Текущее время: 20 апр 2024, 17:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 00:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
При включении компьютера все напряжения есть и в норме, всё крутится, только не стартует процессор. Обнаружил отсутствие сигнала PG с блока питания Cooler master G750M. Так же наблюдались проблемы с данным блоком на низкой нагрузке, компьютер мог отключиться и снова запуститься. Если же в CPU-Z нагрузить хотя бы одно ядро процессора на стресс тест, проблемы с перезапуском пропадали.

Гуглением вышел на схожую тему с подобным блоком. По описанию были проблемы с напряжением на 1 ноге PGI супервизора. Разобрал свой блок и обследовал супервизор:
Супервизор ST9S429-PG14
Напряжения
1 PGI - 1,2 В
2 GND - 0,0 В
3 FPO - 0,25 В
4 PSON - 0,0 В
5 Is12 - 12,0 В
6 RI - 1,64 В (Пока смотрел поднялось до 1,70 В а при повторном замере через секунд 30 уже было 1,56 В)
7 Vs12b - 12,06 В
8 Is5 - 4,98 В
9 Is33 - 3,31 В
10 vs12 - 12,06 В
11 vs33 - 3,35 В
12 vs5 - 5,02 В
13 vdd - 11,46 В
14 PGO - 0,02 В

Как я понял, проблема в низком напряжении PGI. Из подобной темы, найденной в гугле, PGI было 1,14 В и после допайки резистора и поднятия напряжения до 1,4В блок заработал.
Из картинок нашёл стандартную схему включения какого то супервизора, там PGI подключается через резистивный делитель на выход с импульсного трансформатора. Замерил на резисторах напряжение, на входе делителя получается 27,3 В.
Собственно вопрос, должны ли влиять характеристики напряжения на PGI на работу блока, т.е. через эту ногу супервизора как либо реализуется какая то защита, или это просто вход напряжения от преобразователя, для сигнала PowerGood? Допустимо ли простым изменением резистивного делителя получить необходимое напряжение и вернуть блоку стабильную работу?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 01:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 00:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 116
Откуда: Москва
ID_Hacker
сигнал PG разрешает работу процессоров, по этому без него ничего не будет работать. Нужно отследить цепь формирования этого сигнала и проверить всё. Бывает что резисторы по этой цепи от высокого тока портятся и соответственно пропадает сигнал. Супервизор должен вводить задержку на выходе чтобы все напряжения успели достигнуть номинальных.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 12:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8254
Откуда: Сыктывкар
ID_Hacker писал(а):
Собственно вопрос, должны ли влиять характеристики напряжения на PGI на работу блока, т.е. через эту ногу супервизора как либо реализуется какая то защита, или это просто вход напряжения от преобразователя, для сигнала PowerGood? Допустимо ли простым изменением резистивного делителя получить необходимое напряжение и вернуть блоку стабильную работу

Собственно оба варианта вместе, а не "или". Заменить делитель допустимо, если причина в уплывших номиналах, что бывает.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 23:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 19:31
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
p5ych0 писал(а):
сигнал PG разрешает работу процессоров, по этому без него ничего не будет работать.

Это я уже изучил, что суть сигнала PG для задержки старта, и при его отсутствии блокируется тактовый генератор на процессор.

p5ych0 писал(а):
Нужно отследить цепь формирования этого сигнала и проверить всё. Бывает что резисторы по этой цепи от высокого тока портятся и соответственно пропадает сигнал.

Питается с трансформатора Т3, тот что поменьше. На линии так же один маленький электролит С36A 1мкФ 50В стоит и резистивный делитель, вроде больше ничего нет.

RsM писал(а):
Собственно оба варианта вместе, а не "или". Заменить делитель допустимо, если причина в уплывших номиналах, что бывает.

Я имел в виду конкретно напряжение на входе PGI. Нашёл даташит на аналогичный супервизор, по блок-диаграмме понятно, что напряжение на PGI сравнивается с опорным, и если оно выше, супервизор просто реализует задержку на выход PGO, при нормальном состоянии остальных напряжений. Следовательно, исходя из того, что напряжение на PGI приходит с отдельного источника, каких либо дополнительных защит тут нет, если только от пониженного напряжения, но это и по линиям 12, 5, 3.3 реализуется, по отдельным входам. Зачем в схеме отдельный преобразователь для этого, не знаю, можно же было с основного запитать и схема была бы проще.

Заменил конденсатор С36A 1мкФ 50В, напряжение на преобразователе выросло до 31 В, напряжение после делителя 1,44 В, выход PG формируется. Видимо конденсатор со временем разогревался и напряжение становилось выше, потому компьютер через несколько минут запускался. Так как он деградировал дальше, задержка становилась всё больше и больше. Надеюсь проблемы с отключением блока при низких нагрузках так же были из за этого конденсатора.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 03:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8254
Откуда: Сыктывкар
Дооформите тему согласно правилам и если тема решена, то закройте ее, или напишите мне в ЛС.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cooler Master G750M Нет сигнала Power Good
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 01:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 03:36
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Россия
Автору спасибо за направление, где искать проблему.
На ремонте было 2 блока Cooler Master G750M, у одного так же отсутствовал PowerGood, перекопал всю обвязку супервизора, саму микросхему тоже менял, уже не знал на что думать. У другого при замыкании PSON на землю, уходил в защиту, причём повторное замыкание так же уводило в защиту, что удивило, обычно после срабатывания защиты, без выключения блока из розетки, он больше не реагировал на включение. Выпаял C36A 1мкФ на 50В показывал 32 нФ ESR 110 кОм, напряжение на нём ~20В, на 1 ножке супервизора PS229 0,8В при запуске, заменил, напряжение на C36A 31В, на 1 ножке PS229 1,44В при запуске, но теперь проблема стала как у другого блока, уходил в защиту. В итоге оказалось из-за другого маленького конденсатора C25 10мкФ на 50В, показывал 200 нФ ESR 6,8 кОм (у другого блока C25 показывал нормальную ёмкость 9 мкФ, но ESR 33 кОм), после замены блоки заработали PG 360 ms. Может кому пригодится, мне по крайней мере пост автора помог, направил где искать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC CFT-650A-12B (нет сигнала Power Good)

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

vaterlou

6

1361

12 окт 2021, 15:19

vaterlou Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CoolerMaster G750M

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

den2

19

903

19 мар 2024, 17:29

den2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cooler master Storm trooper

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

hitman666

8

4006

13 май 2014, 18:59

hitman666 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. RS-600-ASAB-L3 (cooler master)нет запуска

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

pkuz

6

4788

27 дек 2016, 07:30

pkuz Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Cooler Master RS-500-PCAP-J3 распознать элементы

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

practicezerg

1

3364

24 дек 2017, 00:29

zenturion628 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: