Текущее время: 25 апр 2024, 01:34





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: dp700a7d (ba41-02078a) нет старта
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:08
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу оговорюсь, в глубоком ремонте я домашний новичок-самоучка, прошу отнестись с пониманием.
Из оборудования не хватает только нормальной паяльной станции, осциллографа и микроскопа.

Опишу по порядку ситуацию:
1. Мать моноблока ba41-02078a, взял с проблемой "не запускается", изначально были подозрения на видео-чип, поскольку его когда-то вроде бы меняли или прогревали.
Визуально горелые элементы не обнаружил, кроме высохшего недовымытого флюса (это почистил).
После нажатия на кнопку: индикация ON, кулеры шумят и больше ничего. Снял радиаторы с проца, видео и хаба, пальцем ощутил, что в таком режиме есть тепло от видео, хаб и проц холодные. Больше ничего на плате не грелось. Судя по ускоряющимся кулерам через некоторое время делаю вывод, что какая-то деятельность ведётся.
2. Далее попытался посмотреть, есть ли вообще POST. Имелась на руках карточка 3в1 под mini PCI-E: два порта ничего не показали. Гуглёж подсказал, что далеко не всегда туда выводятся сигналы LPC. На материнке нет ничего похожего на DEBUG порт или хотя бы пятаки, прозванивал всю нераспайку.

Теперь моя ошибка.
3. Хотел подпаяться к дорожкам, идущим от мульта (MEC-1310NU), отвлекли, начал паяться не к тем ногам, рука дрогнула, содрал несколько ног и вырвал пару пятаков под ними.
Почитал про этот мульт, прошивать его не надо, решил заменить. Опыта в замене чипов на 128 ног не было.
При снятии ушло ещё несколько пятаков, 5 из них пришлось восстанавливать жилами из шлейфа, от остальных не идут дорожки и/или отверстия.
Новый чип поставил, проверил пропай везде, на всякий случай прозвонил все ножки - всё ок.

На данный момент отсутствует старт вовсе.
Питание на кнопке 3.3В, при нажатии падает до нуля.
Дежурные 3.3 и 5в имеются (проверял по ШИМу дежурки TPS51125), стабильные, на мульт все питания приходят.
Нога PWRGD ничего не выдаёт.

Что я обнаружил:
-Если замкнуть резистор перед 77й ногой мульта (VCC1RST#) и нажать кнопку, то происходит старт, по крайней мере в изначальное состояние. НО держалось так, пока резюк замкнут. Работал этот способ через раз (примерно 2 на 20 попыток). Резистор выпаивал, номинал в норме. Пробовал на его место перемычку поставить - нет результата.
-На обвязке ШИМ подсветки дисплея треснутый кондер. Заменил - никаких изменений.
-ШИМ дежурки иногда сильно греется, если замыкать обозначенный выше резюк.
-Между GND и VREG3 почему-то слишком низкое сопротивление около 50 Ом, и когда подключено питание, на GND появляется 3.3В
-На 65й ноге (отмечено как GPIO33 -> KBC3_RSMRST#) присутствует 0.5В

Пока нужно решить вопрос со стартом.
Пожалуйста, направьте на путь истинный, что ещё проверить, куда ткнуться?
Как минимум из спортивного интереса хочется самостоятельно разобраться, да и как-то не комильфо отдавать в мастерскую подчищать свои косяки, по себе знаю.

Пользовался этой схемой, преимущественно подходит к этой плате: http://kythuatphancung.vn/uploads/download/63dd2_samsung.NP-RV420-NP-RV520-NP-RV720.scala2_r.BA41-01609A.BA41-01608A.BA41-01610A.rev.0.1.schematics.pdf
Изображение

Да, выглядит ужасно.
Подскажите ещё опытным взглядом, мне кажется, или здесь под площадкой (выделено красным) всё-таки есть сквозной контакт?
Отмечен как KBC3_PRECHG
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: dp700a7d (ba41-02078a) нет старта
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 00:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:11
Наличности на руках:
10.32

Сообщения: 127
Откуда: Оттуда
NoComms писал(а):
-Между GND и VREG3 почему-то слишком низкое сопротивление около 50 Ом, и когда подключено питание, на GND появляется 3.3В


наверное имелось ввиду на VREG3 появляется 3,3В ?
50Ом по VREG3 мало, нужно искать что просаживает, посмотреть сопротивление без мульта
по VREG5 тоже нужно проверить сопротивление, и по силовым выходам (3,3В и 5В) тоже


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: dp700a7d (ba41-02078a) нет старта
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 02:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:08
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
rexar писал(а):
наверное имелось ввиду на VREG3 появляется 3,3В ?

Не, именно на GND (15й пин ШИМ), плюс тестера на ногу, минус на землю. По логике вещей же, там не должно быть разности потенциалов. Хотя вот между GND и землёй тоже 50Ом, но по схеме нога напрямую уходит.
По VREG5 сопротивление около сотни кОм (там кондеры к земле, растёт оно примерно с этого значения).
По силовым - это VOUT1 и 2 же? Вольтаж по нулям, в состоянии S3 только должны появляться, а до него далеко ещё.
Изображение

Мульт снимать ещё раз проблематично, там площадки на ладан дышат уже. Мне кажется, не в нём дело, он свежий совсем, до него ещё один ставил - та же история была.

Простите, если сильно туплю :nez-nayu:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: dp700a7d (ba41-02078a) нет старта
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 10:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:49
Наличности на руках:
471.47

Сообщения: 132
Откуда: Вологда
NoComms писал(а):
Хотя вот между GND и землёй тоже 50Ом,

Я думаю, что при таких навыка пользования мультиметром можно ремонт и заканчивать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: dp700a7d (ba41-02078a) нет старта
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 12:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:11
Наличности на руках:
10.32

Сообщения: 127
Откуда: Оттуда
NoComms писал(а):
минус на землю

куда вы касаетесь?

NoComms писал(а):
По силовым - это VOUT1 и 2 же? Вольтаж по нулям

я спрашивал про сопротивление

NoComms писал(а):
там площадки на ладан дышат уже

не должно так быть, при правильной технологии пайки мульт можно выпаивать/запаивать большое количество раз
теперь не понятно в каком состоянии контактные площадки под мультом, в обрыве, или гдето замыкание между соседними, нужно все перепроверить

NoComms писал(а):
-Между GND и VREG3 почему-то слишком низкое сопротивление около 50 Ом

ну и выяснить что просаживает


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. samsung dp700a3d (mercury rev 1.0 ba41-02078a) помогите опознать элемент

в форуме Samsung

_Рустам_

1

2088

10 июл 2016, 16:26

_Рустам_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DP700A3D (Mercury r1.1 (BA41-02078A)) bios

в форуме Поиск BIOS

reanimator_serv

3

467

05 дек 2022, 18:53

art_pr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Моноблок Samsung dp700a7d x01ru (BA41-02077A) перевод на UMA

в форуме Samsung

echokeys

0

1057

09 ноя 2020, 12:54

echokeys Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung DP700A7D-S02RU (Mercury, r1.0) нет изо

в форуме Samsung

Ciber SLasH

5

1542

24 июн 2019, 19:39

Ciber SLasH Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DP700A7D-X01US (mercury Rev1.1) Нужен дамп bios

в форуме Samsung

neznaiika

3

1153

12 янв 2021, 14:48

ds.80 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: