Текущее время: 27 апр 2024, 06:45





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 12:12
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток профессионалы в ремонте ПК, купил я с рук Samsung NP550p7c
BA41-01898A PTC мат.плата REV. 1.0
ene kb9010qf мульти контроллер
SLJBE E220B214 хаб
HM76 чипсет, процессор 3630QM, видео 650M
GST5009 LF 1225S трансформатор
mxic mx25l6406e m21 12g флэшка биос

Так вот в первый день пользования ноут почти не выключал только перезагружал, да тестировал на нагрузки стабильность, нагрев - все отлично ни каких проблем не было замечено.
На второй день скачал программу Samsung update, ну что то догружал по софту, и прога предложила обновить биос, ТК в стандартной утилите я не сомневался без колебаний все обновил, сама она обновила BIOS и мульти-контроллер до версии P10AAA старую версию я и запоминать не стал.

Через время начались проблемы со сном и последующим запуском, перерастая в такую проблему как запускается раз в 5-50 попыток (Кнопка питания реагирует, на 1ну секунду запускается кулер читает CDrom и тишина, биос не запускается надеюсь понятно), ну я подумал и решил попробовать откатить (перезалить) биос, вычитал кучу инфы про всё что возможно, про невозможность скачать любой биос какой хочешь это же Samsung, а так же заливки из под винды старой версии штатной утилитой.

Накачал разных дампов и просто exe – старых версий от моделей NP550p5c/ NP550p7c разных ревизий, и откатил в конце концов из Винды до P08AAA на моё удивление откатился не только биос но и прошивка Мульта, на данный момент проблема осталась после прошивки P08AAA (Кнопка питания реагирует на 1ну секунду запускается кулер читает CDrom и тишина, биос не запускается надеюсь понятно)

Еще скачивал дампы с прошивкой BIOS c аббревиатурой P09ABI не понимаю в чём отличия от AAA там же и прошивка мульта есть той же версии но отдельно.
Так вот пара вопросов, на сколько вероятно что это чисто софтовая проблема BIOS или мульти-контроллера или и то и то в связи с убогой прошивкой навязаной Samsung, возможно кто то все же подскажет в чём отличия версий AAA и ABI, или как дамп BIN переконвертиать в ROM что бы из под винды можно было залить с помощью AfuWin64 желательно Дамп мульта туда же записать для авто-установки.

Или все же это проблемы на плате с Мультом или цепями питания что вероятно но не точно, ТК доберусь до человечка с программатором и тестером, осциллографом, который понимает больше меня только когда соберу всю инфу схемы, дампы, возможные проблемы.

Ноут разбирал визуальный осмотр, все на своих местах ни следов физических повреждений, залива, перегрева, выгораний компонентов не замечено, заменил термопасту продул радиатор охлаждения, когда ноут запускается проблем с работой нет вообще - ни перегревов, отвалов оборудования, выключений все работает как надо.

Хотелось поделиться и возможно воспользоваться советами кроме одного, нести в СЦ не планирую и такой совет воспринимаю как ***, я энтузиаст с руками и головой, и есть с кем посоветоваться да нехватка знаний и оборудования есть, но это исправим, П.С. да сам дурак попользовался бы недельку и было бы ясно были проблемы перед продажей мне или нет, но что есть то есть.
Возможно у кого есть старые ABI .EXE версии, (т.к. перерыл все что мог ) что бы шить из под винды для пробы может поможет.
Спасибо за внимание.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 21:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
945.34

Сообщения: 625
Откуда: Саранск
Без АКБ запускать пробовали?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд: ----------
Просто обнулять биос пробовали?



_________________
(((_-=$y@=-_)))
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 22:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 12:12
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
sya256 писал(а):
Без АКБ запускать пробовали?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд: ----------
Просто обнулять биос пробовали?


Я конечно скорее всего наименее грамотный на этом форуме в вопросах ремонта ПК, но да пробовал и то и то, и без всего навесного с монитором по VGA дабы исключить возможные проблемы с оборудованием, результат был один, меня направили в более верном направлении на форуме Notbookl, вероятнее всего что дело в питании и надо тестировать, так что как доберусь до программатора, осциллографа и мультиметра, и решу проблему отпишусь, просто тему то я создал только потому что сейчас под рукой только ноут который не запускается чаще чем запускается я с него же и пишу и читаю инфу, хотел как проще но...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 22:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
945.34

Сообщения: 625
Откуда: Саранск
Я не сказал что делать а спросил что сделали. Ну а если отталкиваться от того что есть и было то шей дампами флешки и потом уже решать что дальше. Написано Вами много но по теме ремонта практически ничего. Если у Вас нет ничего чтобы пригодилось то ставьте хотя бы конкретнее что хотите от форума. Сделать аппарат или дампы из по Виндовса. Скачайте рабочую прошивку и залейте ее программатором. Замеры нужны? У Вас в начале озвучено что сея проблема после обновления.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды: ----------
Какой осциллограф? Здесь для чего? Пост карта другое дело! Вот она бы Вам больше помогла)
---------- Добавлено спустя 11 минут 2 секунды: ----------
FreeBlind писал(а):
есть с кем посоветоваться да нехватка знаний и оборудования есть, но это исправим

Знания как пользоваться этим оборудованием и знания электротехники радио- микроэлектроники. Это не как на велосипеде учиться.



_________________
(((_-=$y@=-_)))
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 23:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 12:12
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
sya256 писал(а):
Я не сказал что делать а спросил что сделали. Ну а если отталкиваться от того что есть и было то шей дампами флешки и потом уже решать что дальше. Написано Вами много но по теме ремонта практически ничего. Если у Вас нет ничего чтобы пригодилось то ставьте хотя бы конкретнее что хотите от форума. Сделать аппарат или дампы из по Виндовса. Скачайте рабочую прошивку и залейте ее программатором. Замеры нужны? У Вас в начале озвучено что сея проблема после обновления.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды: ----------
Какой осциллограф? Здесь для чего? Пост карта другое дело! Вот она бы Вам больше помогла)
---------- Добавлено спустя 11 минут 2 секунды: ----------
FreeBlind писал(а):
есть с кем посоветоваться да нехватка знаний и оборудования есть, но это исправим

Знания как пользоваться этим оборудованием и знания электротехники радио- микроэлектроники. Это не как на велосипеде учиться.


Еще раз спасибо за за потраченное время, к сожалению отталкиваться не выходит т.к. если бы устройство проработало в нормальном режиме хотя бы неделю а потом я обновили начались проблемы то было бы ясно, а как написано выше истории этого устройства нет, да так и сделаю на днях залью нормальную и гляну если после сегодняшней прошивки из под винды ситуация не придёт в норму, написанное мной было максимально информативно отталкиваясь от тех данных что есть у меня если бы были полные то и надобности не было бы сюда писать, и учитывая что я не занимаюсь ремонтом ПК, а делаю такие вещи из надобности.
От форума, вероятность совпадений что бывали такие случаи именно с прошивками samsung. Про обновы биос писать не стоит т.к. все дампы которые могут пригодится я собрал а exe ни кто не хранит, да и толку от них походу не много.
Если человек говорит что есть с кем посоветоваться, то это в моем случае означает что есть радио-электрики которые могут помочь, периодически занимаются такими работами.
Еще раз спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
945.34

Сообщения: 625
Откуда: Саранск
Как выше я писал скорее всего при сбоях в запуске все-таки частичная инициализация происходит и посты бегут. А значит имеет смысл их посмотреть на пост карте. Так что при следующем сбое обратитесь к тем кто сможет помочь рядом.



_________________
(((_-=$y@=-_)))
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 17:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 12:12
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
sya256 писал(а):
Как выше я писал скорее всего при сбоях в запуске все-таки частичная инициализация происходит и посты бегут. А значит имеет смысл их посмотреть на пост карте. Так что при следующем сбое обратитесь к тем кто сможет помочь рядом.

Спасибо за участие похоже я его победил, модификатор на мат плате все же был ABI я о нём и не знал, но из под винды ни какие версии кроме P01ABI не соответствовали размеру, я понял что остальные надо подрезать но пока я искал инфу наткнулся как скачать P01ABI, пока что все отлично, после дня пользования можно будет утверждать на 100%.
Вот как samsung рассылает апдейты, это ужас....


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NP550p7c REV 1.0 (MCLAREN) нет инициализации, периодически запускается  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 12:12
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Тему можно закрывать, причина отвал хаба, все напряжения на плате присутствуют, а при физ.манипуляциях по хабу или с обратной стороны платы - запускается сразу.

 ! igils писал(а):
Закрывайте, это ваша обязанность и у вас есть соответствующие кнопки для этого.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. np550p7c-s03ru (mclaren rev 1.2) Опознать микросхему

в форуме Samsung

VladimirY

7

1378

25 апр 2019, 10:48

VladimirY Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung NP550 P5C-S02RU (Mclaren/Mclaren-15) Перевод в UMA

в форуме Samsung

nik751

0

1513

27 сен 2019, 14:47

nik751 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю петли для ноутбука Samsung np550p7c

в форуме Куплю | Buy

korsar86

0

633

05 фев 2020, 12:07

korsar86 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю клавиатуру на ноутбук Samsung NP550P7C-S03RU

в форуме Куплю | Buy

korsar86

0

810

18 фев 2020, 16:56

korsar86 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NP550P5C-S04RU ( MCLAREN REV 1.0) Не запускается в режиме CSM

в форуме Samsung

CEFIR

13

1977

14 окт 2021, 21:19

CEFIR Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: