Текущее время: 26 апр 2024, 20:03





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 02:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 33
Откуда: Ukraine
Принесли очередной "геморройный" блок питания от 42" телевизора, вопросы только по высоковольтной части блока питания, заменил: 400uF 400V (разорвало), предохранитель (как ни странно, но диоды, варистор и т.д. живы), шим UB5 - LD7536R, ключ QB6 - 7N60, резистор RB6. Беда в том, что совсем (до угля) выгорел датчик тока собранный на трех резисторах, два smd и один пятиватник, по остаткам колец определил - 0,22Ом, (кусок схемы с сгоревшими элементами в файле 36R_1). Помогите пожалуйста определить эти выгоревшие два smd резистора и поясните пожалуйста мне малограмотному какую работу выполняет QB5 ? Заранее благодарен. Схему для данного блока питания и кусок с даташита шимки прилагаю.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 12:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
Что-то как-то мало 0,22 на один из параллельных резисторов.
Только что выпустил из рук блок на 7N60 и FAN7601, так вот там номинал резистора 0,56.
Правда и порог срабатывания 1.0 В, а здесь 0,85, как я понял.
То есть по аналогии должно быть 0,48 суммарное.
Если взять в полтора раза больше чем положено, то на высокой яркости подсветки отрубаться будет. ИМХО.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 17:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 33
Откуда: Ukraine
SnarskySV писал(а):
Что-то как-то мало 0,22 на один из параллельных резисторов.
Только что выпустил из рук блок на 7N60 и FAN7601, так вот там номинал резистора 0,56.
Правда и порог срабатывания 1.0 В, а здесь 0,85, как я понял.
То есть по аналогии должно быть 0,48 суммарное.
Если взять в полтора раза больше чем положено, то на высокой яркости подсветки отрубаться будет. ИМХО.

Если не трудно, поясните пожалуйста, зачем в токовом датчике ставят параллельно smd и проволочник, да и как можно рассчитать номинал ведь нам не известен ток протекающий на данном участке цепи?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 22:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
В своей скудной практике встречал либо SMD, либо выводной. Вот сейчас верчу в руках вариант 4 SMD параллельно (все в уголья :) ).
Резистор предназначен для регулирования тока мосфета, последовательно с которым он включен.
Шим следит за падением напряжения на этом резисторе.
В даташите есть формула расчета номинала резистора которая представляет закон Ома применительно к этому резистору.
Я прикинул, что если мосфеты одинаковые, то и расчетный ток должен быть примерно одинаков. Грубое приближение, но лучше чем ничего.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 22:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 33
Откуда: Ukraine
SnarskySV писал(а):
В своей скудной практике встречал либо SMD, либо выводной. Вот сейчас верчу в руках вариант 4 SMD параллельно (все в уголья :) ).
Резистор предназначен для регулирования тока мосфета, последовательно с которым он включен.
Шим следит за падением напряжения на этом резисторе.
В даташите есть формула расчета номинала резистора которая представляет закон Ома применительно к этому резистору.
Я прикинул, что если мосфеты одинаковые, то и расчетный ток должен быть примерно одинаков. Грубое приближение, но лучше чем ничего.

Опять меня не поняли, для чего нужен датчик тока я знаю, вопрос в том, зачем его собрали из резисторов разной мощности и структуры?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
ser2420 писал(а):
да и как можно рассчитать номинал ведь нам не известен ток протекающий на данном участке цепи?

Написал как рассчитать номинал.
ser2420 писал(а):
зачем его собрали из резисторов разной мощности и структуры?

Написал, что не знаю.
ser2420 писал(а):
Опять меня не поняли

Извините.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:46 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
ser2420 писал(а):
какую работу выполняет QB5 ?

Усилитель тока затвора полевика.

ser2420 писал(а):
поясните пожалуйста, зачем в токовом датчике ставят параллельно smd и проволочник

Разные резисторы в токовом датчике не более как технологичный ход. Впаивается определенного номинала проволочник и для конкретного случая нужное сопротивление подгоняется smd резисторами.
В Вашем случае напрашивается проволочник около 2 Ом (возможно 2.2 Ом) и два smd около 1 Ом.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 00:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 33
Откуда: Ukraine
Pekar писал(а):
Усилитель тока затвора полевика.

А как же он усиливает ток? По мне так очень похоже на защиту ключа по напряжению, но могу ошибаться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 01:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
ser2420 писал(а):
А как же он усиливает ток?

Есть такая характеристика транзистора как коэффициент усиления по току. Она приводится в даташитах. Почитай что такое h21e транзистора (во столько раз и усиливает) и варианты включения транзистора, все станет ясно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
ser2420 писал(а):
защиту ключа по напряжению

Можно рассмотреть тот аварийный случай, когда полевик пробивается на затвор и высокое начинает искать землю по всем цепям. И находит ее на ноге GND ШИМа :(. Тогда можно было бы понадеяться на стекание высокого с затвора полевика через QB5 на землю, если бы его коллектор был подключен к земле. Но он к ней не подключен :(.

Пользуясь случаем, задам другой вопрос (в контексте темы). Почему усиливается только ток РАЗРЯДА полевика. Какие-то специальные требования именно к крутизне фронта закрытия?
В тех схемах усиления тока затвора полевика, что мне попадались, стояла пара (n+p) биполярных транзисторов. А здесь вместо верхнего - резистор, как я понимаю ...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:34
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 33
Откуда: Ukraine
SnarskySV писал(а):
Пользуясь случаем, задам другой вопрос (в контексте темы). Почему усиливается только ток РАЗРЯДА полевика. Какие-то специальные требования именно к крутизне фронта закрытия?
В тех схемах усиления тока затвора полевика, что мне попадались, стояла пара (n+p) биполярных транзисторов. А здесь вместо верхнего - резистор, как я понимаю ...

Ну зачем отвечать вопросом на вопрос, тем более, что собеседник плохо владеет информацией и просит помощи? Поясните пожалуйста ваши мысли простым бытовым языком.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать детали, блок питания на LD7536R
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
ser2420!
На Ваш вопрос ответил Pekar. Спасибо ему. Пользуясь его присутствием в теме, в развитие Вашего вопроса я задал свой. Мне его ответ был бы полезен для общего развития. Да и Вам, наверное.
Если Вас интересует как усиливается ток, то он усиливается путем того, что когда ШИМ хочет закрыть полевик, разряжая ему затвор, на соответствующем выходе ШИМ устанавливается низкий уровень. Но это действие (применительно к рассматриваемой схеме) не столько разряжает полевик через ШИМ, сколько открывает QB5, через который, в основном, полевик тут же и разряжается.
Поскольку для закрытия полевика с него нужно слить заряд, то чем сильнее ток разряда, тем быстрее полевик закроется, обеспечивая крутизну фронта на трансформаторе.
Схема с усилением нужна, чтобы слабосильный ШИМ (с малой нагрузочной способностью вывода управления) мог бы быстро переключать высокотоковые ключи с большой емкостью затвора.
Сказать, что примененный здесь 7N60 очень требовательный в этом вопросе, не могу. Скорее это относится к чему-то типа 20N60. Полно схем, где 7N60, 10N60 приводится напрямую от ШИМ.
Про нагрузочную способность конкретного ШИМ - не знаю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ps4 Slim 2208B проблемы с блоком питания N160A006P. (Не работает блок питания, второй блок питания иcпорчен)

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

daywalk3r

10

10416

23 янв 2022, 21:59

ДмитрийMula1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок питания SVG-1 опознать детали

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Mtv

2

974

01 фев 2020, 14:09

Mtv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с опредилением сгоревшей детали Блок питания ATX Airocool KCAS600W (APS-KS600-A01)

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

streamrider

10

566

09 апр 2024, 19:22

Lost code Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS (x540sa) сгорел блок питания, помогите опознать шим контроллер

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

kogarser

1

1263

01 авг 2020, 16:19

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите опознать блок питания и отсутствующие компоненты

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

log4vlab

13

2166

30 окт 2020, 16:11

log4vlab Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RsM, sasikys и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: