Текущее время: 25 апр 2024, 19:36





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 02:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Всем доброго времени суток.
Имеется данный блок, изначально не включался, что делал уже не помню так как был отложен и лежал больше года.
Когда делал первый раз, добился запуска, но дальше блок уходил в защиту, так и отложил до лучших времён.
И так, стоит супервизор WT7502, если включать как обычно замыканием pson, блок включается на секунду и тухнет, на входном конденсаторе 360в, все напряжения пытаются подняться.
Если замкнуть FPOB на землю, блок запускается, все напряжения есть, на супервизор приходят 3.3, 5, 12в, на PGI 1.4в.
Ничего не могу понять, вроде все напряжения есть, при этом супервизор отключает блок...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 02:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
1) Правильно бы описывать платформу и ее состав - кто ШИМ, кто дежурка, кто супервизор, чтобы сразу было понятно, а не искать за вас, кто же и что же это. Это помогает как вам получить быстрее помощь, так и экономит время других.
2) Если срабатывает защита, значит есть на то причина. Это как реальная проблема, так и корявый супервизор.
3) А проверены ли точно все напряжения, в том числе дежурка и -12В? А менялся ли супервизор? По следам пайки можно предположить или узнать что делалось раньше, даже за давностью.
4) Чем, сколько и как грузите выходы?

И это только часть вопросов, ответы на которые бы Вы должны были предоставить. Один тут уже спорил со мной, что все проверено и все нормально... А оказался прав я.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 11:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Сейчас не дома, поэтому блока под рукой нет, но на часть вопросов отвечу.Спорить уж точно не собираюсь)
1) Супервизор я написал, остальное не указывал, так как подумал что остальное работает, блок то выдаёт все напряжения. Приеду домой напишу полный состав.
2) Супервизор точно такой же не нашёл, подкинул wt751002, вроде различий не нашёл, так же как и изменений после замены.
3) Супервизор подкидывал, как писал выше. -12 есть, дежурка 5.05.
4) выходы ничем не грузил, для начала пытаюсь запустить без нагрузки. Блоки такие у меня уже были, поэтому знаю что без нагрузки должен включаться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 23:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
И так, что за платформа я не нашёл никаких надписей. Шим точно не известен, так как плата с шим спрятана в термокебрике и его пока резать не хочется, но судя по выводам платы и размерам микрухи под кембриком, там должна стоять CM6800. Дежурка на TNY287PG. Супервизор как уже писал
WT7502, но сейчас впаял то что было под рукой wt751002.
Пытался вспомнить что делал раньше и на сколько я помню, просто допаял детали(два диода в первичке и сопротивление) которые выпаяли до меня.
Огромное благодарность за помощь, задолюался уже с этим блоком, вроде дешёвый но хочется доделать.
---------- Добавлено спустя 1 час 34 минуты 32 секунды: ----------
И так, пока жду помощи, руки чешуться. Решил глянуть осциллографом, хотя обычно боюсь это делать(страшно за осциллограф и не хватает опыта и знаний). При принудительном включении на всех линиях пульсации 1.2-1.6в, тестором это не видно.
Дальше знаний к сожалению не хватает... Конденсаторы я проверю, но сомневаюсь что дело в них, ибо блок новый(списан по гарантии).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 02:32 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
FaZa-0 писал(а):
Решил глянуть осциллографом, хотя обычно боюсь это делать(страшно за осциллограф

без гальванической развязки в первичку не соваться! Будет бабах и мертвые и блок и осцилл.

Почитайте мой цикл
в частности все, что касается LX/TX, там 3-4 поста.

Не забывайте про "лампу 500-1000Вт, чайник, фен в разрыв. при нагрузке до 100Вт по выходу.

1) Какой конденсатор в первичке номинал/напряжение и измерялся ли он?
2) Визуальный осмотр на непропай, сопли
3) Запустить принудительно, и поочередно подгрузить на 0,5-1А 12/5/3,3В, посмотреть как просаживаются.
4) Снять в первичке SMD кондеры и почистить клей , запаять на место, и резисторы бы тоже.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 02:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Конденсатор в первичке 400в 220мкф. Прибором показывает 200мкф 30 ом esr. Пробовал подкидывать другой, без изменений.
На непропаи и сопли уже раз 20 пересмотрел, всё подозрительное пропаял.
Завтра попробую нагружать, стенда к сожалению нет, может посоветуете чем в идеале лучше грузить(лампочки, сопротивления или что то ещё).
Вот про клей под мелочёвкой впервые слышу. Может что то проводить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 08:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
FaZa-0 писал(а):
Конденсатор в первичке 400в 220мкф. Прибором показывает 200мкф 30 ом esr.

Если прибор исправен то 30 Ом ЭПС не есть хорошо!
---------- Добавлено спустя 13 минут 52 секунды: ----------
FaZa-0 писал(а):
может посоветуете чем в идеале лучше грузить(лампочки, сопротивления или что то ещё).

Кто то предпочитает из нихрома сделать, кому то удобно из лампочек собрать, кто то не ленится и собирают электронную нагрузку если уметь при этом еще и программировать микроконтроллеры то еще лучще можно будет с компом подключить и плавно нагрузку задавать и наблюдать потребляемый ток, размах пульсаций, напругу на каждом канале итд. У меня нагрузочный стэнд собран из белых цементных резисторов 5-15-30вт . Собран внутри атх корпуса и охлаждается вентилятором 8см. Что удобно можно легко расчитать ток потребления например для канала 3.3в если грузить 3.3 Ом ток будет для этого канала 1 А! итд для каждого канала, вот только не забывать расчитать и нагрев резистора например если ток 1Ампер сопротивления 3.3 Ом напряжения 3.3вольт тогда мошность рассеиваемый на резисторе около W=U*I = 3.3в * 1А = 3.3 Вт при этом резистор брать минимум 5Вт ный Вот так и расчитать можно
Можно и автомобильные галогены использовать вот только вольфрам очень резко меняет свои сопротивления после нагрева что линейные расчеты неудобны сделать


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 10:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Проверил штук 5 конденсаторов на 400в, тех что были в наличии, у всех esr 25-40 ом
---------- Добавлено спустя 48 минут 7 секунд: ----------
И так. Подключил то что первое попалось под руку, а именно сопротивление 15ом. Получаем на 12в всего лишь 8.9в, на 5в - 4.8в, на 3.3в - 2.2в
С чем может быть связана такая просадка?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд: ----------
Питание шим при старте 14.8в


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... ly/316637/
похоже косой полумост с APFC на чём- то типа Fairchild ML4800 CM6800... и т.д.
Цитата:
the "double switch forward", also called asymmetrical half bridge forward

https://www.st.com/resource/en/applicat ... ronics.pdf
стр.13.
может нагрузка слишком маленькая, гружу галогенками 12V 60W + старый HDD
как и у всех БП дохнут электролиты, большая бочка и обвязка дежурки могут привести к бабаху.... вторичка не так страшно, просто будет тупить и вырубаться. Проверять нужно в зависимости от прижизненной нагруженности БП уже после 2 лет.
(Скажем нижняя видеокарта топового сегмента плюс жручий процессор приводит к перегреву ДГС T130-52 через два года. Зависит ещё от размера феррита трансформатора.)

Ещё любят перегреваться дросселя APFC и ДГС, если из распылённого железа №26 (жёлтый с белой каймой) №52 (салатовый с голубой каймой)...
далее надо смотреть мелочёвку, например обвязку TL431, диод зенера ЕМНИП - 16V в дежурке из-за протухшего фильтрующего электролита, электролит по -12V может привести к выключению. Шоттки по +5V почему то любят пробиваться.
Меряю
1. свежий большой корпус JCCON 180uF 400V C:165uF// ESR: 0.88 -0.75 Ohm// Vloss 0.7%
2. свежий большой корпус KMG 150uF 450V C:150uF// ESR: 0.72 -0.70 Ohm// Vloss 0.7%
3. свежий большой корпус KMH 330uF 450V C:303uF// ESR: 0.61 -0.62 Ohm// Vloss 0.6%
4. used малый корпус OST 150uF 400V C:133uF// ESR: 0.73 -0.72 Ohm// Vloss 0.6%
5. неисп.-лежалый малый корпус Ltec 100uF 400V C:90uF// ESR: 1.1 -1.1 Ohm// Vloss 0.9%
Изображение


Последний раз редактировалось Witewut 31 май 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:12
Наличности на руках:
0.05

Сообщения: 29
Откуда: Украина, г. Бердянск
FaZa-0 писал(а):
Проверил штук 5 конденсаторов на 400в, тех что были в наличии, у всех esr 25-40 ом
С Вашим измерителем что-то не то, такого быть не может. А как себя токовый резистор в цепи силовых ключей чувствует?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Перегретого точно ничего нет, ибо блок новый.
Сиду замеряю все свои конденсаторы 400в, пока попался только один на 120мкф котрый показал 0.70 ом. Неужели у меня все конденсаторы трупы? Причём часть из них новые.. странно как то.
Да и я всё таки не выдержал и снял модуль с шимкой, расковырял несколько слоёв кембриков и медной прослойки) стоит как и предполагалась cm6800, только с буквами в конце TX, что вроде как значит что она работает на повышенных частотах, жаль в наличии таких нет(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
да ладно если-бы ШИМ-ка была дохлая, скорее всего он бы у тебя бабахнул. Пока он заводится и даже какие-то напряжения успевает выдать ШИМ ка вряд ли битая.
померяй ещё выходные электролиты, что там 1000uF 16V или 2200uF 16V.
FaZa-0 писал(а):
Перегретого точно ничего нет, ибо блок новый.

не рассуждай мудрёно, а доложи
1. цвет дросселя APFC и ДГС - чёрный, синий, салатовый, жёлтый, грязно жёлтый.
2. примерный диаметр, два варианта 27 или 33 мм.
3. сколько БП лет, сколько примерно он проработал?
4. что тянул?
5. размер сердечника главного трансформатора, для полноты картины, варианты: верхний край 28 или 35 мм? высота 34 или 42 мм?

да, токовый датчик - розовый 3W низкоомный резистор тоже проверить

кстати в даташите CM6800T
http://www.champion-micro.com/datasheet ... M6800T.pdf
на 1 странице описано что нужно сделать что-бы с CM6800 перейти на CM6800T, может можно сделать обратный процесс?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
100% историю блока не скажу, только со слов человека у которого взял.
1) намотан очень плотно, вроде чёрный.
2) примерно 27
3) опять же со слов. Не работал совсем, не включился новый. Кулер и плата без пылинок, совсем.
4)-
5) 28х42 8TG00731 01 FC2
Сопротивления целые. Про переделку знаю, но не хотел курочить, люблю когда всё как по заводской схеме)
---------- Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд: ----------
Смотрю на свою давню пайки и вспоминаю что возможно я ремнотировал в нём дежурку, так как паял tny и сопротивление 2.2ом, через которое она запитана.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 13:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:12
Наличности на руках:
0.05

Сообщения: 29
Откуда: Украина, г. Бердянск
Проверьте также резистор, через который напряжение с токового датчика идёт на шимку (на 9-й вывод). Как я думаю - просадка выходных напряжений под даже такой маленькой нагрузкой кроется в этой цепи. Ну и попробуйте еще поменять саму шимку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 13:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
FaZa-0 писал(а):
Не работал совсем, не включился новый.

да уж... значит какой-то непропай, надо лупой пройтись, может какой SMD резистор треснул, его хрен найдёшь..
на трансформаторе уже сэкономили - поставили ERL-28 V:6640 mm3 (ERL-35 V:9950 mm3), это реально 200-350W.
чего-то я с этой CM6800T запутался, вроде как повышена частота, но в даташите предлагается уменьшить Rt резистор с 30 КОм до 5.88 КОм, и при этом частота у 6800Т будет 68Khz. Интересно как у этого с частотой?
FaZa-0 писал(а):
намотан очень плотно, вроде чёрный.

это про APFC? если чёрный - сендаст хорошо, скорее всего 27 мм >>> AS106-125
а что с ДГС?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 13:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Дгс сердечник чёрный. Впал обратно модуль с шимкой. Подскажите как проверить частоту на шимке, побаиваюсь туда тыкать осциллографом) пока еще не успел прочитать как обезопасить)
---------- Добавлено спустя 1 час 16 минут 14 секунд: ----------
Извиняюсь за глупый вопрос, но запутался с гальваничесткой развязкой. А разве она не встроена в современных осциллографах?
У меня Atten ADS1102CML+


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 15:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
FaZa-0 писал(а):
запутался с гальваничесткой развязкой

он же на батарейках? меряй на выходе, там напряжение малые, резисторный делитель, вообще в chem.net вроде есть темы про осцилл

по ножке Rt Ct - 7 нога RAMP1
19 стр даташита там формула тоже есть
http://www.champion-micro.com/datasheet ... M6800T.pdf
22 стр как это выглядит в схеме
тут вроде Ct 470pF Rt 14K

чего не могу найти нормальную схему косого полумоста, тут вроде хорошие были с номиналами...
в danuk.cz есть для ML4800 но без номиналов


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 15:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Осциллограф на батарейках? Да не, нормальный осциллограф от сети)
Вообщем включил принудительно и решил глянуть осциллографом что у меня на pwmout, а там 62.5khz. Пока фотографировал дисплей осциллографа, с платы пошёл дымок, быстренько всё выключил не успев заметить источник дыма. Но после долгого осмотра заметил почерневшее сопротивление
smd 4.7ом, как назвается эта часть схемы затрудняюсь сказать, но я точно там пробовал менять транзистор и ещё что то, потому как изначально показалось что 3.3в завышены. Где то находил кусок схемы по 3.3в как у меня, если найду сейчас скину.
Фото с осциллографа:
Изображение
Изображение
---------- Добавлено спустя 10 минут 37 секунд: ----------
Не получается добавить схему полностью, сделал скрин той части схемы где почернело сопротивление.
Думаю это из-за того, что осталась висеть нагрузка на 3.3в.
Обуглился, r47, на моей плате он да же обозначаетс я так же, да и вся схема почти полностью подходит. Схема fsp350-60apn
Изображение
---------- Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд: ----------
Вот так выглядит pwmout без нагрузки по линиям
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 16:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
FaZa-0 писал(а):
Сиду замеряю все свои конденсаторы 400в, пока попался только один на 120мкф котрый показал 0.70 ом. Неужели у меня все конденсаторы трупы? Причём часть из них новые.. странно как то.

Нет, скорее у вас то, чем вы делаете измерения нельзя назвать прибором и средством измерения, только показометром. Аналогия простая - странно хотеть от мультиметра, у которого сопротивление щупов накоротко показывает 0,6 Ом измерить сопротивление 0,05 Ом

FaZa-0 писал(а):
Получаем на 12в всего лишь 8.9в, на 5в - 4.8в, на 3.3в - 2.2в

Вот почему супервизор и отключает. В первую очередь поменяйте TL431 в обратной связи и оптрон, если есть.
FaZa-0 писал(а):
запутался с гальваничесткой развязкой. А разве она не встроена в современных осциллографах?

нет. Осцилл или на батарейном питании или через трансформатор 220-220.

Еще раз повторяю - без развязки не тыкаться!

FaZa-0 писал(а):
Но после долгого осмотра заметил почерневшее сопротивление
smd 4.7ом, как назвается эта часть схемы затрудняюсь сказать, но я точно там пробовал менять транзистор и ещё что то, потому как изначально показалось что 3.3в завышены.

наверняка речь о вторичке и магнитном стабилизаторе. Меняете транзистор, tl431, резистор 3,3-4,7Ом и проверяете на выходном радиаторе диодные сборки.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 16:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Именно про вторичку. TL431 менял ранее как и а733, ничего не менялось, ну и собственно старые были рабочими...
Ушел отпаивать сборки с радиатором)
---------- Добавлено спустя 1 час 11 минут 24 секунды: ----------
Сдвоенные диоды целые. Мне кажется я скоро весь блок перелопачу)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 20:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
там эти резисторы вокруг TL431 любят глючить


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 21:38 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:05
Наличности на руках:
9.39

Сообщения: 305
Откуда: Минск
Поменял все, без изменений:(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 23:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
я уже в принципе сказал на что обратить внимание. Проблема где-то на модуле 6800 в первичке с наибольшей вероятностью. Начиная от клея и заканчивая текущей глиной.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 15:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 23:11
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Барнаул
RsM писал(а):
нет. Осцилл или на батарейном питании или через трансформатор 220-220.

Как вариант, два любых сетевых тр-ра, скажем 220-12 - 12-220

RsM писал(а):
наверняка речь о вторичке и магнитном стабилизаторе. Меняете транзистор, tl431, резистор 3,3-4,7Ом ....

или меняете магнитопровод ... или организуете стаб на истоковом повторителе и тл431 на 3,3в, вместо это "изврата" ... ))

FaZa-0 писал(а):
может посоветуете чем в идеале лучше грузить(лампочки, сопротивления или что то ещё).

галогенка или обычная автомобильная 12в/20вт-50вт ... если есть осцил, смотреть на просадку при подключении на холодную лампу(такой импровизированный тест на дин. нагрузку! )) ...

FaZa-0 писал(а):
если включать как обычно замыканием pson, блок включается на секунду и тухнет, на входном конденсаторе 360в, все напряжения пытаются подняться.
Если замкнуть FPOB на землю, блок запускается, все напряжения есть, на супервизор приходят 3.3, 5, 12в, на PGI 1.4в.

очень похоже на сдохший магнитопровод в 3,3в ... - лечится, при отсутствии магнитопровода, переделкой на стаб. на ист. повторителе(см. выше)

FaZa-0 писал(а):
И так. Подключил то что первое попалось под руку, а именно сопротивление 15ом. Получаем на 12в всего лишь 8.9в, на 5в - 4.8в, на 3.3в - 2.2в
С чем может быть связана такая просадка?

Напряжение питания на 6800 при этом какое?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 13:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
0-ку замените у супервизора. вроде на 3 ногу идет



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: FSP ATX-450PNR active PFC уходит в защиту
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 02:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
и, если есть, транзистор на оптопару с супервизора.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт ATX-БП Seasonic X-series Model: SS-850KM Active PFC F3

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

SergS351

7

3755

04 фев 2020, 19:05

Radio2865 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. fsp atx-450pnr

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

ROMIK2

2

10070

13 сен 2019, 10:13

Fantella1978 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. бп fsp atx-450pnr не включается

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Дмитрий Никулин

9

7003

18 июл 2016, 09:59

Генадий7 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fsp atx-450pnr

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Guls_pigeon

5

324

21 фев 2024, 13:15

Guls_pigeon Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Seasonic SSR-550M Active PFC F3 (G-550) помогите подобрать элемент !

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

SanSasha

28

4256

03 дек 2020, 20:14

SanSasha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: