Текущее время: 29 мар 2024, 05:44





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 01:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:17
Наличности на руках:
48.13

Сообщения: 23
Откуда: Moscow
Приветствую всех. Давненько тут не появлялся. Перепал мне ноутбук Samsung вышеуказанной модели с самым простецким процом - Core I3.
Состав:
Moth.: LA8861P ver 2.0
Video: Radeon 7670M c 2 ГБ видео ОЗУ.

Материнку восстановил, но при просмотре схемы оказалось, что данные ноуты шли с процом Core I7. Руки зачесались и, взяв донора, решил добавить по "фазе" на питание встроенного видеоядра и процессора, чтобы обеспечить поддержку Core I7 c TDP 45W. Поставил проц и запустил. Судя по осцилограммам, при стресс тестах дополнительные фазы завелись, однако вентилятор раскручивается на мой взгляд слабовато (при прошивке он молотил раза в 2 быстрее). Отсюда температура процессора достаточно быстро доходит до 92 градусов и частота падает. Со временем, проц остывает и все снова повторяется. Максимальная частота, которую я увидел в Aida - 3,2 ГГц, что странно при максимальной его 3,4 ГГц. Напряжение при этом телепается между 1,05...1,08 В. На материнской плате в данный момент стоит версия биоса P09ABE. Отсюда вопрос. Связана ли как-то версия биоса с установленным процессором? Вентилятором, судя по схеме управляет, EC (мульт). Но при одинаковых системах охлаждения, скорость вентилятора для Core I7 должна быть выше, чтобы снимать с него дополнительные 10 Вт. Прошу меня извинить, если вопросы маленько глупые,ноутбуками я не занимаюсь, но схемы читать могу и необходимое оборудование имеется.
ЗЫ: Установку Core i5 не предлагать. Хочу выжать максимум из этого старичка. В игры я не играю, поэтому дискретная видюха лишний раз разогреваться не будет. А вот производительность процессора для меня очень важна.
ЗЫ2: При копаниях в интернетах теперь конфигурации стала соответствовать ноутбуку с моделью S1JRU.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 05:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:43
Наличности на руках:
806.60

Сообщения: 418
Откуда: Ukraine
На Вашем месте я бы для начала подключил кулер напрямую к +5VS и поганял проц в таком режиме, чтобы понять на что в принципе сейчас способна эта система охлаждения. Как правило, если биос сам узнал процессор,
он должен уметь обращаться с его охлаждением. Тут разве можно посмотреть, такие же ли кулера идут в комплектации с i7 по заводу. А дальше по ситуации. Либо менять СО/кулер, либо модифицировать управление кулером. :-):



_________________
Главный враг истины не отсутствие знания, а иллюзия знания.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 06:28 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Сообщение не в тему
Tr@ncer писал(а):
. Хочу выжать максимум из этого старичка

Эти старички по всем параметрам ( кроме цены) делают все современные ценой до 50т.р., а сейчас, наверное, и более дорогие. На всяких кастратах лайках.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 10:31 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Tr@ncer писал(а):
На материнской плате в данный момент стоит версия биоса P09ABE... Вентилятором, судя по схеме управляет, EC (мульт).
мульт тоже пошит версией P09ABE?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 21:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:17
Наличности на руках:
48.13

Сообщения: 23
Откуда: Moscow
dennis85 писал(а):
На Вашем месте я бы для начала подключил кулер напрямую к +5VS и поганял проц в таком режиме, чтобы понять на что в принципе сейчас способна эта система охлаждения. Как правило, если биос сам узнал процессор,
он должен уметь обращаться с его охлаждением. Тут разве можно посмотреть, такие же ли кулера идут в комплектации с i7 по заводу. А дальше по ситуации. Либо менять СО/кулер, либо модифицировать управление кулером.

Большое спасибо. Я думаю так и стоит проверить способна ли СО справиться с такой мощностью. Просто решил сначала разобраться почему при такой высокой температуре кулер не раскручивается, как мне кажется на максимальные обороты. Подключал вход стабилизатора скорости вращения к 3,3 В напрямую - скорость была намного выше. Поэтому и подумал, что где-то в прошивке есть ограничения на скорость вращения вентилятора для определенной модели проца.
---------- Добавлено спустя 1 час 4 минуты 5 секунд: ----------
siberian писал(а):
мульт тоже пошит версией P09ABE?


Да, мульт прошивался штатной утилитой. Сначала в мульте была P03ABE, а программатором я зашивал в ПЗУшки P09ABE. В биосе это было видно. Теперь в биосе одинаковые версии прошивок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 01:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:43
Наличности на руках:
806.60

Сообщения: 418
Откуда: Ukraine
Tr@ncer писал(а):
Подключал вход стабилизатора скорости вращения к 3,3 В напрямую - скорость была намного выше.

Если ноут делаете для себя, и не сильно ленитесь паять, можно из пяти/шести деталей(без микросхем) сделать альтернативное управление кулером(по напряжению) с желанной Вами стабилизацией температуры с желанной точностью.



_________________
Главный враг истины не отсутствие знания, а иллюзия знания.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 01:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:17
Наличности на руках:
48.13

Сообщения: 23
Откуда: Moscow
dennis85 писал(а):
Если ноут делаете для себя, и не сильно ленитесь паять, можно из пяти/шести деталей(без микросхем) сделать альтернативное управление кулером(по напряжению) с желанной Вами стабилизацией температуры с желанной точностью.


Да это можно - делал такие на tiny13. Но прежде чем довешивать что-то свое, хотелось бы попробовать разобраться, почему штатно он не выставляет достаточных оборотов. Да и частота максимальная в AIDA почему-то выставляется максимально 3,2 ГГц вместо 3,4 ГГц. Это меня и смутило вначале, а потом уже перегрев.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 01:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:43
Наличности на руках:
806.60

Сообщения: 418
Откуда: Ukraine
Tr@ncer писал(а):
Да это можно - делал такие на tiny13

Два транзистора три резистора, зачем туда tiny13 :du_ma_et:
Tr@ncer писал(а):
AIDA почему-то выставляется максимально 3,2 ГГц вместо 3,4 ГГц

Подозреваю, 3,4 ГГц это частота TurboBoost, а не штатная?



_________________
Главный враг истины не отсутствие знания, а иллюзия знания.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 23:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:17
Наличности на руках:
48.13

Сообщения: 23
Откуда: Moscow
dennis85 писал(а):
Tr@ncer писал(а):
Да это можно - делал такие на tiny13

Два транзистора три резистора, зачем туда tiny13 :du_ma_et:
Tr@ncer писал(а):
AIDA почему-то выставляется максимально 3,2 ГГц вместо 3,4 ГГц

Подозреваю, 3,4 ГГц это частота TurboBoost, а не штатная?


На тиньке делал потому что нужно было снизить мощность на регулирующем элементе (вентилятор потреблял приличный ток), поэтому выбрал ШИМ. А на МК получилось достаточно компактно, плюс была гибкость - прошил, получил другие регулировочные характеристики. Но зато получил некий опыт, так как там доже были интересные проблемы. А тут можно еще проще наверное - микруха уже есть...

По поводу TurboBoost - именно. Но разве стресс тест не включает этот режим? Он вроде как должен раскочегаривать процессор по полной. Попробую подключить вход микросхемы регулировки оборотов к +3,3 V заодно проверю ее. Если СО будет справляться при стресс тесте, попробую что-то придумать. Жаль, если это штатно не исправляется, что очень странно. Как тогда работают ноутбуки с такой конфигурацией.


Последний раз редактировалось Tr@ncer 27 апр 2020, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 00:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:43
Наличности на руках:
806.60

Сообщения: 418
Откуда: Ukraine
Tr@ncer писал(а):
На тиньке делал потому что нужно было снизить мощность на регулирующем элементе (вентилятор потреблял приличный ток), поэтому выбрал ШИМ. А на МК получилось достаточно компактно, плюс была гибкость - прошил, получил другие регулировочные характеристики. Но зато получил некий опыт, так как там доже были интересные проблемы.

Понятно. Я говорил о линейном варианте(как в Вашем ноутбуке), Вы про ШИМ. Можете на досуге посмотреть на контроллер для ШИМ кулеров HY538/9 - мне очень нравится.
Tr@ncer писал(а):
о поводу TurboBoost - именно. Но разве стресс тест не включает этот режим? Он вроде как должен раскочегаривать процессор по полной.

С чего бы это? TurboBoost это возможность, но не обещание. Тут вопрос количества нагруженных ядер, температуры и рассеиваемой мощности. Ответом на который и есть максимальная частота в TurboBoost режиме.



_________________
Главный враг истины не отсутствие знания, а иллюзия знания.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 01:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:17
Наличности на руках:
48.13

Сообщения: 23
Откуда: Moscow
dennis85 писал(а):
Понятно. Я говорил о линейном варианте(как в Вашем ноутбуке), Вы про ШИМ. Можете посмотреть на контроллер для ШИМ кулеров HY538/9 - мне очень нравится.

С чего бы это? TurboBoost это возможность, но не обещание. Тут вопрос количества нагруженных ядер, температуры и рассеиваемой мощности. Ответом на который и есть максимальная частота в TurboBoost режиме.


Большое спасибо. ШИМ и МК тут действительно будут излишними. По поводу HY538/9 даже не слыхал. Гугл тоже ничего не выдал. Может опечатка? Интересно конечно что-то готовое использовать.

По поводу TurboBoost - не знал. Ядра AIDA, судя по логу, грузит на 100% все четыре.
Поковыряюсь еще. Проц I7 оказался с дефектом, поэтому сейчас жду новый. По результатам отпишусь. Большое всем еще раз спасибо, в особенности Вам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP350V5C-S1CRU (LA-8861P) Вопрос по Bios
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 01:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:43
Наличности на руках:
806.60

Сообщения: 418
Откуда: Ukraine
Tr@ncer писал(а):
По поводу HY538/9 даже не слыхал. Гугл тоже ничего не выдал

Прикрепил документацию(в личку скинул тоже). Были тут https://aliexpress.ru/item/32614730762.html и есть тут https://aliexpress.ru/item/32805382963. ... 30859g3Zlr
Не раз выручали, когда в видюхе спален в проце выход PWM. Внешний терморезистор, делитель и вуаля - рабочая карта. А когда-то, помню, на TL494D такое делал, часа два на подумать - спаять..
Причем эти красавцы могут как напрямую управлять PWM-входом кулера, так и обычным линейным кулером по напряжению(до 0,5А). :men:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Главный враг истины не отсутствие знания, а иллюзия знания.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP350V5C-S1CRU (LA-8861P rev 2.0) Не могу подобрать биос

в форуме Samsung

Дмитрий Скакун

20

4794

06 фев 2017, 14:56

Дмитрий Скакун Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Samsung NP350 (NP350V5C-S1CRU) Не включается

в форуме Samsung

trojan-tj

5

2942

07 фев 2016, 16:29

trojan-tj Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP300V5A-S1CRU (noname) Странное поведение видеочипа

в форуме Samsung

DimonNT

4

1265

23 авг 2017, 18:37

DimonNT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. np300v5a-s1cru (BA41-01763A) мигает светодиод с зеленого на красный

в форуме Samsung

city

4

2685

03 май 2018, 20:59

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung NP350V5C-S12RU (La-8861P rev1.0) Не видит заряд акб (проблема с BIOS?)

в форуме Samsung

max83461

9

2897

16 фев 2018, 11:41

max83461 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: