Текущее время: 28 мар 2024, 13:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 13:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
И снова здравствуйте!
Имеем блок питания Сhiftec на 1450 Ватт.
Платформа CWT.
Контроллер APFC - UCC28070 ( Заменён)
Ключи APFC- SPW35N60C3 ( Один заменён)
ШИМ дежурного питания: OB5269CP ( Заменён)
Ключи резонансного преобразователя G33N60E ( Из четырёх - два пробиты , заменены все 4 на 6r070c6)
"Мозг " всего БП : CM6901Х.

Что было с бп изначально - до конца не знаю. К тому что погорело добавьте еще CM03X на плате корректора мощности ,
оптрон один , парочка транзисторов мелких, парочка диодов , пяток резисторов, и два драйвера IR2181.
Как предположение - по линии питания апфц пролетело 300 Вольт...
Но, это не важно...
Ковырял я это бп неспешно, постепенно... И вчера всё допаял. Предохранитель заменил временно на обученную на 2А жилку от мгтф-а. Ну и включил. И оно включилось , на входных банках 377В , то есть можно сказать , что корректор отработал корректно, 12в на выходе есть , 5В и 3.3В - тоже. Пс он тут 3В , и , видимо, это норма. Запускал все в разобранном виде, без корпуса, через спиральки, а потом и без спиралек - от сети. Проволочка на 2А выдерживала. включал так в разборе и на хх несколько раз.
И решил я, что негоже уж совсем в разборе бп запускать. Надо бы в корпус его родной упаковать, да материночку подключить. Вставил, собрал всё ...
Подключил бп к сети , ну работало же несколько минут назад, ну...
Щелкнул тумблером, и пробки на 10А просто повылетали... Жилка просто испарилась. Посмотрел - визуально ничего не коротит... Разобрал всё, благо мать жива , всё ок, но и не особо то жалко 775 сокет.
С помощью доброго слова вытащил плату бп из корпуса прозваниваю до и после предохранителя - до - бесконечность , после - мегаомы...
Ключи корректора - не пробиты. Диоды- тоже...
Ладно... ставлю проволочку опять. Ставлю лампу 200Ватт нихромовую ( 250 Ом сопротивление ).
Включать решил от ИБП ( да , не лучшая идея, но всё же...) Щелкаю тумблером - всё ок. дежурка есть , пс он - есть.
Замыкаю пс он на землю- релюшка щелкает и отщёлкивает... на выходах бп появляются 3.3В , 5В, а вот вместо 12В - 10.6В.
Ладно... убираю лампу. Щелкаю тумблером- упс улетает в перегруз.
Предчувствуя , что всё не очень хорошо будет, рискнул и подключился от сети. Через лампу - старт - стоп, а если напрямую, то испаряется проволочка, только щёлкнешь тумблером, но хотя бы не выбивает автомат. Коротышей нигде нету...
Собственно , просьба в том , Товарищи, кто в ремонтах бп сечёт- в какой стороне искать проблему? Почему- то перестал включаться модуль APFC?
Поправьте меня , если я не прав, но включается он в момент запуска бп, то есть когда я пс он на землю сажаю... а не в момент щелчка тумблером. После тумблера должна появиться только дежурка же ...
И да , еще наблюдения... Даже если конденсаторы зарядить до 200 Вольт а потом попробовать запуститься от сети - всё равно при щелчке тумблера испаряется жилка. Это чтоб исключить бросок пускового тока.
Еще из наблюдений- если работать через лампу, в момент старта, как раз таки, сильно просаживается входное напряжение чуть ли не до 40 Вольт переменки.
Да , шанс того что я что-то коротнул не буду исключать, но это 1 % - родной изолятор был на месте. Да и скорее всего что-то да ушло бы в кз после такого замыкания...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 14:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Не включайте блоки с APFC через UPS...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 16:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 992
Откуда: Ташкент
mia писал(а):
Не включайте блоки с APFC через UPS

вы тоже очевидец жесткого угорания первички? Надо как нибудь опубликовать отдельную тему насчет "неприязни apfc к ибп с псевдосинусом"


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 17:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
Только упс тут непричём. Тем более смарт. Бахнуло от сети, при замыкании тумблера. То есть до апфц дело не дошло.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 16:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
Продолжаю копать его в свободное время... Нашел проблемный кондер , по входу... Который контролится CM03X... Пока снял.
Теперь проблема пробивания предохранителя когда щёлкаешь тумблером - то есть , то нет.
на ХХ , если не выбило пред , блок запускается, но не запускается корректор - 300В на входных банках.

Снял плату APFC пока что в принципе... И при щелчке тумблером у бп предохранитель то горит, то нет...
При этом если щёлкать через лампу, то всё ок , ничего не перегорает, лампа вспыхивает и тухнет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 16:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8220
Откуда: Сыктывкар
1) Пробка на 10А маловато. Уже в 1кВт блоке стоит предохранитель на 15А
2) Вы правы, что должна появляться только дежурка. Стоит проверить пленочные конденсаторе в фильтре, диодный мост, конденсатор пленку после него. Далее замерить NTC-термистор, диод 1N5406 или кто там на его месте, не текет ли, тоже самое с оптронами.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 00:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
Да проблема в том, что дежурка есть...
Если запускать , через лампу , именно запускать, то...
Щелкаю тумблером- лампа на 100Ватт вспыхивает , и гаснет. Дежурка 5в, пс-он - 3в. На кондерах 305В
Засаживаю псон на землю- вспыхивает лампа, но не моргает , на выходе появляется пиком 13в( замер мультиметром, поэтому там может быть и 12в), 3.3В , 5В, и блок отключается.
Нету старта апфц, на входных кондерах в момент включения напряжение просаживается до 290в. И казалось бы - проблема в старте апфц , хотя каким макаром стартует холодная часть - я не знаю, честно...
А теперь проблема в жизни. Убираю лампу , и как только щелкаю тумблером блока - выгорает входная " мычка". Хоть одна проволочка ( 2А) - хоть пучок из 7-и.
Сейчас снял модуль апфц - саму платочку- и вообще приплыл. То сгорает при старте " предохранитель" - то нет... И самое забавное , что смотрел тепловизором - в момент щелчка нету нигде нагрева. Ну , кроме самого расплавляющегося преда... Ну и если не горит " пред" - то дежурка есть, 5в) Вот и получаю замкнутый круг)
Да и изначально работала же эта зараза... И даже на проволочке на 2А.
Не надо было его в корпус пихать)
То есть, что- то не пробито явно и работает через лампу, но при старте напрямую- временно делается дохлым... И так как мои знания о бп остались в середине нулевых максимум- то могу только, грубо говоря, подетально выпаивать и смотреть что происходит) Сейчас еще думаю варисторами заняться...
А потом уже опять копать апфц модуль...

К слову , до снятия кондера с СМ-кой, лампа вспыхивала и не отключалась , а горела так основательно " оранжевым" светом, то есть утечка была нормальная...
Как только снял его - вот всё как должно быть, при щелчке тумблером - лампа вспыхивает, и гаснет. И можно дальше копаться с апфц...
Но вот если убрать лампу и щелкнуть тумблером - то горит пред.

PS: и блок лежит как подарок , поэтому ковыряю его чисто из спортивного интереса, и интереса чего-то новенького, ну и в свободное время, поэтому когда именно основательно за него сяду - не могу сказать)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 01:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Замкните лампу после того, как она зарядит конденсатор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC.Блок пытается стартовать через лампу.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 04:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:02
Наличности на руках:
60.60

Сообщения: 121
Откуда: Moscow
И таки приветствую)
Про блок не забыл, просто редко к нему возвращаюсь.
Но , похоже что блок , таки , рабочий.
Кинул я провода напрямую к последнему дросселю фильтра по входу питания.
Снял варистор и прочие кондерчики до этих дросселей.
Ну и запитался от 230В через ибп ( Если что , по току => мощности- уйдет в защиту)
На кондерах 315в, после сажания псон на землю- 380в.
То есть - есть старт как бп, так и корректора.
А вот вначале у меня есть варистор под вопросом, кондерчики и битая СМ02Х, которую я чуть на 03 не махнул...
В общем продолжу копать очень неспешно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ремонт Chieftec Navitas PPS-1450FC, Q26.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Altivex

4

1165

07 май 2021, 16:44

Altivex Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP ProBook 4740s (wistron Rocky Intel 48.4SI01.011 11243-1) Пытается стартовать, изредка получается

в форуме HP Compaq

leeall7

5

3403

17 авг 2023, 13:24

reparatiepc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. R540LJ (X540LJ) Пытается стартовать

в форуме ASUS

VVolfous

9

1022

24 фев 2021, 11:20

VVolfous Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CHIEFTEC 1250W Navitas (GPM-1250C)

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sr2007

7

4270

25 дек 2014, 19:20

sr2007 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC Navitas 1250W (GPM-1250C)

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Azazehl

13

6006

19 янв 2018, 02:46

Azazehl Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jonpim, preacher, Radio2865 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: