Текущее время: 29 мар 2024, 11:10





 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 22:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Я так понял частотомером мультиметра измерения проводили? прикольно, при таком раскладе, не помешал бы второй такой же, но исправный БП, что б сравнить... как по мне значения приемлемые, шим скорее "жив", вот в начале темы пост:
black-armour писал(а):
Шим контроллер, который там стоит, имеет гистерезис на включение и выключение по уровню силового питания. И практически наверняка, без поднятия APFC, шим "видит" слишком низкое напряжение на линии BUS и соответственно запрещает самой себе старт.

но судя по вашим показаниям, шим себе не запретил запуск, ну это и не удивляет, блок с корректором как правило от 100В, при такой напруге компенсации наиболее актуальна, а 220В похоже достаточно и без APFC.
Если предположить по показаниям мультиметра, что шим отрабатывает правильно, то пока упор идет на "вынос" транса, случаи довольно редки, но есть, сам с такими сталкивался. Не имея больше подручных инструментов в арсенале своем, возможно я по извращался бы с трансом, любым маломальский похожим, с другого блока, с обратной стороны платы, накинул бы на первичку и вторичку(не обязательно все, основную 12В), его обмотки, в теории есть шанс запуска хотя бы кратковременно, так сказать тест на реакцию супервизора, чтоб последний обесточил шим и лампа 500вт не светила, то тогда транс наверняка. Но это экспромт, я такое творил, но с другими БП, без последствий... :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 01:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
quartz-resonator
вы понимаете, что блок LLC, а не обычный - тут тупо неоткуда будет взять транс с вероятностью в 99,9999%
Осла нет, RLC нет - ну так и все, разговор и тема окончена, не о чем тут больше вести не видя картины.

ТС, зайдите ко мне в тему и посмотрите спойлеры, и поймите, что ваш мультиметр ничего вам не дает.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 10:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Ну, что имеет автор у себя на мясе, мне неизвестно, вам наверно виднее, может вы знакомы, не знаю... БП с LLC преобразователем вроде не редкость, схемы у меня нет перед глазами, но судя по фото платы в теме, ничего супер уникального в районе транса я не заметил... Автор не сдается, полагаю пути назад у него нет, здесь уже принцип пошел, разобраться любой ценой, клиент его не тревожит судя по всему, а может и вообще отдаст его безвозмездно, то есть даром этот блок в конце концов, ну мне благодарные клиенты частенько дары всевозможные на запчасти несут…
Как вы верно заметили, у автора возможности ограничены, зато терпения навалом, вот я и предложил не стандартное решение, не подобрать аналог это реально редкие случаи, а найти более менее схожий транс и качнуть все это хозяйство без предположительного КЗ по первичке, а чего терять, хуже чем после василисы не будет, все для "науки", эксперимент, дело важное и нужное :-) В противном случае разговор и тему нужно заканчивать, но это уже не моя компетенция...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 22:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
В общем опять добрались руки до этого БП. Выпаял трансформатор, пытаюсь померить китайским lcr метром.
Показывает на первичной и вторичной обмотках активное сопротивление (на первичной - 2,41 Ом, на вторичной по 0,12 Ом на каждой полуобмотке 12В канала).

Это как, нормально?

Взял для примера трансформатор из обычного импульсного БП ATX- индуктивность и на первичной (около 10 mH) и вторичной обмотке (0,09mH) показывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 01:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 21:26
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 222
Откуда: Dnepr
Прикрепите фото замера первичной обмотки LCR метром, должно показать индуктивность ну и сопротивление .



_________________
95% времени уходит на поиски неисправности , потом - ждать нагрева паяльника.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 21:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Первое фото - измерения трансформатора с этого блока.
Второе фото - трансформатор из 300 Вт блока питания. Везде измерения первичной обмотки.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд: ----------
Наоборот. Первое фото измерения трансформатора 300Вт.
Второе фото измерения трансформатора этого блока.
---------- Добавлено спустя 28 минут 16 секунд: ----------
Для примера взял трансформатор от настольных колонок, который у меня в обрыве по первичке. Так вот этот LCR метр на обмотке, которая в обрыве показывает сопротивление 3150 Ом, а вот вторичная обмотка, которая в порядке, показывает как надо.
Че то не пойму, это у меня LCR метр битый(((( Или проблемы транса((((


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 10:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Sergey183 писал(а):
в обрыве по первичке

Измерьте сопротивление другим мультиметром.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 11:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
Как раз мультиметром обрыв и был обнаружен.

На трансе этого блока обмотки звонятся как целые. Полагаю, что все таки КЗ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 15:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 18:12
Наличности на руках:
82.25

Сообщения: 103
Откуда: Беларусь
Sergey183 писал(а):
Показывает на первичной и вторичной обмотках активное сопротивление (на первичной - 2,41 Ом,

Многовато будет,. Что и мульт 2 Ома кажет на первичке основного транса?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 15:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Sergey183 писал(а):
Наоборот. Первое фото измерения трансформатора 300Вт.

Вы все время путаетесь в трех трансформаторах и в тексте, и в фото! Какие 300Вт в звуковой колонке ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 23:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
mia писал(а):
Вы все время путаетесь в трех трансформаторах и в тексте, и в фото! Какие 300Вт в звуковой колонке ?

Да, фото выложились не так, как полагал))) причем первые две фото измерения одного и того же транса. Поздно было, глаза и мозги уже в кучу)))
Итак:
первые два фото - это измерения трансформатора аудиоколонок. У него первичка в обрыве и LCR метр показывает >3 кОм. Мультиметр показывает бесконечность.
Второе фото - это измерения индуктивности первичной обмотки трансформатора на 300Вт из БП ATX.
Третье фото - это измерения вторичной обмотки трансформатора с рассматриваемого в теме БП.

Прикладываю фото измерения первички трансформатора 750Вт.

quartz-resonator писал(а):
Многовато будет,. Что и мульт 2 Ома кажет на первичке основного транса?

Нет мультиметр показывает - 0,3 Ом

Начал я разборку этого трансформатора. Он по контуру залит чем-то черным (см.фото). Вопрос к знатокам - это компаунд, пластик или клей какой-то? Возьмет его варка в горячей воде?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 02:03 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Sergey183 писал(а):
Че то не пойму, это у меня LCR метр битый

Потому что это не измеритель иммитанса. Поэтому он и показывает что попало, потому что это что-то не укладывается в однозначное, в его голову забитое измерение. О чем я и говорил про измерение конденсаторов подобной коробочкой. Пока конденсатор однозначно хороший или наоборот убитый в хлам, то он особо не ошибается. А когда начинаются пограничные состояния измеряемого компонента, то вот вам и чудеса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 07:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Прежде чем разбирать трансформатор, что чревато потерей его работоспособности, нужно измерить индуктивность обмоток нормальным прибором или сделать хоть подобие осциллографа на основе звуковой карты компьютера и, подавая сигналы на обмотки, посмотреть результат.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Thermaltek Toughpower Grand RGB 750W. Нет старта. Дежурка есть
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 09:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:23
Наличности на руках:
510.79

Сообщения: 341
Откуда: Самара
black-armour писал(а):
А когда начинаются пограничные состояния измеряемого компонента, то вот вам и чудеса.

Полагаю, что, когда у любого радио элемента начинаются пограничные состояния, то это уже не нормально, а в ряде случаев опасно. Особенно в импульсных схемах, где переходные процессы крайне сильно влияют на качество выходного сигнала и общей работы блока. Особенно в таком БП. Тут либо все нормально, либо неуд. Посередине не бывает. В линейных схемах ещё как то и где то может и можно допустить.

Я не писал здесь, но я повторно пытался запустить этот БП через фен (включив половину обогрева), и стал наблюдать за выходными напряжениями. Произошло следующее: все выходные напряжения попытались подняться (dc dc тоже запустился), 12В успели подняться до 11,6 В, потом фен начал вращаться. Всё переходные процессы прошли за 2-3 секунды. По итогу было выявлено, что опять ключи основного преобразователя пробило. ШИМ я поменял, чтобы его исключить, обвязау всю по два раза проверил. Она ок.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Grand RGB 750W. Прошу помочь опознать транзистор.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

8

2378

14 июл 2020, 18:21

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Grand RGB 750W. Перепайка APW7159C

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

5

3098

24 авг 2020, 22:01

Sergey183 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltek Toughpower DPS G RGB 850W. Нет старта. Дежурка есть

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sergey183

10

2476

03 мар 2021, 23:09

Sergey183 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. toughpower-grand-rgb-80-plus-gold-850 help

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

ilie321

108

19321

07 авг 2020, 17:51

mia Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltake toughpower grand rgb 850w интеерсеный случай!!!

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Zuev777

9

2866

12 фев 2021, 00:34

Zuev777 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: