Текущее время: 16 апр 2024, 14:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 20:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 20:05
Наличности на руках:
66.08

Сообщения: 70
Откуда: Краснотурьинск
На ремонте ноутбучный блок питания Dell LA90PS1-00 с такими симптомами: после включения напряжение на выходе кратковременно появляется, потом в течение секунд пяти падает до 0. Выходные электролиты поменял, поменял сетевую банку. Результата ноль. Поменял конденсатор на 10мкФ 50В (пробовал 22мкФ 50В и 47мкФ 50В), заметил интересную тенденцию, чем выше емкость последнего, тем медленнее на выходе исчезает напряжение. Состав БП следующий: PFC активный на основе L6561D, ШИМ LTA201P, супервайзер TMS103A. Попытки найти какую-либо вменяемую схему или нормальный (читабельный для пионЭра с паяльником) даташит привели сюда. Но мне, как нубу, не совсем понятна та схема. Начну с того, что по ней мне даже непонятно где VCC, а где GND. Нашел схему зарядника без PFC, судя по этой схеме VCC-2 нога, а GND-3я. На этих ногах напряжение колеблется в районе 9-10В. На VCC супервайзера напряжение падает с 10В до 0. Что посоветуете, уважаемые форумчане?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 21:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:11
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 7
OEvg85 писал(а):
где GND

Треугольник перевернутый - минус питания.
Бывает в одной схеме разная земля


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 10:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 20:05
Наличности на руках:
66.08

Сообщения: 70
Откуда: Краснотурьинск
ycdi писал(а):
Треугольник перевернутый - минус питания.
Бывает в одной схеме разная земля

Спасибо, это-то понятно. Не такой все же валенок, чтоб не понять, как земля обозначается. Просто, непонятно, где на ШИМе питающее напряжение. Хотя есть предположение, что по даташиту питание - 7 нога, земля - 3. Менандр, вроде как на 11 ноге должен быть, но без осциллографа я его все равно не увижу. Я к тому, что назначение выводов ШИМа по этому даташиту для меня неочевидны, а, скажем, на супервайзере все расписано. На "мониторе" вычитал, что этих ШИМов (LTA201P) типовуха - обрыв внутреннего резистора. Опять же непонятно, где этот резистор искать?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 02:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
623.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
OEvg85 писал(а):
На ремонте ноутбучный блок питания Dell LA90PS1-00 с такими симптомами: после включения напряжение на выходе кратковременно появляется, потом в течение секунд пяти падает до 0.


А если вставить штекер в ноутбук?
В некоторых адаптерах есть своеобразная защита. Там на штекерах 3 контакта. Плюс центральный штырек, минус наружное кольцо и сигнальный контакт внутреннее кольцо или с краю снаружи дополнительное кольцо. В разных моделях по разному. Так вот напряжение на выходе появлятся когда штекер вставляется в ноутбук, при вытащенном штекере напряжения нет. А запуск напряжения производится замыканием плюсового контакта на сигнальный через сопротивление, установленное уже в гнезде ноутбука, не помню точно номинал то ли 100 ом, то ли килоом? а может и просто замыканием. Так что так просто блок питания не запустится, пока не вставишь штекер в ноутбук, где произойдет замыкание плюсового контакта на сигнальный.

PS
И на схеме, что ты приложил этот третий контакт присутствует - J4. Пока на нем нет плюса - блок питания не запускается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 12:13 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,525.07

Сообщения: 11488
Откуда: Ульяновск
AndreyZagr: может не стоит фигню городить и давать вредные советы? А вдруг автор сделает то, что вы ему насоветовали и угробит блок окончательно?

3-пиновые зарядники для ноутбуков DELL всегда имеют стандартную распиновку.
Внешнее кольцо - минус
Внутреннее кольцо - плюс
Центральный вывод - цифровой ID, шина 1-wire. Соединение его с плюсом просто угробит Dallas.
Блок питания запускается автономно, как на большинстве моделей ноутбуков (огрызки не в счет).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell LA90PS1-00 пропадает напряжение.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 03:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:59
Наличности на руках:
68.11

Сообщения: 71
Откуда: Kiev
OEvg85 писал(а):
На ремонте ноутбучный блок питания Dell LA90PS1-00 с такими симптомами: после включения напряжение на выходе кратковременно появляется, потом в течение секунд пяти падает до 0. Выходные электролиты поменял, поменял сетевую банку. Результата ноль. Поменял конденсатор на 10мкФ 50В (пробовал 22мкФ 50В и 47мкФ 50В), заметил интересную тенденцию, чем выше емкость последнего, тем медленнее на выходе исчезает напряжение. Состав БП следующий: PFC активный на основе L6561D, ШИМ LTA201P, супервайзер TMS103A. Попытки найти какую-либо вменяемую схему или нормальный (читабельный для пионЭра с паяльником) даташит привели сюда. Но мне, как нубу, не совсем понятна та схема. Начну с того, что по ней мне даже непонятно где VCC, а где GND. Нашел схему зарядника без PFC, судя по этой схеме VCC-2 нога, а GND-3я. На этих ногах напряжение колеблется в районе 9-10В. На VCC супервайзера напряжение падает с 10В до 0. Что посоветуете, уважаемые форумчане?

В районе этой микросхемы TMS103A проверь килоомные резисторы? Не помню номинал, но точно килоомные - уходят в обрыв. Под белой замазкой смотри?
ИД вывод - это приложение для ноута только - не короти его на 19 вольт.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Alienware 17 r4 (LA-D751P) При запуске пропадает напряжение CPU

в форуме Dell

Vishnya

8

1522

26 окт 2021, 10:25

khvkdv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. K53n (k53nv rev 3.2) пропадает напряжение проца

в форуме ASUS

Trueno

16

2668

08 окт 2014, 13:22

shat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Z570 (LZ57 mb) Пропадает дежурное напряжение

в форуме Lenovo IBM

Hadgi91

10

4044

15 фев 2016, 16:31

Dimanets Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire rx480 пропадает напряжение на ГПУ после запуска бублика или игр

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

VovaNishche

9

2928

12 фев 2020, 22:01

toster80 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion m6 (qcl 51 la-8721p) Пропадает дежурное напряжение

в форуме HP Compaq

den12312

9

1182

02 мар 2019, 11:12

den12312 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: spekulant и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: