Текущее время: 18 апр 2024, 23:06


Правила форума

Внимание! Скачивание вложения в этом разделе стоит 10 Баллов.
Attention! Cost for attachment in this forum is 10 Points.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Как восстановить дорожку - напыление(золото) на стекле матрицы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 22:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:08
Наличности на руках:
2.69

Сообщения: 264
Откуда: Арзамас
По случаю досталась очень дорогая матрица 2К 24" - неисправность заключается в том что сбоку на стекле между драйверами повреждена дорожка(золотое напыление) Не шлейф драйвера) есть ли методика восстановления, заранее спасибо.
Благодарить не забываю.
Просьба: ПЖ не "сбивайте вопрос из не отвеченных, пустыми ответами - СП.



_________________
Главный Твой враг- Ты сам, присматривай за Собой.
Но еще страшнее Равнодушный человек, он не участвует в течении материи не в том не в этом направлении и создает хаос,
нарушая баланс Вселенной. В следующей жизни он будет злобной, мелкой шавкой.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить дорожку - напыление(золото) на стекле матрицы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 22:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,902.42

Сообщения: 1893
Откуда: Piter
FrееLаnser неплохо бы хорошую фотку добавить и размеры - длина, ширина, зазоры...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить дорожку - напыление(золото) на стекле матрицы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 22:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:08
Наличности на руках:
2.69

Сообщения: 264
Откуда: Арзамас
На сколько правда:
"(сорри за длинный текст, кто не сможет осилить - идите сразу вниз)

Короче!

После раздумий приобрел автомобильный телик 8" :
http://www.3dnews.ru...iera_rtr_750zx/
(кстати, очень понравилось исполнение, комплектация, картинка ничего, 16:9 формат экрана, разрешение 480*234 пикселов)

погонял пару дней и решил что пора лишаться гарантии :P/>

расковырял все до блока матрицы с подсветкой, пытаюсь осторожно отгибать стеклышко. получается с верхней частью, а снизу что-то держит. вижу - тонкая полоска даблскотча. видимо для того чтобы стекло не елозило по пластмассовой рамке (хотя итак все плотно прилегает)

ну вот, пытаюсь потихоньку отгибать, скотч подрезаю тонким ножичком. ну и в процессе мне стеклышко говорит "хрусть!" . по спине холодок... отгибаю осторожно - фу-уу. визуально все цело, за исключением мелкого осколочка стекла 1х1 мм, оставшегося на скотче. фак... ножом таки перестарался. но, думаю, хорошо что скол не дошел до тонких дорожек, идущих вдоль края, а только частично повредил толстую (3мм) дорожку-шину, идущую по самому краю. значит контакт должен быть.

включаю все в таком разобранном состоянии - работает 2 трети экрана, остальное не работает - просто белая часть, то есть кристаллами ничто не управляет и они все в раскрытом состянии. жопа! :D/>

снимаю панель, начинаю под лупой смотреть - от скола пошла трещина на 2-3 мм, толстую шину явно разомкнула, дальше пошли тонкие дорожки 0.5-1 мм. блин, если бы я курил, то в этот момент выкурил бы полпачки зараз, но в том то и дело что я некурящий! :lol:/> короче, я весь на измене...

полез искать в инет на предмет "ремонт, восстановление LCD матриц".
блин, все такие добрые люди попадаются...после часового поиска мне уже практически вдолбили, что "матрицы востановлению почти всегда не подлежат и ремонт их заключается в полной замене". не, ну понятно, что о своем опыте пишут ремонтники ноутбуков и КПК, но что думаю, неужели никто не пытался хоть даже шлейф оторванный от стеклянной подложки присобачить обратно? даже не верится в это. хотя, это их бизнес, никто не собирается делиться секретами - пускай клиент заказывает панель, по цене чуть ниже девайса...

так как же восстановить дорожку? хоть я по профессиональному образованию радиомонтажник, мой опыт пайки здесь явно отдыхал. :unsure:

короче, помогли мне автомобилисты. на одном из форумов натолкнулся на вопрос как починить дорожки обогревателя на стекле. так вот посоветовали некий состав, типа электропроводящего клея. и вот лечу в автомагазин! 4 продавца меня обламали, пятый обрадовал - продал специальный наборчик так и написано "для восстановления нитей обогревателя".

не буду вас томить - восстановил дорожку толстую и все заработало!

состав идет в двух шприцах - в тонком клеевой состав коричневого цвета, в более толстом находится наполнитель, паста на основе серебра. написано, что этот состав диффузирует в стекло, меня это очень вдохновило.

все это смешиваешь, 3+5 мл смеси замешал, понадобилось всего со спичечную головку. очистил от герметика дорожки. сначала бритвочкой снял основной слой, а потом подумал "а ну ее нафиг, с желозом мы уже это проходили!" . взял от таблеток блистер, сделал срез и получился этакий пластмассовый скальпелечек, коим успешно дочистил до дорожек и без боязни расчистил 1 см места для будущей операции.

затем, залепил скотчем все живые дорожки, оставил 2 мм пространства между скотчем и краем стекла. намазал зубочисткой состав, бритвочкой разровнял чуть повыше скотча. по инструкции, оставил на 30 мин. потом аккуратно убирал скотч. состав схватился, но давал убирать остатки. получилась симпатичная полоска. оставил на сутки.

был в сомнении, правильно ли все сделал. дорожки вот не блестели! ну не видел я контакта, да и тестером не звонились когда касался щупами в нескольких миллиметрах на рабочем отрезке... после того как наклеил, подумал что может надо было очистить контакты? но ведь это напыление на стекле, какие там контакты... розовый материал какой-то, непохожий на медь.


ВОТ! конечно, не стоит торопиться при операции с матрицей, потому что они делаются все-таки не нашими военными заводами :lol:/> , а китайскими братьями. 1 мм стеклышка толщиной пластина всего. ну и конечно, ни в коем случае не стоит на стекло воздействовать инструментами из металла. только пластик или деревянные!

таким образом - "его пример другим наука"
надеюсь, пишу это не зря! "



_________________
Главный Твой враг- Ты сам, присматривай за Собой.
Но еще страшнее Равнодушный человек, он не участвует в течении материи не в том не в этом направлении и создает хаос,
нарушая баланс Вселенной. В следующей жизни он будет злобной, мелкой шавкой.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить дорожку - напыление(золото) на стекле матрицы  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 23:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
Есть ещё проводящий клей для восстановления дорожек на мембранных клавиатурах в небольшом коническом контейнере около 1 мл. Только он однокомпонентный, на дне серебристый осадок, нужно размешивать перед применением. Пользование им оставило какие-то мутные впечатления, но вроде как помогло.
Вот он, засох уже совсем, надо бы выбросить.

Изображение

Но второй раз покупать его не буду, попробую автомобильный.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить дорожку - напыление(золото) на стекле матрицы
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 00:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:08
Наличности на руках:
2.69

Сообщения: 264
Откуда: Арзамас
LidiaArkadievna, есть такой СП



_________________
Главный Твой враг- Ты сам, присматривай за Собой.
Но еще страшнее Равнодушный человек, он не участвует в течении материи не в том не в этом направлении и создает хаос,
нарушая баланс Вселенной. В следующей жизни он будет злобной, мелкой шавкой.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion dv6-6c04er (hpmh-41-ab7400) Восстановить дорожку

в форуме HP Compaq

sergio1030

1

1658

26 сен 2015, 23:04

Tanat0z Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. NTT corrino m765su (6-71-m74so-do3bgp) У кого есть схема, или помогите восстановить дорожку

в форуме Clevo

BaHi4

6

1962

18 ноя 2019, 20:52

BaHi4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mikrotik RB951G-2HnD восстановить прошивку без ether1 или восстановить работоспособность ether1

в форуме Ремонт сетевого оборудования | Network equipment repair

Kototip

3

1799

21 июн 2023, 22:02

Kototip Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. X552EP (X550EP r2.0) отследить дорожку до сетевухи

в форуме ASUS

_AVP_

0

1394

12 мар 2015, 16:11

_AVP_ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv6-3xxx (DA0LX6MB6H1 REV. H) Опознать "дорожку"

в форуме HP Compaq

ds.80

4

1418

21 апр 2017, 22:40

ds.80 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: