Текущее время: 27 апр 2024, 16:24





 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 09:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Доброго дня!
Есть у меня некоторая разработка - тестер блоков питания (компьютерных - ATX)
Сделано на AtMega16 (можно и аналог), с дисплеем MT-16S2D.
Позволяет измерять блок питания по напряжениям, нагрузочной способности, шумам по питанию.

Если есть интерес, то могу окультурить схемы и выложить сюда...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:16
Наличности на руках:
9.56

Сообщения: 97
Очень было бы интересно посмотреть и изготовить сей девайс. Сейчас пользуюсь кетайским тестером, но он только наличие напряжений и PG показывает светодиодами и все. А вот под нагрузкой не может тестить блоки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:00 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
Очень было бы интересно у видеть схему и сам тестер в работе, а тем более смету на его сборку, потому как необходимо определится покупать такой:

Цифровой тестер для БП Antec Digital PC Power Tester
Вложение:
Тестер БП.jpg


или лучше и выгодней собрать самому, тем более, что ваш
adgery писал(а):
Позволяет измерять блок питания по напряжениям, нагрузочной способности, шумам по питанию.


З.Ы. Хотя оба пригодятся.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 02:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
В общем: есть несколько вопросов по поводу простоты изготовления... Всё для того, чтобы сделать тестер легкоповторяемым. В настоящее время тестер собран на Atmega16, которую сейчас днём с огнём не сыскать... Поэтому лучше определиться, под какую логику чертить печатную плату и под какой чип делать прошивку. Исходники прошивки не дам, могу лишь дать HEX файлы. Не судите сильно строго - всё-таки на создание кода было потрачено достаточно много времени. К тому же, микроконтроллер можно будет прошить понипрогом с помощью очень простого переходника (используя LPT порт).
Основной вопрос по выбору микроконтроллера. Дело в том, что я собираюсь другу собрать еще один тестер, поэтому как будет сделан выбор большинством, на таком железе и буду собирать. Ориентировочное время начала сборки - 3.10.11. Поэтому лучше до этого времени высказывать свои предпочтения.
1. Atmega128. Преимущество: легко достать. Недостаток: корпус TQFP, т.е. будет нелегко изготовить печатную плату (но, если есть опыт травления плат - то это просто пустяк). Данный вариант мне более симпатизирует.
2. Atmega16(32). Преимущество: есть в корпусе DIP-40. Изготовление платы очень простое. Недостаток: большой корпус. Не остаётся свободных выводов, чтобы можно было расширять функционал схемы в будущем.
По поводу дисплея. В настоящее время собран тестер на 2-х строчном дисплее (по 16 символов). Мягко говоря его не хватает для полного отображения всех параметров - поэтому приходится листать, чтобы прочитать всю информацию. Если использовать дисплей MT-20S4A (4 строки, по 20 символов), то будет очень удобно сразу видеть всю информацию. Но этот дисплей немного дороже.
//лучшие варианты - оставляйте пожелания ниже.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Детали уже прикупил (для легкоповторяемой конструкции).
Процессор - atmega128 в корпусе TQFP.
Дисплей - WH1604 (можно любой 16х4 символов, с поддержкой 4-х битного режима)
Транзисторы для нагрузочной области - 06N03LA - можно найти на материнских платах сокета AM2 (как правило стоят 6 штук - вот в нижнем плече они и встречаются). Можно любые другие, но важно внутреннее сопротивление в открытом состоянии. Всё что больше 8 mOhm - будут греться чрезмерно сильно. По току - не менее 40 Ампер в длительном режиме. Транзисторов - 8 штук.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:25
Наличности на руках:
9.32

Сообщения: 83
Откуда: millerovo
вот по поводу дисплея....
натравил гугля - он такого не нашел...
чо примерно стоит такой дисплейчик?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 09:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
В настоящее время решил собрать на макетной плате.
Покупалось в ВОЛЬТМАСТЕРЕ:
Макетка - 180 руб
Дисплей стоит 380 рублей
Процессор был, но врядли он дороже 250 руб (atmega128)
+ некоторая россыпь деталей, тоже всё было, но не дорого в общем (в пределах 100 руб)


//Макетка промаркирована как "MD-3"


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
Как по мне то все равно в каком корпусе мега и какая.У нас 16 как раз валом и по бросовой цене,ну ежели с перспективой .....пусть будет 128.Если есть готовая схема давай разведу печать.На индикаторе ,наверное не стоит экономить-главное удобство,а разница в цене в 5 баксов на ноги не давит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:54 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Интересует больше силовая (нагрузка) часть...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 04:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Доброго времени суток!
В настоящее время подбираю оптимальные элементы в силовой части (на работе дел много, и дома не мало - поэтому немного медленно... но в течении 3-4-х дней будет полная схема)

Вложение:
Снимок.png


// схематичное представление схемы силовой части. ШИМ контроллер - сама атмега128.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 19:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
нынче обкатал примерную схему силовой части, так сказать "в самом бою"....
- при увеличении тока более 5 ампер сгорели провода щупов амперметра (хоть они и брендовые были и клялись до 10А ток держать - но видимо время неумолимо).
- при токах более 10 ампер значительно стали греться провода, вывод напросился сам собой - нужно ставить 3 моликса и один 4-х контактный процессора.

За время испытаний температура транзистора не превысила 80 градусов (без охлаждения). Дроссель был примерно с подобной транзистору температурой. Очевидный недостаток - пищит зараза))))

Сегодня окультурю схему - думаю успею выложить... Прошивку пока прорабатываю (уж много пунктов меню, и хочется на русском языке всё... Если сил не хватит - не обессудьте - будет английской прошивка :-): ).


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Получилось придумать схему, которая наиболее безболезненно нагружает блок питания. От дросселя, как активного элемента, пришлось отказаться. Ну уж слишком он нагружает блок питания (конденсаторы просто в экстаз приходят), даже когда все максимально развязано. Нужно вводить второй транзистор, но тогда трудно полностью рассеивать всю мощность.
В итоге - используется 2 мощных резистора.
Все расчёты и фотографии выложу вечером //сегодня//.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 17:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 01:25
Наличности на руках:
153.60

Сообщения: 163
в свое время пытался приобрести
http://www.ucdip.com/product.php?id=1_8_11
но поставщик сказал,что больше не выпускается
очень интересны характеристики тестера..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 23:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
adgery писал(а):
Получилось придумать схему, которая наиболее безболезненно нагружает блок питания. От дросселя, как активного элемента, пришлось отказаться. Ну уж слишком он нагружает блок питания (конденсаторы просто в экстаз приходят), даже когда все максимально развязано. Нужно вводить второй транзистор, но тогда трудно полностью рассеивать всю мощность.
А почему не использовать готовое решение?Например вот это http://forum.radiospec.ru/lofiversion/i ... t1004.html Работает кстати очень даже не плохо и программно можно изменять ток нагрузки.И еще одна http://www.cqham.ru/pow21_1.htm


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 23:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Тестер будет позволять производить проверку блоков питания ATX форм-фактора. Так же есть возможность проверки ноутбучных блоков питания (при использовании 06N03LA транзисторов).
Вся схема тестера состоит из 3-х основных частей.
1. Силовая часть.
2. Измерительная часть.
3. Логическая часть.
Для тестера не требуется подключение к компьютеру. Но ему дополнительно будет требоваться питание (около 7 вольт, 300 мА). Вся информация будет выводится на 4-х строчный дисплей и на светодиоды.
Максимальные токи нагрузки :
12 вольт - 50 А
5 вольт - 50 А
3.3 вольта - 5 А (ниже описал, почему. При желании можно поднять до нужного значения).
5 vsb - 5 А (но очень осторожно с повышением более 2-х ампер, так как множество блоков питания только такой максимальный ток могут дать по этому каналу).

Во вложении - схема силовой части.
1. Транзисторов 06N03LA не 2 шт, а 4 шт. Все включаются аналогичным образом, как и 2 предыдущих. Можно использовать транзисторы 2SK3919 (но лучше первый вариант, так как рабочее напряжение будет позволять проверять блоки питания ноутбуков до 24 вольт). Для питания 5VSB нужен всего один транзистор.
2. Все номиналы ещё не полностью утверждены. И как изготавливать мощные резисторы - чуть позже опишу. Скажу только, что это набор их нихромовой проволоки. В принципе - сам прибор после сборки будет нуждаться в калибровке, и после внесения в его память калибровочных значений, будет всё отлично работать. Перекалибровку можно сделать в любой момент времени. НО: В эту субботу будут ночные номиналы деталей, так как будет возможность обкатать "по максимуму" схему.
3. Приведённая схема - это одна из 4-х силовых частей. Но есть одна спорная вещь: питание 3.3v в большинстве блоков питания формируется из 5 вольт (даже в дорогих БП так же сделано). Поэтому грузить 3.3v большим током не вижу смысла. Тем более нынешние системы грузят 3.3v максимум на 5 А. Это что-то вроде дани прошлому (ранее 3.3v были популярны для питания материнки). Поэтому можно вообще сократить до 1 транзистора по 3.3v, и при калибровке ограничить максимальный ток.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
А где вложения?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Genadiy58 писал(а):
А почему не использовать готовое решение?Например вот это http://forum.radiospec.ru/lofiversion/i ... t1004.html Работает кстати очень даже не плохо и программно можно изменять ток нагрузки.И еще одна http://www.cqham.ru/pow21_1.htm

Я ознакомился с приведёнными разработками. Да, часть схемы можно использовать, но мне думается так, что лучше придумать своё, так как стабильной и качественной (в работе) схемы ещё не было придумано.
А одна из самых главных задач моего тестера - это замер пульсация и просадок питания. Т.е. в автоматическом режиме можно получить полный и исчерпывающий ответ, сколько реальной мощности имеет тот или иной блок питания.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Вложение:
BP_test_v01.png

опс) что-то клюкнуло


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
Была такая тема


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Genadiy58 писал(а):
Была такая тема


Да) Хороша статья. Но она мало применима к условиям ремонта. Ведь сколько времени потребуется, чтобы проверить, эм.. скажем 10 блоков питания? Но мы, к счастью, не в лабораториях работаем. Нам нужна простота и скорость измерения. Нет времени налаживать кучу приборов. Нет желания подключать осциллограф. Нужно указать пиковую мощность БП, воткнуть все разъёмы, и нажать "старт", и через 1 минуту получить информацию о блоке питания.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:54
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 2
Откуда: Minsk
Я сделал просто набор нагрузочных сопротивлений без всяко гемороя работает несколько лет


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
ares4477 писал(а):
Я сделал просто набор нагрузочных сопротивлений без всяко гемороя работает несколько лет

Дык это все тоже есть,но хотелось бы чего то по новее и интересней.Еще один девайс -это лампочка в корпусе от атх.Девайс правильный-но как то не эстетично.Встроить бы эту лампочку в сетевой шнурок но это только мечты.Пока ничего не могу придумать в размеры светодиода и с функцией как у лампы+выключатель для ее закорачивания.Или хотя бы что бы все нагрузки и лампа вместились в один корпус от атх


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 00:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Вообщем) разработка затянулась, но продолжается активными темпами.
Тестовый образец уже сделал) Ужасным, конечно, он получился. Но - работает как надо.
Изменения по предыдущей выложенной схеме:
1. Применил более высоковольтные и более стабильные транзисторы. Взял их из схем питания ноутбучных процессоров.
2. Из-за первого пункта отказался от кучи резисторов (гейты в параллели отлично работают).
3. Отказался от измерителя тока. Ибо он значительно усложняет разводку на плате (нервный он получается от импульсных соседей). И! Я наконец-то вспомнил, что я отказался от индуктивности по входу, и то, что использую достаточно точный ШИМ модулятор. И сопротивление нагрузочное мне известно. Итог - простым вычислением погрешность определения протекающего тока менее чем в 0.3А. Вполне достаточно, учитывая максимальный ток канала - 25 А.

ares4477 писал(а):
Я сделал просто набор нагрузочных сопротивлений без всяко гемороя работает несколько лет

Да! Хорошее решение. Но оно из разряда цирковых. Я отказался от подобного ещё в 2007 году. Если ремонтировать 1 блок питания в 2-3 дня - то хорошо. А если нужно сделать 10-15 блоков в день? Или мы все сидим на зарплатах у щедрого дяди?
(поясню про цирк. В руках перемычка для старта, тестер, осциллограф, подключаемые нагрузки, и управление входным балластом).


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 13:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:37
Наличности на руках:
50.00

Сообщения: 14
Откуда: Москва
adgery писал(а):
(поясню про цирк. В руках перемычка для старта, тестер, осциллограф, подключаемые нагрузки, и управление входным балластом).

В свое время, когда активно занимался ремонтом БП сделал экспресс-тестер из 50ваттных резисторов (ну, были они у меня), стрелочных индикаторов от советских магнитофонов и разъема от материнки АТХ. Для запуска - кнопка. всё это компактно уместилось в корпус от убитого блока питания и продувалось штатным вентилятором. Для экспресс-анализа при ремонте компьютеров себя эта конструкция полностью оправдывала, иногда использовал её для длительных прогонов БП под нагрузкой. Потом еще в каждый канал по светодиоду с резистором добавил. Этой "новогодней елкой" народ еще пользовался после того, как я работу сменил.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 22:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Примерно обрисовал схему того, что сейчас уже собрал....
Эм.. схема скопом - поэтому слабо читаема.. После разнесу по блокам. Номиналы деталей актуальны.
Электролиты - 1.8m = 1800мкф
Все остальные конденсаторы - керамические. Лучше всего с материнских плат (ноутбучных, по питанию 19v сидят).

//ps. Не дорисовал ARef - там просто делитель - верхнее плечо - 2.2К, нижнее - 1К, и 2 конденсатора на землю (электролит и керамика).


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Еще:
- В схеме забыл дорисовать 1 каскад - включение тестируемого БП. Позже дорисую.
- Нагрузочные резисторы сделаны из нихрома. Можно взять нихром из спирали для электроплиты (в магазинах продаётся). Как намотать резистор на 12 вольт (максимальный ток 24 А) - нужно взять отрезок нихрома, сопротивлением 8 Ом, и сложить 2 раза. Получим сопротивление 0.5 Ом (или 500 мОм). Но нужно учесть особенности ШИМ, и не слишком грузить открытым состоянием транзисторы (не любят они долгого времени в открытом состоянии). Поэтому лучше всего сократить сопротивление как минимум в 2 раза.
В настоящее время я намотал резистор 400 мОм, с расчётной нагрузкой в 12 Ампер. Решил, что пока хватит для анализа блока (тем более что мне чаще приходится измерять ноутбучные блоки питания - соединяются по шине 12 вольт). Максимальный ток (схема без изменений, только другой резистор) - до 30 Ампер.
Все настройки и калибровки производятся из меню. Т.е. Не страшно, если некоторые детали будут иметь другой номинал (касается балластных резисторов и делителей).


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Доброго времени суток!
Немного доработал схему. Расширил функционал изделия.
На следующей неделе выложу новую схему (она не принципиально отличается от нынешней. Буквально 3-4 незначительных изменения), и выложу прошивку.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 02:51 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
adgery писал(а):
В схеме забыл дорисовать 1 каскад

Вот объясните - такой момент, не побоюсь этого словосочетания, из жизни любого радиолюбителя, когда покупаешь сборник каких-нибудь принципиальных схем (не говоря про интернет) , какого-либо необходимого для работы или быта радиотехнического устройства и начинаешь собирать его по ним, взяв даже какой нибудь наугад из них и действуя строго по схеме, соответственно следуя поговорке "Семь раз отмерь, один раз отрежь" все равно приходиться что-то додумывать, дорабатывать и доделывать. Хотя некоторые по любому скажут , у меня типа всё с первого раза получилось…
Не верю! (с) :men:
Сразу хочется спросить, сколько у них таких сборников пылится без дела...
Сложилось такое впечатление, что авторы этих схем, либо лепили их на скорую руку либо специально исключили важный элемент, мало заметный для неопытного в сфере электроники человека, из принципа - пусть повозятся :-) , или же из-за нежелания, что бы их схема была передрана теми же китайцами и не была запущена в массовое производство :du_ma_et: , хотя дорабатывать они умеют. Только с качеством работ у них в большем случае двойки с плюсом.
Да запатентуйте вы ваше "детище" и в массы, - многим пригодится.
А в остальном без вступлений, уже давно есть интерес увидеть вашу разработку в работе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:18
Наличности на руках:
21.19

Сообщения: 36
Откуда: Свердловская обл.
Возможно оффтоп, но вставлю свои 5 копеек.
Лет 7 назад на скорую руку сваял для проверки комповых блоков питания простейшую приблуду - полоса текстолита с напаянными низкоомными резисторами, кнопка и пара светодиодов, ну и разъем для подключения испытуемого БП. Напряжения замеряю банальным способом - мультиметром, ток просто знаю, бо подобрал резисторы под напругу (например, 5в 2,4ом = 2а) :hi_hi_hi:
Вспухшие кондеры видно глазом, усохшие выявляются измерителем ESR либо тупо заменой, пробитые полупроводники выявляются мультиметром, перекос силы, пульсации и т.п. - осциллом. Возможно я консервативен, но не могу понять зачем нужно городить микрокомпьютер, силовые полевики и иже с ними всего лишь для нагружения блока питания и отображения выходных напряжений? Всё равно что микроскопом гвозди забивать imho. Или это дань моде - всемерно усложнять простейшие вещи ? :nez-nayu:

PS. Не имею ничего против автора проделавшего такую работу. Просто на мой взгляд нерационально, такие затраты труда (разработка софта, схемы и пр.), когда можно всё сделать гораздо проще и быстрее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер блоков питания
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:51
Наличности на руках:
146.42

Сообщения: 175
Откуда: Киев
dark_owl писал(а):
Возможно оффтоп, но вставлю свои 5 копеек.

А сколько блоков питания вам приходиться делать в день?Мне периодически приходится подменять инженера по ремонту блоков питания и бесперебойников.С ремонта БП (на зарплату)отчисляется от 1 до 3х долларов. Чтобы получить зарплату в 400долларов ,в день необходимо сделать от 10 до 20 блоков.Редко когда попадает меньше трех четырех производителей(типов ) БП в день.Так я бы хотел посмотреть с какой скоростью вам пришлось бы мотать руками чтобы замерять все напряжения,пульсации и.т.д.А так воткнул после ремонта -заработал-20-30минут на прогоне пока следующий ремонтируешь,потом дальше короче конвеер,потому как к концу дня уже и не соображаешь что тестер рисует.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тестер блоков питания

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

buchara79

11

6023

06 ноя 2022, 09:47

Rimas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Один блок питания для всех консолей + тестер блоков

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

InjutkinAG

1

331

26 янв 2024, 11:11

sin89rus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Взаимозаменяемость блоков питания BENQ

в форуме BenQ

aliga04071987

6

23531

08 ноя 2015, 20:19

aliga04071987 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продаю Доноры и рабочие Блоков Питания.

в форуме Продам | Selling

jasonflo

1

16440

29 сен 2020, 13:30

alexandero47 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Гуляют напряжения у китайских блоков питания

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

soucal

8

8767

08 ноя 2018, 00:21

soucal Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hnoimahi и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: