Текущее время: 19 апр 2024, 06:08





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 08:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Здравствуйте. Имеется Б.П. Liteon 1900-24AT rev:A с пойманным КЗ на выходе (были внешне перемкнуты контакты). Драйвер LTA601N, проверил на КЗ, не обнаружено. На трансформаторе Т1 310v. на 2,4,1 ногах. Vcc драйвера плавающее от 17-21 v. не могу понять откуда оно берется т.к. на Т1 на 6 ноге нет ничего! (я просто начинающий поясните если я не понимаю)
по всей видимости драйвер не управляет мосфетами (осциллографа нет) глянуть сигналы  PFCDRIVER FBDDRIVER без него не получится? PFCAUX = 4v5 VOSENSE=1v7 VINSENSE=5v5 PFCCOMP плавает 1v1-3v3.
p.s. Не хочется быть обезьяной с паяльником как говорят на форуме. пока склоняюсь к мертвости драйвера. и не могу понять как он запитывается.
вот ссылка на даташит аналога http://www.nxp.com/documents/data_sheet/TEA1751LT.pdf


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 11:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:32
Наличности на руках:
4.02

Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область ст. Обливская
Вторичный выпрямитель в норме?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 12:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Programmer писал(а):
Вторичный выпрямитель в норме?

Уточните позицию на схеме.
со вторичной обмоткой трансформатора Т1 пин 10,7 все ОК но на ней нет напряжения


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 12:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:05
Наличности на руках:
169.12

Сообщения: 98
Откуда: Херсон
Если типовая схема включения TEA1751 соответствует схеме вашего БП, то будем пробовать разбираться.
В документации на TEA1751 есть параграф "7.1.1 Start-up and undervoltage lock-out", в котором сказано, что работа схемы начинается с заряда конденсатора в цепи VCC (вывод 1) малым током через встроенный регулятор, источником которого является цепь HV (вывод 16). Если опустить описание внутренних процессов при достижении напряжения запуска, то затем активируются блоки PFC и самого преобразователя.

Т. о., если на выводе VCC напряжение колеблется от 17В до 21В, то схема пытается запуститься, но не выходит в рабочий режим (т. е. не получает напряжение питания со вспомогательной обмотки трансформатора T1, выв. 6). В первую очередь, это может быть обусловлено либо износом конденсатора в цепи VCC, либо коротким замыканием в выходных цепях. Дальнейшие действия зависят от результатов измерений, но без осциллографа это сложно, если не невероятно.



_________________
Ремонт ноутбуков и другой электроники в Херсоне.
Контакты в ЛС.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 13:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Solderer писал(а):
Если типовая схема включения TEA1751 соответствует схеме вашего БП, то будем пробовать разбираться.

Спасибо Вам огромное! ESR метра нет но выпаял электролит с номиналом 50 v и 22мФ. (не пробит емкость соответствует заявленной). на выходе из шим практически везде МОм ы (КЗ точно нет). Без осциллографа как без рук! буду заказывать у китайцев. Но все же подозрение что сама ШИМ вылетела из строя. Т.К. защиты от КЗ на выходе я не вижу или я не прав?(я про защиту). ШИМ ки нет в наличии под замену. Тему оставлю руки дойдут отпишу о изменениях.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 16:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:32
Наличности на руках:
4.02

Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область ст. Обливская
в первом сообщении было про КЗ если оно осталось то от него и надо искать по дорожкам должно что то быть пробито, а ШИМ регулирует, управляет, стабилизирует схемы нет но обычно КЗ выхода во вторичной цепи


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 19:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Programmer писал(а):
в первом сообщении было про КЗ если оно осталось то от него и надо искать по дорожкам должно что то быть пробито, а ШИМ регулирует, управляет, стабилизирует схемы нет но обычно КЗ выхода во вторичной цепи

На выходе у меня примерно (точно не помню) 100 КОм ное сопротивление. я думаю этого хватит диагностировать что КЗ нет


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:32
Наличности на руках:
4.02

Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область ст. Обливская
Определенно КЗ нет. Есть способ я им пользовался когда не было осциллографа светодиод на массу и на ножку микры например при прямоугольнике он будет мигать либо мерцать при определенных частотах, форму сигнала конечно не увидеть но определить присутствие нелинейных импульсов можно. Если есть стрелочный вольтметр то можно им.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:05
Наличности на руках:
169.12

Сообщения: 98
Откуда: Херсон
Programmer писал(а):
но определить присутствие нелинейных импульсов можно. Если есть стрелочный вольтметр то можно им.

Даже при всем желании ничего путного из таких методов не выйдет - там чуть-чуть не те частоты и человеческий глаз эти пульсации не заметит. Стрелочным вольтметром можно посмотреть только напряжение на выводе VCC, но ничего нового он не покажет.



_________________
Ремонт ноутбуков и другой электроники в Херсоне.
Контакты в ЛС.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 15:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
у меня мультиметр с функцией плавающей шкалы (какие то милли вольты он показывает конечно но это все не то) согласен что там такие частоты что бесполезно их чем либо смотреть кроме осциллографа. да и тем более мне нужно точно знать какой идет сигнал от ШИМ чтобы сказать исправна она или нет. Заказал осциллограф как придет я развею все сомнения пока всем спасибо что откликнулись.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Товарищи! Вообщем такая история. пришел мне осциллограф, я в разрыв данного блока питания включил лампу 250v 60w ну и когда касаюсь земляным щупом осцилла, сразу после диодного моста, землю у меня загорается лампа. А мозгов в голове нема почему так происходит. мультиметр показывает что с землей все впорядке меряю напряжение касаюсь этой же земли мультиком и когда меняю щупы местами мультик показывает что ток течет в обратном направлении (ну показывает что она и есть земля). кто нибудь разъясните не опытному почему так то. осцилом хочу глянуть сигналы на затворах полевиков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 14:46 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:49
Наличности на руках:
27.04

Сообщения: 4190
Откуда: Петропавловск
Лучше не подключайте осцил к первичной сети без разделительного трансформатора, можно осцил сжечь. Во вторичке при включении попытка запуска есть?



_________________
Через измерение к знанию.
Хейке Камерлинг-Оннес
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 15:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
morik59 писал(а):
Лучше не подключайте осцил к первичной сети без разделительного трансформатора, можно осцил сжечь

а как тогда проверить работоспособность ШИМ? подать на нее внешнее питание и смотреть генерит она импульсы или нет? во вторичке все глухо как в танке и в момент включения и после. Я одно не пойму почему когда я опускаю земляной зажим осциллографа на землю в первичке у меня короткое то появляется?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 16:27 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:49
Наличности на руках:
27.04

Сообщения: 4190
Откуда: Петропавловск
tileemon писал(а):
подать на нее внешнее питание и смотреть генерит она импульсы или нет?

Лучше так.



_________________
Через измерение к знанию.
Хейке Камерлинг-Оннес
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 01:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2012, 03:59
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 190
Откуда: Crimea
tileemon писал(а):
Я одно не пойму почему когда я опускаю земляной зажим осциллографа на землю в первичке у меня короткое то появляется?


блок и осциллограф с трех контактной вилкой?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
creative писал(а):
блок и осциллограф с трех контактной вилкой?

Ну сами вилки 2х контактые фаза и ноль но имеется и контактик на землю у обоих аппаратов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2012, 03:59
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 190
Откуда: Crimea
tileemon писал(а):
контактик на землю у обоих аппаратов

Сделайте разделительный трансформатор, и отрежьте землю у осциллографа (можно сделать из двух трансформаторов из безперебойника). а от фейерверка вас спасла лампочка.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 12:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
Всем привет! Перемотал трансформатор (достал с нерабочего ИБП) подключил Осциллограф и все гуд. Посмотрел шевеления на затворе транзистора корректора коэффициента мощности и там нет шевелений даже при включении, и так же на ключевом транзисторе глянул, тоже самое. Заказал ШИМ аналог, пришла шим TEA 1751T, поставил и все тоже самое.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 16:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:03
Наличности на руках:
10.01

Сообщения: 7
Откуда: Казахстан
tileemon писал(а):
пришла шим TEA 1751T, поставил и все тоже самое

Не победили этого зверя?
Имеется БП от ноута HP на такой же микросхеме (TEA1751T). После перенапряжения заменил предохранитель, полевик в PFC, кондер в первичке и цепочку из диода и резистора в питании TEA1751T (первая нога). Вот только не знаю номинал этого резистора. На плате обозначен как R, но типоразмер был как у дросселя, без маркировки. В одной схеме - 47K, в другой вообще напрямую, без резистора. У меня он звонился как 680K (ноги почти сгнили от вытекшего электролита)
Если ставлю резистор - на 1 ноге 15-21В, БП пытается запуститься, без нагрузки 19В (не успевает разрядиться). С небольшой нагрузкой - большая просадка.
Если ставлю дроссель - старта нет. на 1 ноге 0В
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 12:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:05
Наличности на руках:
169.12

Сообщения: 98
Откуда: Херсон
SergeyD писал(а):
Если ставлю дроссель - старта нет. на 1 ноге 0В

Так может быть это не дроссель вовсе? В корпусе с выводами и цветовой кодировкой номинала также конденсаторы выпускаются.

Судя по схемам, питание контроллера, необходимое для пуска, поступает через первичную обмотку и балластный резистор на вывод HV (номер вывода плохо видно, вроде 16-й). По идее, по умолчанию этот вывод внутри контроллера соединен с выводом VCC (1) через ключ, а когда напряжение на конденсаторе в цепи питания контроллера достигает уровня, достаточного для пуска, этот ключ закрывается. Последующее питание происходит от второстепенной обмотки трансформатора. Смотреть напряжение на выводе 1 нужно осциллографом, на длинных развертках. Также, попробуйте питать контроллер от внешнего источника, как говорили выше, только демонтируйте выпрямительный диод и балластный резистор на время испытаний.
Питание блока ККМ осуществляется отдельно через второстепенную обмотку дросселя (вывод 8, PFCAUX). Но вы пока не трогайте эту часть и лучшее вообще демонтируйте силовой транзистор. Сначала разберитесь с понижающим преобразователем.

SergeyD писал(а):
и резистора в питании TEA1751T (первая нога)

Ноги у человеков :)
---------- Добавлено спустя 5 минут 16 секунд: ----------
creative писал(а):
и отрежьте землю у осциллографа

А-та-та! Этого делать крайне не рекомендуется. Во-первых, потому, что измеряемый сигнал будет искажаться помехами из сети. А во-вторых, потому что щупы начнут биться током.
Вот коротко о гальванической развязке.



_________________
Ремонт ноутбуков и другой электроники в Херсоне.
Контакты в ЛС.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Liteon 1900-24AT rev:A КЗ на выходе  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 10:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:07
Наличности на руках:
70.64

Сообщения: 125
Откуда: Каменск-Уральский
SergeyD писал(а):
Не победили этого зверя?

Зверя победил. Извиняюсь что так долго. оказалось что в моем случае резистор (перемычка 0 Ом) был в обрыве. резистора на схеме нет но он стоял на земле после дросселя L2 (у Вас трансформатор стоит там Т1). Вышел я на него следующим образом: В даташите описан процесс запуска микросхемы и на определенном этапе должны заряжаться керамические конденсаторы (when the voltage on pin VCC passes the Vstartup level. First, the LATCH pin current source is activated and the soft-start capacitors on the PFCSENSE and FBSENSE pins are charged.) так вот как раз на них приходила земля после резистора перемычки который был в обрыве.
В моем случае резистора как у Вас нет. А запитка моей микросхемы производилась так: со вторички трансформатора, через выпрямительный диод, через резистор перемычку 0 Ом заряжался электролит. и все в параллель электролиту стоит керамика.
Тему закрываю Всем спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DELL PA-1900-28D (la90pe1-01) Нет напряжения на выходе

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

RsM

0

515

09 янв 2023, 00:42

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Mac mini A1176 (Мат.плата 820-1900-A) Нет изо

в форуме Apple

Hunter26

1

2248

25 ноя 2014, 22:40

Hunter26 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LENOVO PA-1900-56LC не держит нагрузку

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

al32

5

10764

28 фев 2015, 09:06

al32 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Mac mini A1176 (Мат.плата 820-1900-A) nyjno bios dump

в форуме Apple

tigran312312

3

2541

15 сен 2016, 10:47

seryi2511 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP PA-1900-32HE

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

razzaqov

4

1385

20 янв 2019, 00:32

Ozzy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ffllyy23 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron