Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

Samsung R580 (Bremen-M rev: 1.0) Некорректная работа мат. платы
https://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=71729
Страница 1 из 1

Meshi74 [ 07 фев 2018, 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Samsung R580 (Bremen-M rev: 1.0) Некорректная работа мат. платы

Помогите определится с проблемой.
Принесли мат. плату предположительно от R580, с диагнозом почему не включает?
Во общем взялся сделать, благо рядом был R540, заменили дежурку (которая по схеме вроде как всегда должна быть, а по факту только по кнопке). Машина запустилась, но куллер вращается, а толку нет. Заменил биос с ревизии REV:1.3, появился старт, заморгали светодиоды, да пост коды всегда разные, но четко показывает отсутствие памяти (Пост 1С). Плату переложишь, даже бывает появляется картинка, ну как бы понятно, скорее всего отвал видео, но в процессе работы, ноут может самопроизвольно завершить работу, причем без команды на завершение. Бывает в биосе при переключении между вкладками какая то пауза создается в 2-3 секунды, хотя по самой вкладке вверх и вниз гуляет нормально.
Пощупал на радиаторе температуру, нормальная, ток потребления тоже в районе 1-1,2 ампера, если нормально завелся, с черным экраном под 2 ампера. На видео перегревов нет, а вот под подложкой процессора идет дикий нагрев прям рядом с сокетом, а может вообще под ним, но сам он холодный, прижим нормальный. Еще присмотрелся, обнаружил что потемнение под Хабом HM55, снял радиатор, а он вообще темно-коричневый, как будто прогревальщики видяху жарили, но рядом нет ни каких признаков флюса, оплавления, как будто Хаб сам жарился, при этом в работе температура хаба 45-48 градусов, может чуть больше. На всякий проверил линии USB портов, все равномерно показывают, и работают. Если плату не трогать после старта, с драйверами все работает, проверил на парочке фильмов через внешний VGA, ну если самозавершение не считать.
Во общем понять не могу, что именно приводит к отключению, отвал Хаба, сокета, или видео?

DSHserv [ 08 фев 2018, 01:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Samsung R580 (Bremen-M rev: 1.0) Некорректная работа мат. платы

Я бы с хаба начал - зажареный хаб не есть хорошо...

Meshi74 [ 26 фев 2018, 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Samsung R580 (Bremen-M rev: 1.0) Некорректная работа мат. платы

Решил проблему.
Оказывается у клиента кореш пытался починить, и перегрел, плату повело. Выправил плату, залили флюсом и покачал на шарах чип. Сделал мини вибростол, погонял 5 минут, включил все работает отлично. Снова снял погонял на вибро, потом под полной нагрузкой, все отлично без перегревов, все устройства определились.
Но самое интересное, когда полностью принесли весь корпус, они умудрились еще матрицу каким то образом навернуть, снимали похоже под напряжение.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/