Текущее время: 27 апр 2024, 03:59





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 00:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Всем привет! Имеется блок питания Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. В ходе поиска неисправностей приговорил микросхему APW7159C. Заказал новую жду прибытия. Решил проверить как блок работает по линии 12В со снятой платой преобразователя 3,3В и 5В. Предварительно отключил APFC выпайкой силовых транзисторов. Однако блок не стартанул.
В первичке все ОК на кондере 310В. Все детали первички, включая силовые ключи и обвязку целые.
Начал проверять наличие питания на супервизоре PS223 и на основном ШИМе (обе стоят на отдельных платах), так вот питание на обе платы не приходит совсем (из-за отсутствия схемы проходил по всем ножкам, везде напряжение по нулям). Дежурное напряжение есть, PS_ON выходит из супервизора в районе 3,79В, но на ножке VCC супервизора относительно GND "0".
Еще подкидывал 5В дежурки напрямую на ножку супервизора VCC, но блок не стартанул.
Проверил обвязку по линии дежурки, все смд детали пере проверил, все нормально. Все резисторы соответствующих номиналов, смд кондеры не в обрыве, какой-то треш с этим блоком...
Уже хочу сдаться и вернуть блок клиенту, как полностью мертвый, но может кто встречался с подобной проблемой, или аналогичной?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 02:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
Да регулярно встречаюсь я с этой проблемой - называется она "в вас" Не понимая сути, вы лезете не туда и делаете не то.

1) Где состав блока? (кто ШИМы, кто супервизор как минимум)
2) Почитайте про устройство БП, прежде чем пытаться что-то сделать
3) Соблюдайте правило "не навреди" и не лезьте туда, куда причина не располагает.
4) Больше читайте и учитесь на кошках, а не на технике клиента.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 10:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
Sergey183 писал(а):
Предварительно отключил APFC выпайкой силовых транзисторов. Однако блок не стартанул.

Есть Шимы которые не запуcкают PWM пока не запустится APFC


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 14:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Sergey183 писал(а):
Предварительно отключил APFC выпайкой силовых транзисторов. Однако блок не стартанул.

Вы чего творите то? Шим контроллер, который там стоит, имеет гистерезис на включение и выключение по уровню силового питания. И практически наверняка, без поднятия APFC, шим "видит" слишком низкое напряжение на линии BUS и соответственно запрещает самой себе старт.
Действительно, отдайте БП клиенту.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 20:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Тогда с самого начала. Блок питания изначально поступил с диагнозом не стартует. Построен на:
- основной ШИМ ICE2HS01G-DS
- м/с управления APFC ICE3PCS01G
- супервизор PS223
- ключи силовые TK16A60W, они же стоят и на APFC.
Обзор и описание можно посмотреть здесь: https://club.dns-shop.ru/review/t-104-b ... -rgb-750w/
В ходе первичной диагностики было выявлено, что вся силовая (первичка) цепь в порядке, ключи, конденсатор, диодный мост все целое не пробитое. Со слов человека, отдавшего посмотреть блок, сначала блок себя вел так: поработает выключится, после переподключения сетевой вилки блок опять стартовал, ПК работал, но опять через какое-то время (время работы всегда было разное) блок опять отключался. Потом по истечении пару месяцев такой работы блок сжег материнку и перестал стартовать совсем. Вернее было так: после нажатия PWR_BTN на системнике вентилятор дергался и сразу останавливался, потом перестал дергаться совсем (лампа дежурки на уже рабочей материнке горела). Блок человеком был разобран, очищен от пыли (пыли, говорит, было много) картинка не изменилась, блок не стартовал, даже вентиляторы не дергались.
Уже у меня на руках, после проверки первички и вторички, обратил внимание на плату DC_DC. После ее демонтажа было выявлено, что м/с APW7159C была пробита по линии 5В, т.е. давала приложенное на ее вход напряжение. Этим объяснялось то, что блок сжег материнку, прежде, чем сам отошел от дел. В итоге сейчас жду эту мс, а пока жду, решил проверить, а как себя ведет блок без этой платы, вернее, а дает он 12В или нет. По логике, изложенной в даташитах на м/с супервизора, основного ШИМ я должен видеть кратковременное (48мс) поднятие 12В, прежде чем супервизор все остановит, по причине отсутствия напряжений на линиях 3,3 и 5 В соответственно (аналогично ситуации - вентилятор дергается), но этого не происходит. Блок я пытался запустить с APFC, но блок даже кратковременно не стартует.
Согласен у меня с APFC мало опыта, обычно попадались блоки, где выгорали ключи и обвязка на APFC. Проверил ключи, проверил обвязку, все заменил и все работает. А здесь без схемы даже близкой к этому блоку очень тяжело понять куда и что смотреть. Если этот блок возможно запустить без платы DC_DC, то как возможно это сделать?
За конструктивную критику также спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 22:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
Sergey183
Запустить принудительно всегда можно, посадив 3 ногу супервизора на землю. Защит не будет.

тут та же беда с тем же блоком
тут найдете некоторые изыскания и даташиты, где схемы.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 22:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
Скорее всего дросселя из говнопоршка скуксились... В DC-DC они это любят


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 22:28 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
RsM писал(а):
Sergey183
Запустить принудительно всегда можно, посадив 3 ногу супервизора на землю. Защит не будет.

Отдельно измерял поведение сигнала на FPO когда замыкал PS_ON, так вот FPO падает в логический "0", т.е.разрешает работу микросхемы и основного ШИМ, но запуска нет.
Также замыкал принудительно этот сигнал перемычкой на землю. Все так же запуска не было...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 23:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Вы ничего не сказали про корректор. Он "дергается"?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 23:48 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Если лампу 60 Вт подключить (знаю, что так делать категорически не рекомендуется, потому что ключи разнесут сами себя, но пока все ок), так вот она вспыхивает и не гаснет. Т. е., APFC как будто рабочий.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 08:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Парни, я правильно понимаю, что питание супервизора идёт от дежурки 5В, а питание основного ШИМ идёт по линии 12В,снимаемого с трансформатора дежурки?
А то чего то я не нахожу эти 12 В на разъёме для платы основного ШИМ. :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 09:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
Sergey183 писал(а):
Если лампу 60 Вт подключить

Нужен помошнее например 500 вт галоген R7S типа или утюг кипитильник, фен итд
60вт лампочка для 300-450вт обычных без апфс пойдет и для классики на TL494
---------- Добавлено спустя 6 минут 5 секунд: ----------
Sergey183 писал(а):
Парни, я правильно понимаю, что питание супервизора идёт от дежурки 5В

Да.
Шимы на первичке обычно питаются через ключевой транзистор, запитываются от вихревой обмотки на первичке от которой запитывается и сама мс дежурки


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 22:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Witewut писал(а):
Скорее всего дросселя из говнопоршка скуксились... В DC-DC они это любят

М/с APW7159C может блокировать выдачу напряжений из-за дефекта дросселей?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 00:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Sergey183 писал(а):
А то чего то я не нахожу эти 12 В на разъёме для платы основного ШИМ

Вот в этом моменте не совсем понятно? Шим не запитан? Или как? пожалуй вот отсюда и начните, дефект дросселей пока лучше не стоит изучать...
3 ногу визора на корпус и на шиме измеряем питание...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Посмотрел как изменяются напряжения на колоде основного ШИМ, супервизора на ноге FPO. Так вот ситуация следующая : логическая единица на FPO при замыкание PS ON падает в ноль, а на колодке основного ШИМ появляется питание 14 В. Однако на одной из ножек этой колодки висит логический ноль (на уровне 0,16В),который при замыкание PS ON поднимается до 0,22В. Я так понимаю, это сигнал Enable для основного ШИМ, который должен ставится в единицу. Учитывая, что вся обвязка около колодки работает, похоже, что вывод напрашивается, что Супервизор поломан.

При этом на колодке контролёра apfc есть всегда питание 25В,при нажатии ps on на одной из ножек появляется ещё 25В. Не пойму нормально это или нет. Решил срисовать схему и проанализировать. Потому что, думаю, что 25В или должно на этой плате apfc делиться до 5В (типа логическая единица), или это косяк обвязки платы, а вместо 25 должно приходить только 5В.

Теперь по этой плате DC DC. Купил 10 микрух на Алике APW 7159C поставил уже три и все три нифига не работают, каждая микруха ведёт себя по разному, на 3.3 линии или ноль или 1.2В,на другой линии или 10В или 1.2В. Похоже мне не повезло и микрухи пришли бракованные. Или все таки скуксились дроссель и из за этого микрухи не работают как положено. Задолбался я с этим блоком... Извиняюсь..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 14:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
Sergey183 писал(а):
что вывод напрашивается, что Супервизор поломан.

Как это так поломан когда у вас
Sergey183 писал(а):
логическая единица на FPO при замыкание PS ON падает в ноль


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 14:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Очень сложно ориентироваться по колодкам, не имея перед собой такого же блока или схему, будет более понятно если ориентир будет по пинам микр, с указанием их назначения(для тех кто поленится смотреть даташит, чтоб помочь вам, вот как я например, тупо нет времени)
Sergey183 писал(а):
Учитывая, что вся обвязка около колодки работает, похоже, что вывод напрашивается, что Супервизор поломан.

насколько я помню, PS223, если FPO на нуле(принудительно или нет), то все где он еще может "под насрать" это сигнал PG, на этом его полномочия заканчиваются.. потому я бы сосредоточился на обвязке шим или не посредственно на шиме, изучив соблюдения всех условий..


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 20:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Sergey183 писал(а):
Теперь по этой плате DC DC. Купил 10 микрух на Алике APW 7159C поставил уже три и все три нифига не работают, каждая микруха ведёт себя по разному, на 3.3 линии или ноль или 1.2В,на другой линии или 10В или 1.2В. Похоже мне не повезло и микрухи пришли бракованные. Или все таки скуксились дроссель и из за этого микрухи не работают как положено.


Похоже обнаружил я в чем косяк и почему эта платка dc_dc не работает. Как выяснилось у нее обратная связь формируется через резистивный делитель, подбирая номиналы которого можно запрограммировать выходные напряжения (все это указано в datasheete). Так вот выход резистивных делителей переходит на основную плату блока питания, на котором через 10 Ом формируются напряжения 3.3Vse и 5Vse. И через эти резисторы 10Ом сигнал возвращается обратно на платку dc_dc и заходит на соответствующие ноги м/с. теперь осталось найти небольшие низкоомные резисторы, чтобы перемычками подкинуть обратную связь на м/с. По результатам отпишусь как и что.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 23:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
В общем плата dc_dc заработала как надо, выдает 3.3 и 5В соответственно.
В итоге собрал блок, все подпаял. Первое включение через эл плитку "василиса", по моему на 2кВт: вышибло один из родных ключей K16A60W.
Подкинул вместо них 18N50T и их же поставил на место основного преобразователя.
Второе включение также через плитку: выгорели оба транзистора в основном преобразователе плюс в одном плече сгорел диод, резисторы 4.7 и 20 Ом, 10кОм ( все перечисленные встали в обрыв) в цепи управления gate одного из транзисторов. Ключи в цепи PFC целые (думаю, что плитка спасла ситуацию, хотя на полную не включилась в момент КЗ, смотрел по индикатору включения).
Думаю, что основной транс в КЗ по первичке, как было в одной соседней теме по аналогичному блоку.
Или может быть что-то другое? Есть у кого какие мысли?

Фото приложено из обзора данного БП, место, где выгорели резисторы и диод обвел красным кругом.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 08:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:58
Наличности на руках:
169.19

Сообщения: 382
Откуда: иваново
посмотри нет ли кз на выпрямителе 12в. частая проблема блоков с такой схемой пробой мосфета в выпрямителе 12в. при чем одного и того же самого крайнего на против вых. транса. верхний на фото


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 11:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Sergey183 писал(а):
Есть у кого какие мысли?

Вы сразу под нагрузкой тестите или как? Просто не совсем понятен ваш брутальный тестовый стенд..
Sergey183 писал(а):
думаю, что плитка спасла ситуацию, хотя на полную не включилась в момент КЗ, смотрел по индикатору включения

так как судя по результатам василиса не справилась, хотя, как посмотреть...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 12:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
quartz-resonator писал(а):
Вы сразу под нагрузкой тестите или как? Просто не совсем понятен ваш брутальный тестовый стенд..

Пытался запустить вхолостую. Оба раза. Думаю, если бы пытался запустить под нагрузкой, последствия были бы печальнее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 14:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
так вроде:
Sergey183 писал(а):
Предварительно отключил APFC .....
В первичке все ОК на кондере 310В. Все детали первички, включая силовые ключи и обвязку целые....

2кВт то зачем в холостую? подберите лампу , кондер тоже уменьшить пока, в некоторых блоках я корректор вообще не трогаю, сразу "режу" емкость и ничего вот такого пока не получал:
Sergey183 писал(а):
категорически не рекомендуется, потому что ключи разнесут сами себя

Если пошел такой жесткач:
Sergey183 писал(а):
вышибло один из родных ключей K16A60W.
Подкинул вместо них 18N50T ...Второе включение также через плитку: выгорели оба транзистора в основном преобразователе плюс в одном плече сгорел диод, резисторы 4.7 и 20 Ом, 10кОм ( все перечисленные встали в обрыв) в цепи управления gate одного из транзисторов.

то стоит организовать безопасный стенд...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 25 авг 2020, 21:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
apach71 писал(а):
посмотри нет ли кз на выпрямителе 12в. частая проблема блоков с такой схемой пробой мосфета в выпрямителе 12в. при чем одного и того же самого крайнего на против вых. транса. верхний на фото


Во вторичке все целое. Пробитых мосфетов нет.
---------- Добавлено спустя 2 часа 11 минут 53 секунды: ----------
Заменил все выгоревшие после крайнего включения детали. Включил просто через лампу в 60Вт. После замыкания ps on она просто светиться, на выходе напряжений нет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 10:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Надеюсь емкость вы урезали хотя бы в раз 5 можно и больше, но тут сложно советовать, все это опытным путем подбирается, а именно эта модель БП мне пока не попадалась..., 60Вт хорошо для ремонта дежурки, для запуска основного БП обычно до 1000Вт мощности, мне хватает лампы 500Вт, для холостого запуска, если она уверено будет светить, а так и будет, поскольку я так понял причину по которой
Sergey183 писал(а):
вышибло один из родных ключей K16A60W
вы не нашли, а
Sergey183 писал(а):
В первичке все ОК на кондере 310В. Все детали первички, включая силовые ключи и обвязку целые.....Во вторичке все целое.
, то при таких вводных данных можно и приговорить
Sergey183 писал(а):
основной транс в КЗ по первичке, как было в одной соседней теме по аналогичному блоку


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 11:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
quartz-resonator писал(а):
так понял причину по которой
Sergey183 писал(а):
вышибло один из родных ключей K16A60W

Не нашёл.

quartz-resonator писал(а):
, то при таких вводных данных можно и приговорить
Sergey183 писал(а):
основной транс в КЗ по первичке

Пока склоняюсь к этой мысли, но, к большому моему сожалению, заказанный LCR метер придёт, скорее всего в ноябре (китайский продавец-нехороший человек, отправил обычным способом). А так, пока смотрю, каким ещё способом можно трансформатор проверить.
Может быть подоткну его в какой нибудь другой блок питания...
---------- Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд: ----------
quartz-resonator писал(а):
лампы 500Вт

Не повышибает ключи с такой лампой? Сопротивление то маленькое по току.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 12:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Sergey183 писал(а):
А так, пока смотрю, каким ещё способом можно трансформатор проверить.
Может быть подоткну его в какой нибудь другой блок питания...

неплохой вариант, меня часто выручал, правда немного наоборот, я подкидывал трансы с блоков донорных, маломальские похожих по обмоткам для теста, иногда удавалось подобрать и аналог...
Sergey183 писал(а):
Не повышибает ключи с такой лампой?

вот при условии
quartz-resonator писал(а):
Надеюсь емкость вы урезали хотя бы в раз 5 можно и больше

мало вероятно, может чего нагреется, максимум какая мелочевка «пшикнет», иногда это даже помогает в направлении ремонта, хотя в случае с вашим блоком, василиса уже четко задала его... :-)
Шим который в составе вашего блока, не очень изучен мною, не помню серьезных ремонтов с ним, но если вы уверены, что он жив и обвязка целая, ну транс подходящий кандидат на вынос, бывали таки случаи...
Может еще снимите транзисторы силовые, включите без них, попробуйте глянуть, что на шиме, или просто без подключении высокой части запитайте шим с ЛБП, и гляньте чего там, хорошо если есть ослик, даташит, вольному воля, я на блок выделяю очень мало времени на ремонт и стараюсь максимум выжать из проб и ошибок набивая шишки и опыт, но с этим блоком дел не имел и конструктивно и точно указать вам неисправность по внешним признакам и поведению БП не могу...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 12:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
Sergey183 писал(а):
quartz-resonator писал(а):
лампы 500Вт

Не повышибает ключи с такой лампой? Сопротивление то маленькое по току.

У меня галоген 500вт в холодном состояний около 7 Ом (почти как сопротивления термистора) подключаю в холостую бп мошностью до 1000 вт (зависит от топологий некоторые включает лампу при старте на холостом ходу), если слегка нагрузить спираль начинает медленно краснеть при этом ни разу не вишыб ключи но и я долго не держу его так, если бп больше 1квт то 1000вт галоген мне хватает .
Ключи вишыбает в основном по другим причинам
---------- Добавлено спустя 6 минут 5 секунд: ----------
Sergey183 писал(а):
А так, пока смотрю, каким ещё способом можно трансформатор проверить.

У пинцета НВ-14 говорят есть функция с помошью доп. микро юсб платы можно проверить наличий кз на обмотках трансформаторов


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 15:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
Radio2865 писал(а):
пинцета НВ-14 говорят есть функция с помошью доп. микро юсб платы можно проверить наличий кз на обмотках трансформаторов

Индуктивность и добротность он и так покажет, а по ним видно сразу.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 13:18 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
quartz-resonator писал(а):
Может еще снимите транзисторы силовые, включите без них, попробуйте глянуть, что на шиме, или просто без подключении высокой части запитайте шим с ЛБП, и гляньте чего там, хорошо если есть ослик, даташит

Снял ключи и с апфс и с основного преобразователя. Ослика нет, поэтому посмотрел мультиметром частоты и попытался померить напряжения. Мультиметр показывает на апфс частоту на gate 98.95 кГц и 11В. На gate основного преобразователя, на выходе с платы шим, на входе и выходе трансформатора раскачки показывает 353 кГц. Напряжение не показывает (видимо мультиметр не берет такую частоту). Эти замеры после замыкания ps_on.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Grand RGB 750W. Прошу помочь опознать транзистор.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

8

2411

14 июл 2020, 18:21

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Grand RGB 750W. Перепайка APW7159C

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

5

3161

24 авг 2020, 22:01

Sergey183 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Toughpower DPS G RGB 850W. Нет старта. Дежурка есть

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

10

2544

03 мар 2021, 23:09

Sergey183 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. toughpower-grand-rgb-80-plus-gold-850 help

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

ilie321

108

19760

07 авг 2020, 17:51

mia Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltake toughpower grand rgb 850w интеерсеный случай!!!

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Zuev777

9

2933

12 фев 2021, 00:34

Zuev777 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: