Текущее время: 09 май 2024, 08:54





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 19:48
Наличности на руках:
72.34

Сообщения: 167
Откуда: Turkmenistan
Доброго времени суток! Помогите советом!
Сразу скажу что в электронике я - ноль :-):
У меня блок питания GIGABYTE GE-P450-C2. Мой собственный. Я его видимо перегрузил лишним жестким диском... :-(
В общем, он дал КЗ по высокой стороне и не пыхнул лишь благодаря защите в UPS. Даже предохранитель остался целым. Диодный мост также исправен. Я не нашел на него даташита в нете. С помощью мультимера отыскал закороченный полевик в высокой части, на схеме он указан как Q1. Транзистор TOSHIBA K2749. Закорочены все три вывода. Рядом с ним два конденсатора керамических лопнувших, С6 и С65, не знаю какого номинала, на них надпись R 681K 1kv. Они включены параллельно друг другу, одним выводом на + диодного моста и входных конденсаторов, другим на 2 ножку транзисторов Q1 и Q2 (они оба одинаковые, в даташите на транзисторы 2 ножка обозначена как Drain) .
Нашел такой же сгоревший блок у товарища, с него снял один транзистор (второй там был сгоревший), и эти два конденсатора. Поставил на свой.
Подцепил на своем БП вместо предохранителя лампочку на 60 Вт. При включении в сеть лампочка загорается и гаснет, как и положено. Но при попытке запустить блок питания, блок питания уходит в защиту, в нем шумит трансформатор и лампочка загорается, в полный накал.
Блок питания хороший, служил более четырех лет, хотелось бы восстановить своими руками, так жить интересней :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 21:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:59
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 16
Откуда: оттуда
Смею предположить, что причина не перегрузка, а неправильное выключение блока. :ne_ne_ne:
Опишите подробнее момент выхода из строя и все манипуляции при этом.

От нечего делать я написал в прошлом году статью на хабре про блок питания: http://habrahabr.ru/post/149259/
Как для общего понятия - самое оно. Принцип в основном должен быть похожим.

Предлагаю сначала отключить APFC и проверить БП отдельно.
Это откинет половину половину схемы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 07:16
Наличности на руках:
36.00

Сообщения: 47
Откуда: Aqtobe
Зачетная статья.Блок починил?


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:59
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 16
Откуда: оттуда
balluu писал(а):
Зачетная статья.Блок починил?


Спасибо за добрые слова! :smu:sche_nie:
Да, после замены 3х ключей почти за 20$ всё заработало.
Сын выключил работающий компьютер кнопкой на переноске. В этот момент хлопнул блок питания и сгорели предохранители в квартире и на площадке. :)-(:
Транзисторы сначала привезли из Китая не в том корпусе, потом поменяли - оттуда и цена выросла.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:10
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 14
Откуда: Kirov
Хорошая статья. Кстати, БП с APFC можно использовать не со всеми ИБП, так как при пропадании напряжения в сети происходит провал напряжения и БП пытается поддержать напряжение за счет повышения тока. В итоге срабатывает защита ИБП от перегрузки и ИБП отключается. Нужен ИБП с высоким пик-фактором (способностью выдержать кратковременный бросок тока).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 15:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:55
Наличности на руках:
9.05

Сообщения: 15
Откуда: Odessa
На второй планке радиатора найди спаренные диоды шотки (в большом 3-выводном корпусе-это 5-ти вольтовый выпрямитель; в меньшем - 12-ти вольтовый). Довольно частой причиной отработки защиты, является пробой 1-го или реже 2-ух диодов выпрямителя (более частым есть пробой 5-ти вольтового выпрямителя). Именно эта болячька является следствием перегрузки.
Исправный диод шотки должен прозваниваться около: 150мВ-250мВ в одну сторону.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 23:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 11:09
Наличности на руках:
27.12

Сообщения: 54
Откуда: Armenia
KT315B писал(а):
Сын выключил работающий компьютер кнопкой на переноске. В этот момент хлопнул блок питания и сгорели предохранители в квартире и на площадке.

Вообще если в бп все нормально , то не важно как его выключать .Он не должен сгорать .
Возможно изза срока работы некоторые кондеры в первичных цепях уже не соответсвовали своим параметрам .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 15:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Krasnodar
Спасибо, я тоже свой починил!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 23:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 19:48
Наличности на руках:
72.34

Сообщения: 167
Откуда: Turkmenistan
я тоже починил лампочка на 60 вт оказалась слишком маленькой для этого блока. просто поставил предохранитель и все


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 01:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 17
Откуда: СССР
Himich писал(а):
БП с APFC можно использовать не со всеми ИБП

Есть нормальные которые работают. А есть ширпотреб. Связано с характером выходного тока с ИБП. Не синус. Хотя дорогущие те почти синус дают.
Если не повезло с бесперебойником нужно подключить активную нагрузку-типа маленькую лампочку. И все работать будет))).
У меня был случай бп звенел от меандра. Лампа помогла.
Да, впомнил. Бывает что у когото в щитке на тойже фазе чтото искрит и напряжение падает ниже порога упс включается и выключается. И комп бах уже молчит))). Нужно ставить отсекатель(по уровням ниже и выше-если в упсе нету) с задержкой. Для компа секунд 10 хватит ( для холодильника 5 минут нужно))).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 01:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 03:15
Наличности на руках:
6.08

Сообщения: 345
Откуда: херсон
простите за сквернословие..... смотрю никто (поржав) не ответил ,ес-сно из шарящих...
опишу в двух словах - я чет там тыкнул не прокатило ,тут *сосед* по разуму посоветовал замкнуть с соседней ногой и о! чудо! все ок. но не всегда так :sh_ok: .уже не раз писал - читайте,подобные темы есть!приводите аналогию,анализируйте.тыкать носом не будут (времени нет).а вот реально незаурядные вопросы даже админы форума помогут решить .
---------- Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды: ----------
Генадий7 писал(а):
Есть нормальные которые работают. А есть ширпотреб. Связано с характером выходного тока с ИБП. Не синус. Хотя дорогущие те почти синус дают.

а самому-то не смешно?
---------- Добавлено спустя 50 секунд: ----------
Генадий7 писал(а):
Связано с характером выходного тока с ИБП

я про ето
---------- Добавлено спустя 8 минут 16 секунд: ----------
:zvez_ochki: в данном случае допустил ошибку,не огорчусь если меня накажет администрация . я посмел к вам обртиться на ты ,прошу прощения. :sh_ok:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 02:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 17
Откуда: СССР
серегахерсон писал(а):
а самому-то не смешно?

Мне не смешно. Я тебя простил. Чесно))))
По теме-У человека на лицо тепловой пробой. Он все верно вычислил и кондеры и транзистор. Те киловольтные кондеры или были уже подуставшими или щелкнули изза импульса- чтобы оба такого не встречал... Они когда сгорают часто коротят цепь потому и не включается. Дежурка и рабочая не всегда вместе включены. Потому и работает только дежурка. А вот когда в рабочий режим виходит появляется чтото.... Если имело место выгорание 2 кондеров то что-то мне подсказывает нужно и транс на межвитковое проверить. Правда как он это сделает Генероттора нету же(((.
Ну и топикстартер где?


По реплике- ты наверное не вкурсе, но существуют смарт упсы(за 3 копейки можно купить))), которые сразу делают постоянку и выходное у них меандры с заполнением по синус-огибающей. И им проще переключиться только на батарею. А вот ширпотреб там и транс то сваренный, и меандр с которого точно можна посмеяться. Собственно он и "звенит" в БП.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 03:15
Наличности на руках:
6.08

Сообщения: 345
Откуда: херсон
блоков через мои руки прошло немало ,и только один попался с межвитковым (уходил в защиту) ,а вот свистящие ,реагирующие на тип упса ,только с дохлой входной емкостью ,пояснять долго и влом ,а в кратце в бп идет по ходу фильтр затем диодный мост ,затем кондерчики ,ну или фазокоректор потом кондер .суть в том что ему хоть пилообразный сигнал давай свиста быть не должно, как-то так


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания GIGABYTE GE-P450-C2 дал КЗ по высокой стороне
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 14:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 17
Откуда: СССР
извиняйте за офтоп. но по реплике)
Я тоже много какого Бп переделал ( не только компютерного), условная блок схема описанная выше постом почти стандартная-редко отклонения. Но есть(точнее - были упокой их господь) Бп - конторы JNC, так там были особо обученные перемычки. и что интересно они тоже както работали))). Сейчас тоже такое встречается но уже гораздо реже.
По поводу емкости(входной банки) согласен полностью, писчать-свисчать будет по любом это логично ))). но мы как бы разошлись в мнениях(или мне показалось))) по поводу упсов. Я немного уточню- имелись в виду блоки с активной компенсацией- вот они часто и не могут нормально работать с упсами.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАСОС ВЫСОКОЙ МОЩНОСТИ INNOVATEK HPPS 12V

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Nazarius

1

705

30 дек 2021, 22:28

mia Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mods Mats на высокой частоте памяти.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

nicetigo

1

573

12 июл 2022, 16:05

YunicheK Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GIGABYTE GA-Z87X-D3H (rev:1.0) не работают 4 USB разъема на тыльной стороне платы

в форуме Gigabyte

Ksercss

15

3565

12 июн 2021, 10:17

Ksercss Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ps4 Slim 2208B проблемы с блоком питания N160A006P. (Не работает блок питания, второй блок питания иcпорчен)

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

daywalk3r

10

10462

23 янв 2022, 21:59

ДмитрийMula1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sony Vaio Flip 14A (Quanta FI2) Тачскрин не работает на лицевой стороне

в форуме Sony

magorik

1

1762

28 янв 2017, 01:50

magorik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: