Текущее время: 29 мар 2024, 04:30





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Повышенное напряжения болка питания лэптопа Fujitsu
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 15:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:17
Наличности на руках:
23.00

Сообщения: 13
Откуда: USSR
Добрый день, есть блок питания то лэптопа Fujitsu T935 (фото с гугла) он выдает 19,45 Вольт(также под нагрузкой) вместо заявленных 19. Я так понимаю это либо брак либо китайская подделка. Т.к. я ремонте разбираюсь мало поэтому у меня вопрос насколько небезопасно его использовать или для преобразователя напряжения на лэптопе лишние 0.45 Вольт роли не играют. Буду рад если кто подскажет.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенное напряжения болка питания лэптопа Fujitsu
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 15:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
680.30

Сообщения: 1282
Откуда: Москва
Это нормально, напряжение любого ноутбучного БП всегда немного больше номинала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Повышенное напряжения болка питания лэптопа Fujitsu  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 05:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 21:52
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 15
Откуда: Москва
Если не вдаваться в тонкости, то, как правило, отклонения от заявленного напряжения порядка 5% для блока питания ноутбука является нормальным. В вашем случае оно существенно меньше. И действительно такая ситуация является обычной. Это если коротко говорить.

Для тех, кому сильно важна точность-можно глянуть "паспорт" на конкретный блок, также можно посмотреть "комфортный" диапазон напряжений по линиям, которые он запитывает, если найдете, но я думаю, что обыватель вряд ли будет заниматься такими вещами.

Вообще, в современных ноутбуках есть встроенная защита от превышения вольтажа, т.е. по идее ноутбук просто не включится. Но на практике, может быть и брак, так что слишком полагаться на это тоже не стоит.

Ну и если есть сомнения, то неплохо бы знать не только напряжение под нагрузкой, но и ток. Соответственно, можем узнать мощность(произведение силы тока на напряжение). Если эта мощность больше, чем то значение, которое вы получили, перемножив силу тока и напряжение, заявленные на корпусе блока питания, то это повод задуматься. Потому что в таком случае ваш блок питания работает на износ, превышает свои возможности, скажем так, что может приводить к его нагреву и выходу из строя. Либо, если вы приобрели блок питания заведомо меньшей мощности, то ноутбук может и просто не включиться.

Если же, наоборот, номинальная мощность вашего блока питания выше фактически потребляемой, то это хорошо, т.к. ноутбук будет "забирать" только необходимую ему мощность. В этом случае уместно выражение "запас карман не тянет".

Итого, если подробно:

Смотрим, подходит ли ваш блок к тому, от чего вы предполагаете его запитывать-параметры вольтажа и частоты должны попадать в диапазон, указанный на корпусе(Если речь идет о России, то, как правило, запитываем от сети с "переменкой" в 220V и частотой 50Гц, плюс-минус допуск по ГОСТу)

Смотрим, чтобы выходное напряжение, указанное на корпусе блока питания, совпадало с тем напряжением, от которого питается ваш ноутбук

Смотрим, чтобы выходное напряжение под нагрузкой отличалось не более, чем на 5% от заявленного.

Смотрим, чтобы мощность блока питания была не ниже требуемой(больше-можно, только это не должно достигаться за счет напряжения). К примеру, если старый блок питания был, условно, на 10 В и 10 А(для простоты расчета), то можно купить на 10 В и 20 А, а вот на 20 В и 10 А-нельзя, будет пробой, равно как и 5 В и 20А-потому что слишком низкое напряжение и никаких 20 А при этом мы, конечно же, не получим, ибо это лишь максимальный предел блока, зависящий от нагрузки(закон Ома).

Обращаем внимание, чтобы совпадали разъем и полярность("+" и "-", можно проверить мультиметром).

Стараемся не брать "универсальные" адаптеры, а ищем тот, который подходит именно для вашей модели/бренда, потом что у "родной" модели, помимо "плюса" и "минуса", может быть информационный контакт, благодаря которому ноутбук опознает, "правильный" ли к нему подключен блок питания. Варианты обхода этой проблемы есть, но надо ли вам это?

Такой вот ликбез. Про всякие "прелести" типа допустимой пульсации напряжения и прочее писать не буду.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-P35-S3G повышенное напряжение на ОЗУ

в форуме Gigabyte

petrik

1

2143

09 янв 2016, 13:40

NEME$I$ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G505S 20255 (LA-A091P rev:1A) Дает картинку через раз/повышенное потребление до старта

в форуме Lenovo IBM

max83461

7

2180

24 окт 2017, 15:22

max83461 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Повышенное напряжение на линии 1.8 В

в форуме iPhone

MrAkiva

4

1219

17 май 2019, 11:28

MrAkiva Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus G750JZ (G750JZ) Повышенное напряжение на процессоре включается только с автостарта.

в форуме ASUS

code9523

4

2539

09 апр 2019, 16:43

Кузьмич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. msi z370 gaming m5 нет напряжения процессора нет напряжения процессора

в форуме MSI

pcexpert8

2

473

12 авг 2023, 20:19

pcexpert8 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: