Текущее время: 29 мар 2024, 17:52





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Привет всем, ибо тут впервые. Постараюсь коротко. Разбирался с Корсаром. Вот части схемки на скорую руку. Потом буду добавлять, если придётся дорисовывать.
APFC. Всё понятно. На схеме обозначение №1....17 это выводы платы контроллеров, она отдельная.
Основной преобразователь. Не всё понятно. Пока неясно, как раскачивается верхнее плечо?.
Вложение:
001.jpg

Дежурка. Ещё понятнее, тем более после замены U501, Q501, ZD503, R508,507 заработала. Нагружал 2А. Нормально. На этой же картинке Q503 (извините, забыл подписать) , оптрон и ZD502. Т.е. питание берётся с основного тр-ра. Стабилизатор на тр-ре на 18 вольт Управляется оптроном с WT7502. Это всё для ноги №7 и прочего.
Всё бы ничего, но нигде нет питания от дежурки! Потому никак не пойму, как оно может запуститься? Рабочий режим - понятно, а впи первоначальном пуске? Тут, на форуме есть, такая же ручная схемка но как раз именно в этом месте у меня отличается. Нигде не могу найти, как запитывается плата контроллеров сначала?
Вложение:
002.jpg

---------- Добавлено спустя 1 час 58 минут 39 секунд: ----------
svm5591 писал(а):
Нигде не могу найти, как запитывается плата контроллеров сначала?

Сам себе отвечаю. Внимательнее надо быть... Нашёл.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 14:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Продолжу. Исправленная схемка дежурки и питания всего - драйверов. контроллеров и пр. Теперь понятно, как работает.
Вложение:
Дежурка.jpg

Дорисовал основной пр-ль. Q31,Q32,Q1 - понятно. Q11,Q14 и разделительный трансформатор для привязки к средней точке Q10,Q12. А вот как работает Q30? Зачем он?
Там же драйвер синхронного выпрямителя.Q6,7,8,9 и U11 (UCC27324). Пока вроде исправны.
Ещё непонятка - Q102 и оптрон U6- единственный оптрон, включённый в "обратную" сторону, с горячей на холодную. Что делает?
Вложение:
Основной.jpg

Скажу сразу - впервые копаюсь в таком БП, специализация не моя. Потому прошу ответить на сл. вопросы:
1. Именно в этом БП (читал, что бывает по разному) - если подать с ЛБП 12 вольт "в обратку", то заработают ли пр-ли DC/DC 5 и 3,3 вольта? Ес-но , если всё исправно. Потому что, если подать (пока не пробовал), отсутствие 5 и 3,3 говорит о неисправности или может работает не так, каких нибудь сигналов не хватает.
2. Поскольку микросхемы контроллеров APFC и Имп. пр-ля разные, то можно ли запустить основной пр-ль без APFC, от 310 вольт?
3. И наоборот, запустится ли APFC, если нет (выпаяны) ВВ Q10,11.31.32 и пр - в нагрузку ватт 100 дать? Есть подходящие остеклованные резисторы от печек.
4. Какую минимальную нагрузку можно дать по линии 12 вольт? Горят ли такие БП от ХХ?
Для сведения: Выходы контроллеров не замкнулись на землю, с выходами самой платы контроллеров соединены как надо, на вид всё цело.
Подредактирую:
да! основного не написал. Пока обнаружено - сгорела дежурка - восстановлено. NTC, Силовые ВВ тр-ры Q10, Q12, с ними Q31,Q32. Тр-ры, два из трёх в APFC, диоды целы. Q3,Q4 в APFC. Остальное пока не заметил, но и не всё проверил, кое что подозрительное можно только отпайкой. Этих БП у меня два. На вид во втором сгорело меньше, там дежурка цела. Принесли родственники. Смело разобрал, а потом узнал, что гарантия у них 10 лет! Что ж вы мне принесли? Он же новый! А мы думали, чего тебе, раз и готово. Майнеры чёртовы. Один БП выл ведомым, сгорели оба, наверно "вспышки на Солнце".


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 19:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
вообще просто так там не пробивается, обычно большая бочка сохнет, дросселя порошковые перегреваются, ключи провалы в напряжении APFC компенсируют током и соответственно временем открытия - перегреваются и БАХ!!!
далее, ИМХО
1. неизвестно - можно пробовать
2. читал всякие мнения, на простом косом полумосте c CM6800, один ТС запускал... хотя по мне- это невозможно..
3. без проверки добротности большого конд,; дросселей, - чревато БАХом.
4. что такое ХХ? а вообще смотреть пункт 3.

если не хотите называть модель, то по топологии определитесь....
1. просто "косой полумост" он же двухключевой прямоход (two switch forward)
2. косой полумост с LLC("резонансник")
3. на active clamp forward вроде не похоже,но на всякий случай спрошу.
как выпрямляется? шоттки или синхронные транзисторы?

от всех ШИМ ов идет сенсор к входному напряжению, к выходному ... проверить цепочку, подаётся ли питание к ШИМу, как чувствуют себя мелкие электролиты?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 21:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
В теме марка- RM1000x. Ес-но электролиты проверены. Засохнуть за месяц вряд ли что успело. ХХ - холостой ход. Выпрямитель 12В - синхронник. Всё рисовал на картинках - видно что синхронник. относительно типа - конечно резонансник - опять же на картинке видно. В общем ясно. Сейчас собрался +12В подать в обратку. Пока по горячей ничего нет - отпаяно. Снял с радиаторами, так виднее плату с контроллерами - буду посмотреть.
Не по теме, по к сведению. 64-й год (см ник) Осциллограф, ESP - метр, ЛБП, паяльная станция, разная мелочь - тестеры и пр. Радиолюбитель в изначальном варианте - Трансиверы, антенны, позывной, остальное - хобби для себя и своих. Не "Василий". И эти БП сейчас чиню просто так - бесплатно, из чисто спортивного интереса.
---------- Добавлено спустя 1 час 23 минуты 15 секунд: ----------
Проверил холодную часть подачей с ЛБП 12 вольт. Напряжения 5В и 3,3В есть. Проверил нагрузкой (немного, до 2А, что было под рукой) Держат, причём стабильно (+- 0,01В) весьма при изменении "входного" от 9 до 13 вольт. На супервизоре эти напряжения тоже есть. Далее, завтра наверно, кое что проверю и подпаяю по APFC. Что вышло - напишу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 01:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
про ЧСВ примерно тоже самое:(. подтянулись, полетели уже эти резонасники голдовые да платиновые... тихо, как утки над днепром... вроде всё в порядке, но ключи пробиты, кто виноват и что делать? ещё надо управляющие биполярники глянуть, я эту платку выпаивал перепаивал - все дорожки пообламывал:(


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 18:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Продолжение. Посмотрел как устроен контроллер APFC. Даю картинку. Сделана на базе даташита. Но обвязка самой микросхема - как в реале. Теперь ясен ответ на вопрос, что такое Q102. На плате контроллер как бы отдельно от контроллера основного пр-ля. Даже по рисунку платы там разделено. На замыкания и всякие утечки проверил. Не все обозначения подписаны - их и на плате нет, ибо мелко. Сборка с высоковольтными ключами на CM03X цела. Слышал, что можно просто заменить перемычками. Не знаю насколько это будет хуже, по схеме ясно, когда ключи открывается - с появлением "настоящего" питания. Ещё один вывод можно сделать - APFC почти независим. При правильной дежурке должен запустится на нагрузку (например пара 200 Вт лампочек последовательно). Но не знаю величину изменения напряжения питания от дежурки через Д504 и 503 и от основного трансформатора. По идее должно хватить 15-18 вольт. При этом ВВ часть отпаяна. Q10 и 12 нет.
Вложение:
ICE2PCS1G.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 22:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:43
Наличности на руках:
70.39

Сообщения: 733
Откуда: UA
Прикольная статья про Corsair RM550x


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 23:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Вопрос. Выкинул диод Д3, это тот который в обход APFC. Теперь вспоминаю, что там было. Похож на 5406-5408. Или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 11:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
svm5591 писал(а):
Похож на 5406-5408. Или нет?

Приятно отвечать на собственные вопросы на форуме профессионалов, отлично умеющих заменять вспухшие электролиты. Там 5406.
Но я не жадный. Всё что ещё нарисую - покажу. Пока на мой БП не встречал в сети хотя бы рукописных схем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 12:19 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2017, 03:40
Наличности на руках:
17.44

Сообщения: 202
Откуда: Советский
svm5591 писал(а):
Приятно отвечать на собственные вопросы на форуме профессионалов

Это же так увлекательно говорить самому с собой :)))))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 18:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Продолжу беседу сам с собой. Скоро выложу картинку обвязки ICE2HS01G. Ес-но с даташитом во многом совпадает, но не всё. К тому же на плате есть м/с 2904 - сдвоенный операционник, та вот, он есть, даже с обвязкой вокруг, а потом бац! - и кончился. К выходу идёт транзистор, к нему оптопара - а их нет. Не знаю почему, возможно это разница между RM1000x и RM1000i. Только почему бы было не НЕ поставить всё, а не частями? Профессионалов прошу не обижаться, даже то что я рисую, может кому нибудь пригодится. Профессионал, он чем отличается? Он ремонтирует, а любитель сначала разбирается, а ремонтирует потом. Вот как раз за скорость профессионалу и платят.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 23:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
svm5591 писал(а):
Всё что ещё нарисую - покажу

Хорошая будет работа.
Но при тотальном отсутствии схем, каждый раз все рисовать (за очень редким исключением) нерационально ибо требует значительных затрат времени.
Поэтому, если подозрение пало на конкретный функциональный узел:
- берется datasheet
- смотрятся сигналы (особое внимание пикам, иголочкам и пр. в динамике, статике)
- анализируем замеры с description
- по найденным отклонениям идем по цепочкам
- находим причину
- не находим причину ищем взаимосвязи
- и опять по цепочке к проблеме.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 00:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Pekar писал(а):
Но при тотальном отсутствии схем, каждый раз все рисовать (за очень редким исключением) нерационально ибо требует значительных затрат времени.

Согласен. Это для профессионалов. Здесь важен результат. А мне важен процесс.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 11:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
svm5591 писал(а):
Пока на мой БП не встречал в сети хотя бы рукописных схем.

изобретаем велосипед? правильно сформулированный вопрос в гугле сэкономит вам кучу времени
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/TND313-D.PDF


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 20:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Witewut писал(а):
изобретаем велосипед? правильно сформулированный вопрос в гугле сэкономит вам кучу времени

Конечно. Сии ответы гугла весьма помогают в разборе конкретной схемы, которая к сожалению не всегда в точности совпадает с нужной. Вот , например APFC:
https://www.infineon.com/dgdl/Infineon- ... c75a923b05
http://www.symmetron.ua/files/Solution- ... N_0807.pdf
https://www.infineon.com/export/sites/d ... gdao/2.pdf
https://www.mouser.com/pdfdocs/EVAL_800 ... asheet.pdf
Вроде, как , учебное пособие, а как раз полезно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 23:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Вас тут ничем не удивишь, однако... Никогда не видел, чтоб столько погорело сразу. На одном - дежурка и силовые в горячей части везде. И мелкие на их раскачку, но только два. всё остальное проверено. Немного погодя, буду надеяться. заработает. Но вот второй... Дежурка вся накрылась - эту легко сделал, Cиловая часть APFC цела. Далее ВВ пробиты, но остальное почему-то цело. И сгорели оба контроллера! И резисторы к ним по-питанию 10 Ом. И наверно вокруг них чего нибудь ещё - отпаяю - проверю. Не завидую я вам. Это мне случайно гемор это привалил, а у вас каждый день!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 08:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2017, 03:40
Наличности на руках:
17.44

Сообщения: 202
Откуда: Советский
svm5591 писал(а):
а у вас каждый день!

У нас ещё по хлеще есть ))))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 18:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Первый готов. Во втором погорело больше. Пока не делал. Будет, надеюсь, проще - есть рабочий образец. Но погорело побольше. Нет пока третьего тр-ра в АПФС. Из присланного китайцами - фуфло китайское. Какие-то IGBT перемаркированные. Емкость в 6 раз меньше, сопротивление в 10 раз больше. Диоды Шоттки - аналогично. А вот 35N60 - как родные. первые два пока (минут десять :)), работают. ICE2HS01G получил c Али. А ICE3PCS01G с Чип и Дипа. Посмотрим... CM03X придётся заменить перемычками. Ждать долго.
Вот интересный вопрос.
БП от 100 до 250 вольт.А АПФС выдаёт всё равно 390-400. Ес-но при АС 100 вольтах ток АПФС больше, надо же запасать энергию в дросселе. Отсюда вывод - а зачем три транзистора при минимум 210 вольтах питания? Ясное дело, работать будет, но потянет ли полную нагрузку? И почему их три, да ещё в ТО220F, а не один помощнее в ТО-247. Для уменьшения RDS? Как никак параллельно три.
Пока ждал контроллеры, пришлось всё равно выпаивать их плату, нарисовал схему этого блочка до последней детальки. Сделаю приемлемый вид - покажу. Удивляют отличия в подключении некоторых выводов от даташита. Как раз увидев, что не совпадает, проверил эти места весьма тщательно. Картинки попозже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
svm5591 писал(а):
Первый готов.

Поздравляю, нет сомнений что и второй тоже сделаете. У вас, судя по всему, профессиональных знаний вполне достаточно.
svm5591 писал(а):
И почему их три, да ещё в ТО220F, а не один помощнее в ТО-247

Раньше все же чаще встречались в корпусе ТО-247, теперь большинство в ТО220F. Почему? Main board часто делают универсальными и в зависимости от мощности, некоторые комплектующие устанавливаются по принципу опциональности. К примеру в APFC, могут поставить 1 или 2 транзистора, при этом остается место для установки еще как минимум одного. Но в серверных БП, особенно мощных, ТО-247 преобладают по прежнему.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 14:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Да, сегодня и второй заработал. В этом ещё и оба контроллера менял. А вместо CM03X - перемычки.
Pekar писал(а):
при этом остается место для установки еще как минимум одного.

ага, там в радиаторе даже М3 нарезана, а ничего нет. Понятно. Т.е при некотором знании основ можно и ТО-247 с прокладкой, только ноги проводками соединить.
Вообще некоторые конструктивные решения не то чтоб неправильные, а не совсем понятные. Например: Горячая часть гальванически связана с сетью. Куда бы не был припаян сам радиатор от АПФС или пр-ля - это всё равно сеть и там приняты меры от контакта с корпусом. Так почему не стоит радиатор АПФС на плюсе? Тогда бы тр-ры были без прокладок. Тепловое сопротивление в 10 раз меньше. Только Шоттки, как и сейчас был бы с прокладкой. Или, если другой радиатор поставить на плюс 400В, то можно было бы один ВВ транзистор и Диод Шоттки прямо к нему. Но не делают так. Все радиаторы на минусе. Из-за помех? Они там как экраны. По-моему вряд ли из-за безопасности, всё равно сеть. А вот в низковольтных устройствах я встречал изолированные от общего провода радиаторы с транзисторами в металле.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 20:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Обещанные схемы. Только ВВ часть, т.к. в холодной ничего не случилось. Не всё обозначено, ибо не видно.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 18:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
Маленький добавочек, которого нет на схемах, просто забыл подрисовать, да и нет там особой необходимости.
Итак: Стрелка №5 идёт сразу на коллектор фототранзистора оптрона U5, эмиттер оного - на общий минус. И всё. Это обратная связь для стабилизации 12 вольт.
Не упомянут №17, потому что выход #17 платы контроллеров идёт от выхода операционного усилителя U104.2 (вывод 7) на базу тр-ра Q105 на основной плате, коллектор оного - к светодиоду оптрона U9. А не нарисовано потому, то упомянутых деталей (тр-ра, оптрона ) просто не установлено. Т.е весь операционник, хоть и запаян, ничего не делает.
На всякий случай назначение выводов платы контроллеров по-порядку:
1- +400 вольт.
2-пустой
3- вход с токового шунта R8, R9
4 - вход BOP U102
5- Вход обратной связи по +12V от оптрона U5
6- Общий.
7- + VCC около 17-18 вольт в рабочем режиме.
8- Выход GATE на тр-ры APFC.
9- Общий.
10- Не нарисовал.... Подпись у меня такая - "на EnA(2)
11- Выход верхнего ключа.
12- Выход нижнего ключа.
13- Выход VB_OK на тр-р Q102 и оптрон U6.
14- Вход CS U102 c резонансного контура.
15- Выход на синхр. выпрямитель LG
16- Выход на синхр. выпрямитель HG
17- Выход на неприпаянную оптопару U9


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 16
Откуда: Липецкая область
svm5591 писал(а):
На всякий случай назначение выводов платы контроллеров по-порядку:

Вот зараза... Ошибка. Выводы синхр выпрямителя и инвертора перепутал в описании, на схеме правильно. Надо так:
1- +400 вольт.
2-пустой
3- вход с токового шунта R8, R9
4 - вход BOP U102
5- Вход обратной связи по +12V от оптрона U5
6- Общий.
7- + VCC около 17-18 вольт в рабочем режиме.
8- Выход GATE на тр-ры APFC.
9- Общий.
10- Не нарисовал.... Подпись у меня такая - "на EnA(2)
11 - Выход на синхр. выпрямитель HG
12- Выход на синхр. выпрямитель LG
13- Выход VB_OK на тр-р Q102 и оптрон U6.
14- Вход CS U102 c резонансного контура.
15- Выход нижнего ключа.
16- Выход верхнего ключа.
17- Выход на неприпаянную оптопару U9


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 20:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:18
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Prm
Добрый день! У кого сейчас на ремонте Corsair RM1000x, пожалуйста подскажите маркировку транзисторов Q30, Q31, Q32, диода D7, резисторов R17, R18, R19, стабилитрона ZD1. Я так понимаю, что диоды D7 и D6 одинаковы? Или я ошибаюсь? Так же предполагаю, что Q31/Q32 - это либо ZC/ZD, либо 1P/2F, а резисторы R17 и R19 - с маркировкой 103. Подскажите, прав ли я? Тем не менее, не ясна маркировка Q30, стабилитрона ZD1. Подскажите пожалуйста, а то эти элементы у меня разорвало на атомы в блоке...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 13:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Nikon_2014, блока у меня нет, данные по схемам выше, где они есть, остальное от меня на основе опыта ковыряния похожих:
Q30,Q32 -pbss5350t (ZDW)
Q31 - pbss4350t (ZCW)
D7 - обычный диод типа 1n4148WS / CD4148, можете ориентироваться на D6
R17, R19 - 10k
R18 - 68R
ZD1 - где то 16-18В



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 15:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:13
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Nikon_2014.Имеется такой блок в ремонте.Если ещё что нужно уточнить-обращайтесь


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 00:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:18
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Prm
Спасибо всем откликнувшимся! Запаял все эти элементы - блок не ожил, но и не бабахнул... разбираюсь дальше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 12:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 15:13
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Дежурка есть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 23:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:47
Наличности на руках:
4.02

Сообщения: 19
Откуда: orel
Имеется такой же блок с пробитыми Q12 и его обвязкой. Плата контроллеров имеет 17 выводов и впаяна в основную плату вертикально. Каким способом лучше эту плату выпаять? Плата двусторонняя, припой полностью удалить с выводов не получается.
 ! RsM писал(а):
Есть раздел методик и технологий! Коротко: сплав Розе + фен+паяльник. Можно и без Розе, отсосав бессвинец, заменить свинцом, мотом греть феном и вытащить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Corsair RM1000x - Питание контроллеров.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 19:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:05
Наличности на руках:
29.00

Сообщения: 5
Откуда: greece
Здравствуйте! кто знает номиналы zd503 и d503. Спасибо.
---------- Добавлено спустя 4 часа 30 минут 39 секунд: ----------
Помогите Corsair rm1000x, zd503, d503 - лопнули, какие диоды? Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Определить детали corsair rm1000x

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

neo_man

7

4238

04 ноя 2017, 16:58

slavio Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Corsair RM1000X опознать smd диод

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Antiviktor

15

5050

18 дек 2018, 11:21

Dikoy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неполадки с Corsair RM1000x

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

RandomR

10

1022

15 сен 2023, 11:46

Woodsylvan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Eee pc 1018p (1018p) Маркировка контроллеров lan и usb 3.0

в форуме ASUS

LEXAGRIN

1

1676

16 янв 2015, 13:32

ruv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. hp g6 (quanta r33) нужна пара шим контроллеров

в форуме HP Compaq

dj_max_demon

1

1170

20 сен 2017, 16:15

Uomo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: