Текущее время: 27 апр 2024, 16:59





 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 19:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Информация по БП:

Шим: CM6800TX
Супервизор: PS223
Микросхема дежурки: TNY278PN
Код платы: NO-751B
Мосфеты APFC: 16N50C3 - x2

История, и что уже ремонтировал:
Неделю назад включал ПК он включился и сразу потух, я еще раз нажал на кнопку запуска ПК он еще раз включился и потух сразу же, после этого больше ПК не включался во обще.
Разобрал БП, начал гуглить, прозвонил горячую часть, оказалось предохранитель был сгоревший и еще был в КЗ один из APFC мосфетов, 16N50C3, купил детали, запаял, поменял термопасту на двух мосфетах и диоде APFC, все закрепил и запаял, подключил через лампочку, она светила, но из-за неопытности случайно после очередной прозвонки забыл подключить через лампочку и включил напрямую, и произошел взрыв микросхемы (TNY278PN) дежурки, на сколько мне сказали она скорей всего была в КЗ, по этому лампочка и светила. Но микросхема взорвалась очень неудачно, снесла конденсатор дежурки, который возле микросхемы запаян, конденсатор 103, 1kV и еще ZD1 стабилитрон треснул, два дня искал номинал ZD1, оказалось это стабилитрон 1N4745A, недавно купил все компоненты, конденсатор нашел только 103, 2kV, короче запаял все компоненты и новую микросхему дежурки TNY278PN, подключил через лампочку, она моргнула и погасла, проверил дежурку она была 5.14V, после этого попробовал запустить замкнув зеленый в черным проводами на колодке, но блок не запустился. И дежурки опять больше нету, через лампочку все так же моргает и гаснет, но дежурки нету больше на фиолетовом проводе напряжение 0V теперь...

Замерял напряжения на плате дежурки, S+D (4+5 нога) - 310V. На второй ноге микросхемы - 0.141V.

Получается новая плата дежурки опять сгорела или что? В чем может быть проблема, куда дальше смотреть и куда копать, подскажите.

Самая приблеженная схема этого блока вот эта:
http://publikz.com/projects/atx/files/s ... S-750C.PDF

Фото платы с двух сторон для этого БП
https://www.purepc.pl/image/artykul/201 ... _nc9_b.jpg
https://www.purepc.pl/image/artykul/201 ... nc12_b.jpg

Фото замера мосфетов APFC тестером во вложенных фото.

Если нужна еще какая-либо информация, скажите - предоставлю.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 20:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Так,супер...а хотите чего?
У вас раз швакнула микросхема дежурки,могло подпалить и трансформатор.
Что есть из оборудования?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 21:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
Типовой неисправностью недорогих блоков питания с APFC является высыхание сетевой банки, проверьте емкость и ESR иначе так и будет гореть дежурка, силовые транзисторы APFC. На фото RDS аж 1.7 тогда как должно быть 0.28, либо тестер сильно врет либо купили перемарки в магазине. Если остался родной целый транзистор посмотрите что на нем тестер покажет.
Так же стоит напомнить о возможности использования защитной лампы малой мощности только для тестирования дежурки. Если проверяете силовую часть ознакомтесь viewtopic.php?f=46&t=85898
Radio2865 писал(а):
В итоге перестал делать опыты с лампами так как твердо остановился на выборах 3 позиции ламп: 1) 150вт - для проверки дежурки до 500 вт старых топологии также для ноутбучных, принтерных, видеонаблюдения итд бп, 2) 500вт галоген - для проверки бп и дежурки начиная от 500вт до 850 вт разных топологии. 3) 1000вт галоген - для проверки бп от 850вт до 2400 вт разных топологии и этого достаточно для ремонта, главное упор делать в "непропустить не одной неисправной детальки хоть в смд хоть в дипе при замене" таким образом делая больше осознанной измерении получаем - меньше пайки и проблем!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 21:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
den2 писал(а):
Так,супер...а хотите чего?

Нужна помощь в дальнейших действиях.

den2 писал(а):
У вас раз швакнула микросхема дежурки,могло подпалить и трансформатор.
Что есть из оборудования?


Мультиметр, тестер GM328A.

borvins писал(а):
Типовой неисправностью недорогих блоков питания с APFC является высыхание сетевой банки, проверьте емкость и ESR иначе так и будет гореть дежурка, силовые транзисторы APFC. На фото RDS аж 1.7 тогда как должно быть 0.28, либо тестер сильно врет либо купили перемарки в магазине. Если остался родной целый транзистор посмотрите что на нем тестер покажет.
Так же стоит напомнить о возможности использования защитной лампы малой мощности только для тестирования дежурки. Если проверяете силовую часть ознакомтесь viewtopic.php?f=46&t=85898


Сетевой кондер я заменил в первую очередь, поставил на 330uF\400V. Новый купленный.
APFC мосфеты два на фото, один родной, второй купленный в магазине.
Лампу использую, конечно же, запускать пробовал как раз через лампу, но все равно дежурка умерла после попытки запуска.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 22:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
SiriusED
тогда пока почините дежурку,ключи АПФЦ и ПФЦ можно пока снять,чтобы не пальнуть.
прозвонить цепи АПФЦ,токовые резисторы,саму микросхему 6800,чтобы убедиться,что она живая.

Желательно разжиться осциллографом и на китайтестере хотя бы примерно прозвонить трансформатор дежурки на индуктивность.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 23:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
den2 писал(а):
разжиться осциллографом

К сожалению это слишком дорогое вложение для починки одного БП.

А что плохой трансформатор может жечь микросхему дежурки? Ну по видео с ютуба говорят что если трансформатор умирает то ремонт можно заканчивать ибо их нельзя купить, я трансформатор прозванивал мультиметром только не выпаивая с платы, вроде все обмотки звонились обрывов не было, но тогда был на 99% уверен что ремонт будет завершен после замены шимки дежурки, и оно так и было, дежурка была и я уже был почти рад что починил, но после запуска она опять сгорела и я теперь уже ничего не понимаю, то есть какие дальнейшие действия? Выпаять трансформатор, и проверить на 328А тестере? И прозвонить шимку 6800, все верно?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 23:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
SiriusED
да именно это и предлагаю...

примерный ориентир по индуктивности,примерный, viewtopic.php?f=46&t=134815 (первое и второе сообщение в теме)


и примерный ориентир по ШИМке (правда у меня не 6800,а 6805) viewtopic.php?p=986006#p986006
В ветке по БП вроде есть замеры рабочих 6800,поищите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 23:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
Замеры CM6800TX https://remont-aud.net/publ/stati/istoc ... 32-1-0-767


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 08:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
borvins писал(а):
На фото RDS аж 1.7 тогда как должно быть 0.28

если обратить внимание на фото - тестер колодочный, грязь в несколько микрометр на ноге транзистора и в контактах колодки - даёт такой результат
---------- Добавлено спустя 6 минут 42 секунды: ----------
SiriusED писал(а):
но после запуска она опять сгорела и я теперь уже ничего не понимаю, то есть какие дальнейшие действия?

с чего вы взяли что мс дежурки сгорела?! ведь замеры ног выпаянной новой мс вы еще не привели здесь! и не одной упоминаний о взрыве или о дыме или о кз новой микросхемы не было
---------- Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды: ----------
SiriusED писал(а):
И прозвонить шимку 6800, все верно?

да это в первую очередь надо было проверить, проверьте все цепи принадлежащие к схеме дежурного источника питания, может сидит кто то, который не дает запустится дежурке
---------- Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд: ----------
SiriusED писал(а):
Нужна помощь в дальнейших действиях

так же можно подумать о неоригинальности новой микросхемы, китайцы могут продавать 10шт, 4 из них которыми могут быть не рабочими, некоторые из них могут сначала работать а потом перестать генерировать шим сигнал на ровном месте


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 10:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 87
Откуда: Фрязино
SiriusED писал(а):
К сожалению это слишком дорогое вложение для починки одного БП.

после этого так и хочется сказать а автомобиль вы голыми руками ремонтируете или только с помощью молотка?
пока не увидите импульсы на трансформаторе дежурки дальше ремонтировать нечего ... дежурка это простейший источник питания пока его не отремонтируете дальнейший ремонт невозможет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 14:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
ill писал(а):
после этого так и хочется сказать а автомобиль вы голыми руками ремонтируете или только с помощью молотка?

Ну аналогия не верна, верная аналогия с автомобилем будет следующая: Инструмент для ремонта автомобиля стоит дороже нового автомобиля, в таком случае я все так же не готов покупать такой инструмент для ремонта автомобиля.

Radio2865 писал(а):
проверьте все цепи принадлежащие к схеме дежурного источника питания, может сидит кто то, который не дает запустится дежурке

Проверял всю обвязку дежурки уже раза три, выпаивал диоды даже, кондеры заменил на новые, резисторы все в порядке, транзисторы тоже живые.

Radio2865 писал(а):
так же можно подумать о неоригинальности новой микросхемы, китайцы могут продавать 10шт, 4 из них которыми могут быть не рабочими, некоторые из них могут сначала работать а потом перестать генерировать шим сигнал на ровном месте

Ну может быть и так, но дежурка пропала именно после того как я попытался запустить БП, до этого она была и работала, значит до момента запуска все было в порядке, тут не так история когда я впаял схему она работала и блок запускался он поработал час и схема опять умерла.

Radio2865 писал(а):
с чего вы взяли что мс дежурки сгорела?! ведь замеры ног выпаянной новой мс вы еще не привели здесь! и не одной упоминаний о взрыве или о дыме или о кз новой микросхемы не было

Ну чисто логически так получается, я запаял новую схему, дежурка была в порядке, замкнул PS_ON+GRD, дежурки больше нету, на плату 4+5 нога прилетает 310V, а на второй ноге 0.1V, а должно быть как мне писали на другом форуме - 5V. Вот и сделал такой вывод что что-то опять убило плату, у меня есть еще одна, могу запаять ее и посмотреть появится ли дежурка, только это буду делать уже после того как узнаю что трансформатор точно живой, и 6800 тоже живая.

Вот измерения по трансформатору и 6800:
CM6800TX:
Запаянная
1 - 7M75
2 - 7M74
3 - 100R
4 - 16K9
5 - 7M84
6 - 57K8
7 - 67K8
8 - 3M6
9 - 503R

11 - 6M1
12 - 6M1
13 - 7M1
14 - 56K8
15 - 20K
16 - 7M65


Выпаянная
1 - 7M75
2 - 7M75
3 - 8M44
4 - 7M86
5 - 7M84
6 - 7M64
7 - 7M34
8 - 7M74
9 - 7M85

11 - 6M20
12 - 6M21
13 - 580K
14 - 56K7
15 - 7M89
16 - 7M61


Фото теста индуктивности трансформатора прикрепляю ниже.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 16:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
SiriusED писал(а):
Проверял всю обвязку дежурки уже раза три, выпаивал диоды даже, кондеры заменил на новые, резисторы все в порядке, транзисторы тоже живые.

То что привели выше это еще не вся цепь дежурки! Как же оптопара? Цепь VCC для запитки СМ6800? А вы в курсе что отпаять диоды типа P6KE200A и проверять на тестере не вариант их узнать только заменой на новый надо, выдают себя как живой


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 17:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Radio2865 писал(а):
А вы в курсе что отпаять диоды типа P6KE200A и проверять на тестере не вариант их узнать только заменой на новый надо, выдают себя как живой

Нет, не знал. Ну могу тогда заменить все диоды обвязки дежурки. Конденсаторы мелкие на 1kV, думаю так же могу заменить на новые, они дешевые, резисторы вроде не надо менять если они нормальные по тестеру.
Но сначала хотел бы услышать что по трансформатору? Нормально все с ним по фото или не очень?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 18:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
SiriusED писал(а):
Но сначала хотел бы услышать что по трансформатору? Нормально все с ним по фото или не очень?

ТТ не является измерителем иммитанса, поэтому показания его, то такое себе... верю... не верю... Индуктивность в 1.2mH похоже на правду по первичке. Индуктивность 80uH многовато для обмотки Vcc. По дежурке 5V индуктивность не определена вовсе ввиду её малого значения. Ну хотя бы не в обрывах. Хотя и не факт, что без замыканий.

Был бы осциллограф, контроллер 278 проверили бы на работоспособность. А так... ну на диодной прозвонке чекните вне схемы. Положительный пробник на 1 вывод, отрицательный по остальным трем:
2выв. = 1.87V
4выв. = 1.60V
5выв. = 1.98V

При подаче сетевого питания на БП, на втором выводе контроллера 278 должно быть +5.8V

Обрежьте линию Vcc уходящую на основной контроллер (6800) и драйверы, чтобы знать, что Vcc не гасит ШИМ. Попытайтесь в таком варианте запустить 278. Контроль по +5VSB.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 19:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
black-armour писал(а):
ну на диодной прозвонке чекните вне схемы.

Я как раз только что выпаял TNY278 схему прозвонил новую, рабочую, она звонится так: 1+5, 2+5, 4+5 - диоды, с падением 0.700, 0.535, 0.522. Потом прозвонил выпаянную (которая работала до попытки запуска), на ней 1+5 - диод с падением в 0.534, а 2+5 и 4+5 - бесконечность, и даже видно что 4+5 грелись ибо есть затемнение на части платы мезжу ними.

black-armour писал(а):
При подаче сетевого питания на БП, на втором выводе контроллера 278 должно быть +5.8V

Так было до замыкания зеленого с черным, после попытки запуска БП, на второй ноге 0.141V.

Короче что-то убивает плату дежурки при запуске БП, и надо найти что именно, но раз тут говорят что живой диод по тестеру может быть мертв то я даже хз как чинить тогда, может проще тупо перепаять всю дежурку тупо и еще раз попробовать запустить что ли... Еще раз выпаял и проверил сетевую банку, она все так же в порядке, 315uF есть.

Что во обще в этой схеме дежурки может убивать микросхему TNY278, именно при запуске БП? Может быть есть какие-то варианты тестирования без постоянной замены TNY278 после каждой попытки запуска?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 19:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
Вложение:
Тестовый стенд TNY27x.png
Пробегало по форуму такое. Так же P6KE200A о котором говорилось выше по сути стабилитрон. Вот как вы проверяете стабилитроны? А если стабилитрон на 200V?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось borvins 09 авг 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 20:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
black-armour
а зачем ему резать то дороги,он ШИМ основной уже выпаивал,её вполне можно на кроватку поставить.Детали которые сидят на Vcc можно одним концом снять,да дольше,но без порезов .

SiriusED
у меня тут тема была с незапуском 274,тупая тема ,так как причина так и не найдена.Подгрузьшь каналы выходные,питание садится....Само восстановилось)

И кстати,ваша банка сетевая не откисает случаем...я тут тоже БП делал,банку выпаивал,проверял.По показанию нормально все,начинаешь трясти,в ней,внутрях,шото болтается )) заменил от греха подальше на новую,когда скрыл аккуратно,там лента минусовая оторвана была почти полностью...ещё немного и обрыв,а с ним бабах,трах-тарарах и.т.д. весь букет радости бы был.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 22:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
den2 писал(а):
у меня тут тема была с незапуском 274,

С незапуском можно хотя бы как то работать, а у меня тупо горит шимка при попытке запуска, я не напасусь палить шимки для каждой пробы запуска...

den2 писал(а):
И кстати,ваша банка сетевая не откисает случаем.

Да новая, купленная банка в магазине, ни о каком "болтании" внутри либо отставших ножек, либо протечке и речи не идет, все с банкой в порядке.

Я короче просто в шоке с этого блока если честно... Какое видео не посмотрю там ремонт обходится заменой банки и шимки, максимум еще 6800 меняют и все работает, такую же проблему как у меня я нашел только одну за неделю поисков в интернете, и угадайте что, тот человек так и не нашел в чем была проблема...

У меня уже вариантов почти не осталось. На сколько я понимаю в этой дежурке там схема состоит из горстки деталей, в заряднике телефона больше деталей чем в этой дежурке, и я в упор не вижу что может палить схему.
Единственный, последний вариант который у меня остался это: Заменить все полностью во всей схеме, все диоды, резисторы, кондюки, выпаять два мосфета APFC, впаять рабочую TNY278PN, и последний раз попробовать запустить блок через лампочку, если опять сгорит тогда я найду самый большой молоток и завершу ремонт...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 22:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
SiriusED писал(а):
Короче что-то убивает плату дежурки при запуске БП, и надо найти что именно, но раз тут говорят что живой диод по тестеру может быть мертв то я даже хз как чинить тогда, может проще тупо перепаять всю дежурку тупо и еще раз попробовать запустить что ли...

Вариантов по большому счету два - цепь снаббера и трансформатор. Снаббер в предложенной вами схеме, это D501, ZD502, C512. ZD502, он же супрессор, вы без высоковольтного источника не проверите. Поэтому и меняют его "не глядя". То же относится и к высоковольтному быстрому диоду. И к конденсатору. Так что, меняйте.
Трансформатор. Обрывов нет, но это не исключает короткозамкнутый виток. И это, либо сразу видно, либо вычисляется прибором и "нюхом". Или заменой.

Начните со снаббера.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд: ----------
den2 писал(а):
а зачем ему резать то дороги

Ну это было скорее образное выражение, поэтому я и написал про линию, а не про дорожки. А там уже исходя из топологии, задачи, предпочтений...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 00:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
SiriusED
Извиняюсь...про кондёр входной упустил.Писали выше же.

Тогда остаётся поменять всё и прийти,наверно,к трансу.
У меня в OCZ после такого баха вынесло и транс.
Вам бы конечно проверить сам транс более тщательно,но пока не знаю как.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 09:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
SiriusED писал(а):
Но сначала хотел бы услышать что по трансформатору? Нормально все с ним по фото или не очень?

Судя по показаниям индуктивностей вероятнее трансформатор жив, не будет лишней проверить высоковольтной обмотки и обмотки самозапита на наличие кз между ними, проверять вторичную обмотку почти нет смысла так как по опыту могу сказать что они почти не горят, ну если исключить случае 1/1000, в основном горит первичная сторона обмотки в обрыв
---------- Добавлено спустя 13 минут 8 секунд: ----------
SiriusED писал(а):
а у меня тупо горит шимка при попытке запуска, я не напасусь палить шимки для каждой пробы запуска...

Вы так говорите как будто потеряли 4-5 шимок и еще не факт что шим сгорел, две рабочие шимы могут отличатся показаниеми на тестере, ноги шим советую проверить в режиме сопротивления, и сам шим дежурки фото в студию в высоком качестве
---------- Добавлено спустя 10 минут 33 секунды: ----------
SiriusED писал(а):
Я короче просто в шоке с этого блока если честно


просто вам не приходилось сталкиватся с такими мозгоклюйными вариантами, вот и бесит он вас, паника в этом случае не в пользу, вам то виднее, бп у вас, а нам только гадать остается, явно сидит что то который упускается из виду и делает мозг, на выходе кз нету в виде крошечки припоя или случайной сопли?
---------- Добавлено спустя 11 минут 30 секунд: ----------
SiriusED писал(а):
выпаять два мосфета APFC

мосфеты если исправные можно оставить, при этом должны быть резисторы 10К затвор-исток, также при этом выпаять драйвера и СМ6800 отключить линию VCC питающии в стороне 6800, если хотите комфортнее работать отпаяйте все силовые мосфеты вместе с радиаторами а там глядишь виднее будет
---------- Добавлено спустя 6 минут 11 секунд: ----------
borvins писал(а):
Вот как вы проверяете стабилитроны? А если стабилитрон на 200V?

стабилитроны раньше проверял лабораторником подкидывая резистор 2.7К, но супрессоры только заменой было, сейчас намного легче стало, одним касанием щупов узнаю номинал любого стабилитрона и супрессора, советую приобрести TKDMR TD3H
---------- Добавлено спустя 10 минут 9 секунд: ----------
SiriusED писал(а):
впаять рабочую TNY278PN

глянуть бы попытки запуска шима осликом (в момент подачи 220в), тогда можно было бы делать вывод в определенную сторону, также не лишней будет внимательно изучить ДШ на TNY278


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 10:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 87
Откуда: Фрязино
Radio2865 писал(а):
приобрести TKDMR TD3H
тоесть как светодиод проверяем и видим напряжение стабилизации? доп резисторов не надо кидать,как я понимаю прибор сам ток ограничит? надо проверить тоже) интересны высоковольтные TVS диоды. спасибо за идею
Radio2865 писал(а):
глянуть бы попытки запуска шима осликом (в момент подачи 220в),
это было озвучено выше но жаба не позволяет купить такую роскошь автор об этом выше упомянул ) пусть помучиется в слепую, все элементы поменяет и упрется в транс дежурки и выкинет блок на помойку)
там может еще шика APFC или стабилизатор этой шимки садить VCC на землю, в итоге шимка дежурного источника в непонятном состоянии находится, не могу не исключить соплей при пайке как же без них)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 11:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
ill писал(а):
тоесть как светодиод проверяем и видим напряжение стабилизации? доп резисторов не надо кидать,как я понимаю прибор сам ток ограничит?

Да, никаких резисторов не надо, там 2 режима, авто и ограничения тока на 1мА - то бишь самый безопасный режим! прибор умный плавно поднимает напругу таким образом мне еще не удалось спалить не одного элемента, о дешевых аналогах пишут в отзывах что могут спалить элементы, кроме того можно проверить большие банки на наличие утечек на высоких вольтажах, имейте ввиду что ESR метры этого не смогут сделать так как тестовое напряжения в них не превышает 5 вольт. Если и доп идея понравилась не будем против нажатия кнопки "Спасибо" снизу ))))


Последний раз редактировалось Radio2865 10 авг 2023, 13:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 13:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Сообщение не в тему
Radio2865 писал(а):
не будем против нажатия кнопки "Спасибо" снизу

И мне тоже, я давно советовал эту коробочку.
(Щютка)

В принципе, работает, как есть. Только на индикаторы наклеил затемненное оргстекло, ибо голые индикаторы под освещением "слепые".
Максимальное напряжение - 335V
Максимальный ток - 150mA
Оба этих параметра на максимум одновременно достигнуты быть не могут. Ограничение по мощности около 16W
Что хорошо, так это отсутствие емкости на выходе. Нарастания напряжения и тока плавные.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 15:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Radio2865 писал(а):
не будет лишней проверить высоковольтной обмотки и обмотки самозапита на наличие кз между ними

Проверял все возможные варианты, звонятся только этих три обмотки и больше ни как не звонится как бы я не пытался перекидать щупы.

Radio2865 писал(а):
Вы так говорите как будто потеряли 4-5 шимок и еще не факт что шим сгорел, две рабочие шимы могут отличатся показаниеми на тестере, ноги шим советую проверить в режиме сопротивления, и сам шим дежурки фото в студию в высоком качестве

Отличатся могут, н если на одной звонится три диода а на второй один из трех то это явно не рабочая микросхема. Могу чисто ради доказательства своих слов запаять счас рабочую шим дежурки и не надо будет гадать. Но надо закончить с трансом, потому что для работы шим дежурки нужно обратно запаять транс.

Radio2865 писал(а):
мосфеты если исправные можно оставить, при этом должны быть резисторы 10К затвор-исток, также при этом выпаять драйвера и СМ6800 отключить линию VCC питающии в стороне 6800, если хотите комфортнее работать отпаяйте все силовые мосфеты вместе с радиаторами а там глядишь виднее будет

На счет этого то я хочу попробовать запустить блок без APFC, тут на другом форуме сказали что шимку может убивать APFC, именно в момент запуска, хоть по даташиту шимка расчитана на 700V, но мало ли мой APFC каким-то образом делает скачек на больше или еще что-то...

И еще, кстати, я менял только один мосфет APFC, по тестеру второй вроде как аналогичный новому но мало ли он может давать сбои какие, по этому, вопрос, я же могу запустить БП через лампочку но без APFC? Вроде видел видосы что так можно и блок будет работать, если я просто выпаяю два этих мосфета и вместо предохранителя подключу лампочку 100Вт, то с заменой всех деталей дежурки и новой шимкой дежурки все должно запустится верно я все понял? Интересует именно момент что именно нужно выпаять что бы запустить блок и он нормально работал но БЕЗ APFC. Подкорректируйте пожалуйста этот момент что бы я не спалил все к чертям после замены всех деталей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 15:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
не 100 ватт,а не менее 500
---------- Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду: ----------
без апфц можно,напряжение на сетевой банке будет просто не 380-400 ,а 310 в и всё.В принципе можно думаю оствить и без апфц,но входную ёмкость придётся задирать выше установленной раза в 2-3
---------- Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду: ----------
не помню уж,6800 без апфц запускается вообще или нет,6805 точно не запустится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 16:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
den2 писал(а):
не помню уж,6800 без апфц запускается вообще или нет,6805 точно не запустится.

комбайны сразу же откажут, могут работать те реализации там где раздельно допустим у меня было ICE2PCS01G + ICE2HS01G


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 16:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
SiriusED писал(а):
то с заменой всех деталей дежурки и новой шимкой дежурки все должно запустится верно я все понял?

Нет. Контроллер 6800 блокирует работу секции PWM, пока не "увидит" 380V на основном конденсаторе. А смотрит он туда через цепь на 15 вывод. Соответственно, чтобы заставить контроллер видеть 380V на реальных 310V, надо пересчитать делитель в этой цепи.
Вы бы с работой дежурки разобрались, а потом уже пытались посекционно "пихнуть" 6800.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 17:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 00:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 116
Откуда: Москва
SiriusED
если были пробиты транзисторы, обязательно надо проверять обвязку этих транзисторов и сам шим, так как это могло пострадать при пробитии транзисторов.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
p5ych0 писал(а):
если были пробиты транзисторы, обязательно надо проверять обвязку этих транзисторов и сам шим, так как это могло пострадать при пробитии транзисторов.

В смысле транзисторов APFC? Я проверял по схеме, резисторы низкоомные вроде живые, по 0.2Ohm все три, smd резисторы на гейтах транзисторов живые по 10К оба, два транзистора Q603, Q604 они тоже SMD, и тоже оба живые, ну звонятся нормально и КЗ нету ни где. Ну больше я не знаю что там еще проверить, если что надо еще скажите я проверю. Ибо у меня до сих пор на процентов 30 чувство что шимку дежурки палит APFC... Но это чисто догадка.
А шим, я так понимаю, 6800 имеется введу? По схеме вижу с этой шим через 12ю ногу идет управление двумя транзисторами через которые управляются уже основные APFC мосфеты, думаете через убитый сетевой кондер могла взорватся шимка дежурки утащить за собой 6800, и теперь шимка 6800 не правильно управляет APFC которое палит новые шимки дежурки? Это какой-то триллер уже получается :)
Но раз уже меняю все под чистую то ее в принципе тоже можно заменить на самом деле, она не сильно дорого и стоит.

И еще кстати по схеме там между 12 ногой 6800 и базой транзисторов Q603, Q604 должны быть резисторы но 4.7 но не понятно чего именно, но я так и не смог их вызвонить, вернее у меня звонится 5М0 сопротивление между 12й ногой и базами Q603, Q604, если там 4М7 тогда все ок, если нет тогда даж не знаю...

black-armour писал(а):
Нет. Контроллер 6800 блокирует работу секции PWM, пока не "увидит" 380V на основном конденсаторе. А смотрит он туда через цепь на 15 вывод. Соответственно, чтобы заставить контроллер видеть 380V на реальных 310V, надо пересчитать делитель в этой цепи.
Вы бы с работой дежурки разобрались, а потом уже пытались посекционно "пихнуть" 6800.

Я вас понял. Тогда минус один вариант. Получается что осталось: заменить всю обвязку дежурки полностью, включая оптопары, запаять транс обратно, запаять новую шимку дежурки, включить в сеть без лампы ибо толку с нее нету никакого если APFC будет работать, провести измерения напряжений в цепи дежурки, потом замкнуть PC_ON+GND, и там два исхода, либо опять взрыв шимки дежурки либо блок запустится. Все верно?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC APS-850CB, прошу помощи опознать ZD501 рядом с TNY278PN

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

KillBill_20201

4

1264

09 авг 2023, 13:01

SiriusED Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. БП Chieftec APS-750CB. Нет старта.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

antifreeze

7

3817

21 апр 2019, 09:10

Radio2865 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Странный Chieftec aps-750cb

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

root24

0

1563

15 апр 2020, 11:57

root24 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нестабильная работа Chieftec A-135 Series 750W [APS-750CB] после ремонта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

multik555

42

9662

10 сен 2020, 10:57

multik555 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. БП Chieftec APS-750CB. Пропадает PG от небольшой нагрузки.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

zva183

8

1577

14 дек 2021, 12:37

zva183 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kolyivan и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: