Текущее время: 29 мар 2024, 09:09




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 11:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:32
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 6
Откуда: Kiev
Ув. гуру,
доброго времени!

Помогите пожалуйста разобраться в весьма странной для меня ситуации.
Была приобретена материнка в которой спустя пару дней нормальной работы внезапно вылез глюк - во время перезагрузки мать стала уходить в КЗ. Причем не сразу в КЗ, а выглядит это так: включается комп, мать какое-то время что-то думает, до момента появления заставки, а в момент когда должна появится заставка - вылазит КЗ. Ну и так по-кругу.. При этом она может с 5-10го раза запуститься и вполне себе нормально работать (она уже месяц так и работает). И еще такое замечание - мать практически всегда уходит в КЗ при попытке выключить питание из ОС. Фактически, выключать ее приходится путем выдергивания вилки из розетки.
Еще раз уточню - если уж она запустилась, то будет работать вполне себе нормально, даже при максимальной нагрузке в стресс-тестах или, к примеру, если ее гнуть руками (то есть это не похоже на отвал).
Лично мне все это очень напоминало проблемму с БП. Тем более что была замечено, что когда в квартире прохладно (работает кондиционер) эти проблемы могут вовсе не вылезти. А вот стоит только наступить жаре и все - комп хоть не выключай.
И если сама по себе плата холодная, то она запускается нормально с вероятностью 100%. И работать может долго. Потому, собственно, проблема была обнаружена не сразу и плату вернуть уже нет возможности.
В общем проблемму с питанием я исключил перебрав 3 разных (хороших) БП.. На самой матери каких-то дутых кондеров нет, так там и электролитов нет...
Какие-то другие детали компа тоже не при делах - все менялось и все перепроверялось - виновата именно мать.

В чем собственно вопрос - я в какой-то мере волоку в ремонте но в данном случае даже не знаю с чего начать, настолько это все для меня странно. Что мерять, куда смотреть? Как говорится - дайте хоть набой..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 12:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
Что в Вашем понимании значит - плата уходит в КЗ?
Из Вашего описания ничего не понятно.
Компьютер перезагружается через некоторое время? Выключается и не включается? Что там происходит?
"Немножко волоку в ремонте" - это как?

Из того, что я понял, скорее всего проблема с охлаждением. Смотрите термопасту, прилегание термоинтерфейса к кристаллам, целостность термотрубок в системе охлаждения.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 15:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
С такой диагностикой, в сервис неси.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 15:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 10:15
Наличности на руках:
78.12

Сообщения: 66
Откуда: Свободный
valik228 писал(а):
а в момент когда должна появится заставка - вылазит КЗ

Каким образом это проявляется? Почему именно КЗ? Каким образом это было выявлено?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 17:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:32
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 6
Откуда: Kiev
diderheb писал(а):
Что в Вашем понимании значит - плата уходит в КЗ?
Из Вашего описания ничего не понятно.

не знаю что тут непонятного - по питанию у платы где-то проявляется КЗ.
diderheb писал(а):
Компьютер перезагружается через некоторое время? Выключается и не включается? Что там происходит?

простите, но я же написал выше - компьютер работает абсолютно нормально. но до тех пор, пока его не перезагрузить или не попытаться выключить из ОС - в этот момент (выше описано более точно) происходит короткое замыкание...

diderheb писал(а):
"Немножко волоку в ремонте" - это как?

шутите? вам резюме накатать?
diderheb писал(а):
Из того, что я понял, скорее всего проблема с охлаждением. Смотрите термопасту, прилегание термоинтерфейса к кристаллам, целостность термотрубок в системе охлаждения.

я бы не писал сюда, если бы проблема была в охлаждении.
происходит кз где-то по цепям питания, просаживается 12В и БП уходит в защиту. какая термопаста?? вы вообще читали что я писал??

походу проблемы с пониманием. у всех троих что ли..??

я просил совета по диагностике.
я не знаю как работают более-менее современные платы. как реализуется запуск и т.д
описал как мог - где-то на этапе инициализации плата уходит в КЗ. при чем это происходит не всегда, а только после небольшого прогрева. то есть, холодная плата заведется нормально.
выглядит это так (в третий раз описываю) - включается питание, начинают крутится кулера и т.д.. секунды две.. а потом, в момент когда должна появится заставка "DELL" просаживается питалово (12V) и БП уходит в КЗ..
совета просил по диагностике - как еее проводить, куда смотреть?
из "приборов" есть все, кроме разве что оссциллографа. из опыта в ремонте конкретно матплат нет почти ничего - одни видосики на ютюбе. по теории - что такое vrm и как работает, что такое шим, мосфет и т.п. - это я все знаю.
надеялся на помощь. в идеале в виде пошаговых подсказок, мол "посмотри, там микросхема мультика должна давать такой-то сигнал на запуск vrm на проц" ну и т.д. и т.п.
но, блин, тут прям такие тут гуру собрались.. настолько "гуру", что уже и русского языка не понимаете? как вам еще разъяснить, что бы и понятно было и не обидеть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 17:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 10:15
Наличности на руках:
78.12

Сообщения: 66
Откуда: Свободный
Видимо не понимаете Вы! КЗ (короткое замыкание) - явление постоянное (при одинаковых условиях). Закоротил, скажем, DC-DC преобразователь. Вы его хоть нагрейте, хоть охладите... Хоть молитву над ним прочитайте - оно (КЗ) никуда не денется. Общая мысль понятна? КЗ уйдет только после снятия преобразователя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 18:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
valik228 писал(а):
В чем собственно вопрос - я в какой-то мере волоку в ремонте но в данном случае даже не знаю с чего начать, настолько это все для меня странно.


Смотри вентиляторы, и как тут уже писали систему охлаждения!
capbi4 писал(а):
КЗ (короткое замыкание) - явление постоянное (при одинаковых условиях).

Далеко не постоянное! Нагрел тело - оно расширилось, и контактики казанули. Охладил тело и контактики разомнулись. Нагрел платку и платка прогнулясь, и контактики на платке коснулись корпуса. Охладил платку и платка разогнулась, а контактики на платке отошли от корпуса.

Плохо крутится вентилятор, и ветерок от него уже слабее, и что-то нагревается сильнее!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 19:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 10:15
Наличности на руках:
78.12

Сообщения: 66
Откуда: Свободный
ALEGYR писал(а):
Нагрел тело - оно расширилось, и контактики казанули

valik228 писал(а):
Еще раз уточню - если уж она запустилась, то будет работать вполне себе нормально, даже при максимальной нагрузке в стресс-тестах или, к примеру, если ее гнуть руками


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 19:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
valik228 писал(а):
я бы не писал сюда, если бы проблема была в охлаждении.

Возможен отвал хаба или сокета процессора. Опять же из-за перегрева. Но не КЗ блока питания или материнки.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:32
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 6
Откуда: Kiev
diderheb писал(а):
Возможен отвал хаба или сокета процессора. Опять же из-за перегрева. Но не КЗ блока питания или материнки.

да , и у меня остаются только подобные мысли. все остальное я вроде бы перепробовал и "перетыкал"...
только я почему сиськи мну - мне нужен т.з. "коллективеый ответ"

в общем, сейчас я доберусь до платы и буду думать чего-то...

capbi4 писал(а):
Видимо не понимаете Вы! КЗ (короткое замыкание) - явление постоянное (при одинаковых условиях).

вы пишете полную чушь.
вот один из миллионов примеров -
VRM с кривой (неправильной) настройкой т.н. DeadTime запросто может "врубить мосфет" в неподходящее время. а это "верхнее" или "нижнее плече" и "неподходящее время".... и тут уже если вы понимаете - то понимаете..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
valik228 писал(а):
походу проблемы с пониманием. у всех троих что ли..??

У меня тоже проблемы в понимание вашего написанного бреда.
Опишите нормально как проявляется кз, при кз блок питания уходит в защиту. особенно по 12V
При проблемах с инициализацией мать может уходить в ребут.
---------- Добавлено спустя 6 минут 11 секунд: ----------
valik228 писал(а):
я в какой-то мере волоку в ремонте

Судя по всему выше написанному полный 0.



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 22:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
capbi4, когда что-то нагревается сильнее чем положено, проц понимает что что-то в компе работает в опасном режиме, и отключает питание, а потом может уйти в перезагрузку.
У меня на домашнем компе было такое до прошлого года. Комп зимой работал, а летом начинал глючить как у автора темы. Открыл крышку корпуса, и положил комп на стол, а комп перестал глючить, и стал нормально работать. Поставил комп на место с открытой крышкой, и комп отработал несколько недель, а потом снова стал глючить. То включится не с первого раза, а то не выключится, пока тупо не вынешь вилку из розетки. Поменял подозрительные электролиты на матери и почистил от пыли вентиляторы и канал вентиляции на видео крате, комп стал работать. И так поработал до весны прошлого года, а летом снова стал глючить. Вот тут я заметил что вентилятор на видеокарте что-то лениво крутится, а может и вообще не стартануть. Пнешь пальчиком вентилятор, и комп снова начинает работать. В общем разобрал я этот вентилятор и почистил. С тех пор, вот уже год работает без проблем, а середина лета уже прошла! Надеюсь проблема решена.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 22:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
ALEGYR
Процу до лампочки, что что то там нагревается, все мониторит мульт.



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 22:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
valik228 писал(а):
мне нужен т.з. "коллективеый ответ"

Несешь в сервис. Там после диагностики и ремонта, получишь вразумительный ответ, но за деньги.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 22:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
330.56

Сообщения: 3286
Откуда: оттуда)
valik228
только не в такой как в ролике (от ча(е)стного мастера) viewtopic.php?p=784945#p784945


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 23:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
NEME$I$ писал(а):
ALEGYR
Процу до лампочки, что что то там нагревается, все мониторит мульт.

Это детали, главное система контролирует температурный режим работы платы, и по умному пытается его стабилизировать, в допустимых границах.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 05:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:32
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 6
Откуда: Kiev
NEME$I$ писал(а):
Опишите нормально как проявляется кз, при кз блок питания уходит в защиту. особенно по 12V

вы смеетесь?
я же выше писал - просаживается питание по 12V до 3V и таки да, БП УХОДИТ В ЗАЩИТУ. каким цветом нужно было это выделить?
NEME$I$ писал(а):
особенно по 12V

что значит "особенно"? у материнки одно питающее напряжение - 12V
конкретно у этой даже дежурка 12V, но речь не о ней.
я же говорю - проблемы с пониманием, осмыслением. вообще какой-то троллинг тупой.
NEME$I$ писал(а):
Судя по всему выше написанному полный 0.

зато у вас мозгов хватает сделать выводы даже не попытавшись прочесть топик и вникнуть в смысл.
и кто здесь больший "0" ?

ALEGYR писал(а):
Смотри вентиляторы, и как тут уже писали систему охлаждения!

пересмотрел и "перемацал" пальцами абсолютно все, разве что тепловизором не смотрел (и прихожу к тому, что нужно бы его раздобыть и таки посмотреть). критично ничего не греется.
тем более что материнка ведет себя АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО ПОД ЛЮБОЙ НАГРУЗКОЙ И В СТРЕСС-ТЕСТАХ.
в смысле, если она уже запустилась. но что бы она "запустилась" она должна быть абсолютно холодной.
да что ж это такое, что мне все приходится по два раза повторять-то??

leopold1112 писал(а):
Несешь в сервис. Там после диагностики и ремонта, получишь вразумительный ответ, но за деньги.

ни один сервис не возьмется даже диагностировать "брендовую" мать от рабочей станции, у которой даже формфактор нестандартный. тем более чинить.
эти мастера ничего не берутся чинить если "схемы нет". им проще дисплейчики на айфоны менять в режиме конвейера, а мозги напрягать никто не хочет и не умеет. походу как и здесь..
в общем уровень "мастеров" ясен - перегрев, неси в ремонт, КЗ - явление постоянное...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 06:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 10:15
Наличности на руках:
78.12

Сообщения: 66
Откуда: Свободный
valik228 писал(а):
у материнки одно питающее напряжение - 12V

Я тебе больше скажу: у всех компьютеров вообще одно питающее напряжение - 220В!
---------- Добавлено спустя 11 минут 17 секунд: ----------
valik228 писал(а):
VRM с кривой (неправильной) настройкой т.н. DeadTime запросто может "врубить мосфет" в неподходящее время. а это "верхнее" или "нижнее плече" и "неподходящее время".... и тут уже если вы понимаете - то понимаете..

Нифига не понимаю... И где здесь КЗ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 06:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
Был тут у нас BloodRabbit правда не долго, такой же упертый. :-)



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell t5810 (2011-v3) - странное "КЗ"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 09:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
valik228 писал(а):
да что ж это такое, что мне все приходится по два раза повторять-то??


Так тупизны у тебя многовато, вот и приходиться страдать!
Проблема-то ведь у тебя, и ты ее не можешь решить очно, имея перед собой аппарат, а требуешь от других чтобы они ТВОЮ проблему решили заочно, внимательно читая только твои сообщения!
Если ты такой не терпеливый, и в какой-то мере волокешь в ремонте, но в данном случае даже не знаешь с чего начать, то возьми в свой кошелек, сходи в магазин и купи себе новую мать! Вариант верный на 100%! Сегодня же вечером ты уже сможешь радоваться своему общению с компом, и никто уже тебе не будет выносить твой мозг, ненужными советами, и глупыми вопросами!!!

valik228 писал(а):
материнка ведет себя АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО ПОД ЛЮБОЙ НАГРУЗКОЙ И В СТРЕСС-ТЕСТАХ.
в смысле, если она уже запустилась. но что бы она "запустилась" она должна быть абсолютно холодной.


Плата может быть абсолютно холодной, и вести себя АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО ПОД ЛЮБОЙ НАГРУЗКОЙ И В СТРЕСС-ТЕСТАХ, НО! если процессор не получит сигналы от вращения вентиляторов, тогда когда они должны вращаться, то он может спокойно отключить систему от питания, понимая что система охлаждения неисправна. А сигналы от вращения вентиляторов могут отсутствовать как он неисправности самого вентилятора, так и от отсутствия связи сигналов! Это когда контактики в разъемах окислились, соединительные проводочки держаться на соплях, дорожки на печатной плате имею трещинку, места пайки отвалились, межплатные переходные соединения на печатной плате разошлись и тп! И все это может являться причиной глюка!!! Коснулись проводочки друг друга - контакт есть и связь с умной микрушкой есть! НЕ коснулись проводочки друг друга - контакта НЕТ и связи с умной микрушкой уже НЕТ!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Air (mid 2011) (air mid 2011) нет зарядки

в форуме Apple

gogoer

5

3315

20 июл 2018, 17:37

Shooter75 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. iMac mid 2011 (A1312) Установка видеокарты от iMac 2010 в 2011

в форуме Apple

HeliosOne

6

6735

12 июн 2019, 22:59

markos Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell latitude e6420 (PAL50 LA-6594P rev:1.0(A00) 2011-05-05) Нужен полный дамп!

в форуме Dell

Аверкеев

12

7732

18 фев 2015, 17:41

Аверкеев Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу Dump Bios ms-7862 Ver : 0D, OEM Dell Alienware Area 51 R2 2011 v3 Motherboard XJKKD 0XJKKD

в форуме MSI

Vovan_G5

3

1426

31 окт 2019, 21:26

Vovan_G5 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell n5110 (dq15 discrette nvidia) странное поведение кулера

в форуме Dell

eugkov

9

3517

12 июл 2015, 13:52

eugkov Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: