Текущее время: 28 мар 2024, 18:52


Правила форума

Внимание! Скачивание вложения в этом разделе стоит 10 Баллов.
Attention! Cost for attachment in this forum is 10 Points.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
Есть следующая проблема: монитор Fujitsu SL3220w не включается вообще.

Сервис мануала на него я не нашел. Однако было выявлено отсутствие вторичных напряжений (в частности, 5в). Соответственно, проблема в блоке питания.
На каком-то форуме (не помню уже где) было сказано, что блок питания этого монитора такой же, как у ACER AL2017. Так и оказалось (практически полное совпадение. Просто кое-что не распаяно). Сервис мануал к Асеру был найден (прилагается скрин схемы БП из pdf).
После исследований вышло следующее:
1. изначально один из контактов R812 искрил. Он был пропаян (корректно), но, к сожалению, это привело к его (R812) сгоранию. Заменен
2. Q804 (AP2751) был пробит. Заменен на аналогичный по характеристикам STP10NK60ZFP
3. R802 был в обрыве (визуально походило на термическое повреждение). Заменен.
4. Заменен С807 для профилактики.
5. Заменены R832, R831 и R807 на один 4.7 кОм резистор (не было под рукой нужных смд резисторов), т.к. при прозвонке давали какие-то странные результаты.

Однако это не изменило ситуации. Данный БП собран на ШИМЕ NCP1337. Согласно даташиту на его 6-ую ногу должно приходить питающее напряжение. Однако его нет (прозвонка между 4-ой и 6-ой ногой показывает что-то около 0)! На 8 ногу приходит 271В (на диодном мосте 283В показывает), на 1-ую ногу ШИМА - 1.7В.

Были проверены диоды D802, D803, ZD802. Исправны. Также проверены конденсаторы С808, С809, С826 - исправны. Резисторы R808-811, 813, 815 соответствую (а пределах погрешности) номиналам.

Вопрос в следующем: чтобы еще такое можно было бы сделать, чтобы данный БП заработал, т.к. идеи у меня кончились.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 11:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
guest___1 писал(а):
Q804 (AP2751) был пробит. Заменен н

ага, а датчик тока кому оставили?
guest___1 писал(а):
Заменены R832, R831 и R807 на один 4.7 кОм

если 750Ом умножить на 3, то на каком калькуляторе получится 4,7кОм?
guest___1 писал(а):
(прозвонка между 4-ой и 6-ой ногой показывает что-то около 0

т.е. шим по питанию в к.з , но менять мы его не торопимся... а вдруг будет чудо.
guest___1 писал(а):
т.к. идеи у меня кончились.

а они были? вы входную банку хотя бы проверили?



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 12:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
gserg

1. 3*750 Ом = 2250 Ом, а не 4.7 кОм. Но я уже говорил, что заменить их было нечем, и поставил то, что было. Лучше чем около 1МОма по-любому. Когда доберусь до магазина, то куплю смд резисторы и поставлю нужные.
2. По поводу ШИМ менять я думал. Но. Во-первых, нужно найти аналог. А во-вторых, я отсоединял 6-ногу ШИМА. но питающее напряжение все равно не появлялось. Если бы КЗ было в ШИМЕ, то тогда должно было бы быть по-другому, наверное.
3. 450-вольтовый кондер я выпаивал и проверял. Он не пробит. Визуально не вздутый. К сожалению, мой тестер меряет емкость только до 1мкф. Так что проверить значение емкости не могу, но в любом случае хотя бы как-то включаться должно было бы.

4. За датчик тока (по схеме это судя по всему R806) я забыл. Померял. Показывает 10Ком. А должно быть, судя по описанию в схеме, 10 Ом.

Идеи были (как видно из списка замен). Вы мне подкинули еще одну (датчик тока). Надо будет поменять и проверить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 12:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
guest___1 писал(а):
А должно быть, судя по описанию в схеме, 10 Ом.

дааа? т.е 0R18---'это 10Ом???
guest___1 писал(а):
я отсоединял 6-ногу ШИМА. но питающее напряжение все равно не появлялось.

а откуда оно берётся, подумать не пробывали?



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
gserg

Я не совсем понял, что есть 0R18. Если Вы имеете ввиду R818, то в у меня на схеме R818, R814, ZD804 и q803 не распаяны. На 1-ую ногу приходит 1.7 В, что меньше 3В по даташиту, которые должны отключать контроллер.

Про 6-ю ногу. Я выразился в стиле мера Киева. Суть проверки была в том, как повлияет отключение ноги на выходное напряжение на ней. Я так понимаю, что Вы предполагаете, отсутствие генерации Vсс самим ШИМом (т.к. на 8 ноге напряжение есть).
Просто мне редко приходилось ремонтировать "высоковольтную" часть БП моника. Обычно при проблемах с ШИМОМ они клацающие звуки издавали. Я так понимаю, что это не обязательно.
Сложность в том, что мне такая микруха недоступна. Придется заказывать если что в нете, а это еще и доставка. Не хотелось бы зря дергаться, потому и спрашиваю. В нете читал, что можно подобрать аналог из серии NCP12xx. Но надо еще частоту проверять. Нашел в доступе 7-ногую NCP1237AD65R2G, но у нее частота работы 65КГц вместо 130. Да и судя по функциональной схеме в даташите попроще она будет.
Может Вы знаете аналог какой.

Кстати, R806 оказался вообще в обрыве. Поставил также 750Ом резисторы (последнее к результату само собой не привело).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:52
Наличности на руках:
32.14

Сообщения: 170
Откуда: Екатеринбург
guest___1 писал(а):
Я не совсем понял, что есть 0R18.

Это R805, номинал которого 0,18 Ома. По крайней мере до сегодняшнего дня так было.
guest___1 Может отдать в сервис? Тогда у дивайса хоть какие то шансы будут. А если все резюки менять на 750 Ом, то они равны нулю. По крайней мере если всунуть такой вместо токового датчика, то кина ни при каком раскладе не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 18:20
Наличности на руках:
103.24

Сообщения: 132
Откуда: Минск,теперь спб
Разбирайтесь в работе шима и возможностей замены на другую из серии или может лучше отдать в сервис(знающему другу)? Просто рассказать как починить все,по каждому шагу очень долго


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 11:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
San

R832, R831 и R807 были заменены на 750Ом, как сказано на схеме во вложении, а не все, т.к. изначально пришлось поставить 4.7 кОм из-за отсутствия нужного, а в исходном состоянии они показывали где-то 1 МОм

R805 был заменен именно на резистор такого номинала (в 1-ом посте я как-то ошибочно поставил цифирку 2 вместо 5). т.к. в девичестве был в обрыве.
Можно, конечно, и в сервис. Но. Мне интереснее отремонтировать его самому.
Проблема не столько разобраться в работе ШИМА (в принцие, функциональная схема в даташите в общем показывает суть его работы), сколько понять, на что его можно заменить. Если бы под рукой был такой же ШИМ, то я бы вообще данный вопрос не задавал на форуме, а просто проверил бы заменой да и все. Ибо кроме ШИМА проверить, я смог все (ну, в проблемной части). А вот работоспособность именно ШИМА проверить непросто при отсутствии замены. Ну и да, опыта ремонта БП с нерабочими ШИМами у меня мало (в попадавшихся случаях было, на что менять, что и делал). И вопрос стоит именно в том, что может кто-то ТОЧНО знает, на что этот ШИМ можно поменять, кроме него самого.
Если нет, то можно и в нете такой же поискать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:52
Наличности на руках:
32.14

Сообщения: 170
Откуда: Екатеринбург
Убедили. Изучайте. https://www.google.ru/#newwindow=1&safe ... 337+zamena


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 14:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
San писал(а):
датчик тока (по схеме это судя по всему R806)

San писал(а):
функциональная схема в даташите в общем показывает суть его работы

San писал(а):
кроме ШИМА проверить, я смог все

San писал(а):
R806 оказался вообще в обрыве. Поставил также 750Ом резисторы

guest___1 писал(а):
Суть проверки была в том, как повлияет отключение ноги на выходное напряжение на ней.

это примерно как оторвать таракану ноги, он в результате оглохнет, но вы не воспользовались синей изолентой, к счастью её можно купить в любом городе без доставки.

гореть мне в аду......



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 20:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
San

Спасибо, конечно, за поиск в гугле. Но я его опробовал еще до вопроса на форуме. Конкретных решений в 1-ом приближении найдено не было. Поэтому спрашивал именно про то, известно ли конкретное решение кому-то.

gserg

С резистором. который является датчиком тока я протупил (по названию). Но не зря, т.к. указанный мной резистор оказался нерабочим.
R806 я менял на 10 Омный по схеме, 750Омными я заменил те, что до этого временно заменялись 4.7 КОмным

Ну и да, я не очень разбираюсь в блоках питания (особенно в терминологии). Но там деталек немного, так что их вполне можно последовательно проверить, начиная от проблемного участка.

Конечно, профи мои потуги покажутся смешными, но ведь, если бы я был профессионалом в этом вопросе, то не спрашивал бы такого на форуме.

Однако, при всем при этом Ваши не лишенные ехидства ответы были на данный момент наиболее полезными (ну кроме последнего, конечно). За это Вам большое спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 18:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 15:05
Наличности на руках:
168.73

Сообщения: 414
Откуда: Украина. Черкассы
А никого не смутило напряжение на мосте в 280V? Там должно быть 290-310. Пониженное напряжение может говорить либо о низком входящем напряжении, либо о помирании высоковольтной банки, что могло быть причиной выхода из строя горячей части БП в общем



_________________
Все написанное мною с 23-00 до 7-00 считать алкогольным бредом
Минусую за необоснованные минусы в свою репу. Если ставишь минус - потрудись описать за что и почему.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
LD7575, NCP1200D6
Проверено LD7575 работает отлично, без доработок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:43
Наличности на руках:
70.39

Сообщения: 733
Откуда: UA
В мануале на ACER AL2017 есть блок схема для определения неисправности БП.
Электролитические конденсаторы надо проверять не только на емкость, но и на ESR.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с блоком питания монитора Fujitsu SL3220w
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 16:56
Наличности на руках:
49.05

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Днепропетровск
C.O.B.R.A.

Ну, насчет того, что на диодном мосте маловато, то может Вы, конечно, и правы. Но. 283 и 290 В не сильно отличаются. Кроме того, напряжение на входе действительно у меня может несколько меняться относительно 220В.

Конечно, входной электролит. кондер неплохо бы было проверить на ESR, как sergludmila говорил. Но. У меня это сделать нечем. Я его проверял на пробой изначально, а также проверял, что после отключения питания он держит напряжение и оно начинает постепенно падать (кривую разряда я,конечно, не строил, но в целом это может говорить о более-менее работоспособном кондере). Внешне не вздут. Неплохо бы его заменить было для профилактики, но такие кондеры достаточно дорогие, менять без причин веских не хотелось бы.

sergludmila

Я читал эти блок-схемы в мануале для определения неисправности, когда у меня не получилось починить.

zenturion628

Что касается NCP1200D6, то такая ШИМ доступна у меня в городе, и я даже думал на нее заменить. Но меня смутил несколько более низкий уровень ВСС (16В макс против 20). Т.к. я точно не знал, на каком напряжении будет инвертор работать, а на практике, то что мне попадалось, нередко предполагало где-то 14-15В (по измерениям), то я не рискнул его ставить, чтобы на пределе, так сказать, не работал.

Про LD7575 не знал, спасибо. Такой ШИМ тоже доступен и стоит дешевле NCP. Правда у него функционал 1-го пина отличается от оригинальной NCP. Но это детали.

Проблему я в итоге решил.

После беглого изучения имеющихся ШИМ из серии NCP я пришел к выводу, что надежнее все же заказать оригинал. Удалось найти в нете относительно приемлемую цену с учетом доставки (около 34 грн или 1.3$. LD7575 стоит дешевле (около 11 грн), но я про него еще не знал).
В итоге, как и говорил изначально gserg, замена ШИМа дала результат.

Кроме того, оказалось, что мне в магазине вместо резисторов 0.18Ом (на который я менял R805) смогли подсунуть где-то 12Ом (судя по измерениям. Сразу как-то не померял, а потом при повторной проверке выяснилось). Причем пытались сделать это 2 раза. В итоге поставил правильный номинал.

Моник запустился и работает уже дня 4 (наконец, можно будет насладиться 2-мониторной системой). Всем спасибо за советы (отдельно gserg и zenturion628).
Такой "побитый" БП у моника (потребовалась замена 7 резисторов + 1 для профилактики, ШИМа, 47мкф кондера для профилактики, транзистора. С учетом общего количества элементов в этой части БП как-то многовато получается. При том при всем, что предохранитель был целый, так что всякие там молнии или 380В на входе вряд ли имели место быть) мне попадается впервые, ну, наверное, и такое бывает.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Проблема с блоком питания (DAC-190M20) монитора Asus VW223

в форуме Asus

guest___1

16

5310

19 янв 2020, 00:47

sergej66 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ps4 Slim 2208B проблемы с блоком питания N160A006P. (Не работает блок питания, второй блок питания иcпорчен)

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

daywalk3r

10

10231

23 янв 2022, 21:59

ДмитрийMula1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с блоком питания thermaltake tr2-550pp

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

user904

6

3680

08 ноя 2023, 23:19

borvins Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XBOX Original проблема с блоком питания Delta

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

Andrey_Ryzhov

4

4310

29 окт 2018, 20:55

tualatin133 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba 55U7750EV, проблема с блоком питания не поднимаются вторичные напряжения

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

Dima2018

32

6625

13 фев 2020, 17:59

andrsol Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SumrakSTK и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: