Текущее время: 26 апр 2024, 19:49





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 20:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 20:15
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 4
Откуда: Похвистнево
Здравствуйте специалисты по ремонту ноутов.
Вопрос собственно в шапке.
Проблема с ноутом произвольно зависает может 30 минут может 2 часа а может при загрузке зависнуть.

Есть осциллограф были проверены фазы на одной нет питания, хз почему, может так должно быть(в момент старта появляется 1.2В и после падает до 10-20мВ осциллограф показывает слабые импульсы) может это какая нибудь подключаемая фаза!? в стрес тестах тоже там напряжения не было(фото приложу ниже).
Проведены все возможные тесты памяти, жесткого и видеокарт(их две встроенная и внешняя работают, как я понял, в паре пробовал отключать в АМД софтине результата нет.) все тесты прошли без проблем и обычно пока идет тестирование ноут не виснет.
Обновлен биос до последней версии.
Замечено если понизить разрешение экрана ноут значительно дольше работает без зависаний.
Родная винда 7-ка ставилась и 10-ка тоже самое.

Есть подозрение что не работающая фаза от внешней видеокарты, но не факт, ибо понятия не имею как определить какая фаза что питает.
Также с обратной стороны процессора есть NEC TOKEN 0D108 даташит не нашел, так что хз все ножки, что из него выходят сидят накоротко на земле.

Фазы питания достаточно сильно зашумлены по крайней мере на дросселях не то что показывают в интернете(хотя у некоторых похожая фигня типа авто регулирование напряжения питания). Если мерять мультиметром как постоянку то 1.2-1.5В.

Есть приблизительная схема Petronas-15 с небольшими отличиями, но она не помогает ибо несколько фаз имеют абсолютно идентичные элементы и понять где они реально находятся сложно.
На самих драйверах импульсы не смотрел больно уж они мелкие боюсь коротнуть.
Замечено иногда при зависании пропадает работа жесткого диска (диод тухнет и на сата нет питания), а иногда не тухнет и питание сата есть но ноут висит.
также при зависании на внешней клавиатуре тухнет диод NUMLOCK всегда(хз как поможет эта инфа, но кто знает)

Если скажите что замерить и куда посмотреть сделаю.
Сам КИПовец, но с настолько мелкой электроникой обычно не работаю.
Ноут подруги может забрать.
Донора нет.

Ну и собственно прошу:
1. Подсказать как определить что питает не рабочая фаза.
2. Возможные причины зависаний и пути диагностики и решения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (S0ARU) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 22:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Определить что питает, можно так, если дроссель рядом с процессором и вторая фаза с ним в ряд, то это питание ядра, если дроссель рядом но не в линию, питание графики. У процессора он часто один, так же как и дроссель питания логики. Если фаза не работает это возможно по многим причинам, от перегрузки вследствии неисправности драйвера, до того что система не считает нужным задействовать эту фазу. Случайные зависания с сопутствующим шумом по питанию часто на Самсунге ведут в большому черному конденсатору с надписью TOKEN. Проверяется просто к любому другому конденсатору параллельно этому впаять емкость 1000мкф на 10в и погонять ноут если перестает виснуть ну менять ее и все.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (S0ARU) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 10:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Ну примерно так и есть нет питания встроенного видео, так как есть внешняя видеокарта, и есть магический nectoken который скорее всего требует замены.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (S0ARU) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 10:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 20:15
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 4
Откуда: Похвистнево
Да, тоже на него думаю, буду искать танталы по 330 там посмотрим.

Только вот меня смущает, что все ноги, что торчат из NEC/TOKEN на земле(сопротивление между ногами 5 ом)
В даташите на другой более популярный токен 0Е907 есть указание на мой 0D108 типа тот на 900 мкФ 2.5В, а мой на 1000 и на 2В.

Есть еще подозрение, что должны быть параллельные керамические этому токену, может один из них пробит!?.
Либо сам токен пробит или так должно быть хз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (S0ARU) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 10:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Нет керамика там не виновата пока, да и сам токен не закорочен, когда там будет короткое картинки не будет никакой. У него три контактных площадки доступа к одной снаружи нет. Просто для проверки можно припаять конденсатор на выход любого из 2 дросселей и на земля рядом. 5 Ом это нормальное сопротивление процессора.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 21:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 20:15
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 4
Откуда: Похвистнево
Электролит параллельно Nec/Tokin не помог все равно виснет

Заметил если не ставить драйверы на видео ноут не виснет и при работе программ по тестированию тоже.
Отсюда вывод, возможно виновата фаза питания внешней графической карты так как видеокарты здесь работают в паре.

Может кто-нибудь сказать должно ли быть постоянное питание на 4 фазе которая в стороне от процессора?
Драйвер там ISL95870B HRZ его пока проверить не могу, но при старте на дросселе появляется 1.2В и сразу пропадает.
(конечно надо смотреть 13 ногу драйвера, но хрен знает как туда подлезть все мелкое боюсь коротнуть).
И еще может кто отключал внешнюю графическую карту? (где тот резистор что надо выпаять?)
Это я так на всякий если графика умерла, чтобы ноут работал как печатная машинка хотя бы.

ЗЫ: Модератор потер сообщение с фотками понятия не имею почему так что пока не буду добавлять фото.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 11:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 13:29
Наличности на руках:
236.49

Сообщения: 290
Откуда: Нижний Новгород
ShadowFirst писал(а):
Может кто-нибудь сказать должно ли быть постоянное питание на 4 фазе которая в стороне от процессора?
Драйвер там ISL95870B HRZ его пока проверить не могу, но при старте на дросселе появляется 1.2В и сразу пропадает.


Судя по всему, это питание дискретного видеочипа. Замерьте на нем сопротивление для начала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 10:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:57
Наличности на руках:
708.71

Сообщения: 451
Откуда: Volzsky
Не домогайтесь пока до нек-токена, на самсунгах они достаточно редко мрут. Отключите дискретное видео и погоняйте. На этих платах распаян очень дохнущий видеочип, поэтому надо начать с него. Как отключить - запрос в гугле petronas-d-15e site:vlab.su


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 23:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 20:15
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 4
Откуда: Похвистнево
Дико извиняюсь что долго не отвечал ноут подруга забирала.

В общем отпаял 831 резистор на 2.2 кОм. Таким образом отключил дискретку она в диспетчере пропала.(больше ничего не трогал)

Ноутбук стал реже зависать, но все равно зависает( к примеру изначально при включении браузера уже обычно зависал, теперь браузер работает минут 5 и все равно зависает)
есть еще идеи танталы пока еще жду из Китая.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 01:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Ну я бы лично взял планку памяти не 1333, а 1066 и проверил бы работу. Прям недавно был похожий глюконат только НР DV6 на A4 тормозе якорного типа, глючил потихоньку с плашками 1333, а на 1066 ожил. Не одна там емкость поплыла, а половину нужно менять. Проще сбросить частоту памяти и ужать тайминги. Родные его плашки прошил на 1066 пусть доживает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: NP305V5A (Petronas-D-15E) Произвольно зависает
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 11:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 15:10
Наличности на руках:
54.21

Сообщения: 19
Откуда: Минск
У меня часто при таких симптомах виноват был именно NecToken. Проверку параллельным электролитом пробовал не помогла. Восстановил так 4 samsung 519-х и несколько Toshina L300. Танталы брал с доноров черные 330, проверял их ёмкость перед этим. ESR проверить не чем. Жёлтые с другим ESR не подходят. Вот, сейчас Samsung RV509 с такими же симптомами и Token-ом. Ну, хз, попробую ещё раз электролитом проверить.
---------- Добавлено спустя 1 час 47 минут 56 секунд: ----------
При подпаяном электролите вообще не инициализируется. Думаю, и не должна.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP305V5A-T05UA (Petronas-D-15E) синий экран при установке драйвера графики AMD

в форуме Samsung

sergbv

13

8685

13 июл 2015, 20:41

sergbv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SAMSUNG NP305V5A-T08RU (Petronas-D-15E) Включается, нет изображения

в форуме Samsung

dmitry_ds

3

4667

16 дек 2014, 13:43

dmitry_ds Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP305V5A-T0ARU (Petronas-D-15E) BIOS

в форуме Samsung

karmatresh

1

2452

20 окт 2014, 21:36

gofer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. np305v5a (Petronas-D-15E) Bsod 116

в форуме Samsung

Fishnya

1

1646

12 фев 2015, 20:37

Fishnya Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. NP305V5A (Petronas -D-15E) Помогите опознать элемент

в форуме Samsung

eldarchik

2

1844

25 фев 2015, 20:22

swansic Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: