Текущее время: 28 мар 2024, 17:42





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:52
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 6
Откуда: localhost
Всем привет. Как-то заглядывал друг и подкинул не рабочий БП на 500 ватт не очень известной фирмы. Опыта починки БП очень мал. Но а починить хочется для замены 350 ватника(стоит в столе для диагностики подобных вещей и запитки мощных схем), да и вообще самоудовлетворяться от того что могу что-то починить(ну не на мусорку его, жалко).

И так...
После диагностики оказалось что дежурка есть(но БП немного посвистывает).
Схема почти нашлась(в основном правильно, но когда начинаешь копаться того нет, того тоже, а здесь другой наминал, а операционник где по схеме?)Изображение
Сам блок основан на шим регуляторе AT2005B. Даташит есть! там даже диагностика прописана и напряжения какие должны быть(Все для людей).(https://datasheetspdf.com/pdf-file/817697/ETC/AT2005B/1)
В наличие имеется анализатор. Узнал что пила на 8 выводе есть, а вот управления на 9 и 10 ноге нету(пару всплесков имеется, но потом ничего).
Палёным не пахнет. Сгоревших деталей нет. Был перепаян 1 резистор(там стояла 2 резистора на 1 месте).

Куда копать дальше? скоро должен прийти транзистор тестер, буду наверное все подряд проверять. Вроде нечему гореть без взрыва, да и шим`ка подает признаки жизни, изображая пилу на 8 пине. На всякий заказал пару запасных(благо стоят 15 рублей).

Ссылка с фотографиями: https://yadi.sk/d/VifHHIcONaf-pA


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 21:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Включать пробовали (зеленый провод на землю) ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 05:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:52
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 6
Откуда: localhost
mia писал(а):
Включать пробовали (зеленый провод на землю) ?

Конечно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 16:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 992
Откуда: Ташкент
Кулер дергается то хоть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 16:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:58
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 18
Откуда: st. Peterburg
Дальше пробовать запустить и мерить в момент включения на пинах 3, 4, 5, 6 - это датчики напряжений. На 6 обычно комбайн, так что он мониторит сразу несколько напряжений(на вашей картинке это +5 и -5), а еще часто выступает как защита по току в первичке. Как на этой http://deleted.vlab.su/view3/12701537/a2fddf ... ff5d/orig/ картинке. Работает она примерно следующим образом: в результате какого-то косяка(кз в первичке или вторичке или еще ряда других причин) ток в первичной сети резко вырастает, что вызывает значительный рост напряжения на обмотках вторички. Это напряжение через резистивный делитель и еще рад элементов попадает на 6 пин и запрещает работу шим. По моему опыту срабатывает защита именно по этому пину.
В любом случае, я думаю у вас где-то кз. Поэтому не мешало бы померить сопротивления по шинам питания, ну и замеры напруг на перечисленных пинах в момент включения. Лучше осциллографом. И картинку приложить) Больше информации - больше шансов помочь)
А, ну и в БП часто подводят электролиты) Даже если выглядят нормально. И электролит по питанию шим ESR проверить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 17:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:52
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 6
Откуда: localhost
Дальше пробовать запустить и мерить в момент включения на пинах 3, 4, 5, 6 - это датчики напряжений. На 6 обычно комбайн, так что он мониторит сразу несколько напряжений(на вашей картинке это +5 и -5), а еще часто выступает как защита по току в первичке. Как на этой http://deleted.vlab.su/view3/12701537/a2fddf ... ff5d/orig/ картинке. Работает она примерно следующим образом: в результате какого-то косяка(кз в первичке или вторичке или еще ряда других причин) ток в первичной сети резко вырастает, что вызывает значительный рост напряжения на обмотках вторички. Это напряжение через резистивный делитель и еще рад элементов попадает на 6 пин и запрещает работу шим. По моему опыту срабатывает защита именно по этому пину.
В любом случае, я думаю у вас где-то кз. Поэтому не мешало бы померить сопротивления по шинам питания, ну и замеры напруг на перечисленных пинах в момент включения. Лучше осциллографом. И картинку приложить) Больше информации - больше шансов помочь)
А, ну и в БП часто подводят электролиты) Даже если выглядят нормально. И электролит по питанию шим ESR проверить.

1) кулер не стартует, как и все остальные напряжения, не пытаются подняться.
2) 3,4,5,6 - все по нулям. 3
3) я тоже думаю на защиту. сейчас уже собрал схемку проверки компараторов. проверю лм358 которая стоит как раз на защите.
4) осцилографа нету( зато есть китайский анализатор уровней. фото прилагаетсяИзображение
9 и 10. Крупным планом: Изображение
5) приборчик скоро придет, буду проверять. ну даже без них хоть какое то напряжение должно ведь быть(Наверное).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 10:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:58
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 18
Откуда: st. Peterburg
Питание шим не просаживается? PS_ON# до нее доходит? Если она запитана, сигнал поступает, пила есть и шим исправна, то какие то дерганья должны быть. Проверить сопротивление по 9 и 10 ногам, может внутренние ключи пробиты. И напяжение в точке между d12 и d11. Бывает диод сгорает и напряжения на трансформатор не доходят.
Ключи q5 и q6 тоже не помешает проверить.
Виноват, не посмотрел сначала изображения. Странное поведение. Генерация есть, а напруг по контрольным пинам(3,4,5,6) нет. Похоже на uvlo защиту. Если бы было кз, то по идее дерганья должны были бы быть. Тогда проверять q5 и q6, а также амплитуды напряжений на их коллекторах. Ну и питание шим. Лучше поменять конденсатор по питанию. Если все с этим в порядке, то похоже на проблему в первичке. Может быть R14 погорел и потому нет импульсов на базу q1.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 17:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:52
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 6
Откуда: localhost
ps_on точно доходит(прям к плате проводок припаял и с другой ножки анализатором считывал).
Кстати 19 ом между землей и 5 вольтами, также 19 ом и у 3.3 в линии, а по 12 в ~175 ом.
в точки d12 d11 3.9 вольта, вроде.
подскажите как проверить транзисторы, у меня нет тестера.(желательно без выпаивания).
конденсаторы поменяю

кстати пришла идея проверить все что может греться(диоды по выходам в основном). У блока питания был не исправен 1 вентилятор от грязи в которой они жили. как бы я не проверял, но он был заклинивший, я сразу его выкинул


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 11:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:58
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 18
Откуда: st. Peterburg
larri писал(а):
у меня нет тестера

никому больше этого не говорите. А как же вы тогда сопротивления и напряжения меряете?
larri писал(а):
подскажите как проверить транзисторы (желательно без выпаивания)

Без тестера, не выпаивая? Даже не знаю. Погоду наверное проще предсказать.
А по поводу ремонта - измерьте напряжение (без замыкания PS_ON#) на базах q5 и q6 должно быть в районе 1,8 - 2В (если судить по схеме). Если больше - обрыв диодов.
По логике (моей) Цепочка такая 1.генерация на 9 и 10 ноге -> 2.управляющие импульсы на базах q5 и q6 -> 3.импульсы на трансформаторе "слева" -> 4. импульсы на трансформаторе "справа" -> 5. импульсы на базах q1 и q2 -> должны быть дерганья напруг во вторичке. И если q5 и q6 исправны, напряжения на базах в норме, генерацию мы видим, то смотреть цепь "обмотки трансформатора T2 -> диоды D3/D2 -> резисторы R14/R9. При исправных ключах Q1 и Q2 и выполнении только что описанных условий, какие-то дерганья должны быть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП на AT2005
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 08:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:52
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 6
Откуда: localhost
извиняюсь, ТРАНЗИСТОР тестера.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Точная сумма за ремонт или сколько будет стоить ремонт .

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Беседка

sergei21

121

60225

13 мар 2021, 08:27

Irbor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ремонт PHILIPS 40pfl3118t ремонт инвертора

в форуме LCD

carbonx1992

5

10363

20 мар 2018, 04:38

mzr910 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Какое оборудование и инструменты необходимы, чтобы начать ремонт и ремонт настольных видеокарт?

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

eletmoraes

2

1089

23 сен 2022, 08:06

primalphoenix Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как вы пришли к этой профессии - ремонт ноутбуков

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

agent-malder

61

13332

07 май 2019, 10:58

maxcasper Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт HDD Seagate ST9100828AS

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

sally555

25

8354

05 янв 2015, 01:49

misha2 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hesh и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: