Текущее время: 27 апр 2024, 20:21




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 23:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Досталась мне материнка MSI 870-c45 (7599v1.2) после богатого подростка который над ней издевался.
Материнка имеет несколько болячек.
Первое что увидел это пробой верхнего полевика напряжения 1,5 вольт DDR
По словам бывшего владельца он перед смертью матери всунул 4 планки памяти и горячий проц феном 1075т и РАЗГОНЯЛ.
Полевик я заменил -напруга появилась всё ок.
Дежурка на матери кудато утекает. Приходится включать пинцетом через зеленый провод колодки ATX.
Материнка стартует но выключается через 4 сек после включения. Без косички 12в не выключается.
При этом блок питания не уходит в защиту, его опять можно запустить.
Решил перепрошить биос.
Выпаял флешку- она мертвая. Запаял проверенную флеху с последней версией биоса. Это не решило проблему.
Напряжение на процессоре в норме. Все манипуляции я производил без памяти и без процессора. Только с пост картой.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Догадываюсь что какое-то напряжение перегружено и повергуд исчезает. Но вообще я новичек в этом деле. Поэтому не знаю.
Очень надеюсь что это типичный случай для этой матери и мне подскажут куда смотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 03:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
saladin80 писал(а):
Все манипуляции я производил без памяти и без процессора. Только с пост картой.

Нет,это ни диагностика, сначала тщательный внешний осмотр(сбито,оторвано,поцарапано и тп.),затем очень внимательно сокет(на сайте есть фотки ушатанных сокетов) ,затем цепь RTC (не садится батарейка? доходит куда надо vbat), найти простой дешевый AMD (феном жрет много, опять же,послекатаклизмов,не факт что совсем огурец), потом берем схему и борд(все есть) ,находим POWER S. (схема запуска платы) ,вставляем проц с вентилятором(тоже немного для диагностики) ,спикер(опять же для диагностики), память не вставляем, и пробуем включить, т.е подкл БП и нажать кнопку вкл.. Должно: закрутиться вентилятор проца и закричать спикер.Потом вставить память(толко 1 планку и как рекомендовано в инстр. к м.пл.)Результаты в студию.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 07:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Спасибо что откликнулись alex68q.
Конечно я пробовал стартовать с атлоном. Результат тот же. Проц греется и мать выключается через 4 сек.
В дежурном режиме на флешку приходит напряжение. 1,8 нога. На кварце Юм есть шевеление. Самое главное на пост карте все три лампочки горят. Ресет не залипший. Бордвью у меня нет и здесь я его не могу получить. Нет 15 сообщений. Но у меня есть такая же мамка рабочая. С ней и сравниваю.
По итогу получается диагноз: мать не стартует с кнопки. Напряжение на кнопке есть. А при принудительном старте мать работает 4 сек.

Мое дилетантское мнение что одна из цепей питания работает не правильно. Но проверить мультиметром я не успеваю. Раз разгоняли многожрущий проц то по-любому должно пострадать питание проца.
---------- Добавлено спустя 1 час 23 минуты 55 секунд: ----------
У меня вот вопрос к опытным . Какая по счету цепь питания процессора умирает чаще всего? Первая?
А то я бы выпаял оба плеча для проверки. Просто жалко мать портить наугад выпаивая мосфеты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 10:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
774.01

Сообщения: 3437
Откуда: Tagan York
saladin80 писал(а):
мать не стартует с кнопки.

С этим сначала разберитесь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Не стартует с кнопки.
Тут я тоже не знаю что смотреть.
Может кто бордвью подкинет.
В дежурном режиме питание 5vsb с блока приходит на какой-то линейный стабилизатор. Там же логика какая-то. На УСБ не доходит дежурное питание. На Биос доходит. Может диоды шотки как то пробиты. Без бордвью не понятно ничего. Сравниваю напряжения на логике другой матери. Всё тоже самое. Разницы нигде не вижу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
saladin80 писал(а):
Просто жалко мать портить наугад выпаивая мосфеты.

Точно угробите если будете принудительно запускать и выдумывать диагностические выводы .
И я и seminenko написали в принципе примерно одно что делать ,а не ,* Какая по счету цепь питания процессора умирает чаще всего? Первая?* *Может диоды шотки как то пробиты*
alex68q писал(а):
т.е подкл БП и нажать кнопку вкл.. Должно: закрутиться вентилятор проца и закричать спикер

Это хоть можно проделать и сообщить результат.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Значит так. Лежит мамка на столе. В неё вставлен проц атлон 270 и посткарта. Также подцеплен спикер и исправный блок питания. Блок питания включен. Пошла дежурка. На колодке АТХ есть 5vsb. На верхнем плече питания ddr1,5 напруги нет. На УСБ напруги нет. Пост карта не светится. На батарее напряжение 3 вольта есть . На флешке есть. С блок питания косичка 12 воль подключена к процессору.
Включаем замыканием контактов в поверботтон. Никакой реакции. Тишина. Питание 3+ вольт на поверботтон есть . Теперь беру пинцет и корочу зелёный провод на черный прям в колодке АТХ.
Вентилятор бп начинает крутиться пост карта быстро загараеься всеми четырьмя светодиодами пост код 00. Синие светодиоды на мамке все горят. Спикер молчит. Проц греется. Напряжение на фазе проца 5-6 вольт. На дросселе не успеваю померить. Проходит 4 сек. Всё тухнет. Пост карта не светится. Блок питания останавливается. Но дежурка остаётся в колодке АТХ. Вроде всё подробно описал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
saladin80 писал(а):
Вроде всё подробно описал

Про память забыли.
saladin80 писал(а):
Теперь беру пинцет и корочу зелёный провод


Кто вас такому научил?Сначала надо проверить связь мульт- юг ,доходит ли снгнал с кнопки до мульта и появляются ли слипы.

saladin80 писал(а):
Напряжение на фазе проца 5-6 вольт

Это где такой ужас намеряли????


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Фазу процессора я мерию на площадке нижнего ключа любой цепи. Разве это плохое напряжение? Его же ещё кондеры с дросселем подровняют и только потом до процессора дойдет. Хотя вам виднее. Сколько там должно быть? Может кондеры мертвые. Они вроде твердотельные. Но может вы правы .Проц правда очень быстро нагревается. Прозванивал все ключи диодной прозвонкой . У всех одинаковые показания.
Насчёт связи кнопка мульт юг пока не могу проверить . Нет бордвью. Сейчас ещё немного с вами пообщаюсь и надеюсь мне откроется доступ к файлам на этом сайте.
Ещё интересный момент. Плата ко мне пришла с пробитым верхним ключём питания памяти. Он был пробит не только сток исток но и на затвор. Под площадкой этого ключа были вытекшие маленькие шарики припоя. Наверное ключ раскалился до предела . Возможно вместе с ключом погорело ещё что-то связанное с логикой включения матери.
---------- Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 27 секунд: ----------
Тем временем у меня есть прогресс.
Наконец-то добыл бордвью.
И начал копать от поверэсве в сторону мульта.
Случайно тыкнул не в ту ногу на мульте и плата стартанула. Посткоды побежали.
Но опять же только 4 сек и всё. тухнет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
saladin80 писал(а):
только 4 сек и всё. тухнет

4 секунды - практически всегда неисправности цепи включения (кнопка/мульт/смд возле кнопки/мульта)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Хорошо. Спасибо за комментарий. Буду искать сколотые смд. Что-то странное с этой матерью. Она может сама стартануть через определенный промежуток времени. Такое ощущение что где то отвал.
---------- Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 13 секунд: ----------
Я нашел. Нашел блин....
Порванные дорожки с обратной стороны платы возле отверстия для крепления платы к корпусу.
Контакт PWSW не доходит до мульта из за порванной дорожки.
Мало того там царапина глубокая ещё две дорожки под подозрением.
Че теперь делать блин...
Я даже не знаю как такие волосенки паять моим дедовским паяльником.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI 870-c45 стартует и глохнет через 4 сек
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 08:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:31
Наличности на руках:
27.02

Сообщения: 27
Откуда: саратов
Ну вот и всё. Восстановил дорожку. Плата стартует. Пост-коды бегут. Картинка на экран выходит.
Правда планка памяти работает не во всех слотах, но это уже мелочи. Ремонт считаю оконченным.
---------- Добавлено спустя 1 час 28 минут: ----------
Большое спасибо экспертам aleksros, seminenko и конечно же alex68q. Направили меня по правильному пути. Опыт ремонта плат у меня практически никакой.
Меньше десятка плат. В обычной жизни я режу железки на токарном станке.

ВЫВОД: плата умерла во время разгона процессора и памяти. Вышло из строя питание памяти. Это сразу нашлось и быстро решилось заменой верхнего ключа . Но плата отказывалась заводится с кнопки. С помощью экспертов поиски проблемы сузились. Была найдена порватая дорожка от кнопки к мульту. Скорее всего её порвали уже после смерти платы.
Припаяв этот тоненький волосок плата нормально стартанула. Вот такие непонятки возникают из-за не правильного хранения материнских плат.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI 870-C45 - греется кодек ALC889

в форуме MSI

bescom

9

3985

25 июл 2017, 18:15

bescom Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI 870-C45(FX) v2

в форуме MSI

Leonon

3

1484

22 ноя 2019, 10:40

ivaning Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Probook 4540s (Rocky-Itel) не запускается, через 4 сек всё глохнет совсем.

в форуме HP Compaq

IvanM

2

2002

28 фев 2015, 12:17

IvanM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LenovoE530 (QILE2 LA-8133P) стартует и глохнет циклично

в форуме Lenovo IBM

spec3202712

5

1776

29 апр 2015, 16:57

spec3202712 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. W670SHQ (6-71-W6500-D03) Стартует и глохнет

в форуме DNS

ameit

1

1686

24 сен 2017, 19:56

ameit Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron