конференции где он рассказывал про технологию BG. Он говорил что производитель может блокировать саму SPI Flash. То есть она будет писаться и читаться без ошибок, но работать ничего не будет. Точно так же руткиты могут прописывать вредоносный код в эту область для невозможности перепрограммирования. эту информацию я тоже учитывал в своих умозаключениях.
2wtn писал(а):
вы настроили новый регион на то, чтобы он игнорировал BG?

Я заливал готовые дампы с Vinafix, в них вся эта малина отключена. могу скинуть в лс, посмотрите сами
2wtn писал(а):
Рекомендую попробовать для начала использовать для прошивки дамп, который был на флешке изначально

на родном дампе с новым хабом ситуация не меняется. но он явно поврежден, тк MeAnalyzer выдает ошибки при чтении информации. скрин прилагаю https://ibb.co/bLtn3Xt


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) дырка в плате после воды
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 21:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Готовые дампы не исключают, к примеру, проблемы совместимости биоса с прошивкой мульта. Это при условии, что они вообще рабочие и на правильную платформу. Вообще, под словом "дамп" обычно подразумевают слитую прошивку без модификаций. А без модификаций здесь точно работать не будет.

С другой стороны, если в вашем дампе похерен регион ME, это ещё не значит, что остальные компоненты биоса тоже.

Могу посмотреть на ваш дамп, но я не эксперт. Так что лучше залейте в общий доступ.

Насчёт этого дела с блокировкой чипа, слухи меня не убеждают. Если есть конкретный достоверный источник, то с радостью на него посмотрю. Ещё желательно хоть один пример из жизни, где такое действительно есть от производителя на коммерческой платформе. А то я никогда такого не встречал и упоминаний не видел. И, между прочим, в чем проблема прошить старую флешку и сверить содержимое?

Вообще, никакие доводы не помогут если новая флешка не совместима с системой.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev 1.0) Не работает клавиатура с выхода из спящего режима

в форуме Dell

dm.small

10

4388

14 фев 2017, 16:28

сергей петрович Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell XPS 15 9550 (LA-C361P rev:1.0) прошу помощи в поиске биоса

в форуме Dell

set-762

12

5166

30 июн 2017, 20:11

wundabar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell XPS 9550 (LA-C361P rev:1.0) Перегрев (Замена материнки на 9560)

в форуме Dell

-=xXx=-

3

2116

12 апр 2018, 17:44

-=xXx=- Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell XPS 15 9550 ((LA-C361P rev 1.0)) включается , не стартует , POST 60

в форуме Dell

Anchar777

7

1880

16 мар 2021, 10:47

kostukas1985 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell xps 9550 (LA-C361p) черджер

в форуме Dell

xusan

2

3161

23 дек 2016, 18:25

xusan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: