Текущее время: 27 апр 2024, 09:35





 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 01:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
borvins писал(а):
Плохая идея. Это как с автомобиля снять одно колесо. Ехать в принципе можно но не далеко

Да мне и не надо далеко, я в смысле чисто замкнуть и разомкнуть сразу же, что бы просто чекнуть во обще сгорит дежурка опять или нет без APFC, если не сгорит то можно запаять трансы обратно и пробовать запускать через утюг+лампа. Или без транзюков APFC прям можно угробить БП при запуске?

У меня уже тупо идей нету если честно, все проверил перепроверил по 3 раза, все в порядке, я уже во обще начинаю думать что может TNY278 была бракованная просто и я уже неделю чиню рабочий БП...
Ну реально уже все что мог перетестировал и перепроверил, тем более с замыканием супервизора ничего не горит и все напряжения поднимаются, разве это не хороший знак?
Про перемычки я уже писал вроде, но CM03AX, вроде как звонится нормально, не хочется зря ее ковырять... А если на замкнутых 2+3 ногах супервизора все рабочее, ничего не горит и напряжения все в порядке, то это хоть о чем то говорит во обще или нет?

И еще такой вопрос, а не может ли палить микруху дежурки запуск БП через лампу 100W, типа если предположить что блок работает нормально без лампочки, но я запускал через лампочку и это и убило TNY278, или это мало вероятно? Может быть есть смысл запаять трансы APFC обратно и попробовать без ничего запустить или через утюг на крайняк, может это норм вариант?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 09:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
SiriusED писал(а):
Да мне и не надо далеко, я в смысле чисто замкнуть и разомкнуть сразу же, что бы просто чекнуть во обще сгорит дежурка опять или нет без APFC, если не сгорит то можно запаять трансы обратно и пробовать запускать через утюг+лампа. Или без транзюков APFC прям можно угробить БП при запуске?

Возможно мы не понимаем друг друга. По моим представлениям в БП запаяны все детали за исключением силовых транзисторов APFC. Вы замыкаете FPO на GND, у вас начинает крутиться вентилятор, появляются выходные напряжения. По сути это и есть "запуск", только принудительный и дежурка у вас при этом не взрывалась. Можно даже пробовать запускать штатно и возможно оно даже будет как то работать, только в компьютер такой блок питания я бы точно не стал ставить.
Ещё в самом начале было сказано
black-armour писал(а):
Контроллер 6800 блокирует работу секции PWM, пока не "увидит" 380V на основном конденсаторе. А смотрит он туда через цепь на 15 вывод.

В Вашем же случае на сетевой банке менее 380V но выходные напряжения все равно появляются, следовательно шимка неправильно работает с сетевым напряжением, следовательно при попытке поставить силовые ключи PFC у вас опять случится бабах, следовательно БП нельзя использовать по назначению так как секция PFC не исправна.
По поводу "чисто замкнуть и разомкнуть сразу же", как только сетевая банка зарядилась, энергии накопленой в ней хватит спалить и силовые ключи и следом за ними дежурку.
SiriusED писал(а):
Про перемычки я уже писал вроде, но CM03AX, вроде как звонится нормально, не хочется зря ее ковырять...
Это примерно как
Radio2865 писал(а):
А вы в курсе что отпаять диоды типа P6KE200A и проверять на тестере не вариант
У CM03AX внутри три полевых транзистора которые работают под высоким напряжением и проверить обычным тестером пробивают они между собой или нет не получится. В сети есть даташит на такую же микросхему только с другим расположением контактов (CM03X)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 10:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 1002
Откуда: Ташкент
SiriusED писал(а):
И еще такой вопрос, а не может ли палить микруху дежурки запуск БП через лампу 100W, типа если предположить что блок работает нормально без лампочки, но я запускал через лампочку и это и убило TNY278

Фобия у вас образовалась и все! постаянно фокусируетесь на дежурке, если такими темпами продолжить можно ремонтировать бп месяцами, есть конкретные ситуации в котором мс дежурки может умереть это: 1) перепад напруги больше чем написано в ДШ 2) высыхает/обрывается банка и из за этого мс сбрасывает пузу 3) слишком резкая и максимальная нагрузка и.т.п пока не случится конкретные случае не стоит боятся двигатся дальше, ахинея типа "не сгорит ли мс дежурки если проверить через лампочку" это просто - абсурд. АПФС если исправен он не поднимет напругу на банке выше чем 400в, а вход мс дежурки сток-исток намного выше с запасом, даже если апфс не исправна и выдает большие напряжения типа 500 вольт тогда банка должна вздутся первым и при этом дежурка расчитано до 700 вольт!


Последний раз редактировалось Radio2865 18 авг 2023, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 10:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 87
Откуда: Фрязино
borvins писал(а):
Это так же не нормально. До тех пор пока APFC секция (в нашем случае силовые ключи сняты) не накачает сетевой конденсатор до 380V (проверить напряжение на сетевой банке на всякий случай) PWM секция обязана висеть в блокировке. Рекомендую снять силовые PWM транзисторы пока кривая шимка их не спалила.

я подтверждаю слова автора , ест блок с МС 6800TX (РАБОЧИЙ БЛОК на 100%) специально отпаял ключ силовой APFC , запускаю блок на электролите напряжение 320вольт, блок стартует напряжения все в норме на секции ПВМ силовики с частотой 65 КГЦ работают блок чувствует себя очень хорошо только нагрузку более 250 ватт скажем не держит и сигнал PG пропадает ибо напряжения начинают немного валится ... банка же 320 вольт вот и валятся напряжения... с секции out APFC летят импульсы 65КГЦ тоесть секция рабочая полностью ... Делайте выводы товарищи =) Я специально рабочй исправный блок разобрал проверил этот момент. вернул ключ APFC на своё место и элетролит накачался до 380 вольт что говорит о цепочке обратной связи что она работает идеально ! ЕСТЬ мысли у вас?
В даташите есть схема структурная и секция ПВМ вроде как не должна запускаться при если нет 380 вольт , типа сигнал 380-OK ,по факту это ложь, нет такого там сигнала в этой микросхеме.

встречная ситуация имею второй блок с МС cm6800TX , блок запускается все напряжения в норме но не накачивается электролит до 380вольт не работает модуль APFC тупо секция APFC блокируется с выхода out APFC нет импульсов , секция PWM выдает импульсы и блок работает нагрузку до 200 ватт держит потом начинает просаживаться напряжение на элетролите напряжение 320-300 вольт . секция APFC блокируется изза 1pin Ieao который все время имеет напряжение выше 7 вольт и блокирует секцию APFC. почему Ieao блокирует секцию АПФЦ не понимаю... если блок выключить и мгновенно включить тоесть включить с задержкой менее чем 400милисекунд то секция АПФЦ разблокируется и сигнал Ieao падает и на электролите появляется напряжение в 380 вольт блок работает идеально ...
это второй пример что блок с МС 6800TX работает не имея сигнала 380-ОК ...

borvins , есть мысли почему усилитель на выводе Ieao имеет высокий логический уровень? все остальные выовды которые относятся к секции АПФЦ каких либо криминальных занижений или завышений не имеет вроде все исправно ...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 10:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Читал на Ромбае про 6800...они стартуют без АПФЦ .Т.е. АПФЦ и ПФЦ работают независимо.Не как в 6805.

Тоже самое смотрел в ролике у ремонтника из Казахстана.Он там запускал БП для проверки без АПФЦ ключей .Все работало.Запуск и выходные напряжения были.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 13:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
den2 писал(а):
Тоже самое смотрел в ролике у ремонтника из Казахстана.Он там запускал БП для проверки без АПФЦ ключей .Все работало.Запуск и выходные напряжения были.

То есть получается у меня все работает нормально? И можно попробовать запустить без APFC + через лампочку, и если все будет работать значит можно запаивать APFC транзисторы и пробовать запускать через утюг например и все должно быть ок?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 13:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
den2 писал(а):
Читал на Ромбае про 6800...они стартуют без АПФЦ

Да, точно. Прошу прощения за то что ввел в оману. Спутал с 6805. У 6800 за своевременный запуск PWM отвечает внешний конденсатор. Секция PWM должна ждать пока запустится PFC и потом уже стартовать сама.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 13:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 87
Откуда: Фрязино
black-armour писал(а):
Секция PWM должна ждать пока запустится PFC и потом уже стартовать сама.

разгоовр про пин Soft Start ? обычно там стоит кондер , но не в моём случае там еще стабилитрон сунули и еще дряни всякой - этот вывод чисто за отложанный старт PWM отвечает и на секцию APFC никак не влияет?

den2 писал(а):
Читал на Ромбае

выше мой пост прочти тоже полезно будет для опыта)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 14:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Короче сделал кнопку, по нормальному что б было, и запустил блок без двух транзисторов APFC. Блок запустился аналогично как когда я замыкал 2+3 пин на супервизоре, напряжения есть, ну кроме 12V, там 11V, остальные все в порядке, частота на гейтах APFC не изменилась - 79.38kHz. Вентилятор так же медленно вращается.

Radio2865 писал(а):
есть конкретные ситуации в котором мс дежурки может умереть это: 1) перепад напруги больше чем написано в ДШ 2) высыхает банка и из за этого мс сбрасывает пузу 3) слишком резкая и максимальная нагрузка и.т.п пока не случится конкретные случае не стоит боятся двигатся дальше,

Говорите о том что надо запаивать APFC транзисторы и пробовать запускать блок через лампочку и все должно быть ок? Тогда может быть можно кинуть мультиметр на что либо что бы в случае очередной сгоревшей шим дежурки иметь на руках хоть какие ни будь замеры?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 17:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
ill писал(а):
этот вывод чисто за отложанный старт PWM отвечает и на секцию APFC никак не влияет?

По идее PFC должна влиять, ибо есть явные указания на 380 ОК. Но:
"Caution should be exercised when using this minimum soft start capacitance value because premature charging of the SS capacitor and activation of the PWM section can result if VFB is in the hysteresis band of the 380V-OK comparator at start-up."
Не ладное что-то в этом королевстве 6800, раз PWM может стартовать не имея нужного VFB.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 20:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
black-armour
как я понял из тех же форумов,даташиты на это семейство 68.... бывают с ошибками в картинках и возможно в описании.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд: ----------
SiriusED
вот про это я говорил....ШИМ не знаю какой у него,но скорее всего что-то из 6800,нужно на этот БП (что в ролике) поискать схему или обзор

https://www.youtube.com/watch?v=IXCs52xogpA


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 22:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
Господа, вы уже 3 страницу доите... сколько можно сиськи то мять? Кто там про 380ок писал и связь PFC и PWM? А вас не смущает, что там ИЛИ стоит...



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 00:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
RsM писал(а):
Господа, вы уже 3 страницу доите... сколько можно сиськи то мять? Кто там про 380ок писал и связь PFC и PWM? А вас не смущает, что там ИЛИ стоит...

380-OK на пару с REF-OK глушат напряжение с SS.

ill писал(а):
В даташите есть схема структурная и секция ПВМ вроде как не должна запускаться при если нет 380 вольт , типа сигнал 380-OK ,по факту это ложь, нет такого там сигнала в этой микросхеме.

При исследовании шимки на макетке наличие 380V-OK подтверждалось.
ill писал(а):
borvins , есть мысли почему усилитель на выводе Ieao имеет высокий логический уровень?

IEAO это итог обработки четырех сигналов тремя модулями.
Секция APFC имеет несколько цепочек измерения высоковольтного сигнала в которых используются делители напряжения в составе которых мегаомные резисторы. В итоге любые утечки или поплывшие номиналы резисторов приводят к различным глюкам. В теории можно было бы диагностически измерить напряжение на 2,3,4,15 лапах однако из за мегаомных резисторов касание щупом осциллографа уже вносит помеху, от не экранированных щупов тестера шимке просто сносит крышу. При непонятках с APFC не лишним будет поднять все эти цепочки, проверить номиналы, почистить от клея, посадить на место. В этих же цепочках стоит и пресловутая CM03AX которую проверить не получается.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 12:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
den2 писал(а):
вот про это я говорил....ШИМ не знаю какой у него,но скорее всего что-то из 6800,нужно на этот БП (что в ролике) поискать схему или обзор

Да это во обще не проблема, вот видео запуска блока БЕЗ APFC, и блока именно моего с моим шим и обвязкой. Он запускается и импульсы идут.
https://www.youtube.com/watch?v=jF81CAiTBRc&t=855s

Проблема в том что у меня сейчас ситуация когда с выпаянными APFC блок по факту работает исправно как и должен, а до этого с установленными транзисторами APFC он убивал совершенно новые шим дежурки. У кого ни будь есть хоть одна идея что могло приводить к такому результату? Я конечно могу сейчас взять запаять APFC транзисторы и замкнуть PS_ON+GND с улыбкой на лице что все будет работать, но хотелось бы услышать опыт профи, которые чинят эти блоки годами, может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, и можно просто что либо конкретное проверить на неисправность и тогда сразу бы все встало на свои места...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 20:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
SiriusED писал(а):
вот видео запуска блока БЕЗ APFC

На видео БП с шимом CM6805BG и без APFC он так и не запустился.
SiriusED писал(а):
Проблема в том что у меня сейчас ситуация когда с выпаянными APFC блок по факту работает исправно как и должен

По задумке инженеров создавших CM6800T, без APFC БП не должен запускаться.
SiriusED писал(а):
а до этого с установленными транзисторами APFC он убивал совершенно новые шим дежурки. У кого ни будь есть хоть одна идея что могло приводить к такому результату?

Логично предположить что секция же APFC и убивала дежурку ведь силовой транзистор пришлось менять.
SiriusED писал(а):
может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, и можно просто что либо конкретное проверить на неисправность и тогда сразу бы все встало на свои места...

Проверяют обвязку шимки, стабильность по питанию, RAMP1, VREF, правильность импульсов по затворам силовых транзисторов. Далее
SiriusED писал(а):
запаять APFC транзисторы и замкнуть PS_ON+GND с улыбкой на лице что все будет работать

В Вашем случае странное поведение питания шимки, нестабильная частота говорит о том что проблему так и не нашли но что то все равно поменялось. Поэтому если не хотите таки проверять обвязку и покупать осциллограф остается только вариант запаять силовые и включать. Ну и не забывайте что маломощная защитная лампа в таком случае не применима.

Если уменьшить ёмкость сетевой банки раз этак в десять, появится возможность уменьшить мощность защитной лампы ватт этак до 250, что уменьшит радиус разлета осколков в случае бабаха, однако этот метод не со всеми БП работает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 21:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
borvins писал(а):
В Вашем случае странное поведение питания шимки,

Почему странное питание? Ничего странного нету, проблема была в том что моя перемычка была плохая и скорей всего она коротила по этому и напряжение прыгало. Как только сделал все нормально с напряжением проблем больше не было. Напряжение 15V на 13 ноге появляется сразу же после замыкания 2+3 на супервизоре. Я думал я прояснил выше, если нет - то сейчас вот проясняю что те проблемы что я описывал на самом первом тестировании были исключительно по вине плохого контакта перемычки, и не верная частота так же могла быть причиной той самой плохой перемычки. Сейчас же все в полном порядке, я делал запусков уже раз 10 и напряжение поднималось всегда сразу. Плюс с той инфой что писали выше что 6800 запускает блок без APFC, то напряжения и крутящийся вентилятор тоже вроде как вполне норма, а значит с этим всем проблем нету.

Частота тоже не менялась с тех пор как я сделал адекватную перемычку, я ее измерял при каждом тесте с других форумов, или же когда сам что-то нагуглю я запускал бп для теста, и всегда в конце измерял частоту и она всегда 79.38kHz.

А на счет лампы, то у меня есть утюг на 600W, + лампа 100W можно подкинуть этого не хватит для пробы запуска с APFC? Хотя выше мне писали что лампочка ни как не может быть причиной того что APFC убивает шим дежурки, так что тут я даже хз уже, если это так тогда в чем смысл утюгов итд, просто запустить и посмотреть не умрет ли дежурка опять.

По ремонту единственное что я сделал это заменил всю обвязку дежурки на новые детали, это все что я изменил с последней попытки запуска который спалил дежурку. При чем лампока даже моргнуть не успевала они просто выходили из строя сразу же при запуске.

Вот как ни будь бы подкинуть куда нить хотя бы мультиметр что бы на крайняк посмотреть напряжение ли является причиной убитых дежурок или нет, единственный вариант что я могу это подцепить на банку мультиметр и запустить, посмотреть до скольки там поднимается напряжение и поднимается ли во обще.... Других вариантов я уже просто не вижу. Я уже почти всю плату перезвонил по 3му кругу, заменил все конденсаторы в обвязках шим, идей больше нету.

И еще как мне сказали на другом форуме что если мой БП запустился без APFC и дежурка до сих пор живая значит можно вычеркнуть из списка причин шим 6800 и CM03AX, типа они точно не причина раз БП работает, хоть и без APFC.

Ну как то так...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 23:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
SiriusED писал(а):
проблема была в том что моя перемычка была плохая и скорей всего она коротила по этому и напряжение прыгало.

Если в этом была причина нестабильной частоты тогда нет проблем.
SiriusED писал(а):
утюг на 600W, + лампа 100W

Можно и так пробовать запускать с впаяными силовыми APFC.
SiriusED писал(а):
единственный вариант что я могу это подцепить на банку мультиметр и запустить, посмотреть до скольки там поднимается напряжение и поднимается ли во обще....

Верно, контроль за напряжением на сетевой банке это и есть следующий этап после установки силовых транзисторов тем более в Вашем случае не работает защита от заниженого напряжения значит может не работать защита и от завышеного.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 00:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:28
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 106
Откуда: Гродно
RsM писал(а):
Господа, вы уже 3 страницу доите... сколько можно сиськи то мять? Кто там про 380ок писал и связь PFC и PWM? А вас не смущает, что там ИЛИ стоит...

Слабаки. Но Ромбе уже 4. Плюс еще на паре форумов.



_________________
Настоящему мужику все либо по плечу, либо по ...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 18:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 22:52
Наличности на руках:
78.21

Сообщения: 87
Откуда: Фрязино
SiriusED писал(а):
частота на гейтах APFC не изменилась - 79.38kHz

у вас проблема с частотой она должна быть в районе 65-68КГЦ тобишь такая же частота и на ключи АПФЦ летит а у вас она завышена . проверьте обьвязку походу чтото уплыло
borvins писал(а):
В теории можно было бы диагностически измерить напряжение на 2,3,4,15 лапах однако из за мегаомных резисторов касание щупом осциллографа уже вносит помеху, от не экранированных щупов тестера шимке просто сносит крышу. При непонятках с APFC не лишним будет поднять все эти цепочки, проверить номиналы, почистить от клея, посадить на место. В этих же цепочках стоит и пресловутая CM03AX которую проверить не получается.

теоретически? ну я лично кидал ослик и только ему можно доверить и никаких проблем с шимкой не было и не дурила вроде (щуп на x10 ставил при всех замерах), мультиметром там делать нечего. но к сожалению ничего интересного не увидел все в допуске а секция апфц в блокировке сидит) мистика короче


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 21:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
ill писал(а):
но к сожалению ничего интересного не увидел все в допуске а секция апфц в блокировке сидит) мистика короче

Лучше в отдельной теме, и с конкретными напряжениями будет понятно мистика или нет. Еще есть режим Green PWM с которым так и не разобрался, возможно как раз он и запускается без активации PFC.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 00:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
ill писал(а):
у вас проблема с частотой она должна быть в районе 65-68КГЦ

Не обязательно. Можно творчески пересмотреть набор RT/CT и будет другая частота. Что и наблюдалось на разных БП.
===============

Вы у себя вывод 2 (Iac) чекали? Он точно может держать PFC в блокировке, если не будет входящего тока на этом выводе. А ток там микроамперный. Если не смотрели, попробуйте заменить фильтрующую керамику на этом выводе. Ну и мегаомники проверить на обрыв.
---------- Добавлено спустя 5 минут 20 секунд: ----------
borvins писал(а):
Еще есть режим Green PWM с которым так и не разобрался, возможно как раз он и запускается без активации PFC.

Не думаю, что грин мод виноват. Триггер должен держать SS на внутренней общей шине при запуске, а потом отпускать. Но что-то идет не так. Завтра есть мысли пару контроллеров посмотреть пристальней, чем просто - работает и ладно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 14:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Ну что, сегодня запаял транзисторы APFC, нашел утюг на 1600W, подключил через него, запустил с ожиданием очередной сгоревшей дежурки, но тут вентилятор закрутился и дежурка не умерла.
Все напряжения в порядке, PG - 5.1V, остальные так же в полном порядке, ничего не шипит не трещит итд.

Получается либо дело было в обвязке дежурки которую я полностью заменил, либо первая шим была бракованная, либо же после замены первой шим я плохо очистил от нагара место взрыва, потому что второй раз я выпаивал транс и всю дежурку и очистил идеально, на трансе и под ним было реально много нагара, а так как взорвалось две ножки шим дежурки то состав нагара точно мог быть токопроводящий. Других причин я не вижу, ибо я заменил только обвязку шим дежурки включая все конденсаторы и больше ничего не менял и не делал.

Что мне теперь надо делать перед тем как подключать к компютеру, может тесты какие нить или что-то измерять еще уже в рабочем состоянии?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, 14:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
Дежурку Вы уже нагружали, подобным же образом нагружают остальные линии питания. За неимением специализированной нагрузки можно использовать комп который не жалко.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 24 авг 2023, 20:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
borvins писал(а):
За неимением специализированной нагрузки можно использовать комп который не жалко.

Это да, посмотрел про эти нагрузки, там в принципе схема не сложная сделать на 100W для теста, но так как я без компа то схему не смогу сделать и вытравить плату, на ноуте нету софта итд, по этому сначала нагрузил линию 5V на 3А, все было в порядке и рискнул, подключил к второму компу. Блок заработал и комп включился но я подкинул еще ваттметр который в розетку вставляется и в него уже засунул вилку от БП, но там комп слабенький, и ваттметр показывает всего 80-90W потребление.

Подойдет ли такая мощность маленькая для теста? Например оставить если на сутки? Это будет результат что бы в основной комп втыкать или не очень?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 00:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
Спец нагрузки не ограничиваются 100W, грузят БП практически по максимуму. Стоимость такой нагрузки при единичном ремонте великовата. Можно эконом вариант нагрузку из автомобильных лампочек сделать, только лампочки придется по очереди подключать чтобы БП не упал в перегруз на старте и со стеклом поаккуратнее. Если с каким то компом БП работает, уже хорошо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 14:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
Короче оставил на сутки блок подключенным к компу запустил на нем игру потребление вышло 110-120W на моем ваттметре, все в пордке, блок холодный, ничего не скрепит не трещит итд. Думаю можно устанавливать на место в основной комп.
Печально конечно получилось что повредилась дорожка при взрыве дежурки и этот проводок которы я восстановил это конечно такое себе, но что тут поделаешь, надо было сначала нормально изучить тему БП и тогда бы такого не произошло. А я хотел без знаний и понимания перепаять две детали и что б все заработало :) Теперь буду знать что так делать не стоит. Теперь я нормально так просветился по БП компютера, много прочитал посмотрел как это работает итд, это ни что о сравнению с реальными мастерами, конечно же, но знал бы я сначала то что знаю сейчас то ремонт занял бы 15 минут и никаких взрывов и в помине бы не было...
Одно жалко, толку с полученной информации мало, так как блок отработал 10 лет с момента покупки, так что информацию просто некуда будет применить...

Еще вопрос, кстати, сильно я потерял в мощности заменив банку 400V с 390uF на 330uF (а по факту было 310uF)?
И еще самый важный вопрос остался, через сколько времени надо проверять сетевую банку в таких блоках? Что бы опять она не погубила весь блок? Года 2-4 или чаще?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 15:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 748
Откуда: Lipetsk
SiriusED писал(а):
Еще вопрос, кстати, сильно я потерял в мощности заменив банку 400V с 390uF на 330uF (а по факту было 310uF)?

Для мощности 600W хватит, компьютер наверняка более 300W не будет потреблять (за исключением топовых сборок).
SiriusED писал(а):
И еще самый важный вопрос остался, через сколько времени надо проверять сетевую банку в таких блоках? Что бы опять она не погубила весь блок? Года 2-4 или чаще?

Китайские ноунейм банки могут умирать за месяц, приличные брендовые правильной серии могут и по 12 лет работать без проблем. Однако и у приличных брендов бывают бракованные партии. А если кулер начнет подклинивать, температура расти, тут любой конденсатор загнется. https://mysku.club/blog/aliexpress/82478.html
Если БП починили не забудьте закрыть тему как решенную.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 16:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Самое главное,не ставьте банки помятые )

Сейчас заказанные 680 на 450 пришли.
Одна из них с вмятиной.
Но это половина беды...не лезут сволочи.Полноваты )


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 00:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:26
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 69
Откуда: Грузия
borvins писал(а):
Для мощности 600W хватит, компьютер наверняка более 300W не будет потреблять (за исключением топовых сборок).

Да, уже установил в основной комп, измерил потребление, показало 270W с нагруженной видяхой.

borvins писал(а):
Китайские ноунейм банки могут умирать за месяц,

Даже так? Жесть... Я установил вот такой, как на фото ниже, это же не ноунейм, я надеюсь? Сколько времени он проживет, как думаете?
Вложение:
CapXon Capacitor.jpeg


borvins писал(а):
приличные брендовые правильной серии могут и по 12 лет работать без проблем.

Ну у меня стоял Su`scon, 390uF\400V, Отработал ровно 10 лет.

borvins писал(а):
А если кулер начнет подклинивать, температура расти, тут любой конденсатор загнется.

Кулер так же разобрал, почистил, продул и смазал, смазки в нем не было во обще уже.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки (TNY278PN)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 01:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
SiriusED писал(а):
это же не ноунейм, я надеюсь?

Нет. Это бренд класса В. При нормальном охлаждении, если не подделка, работать будет долго и счастливо.
Выработавшие свой ресурс вентиляторы менять надо, чтобы не было потом немножко хлопотно. Оно так дешевле получается.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CHIEFTEC APS-850CB, прошу помощи опознать ZD501 рядом с TNY278PN

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

KillBill_20201

4

1259

09 авг 2023, 13:01

SiriusED Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. БП Chieftec APS-750CB. Нет старта.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

antifreeze

7

3814

21 апр 2019, 09:10

Radio2865 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Странный Chieftec aps-750cb

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

root24

0

1563

15 апр 2020, 11:57

root24 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нестабильная работа Chieftec A-135 Series 750W [APS-750CB] после ремонта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

multik555

42

9660

10 сен 2020, 10:57

multik555 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. БП Chieftec APS-750CB. Пропадает PG от небольшой нагрузки.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

zva183

8

1575

14 дек 2021, 12:37

zva183 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergepest и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: