Текущее время: 28 мар 2024, 20:15





 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 02:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
viteknet писал(а):
У меня тут вопрос родился, почему китайцы торгуют фейковыми транзисторами?

почитайте "Плохо сделано в Китае" Пол Мидлер.
Это их психология - экономить где можно для следующего рывка...
я конечно плохо понимаю как можно сэкономить на транзисторе... но там были исследования - делают меньше кристалл (с другой стороны вроде как для новых технология его можно меньше делать). Может на составе экономить.. ножки не из меди а сплава более дешёвого.... там копейка тут копейка, - смотришь и новый заводик открыл... на составе кристалла корпуса сэкономить, добавить не 30% алюминия, а например 29.5%, - кто заметит?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 00:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
viteknet писал(а):
Вот зарисовал схемку
---------- Добавлено спустя 6 минут 40 секунд: ----------
напряжения под нагрузкой не просаживались.
Трансформатор может быть виновником?
А вобще правильно,надо сначала в осциллограф глянуть. Будет время возьму с работы ослика,поглядим


1) У китайцев есть косяки, и именно у вас он тоже, походу - с токового датчика через 0ку на 9 ногу должен идти резистор на 470 Ом, они ставят стабилитрон на 18В (у меня так было), поэтому при нагрузке блок не запустится.
2) Есть блоки, где как раз на нижний ключ идут кривые импульсы, вот он и дохнет. Пачка лежит таких ZM700-TX/LX. Осциллограмму прикреплю позже. При том, пока что на одном я менял ТГР, емкость, транзисторы раскачки - толку 0.
Останется попробовать потом поменять резистор/диод на затвор и сам полевик.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 09:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Осциллограммы тут



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:33
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Всем привет!
Отнес этот бп на работу, подключил к аналоговому осциллографу ( хотел шимку пощупать), но ничего не намерил, видимо прибор оказался неисправным.
Затем взял цифровой, БП был подключен в сеть. При подключении земляного щупа осциллографа к земле БП произошло кз, вобщем бахнуло.
Как снимать осцилограммы цифровым осциллографом в горячей части БП я не знаю, так что ничего не намерил.
Подсобрал я БП, все детали оригинальные, можно сказать родные, кроме транзистора PFC ( туда я поставил 6R160 ). Блок заводится, все напряжения в норме ,но греются силовые ключи (18n50) и силовой трансформатор. Все это дело работает в открытом корпусе без вентилятора. К 5 вольтам подключаю лампочку 30W , через 5 мин. температура транса поднимается до 47 градусов, температура ключей на радиаторе до 38 градусов. На холостом ходу без нагрузки за те же 5 мин. транс нагревается до 40 градусов. По моему это не нормально. шимки менял ( имеются родная и купленные у китайцев). С родной шимкой (под нагрузочкой)температура транса 47, с купленными 52. Температуру мерил инфракрасным термометром. Может ли транс быть неисправным,дроссель PFC,или еще чего?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 00:49 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
viteknet писал(а):
Как снимать осцилограммы цифровым осциллографом в горячей части БП


Развязка !

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 07:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Попался таки один мозгоклюйный. Как не бился, так и не победил. Перекинуто почти все.
Для справки прикреплю как должно быть и косяк. Не держит нагрузку, просажена линия 12В. Также был хитрый дефект дороги от минуса моста до резистора 51 Ом на 3 ногу СМ6800.

Вторичка, сток и затвор-исток норма:
Вложение:
drain_norm.JPG

Вложение:
gs_norm.JPG

Косяк:
Вложение:
drain_bad.JPG

Вложение:
gs_bad.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 09:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 23:55
Наличности на руках:
477.22

Сообщения: 365
Откуда: Киев
RsM писал(а):
Вторичка, сток и затвор-исток

Уточняющий вопрос, терминология. Вторичка - синхронник или DC-DC преобразователь? Или все же преобразователь первички?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 14:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Pekar, вторичка это общее обозначение стороны - холодная сторона.
В данном случае выход 12В - синхронник без микросхемы управления мосфетами. 3,3/5В конкретно в 700-LX/TX сделаны на DC-DC APW7073. В 700-GVM - классика, ДГС. в 850-1000GVM - снова синхронник + DC-DC

Вообще есть очень хорошая заметка, которую бы я всем рекомендовал почитать - тут

Мне всю работу портит горб, что заставляет его вырасти я так и не понял, но суть ясна - открываются мосфеты синхронника КОГДА НЕ ДОЛЖНЫ и сливают выход на транс - супервизор выключает ШИМ.

С донора заменены: все радиаторы целиком с первички, вторички, основной трансформатор, ТГР, разделительная емкость, диод, шим, снабберы, емкости по выходу, супервизор, выпаян OУ LM358 из схемы управления вентилем, Снят и проверен дроссель. - все тщетно. Форма импульсов в после раскачки мне тоже не нравится, но она и на рабочих тоже не айс.
Вложение:
2020-02-02 00-57-42.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
viteknet писал(а):
Затем взял цифровой, БП был подключен в сеть. При подключении земляного щупа осциллографа к земле БП произошло кз, вобщем бахнуло.
Как снимать осцилограммы цифровым осциллографом в горячей части БП я не знаю, так что ничего не намерил.

Использовать обязательно трансформатор 220 - 220 для развязки осциллографа от розетки, или портативный аккумуляторный осцилл.
Вложение:
trans.JPG

viteknet писал(а):
Блок заводится, все напряжения в норме ,но греются силовые ключи (18n50) и силовой трансформатор. Все это дело работает в открытом корпусе без вентилятора. К 5 вольтам подключаю лампочку 30W , через 5 мин. температура транса поднимается до 47 градусов, температура ключей на радиаторе до 38 градусов. На холостом ходу без нагрузки за те же 5 мин. транс нагревается до 40 градусов. По моему это не нормально. С родной шимкой (под нагрузочкой)температура транса 47, с купленными 52. Может ли транс быть неисправным,дроссель PFC,или еще чего?

Транс греется сразу, на холостом теплый, точно могу померить, но опять же выши температуры вообще не критичные.

P.S. как говорил ранее, легкие тесты делайте через защиту (чайник, фен)
Вложение:
roz.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:33
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Что мне даст включение бп через чайник? Этот метод в случае косяка в схеме сохранит силовые ключи? Насколько это все надежно?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
viteknet
В случае косяка, вы не услышите БАБАХ, не будете дергаться и мотать руками, не отключится вся квартира/помещение. Выживаемость полевиков не гарантируется, т.к. энергии, запасенной в конденсаторе точно хватит, чтобы порвать их, чайник стоит до конденсатора, не после.

В математике есть 2 понятия - необходимые условия и достаточные. Так вот чайник - это необходимое условие, но не полностью достаточное. В противном случае вы будете жечь и дальше все, что можно в случае косяков в первичке.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
лучше всего фен, видно когда лопасти крутятся... а что лучше без ничего?! раз уж бахает- пускай бахает - с пробками в квартире?

раз такие странности с транзисторами надо обвязку затвора смотреть, кстати транзисторы тоже могут быть полудохлые, тут натыкался, - вроде меряешь ОК, как нагрузку даёшь чудеса начинаются


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 02:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 23:48
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Тула
Как там дела с этим БП? Вопрос может не очень уместный, но всеже - ШИМ поменяли на такой же CM6800UBX? А то может в этом проблема, их много разновидностей CM68xx...

Мне тут отдали на изучение такой же блок ZM700-TX. По словам пользователя в один момент просто выбило пробки в квартире. Блок с авито, пломба на месте (хотя я уже сомневаюсь что на сегодня пломба это показатель). Я первый раз решил заняться ремонтом БП. Мне стало интересно, т.к ранее я изучал и собирал ISSTC. Где принцип работы немного схож с работой БП. Тот же ШИМ, мосфеты, мост/полумост. Так вот, пробило с контакта выключателя на земляной провод. На проводе с выключателем изоляция какая то липкая (думается мне кто-то этот блок раньше жарил на полную), и туда налипла пыль. Пока что только предпологаю, что прошла статика и послужила проводником для пробития на корпус. На входе БП естественно вылетел предохранитель. Поменял. Потом дошел до SLW24N50C, его пробило. Хорошо что в запасе была пара IRFP460 от теслы. Бегло прикинул по параметрам, на тест поставить можно. В общем не стал дальше проверять схему и решил включить. Без балласта. Вентилятор закрутился и блок уходит в защиту. Немного подзабив на защиту через 5 секунд работы снова бахнул предохранитель ну и полевик соотвественно. После этого я решил внимательно осмотреть плату. Проверил и выпаял почти все элементы, в том числе и сборки с радиаторами, и трансформаторы) К сожалению из оборудования у меня только мультиметр, но на микросхемах и остальных элементах КЗ нету, как мог отзвонил. В некоторых микросхемах встроенные диоды отзванивались. Оптопары только не проверял, но с ними мне кажется все впорядке должно быть, если что новые куплю. На всякий случай хочу поменять всю обвязку ШИМ и дежурки, кроме smd. При осмотре платы обнаружил что в районе силового мосфета 24n50c отслаиваются дорожки и точно такая же ситуация в районе ШИМ. Почти все 16 посадочных отверстий немного да отслаиваются. Вот не знаю как бы ее проверить, но чувствую что надо менять ее, раз под ней дорожки отслаиваются... Если еще получится ее найти у нас в городе. В том же "Чип и Дип" продается только CM6800GIP, а нужна именно CM6800UBX (как я понял, почитав здесь на форуме). Если что с Али закажу.

Изображение Изображение



_________________
Хорошо летают только красивые самолеты! (с) А.Н.Туполев
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 10:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
MadeMan71, вы, конечно, пока еще вложений не видите, я скину на почту, но перечитайте МОИ сообщения. Я не очень горю одно и то же повторять.

то, что печать плохая (отваливается) - тут как бы дело неизвестное, вы же сами говорите, что уже паяли -а чем, как... Я вот Metcalом - кучу раз, и ничего не отваливается, ни намека, так что я пока что считаю, что это ваша "заслуга". И нет повода считать, что раз отваливается фольга от текстолита, то элементная база дохлая.

1) сделайте себе розетку (фото на почте будет)
2) Устраните КЗ, можете сразу выпаивать радиатор с транзисторами. Проверьте диодный мост (после устранения КЗ) - падение должно быть одинаковым. И диоды 1N5406 / PFC, токовики проверить в истоках хотя бы на обрыв.
3)проверьте на диодной прозвонке на мультиметре раскачку - транзисторы рядом с шим по 2 шт на PWM и PFC, чаще страдает нижнее плечо. Проверить транзистор по питанию шима - он выводной, со стороны м/с.
4) Сделайте измерения все на той же диодной прозвонке по ногам шима в прямом направлении, лучше бы выпаять, но пока можете и на плате - земля (10) - черный и красный на 11, 12, 13 по порядку, замеры сюда.

После нужно сначала проверить, что дежурка работает нормально, а уже после идти к основному ШИМ.
для этого достаточно моста, диода 5406. Сделать замеры как по выходу дежурки (5В), так и с доп обмотки, с которой идет питание основного шим, там будет 13-21В (без нагрузки и с нагрузкой по 5VSB), лампочка 10W 12V галогеновая или другая или резистор вам в помощь. (фиол. провод)

Запускать через лапочку 60-100Вт в разрыв (розетка). При тестировании уже основного блока, включать только через утюг, чайник, фен.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 23:48
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Тула
RsM
Спасибо за ответ) Буду заниматься. Насчёт печати могу со 100% уверенностью сказать что это не моя заслуга. Перед тем как выпаивать мосфет я сразу обратил внимание что с площадками что то не так. Так же как и с печатью на ШИМ. Больше нигде отслоения не заметил, а выпаял я уже много элементов. В распоряжении есть 2 паяльника 40Вт с керамическим нагревателем и простой на 65Вт. Всегда работаю аккуратно. Выпаивал элементы снимая олово на медь. В общем позже отпишусь по всем пунктам)



_________________
Хорошо летают только красивые самолеты! (с) А.Н.Туполев
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 16:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 02:24
Наличности на руках:
-15.00

Сообщения: 619
Откуда: Рига
рукодельники,
первых делом меряем/меняем все электролиты.
Опасные:
1. большой входной
2. в обвязке ключей
3. в обязке ШИМ


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Zalman 700w
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 19:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Да они там хоть и китайские, но вполне живучие. У меня этих зломанов с ферм штук 100



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Cougar CMX 700w есть дежурка нет вкллючения

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

vviktoss

18

6042

10 сен 2019, 20:14

vviktoss Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ENERMAX TRIATHLOR 700W не выключает линию 12 V

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

ivan186

6

2883

16 июн 2019, 10:53

apach71 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Thermaltake 700w. опознать элементы

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

ia.vertolet

1

1354

03 окт 2017, 13:43

stasdenis Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите опознать шим дежурки стоит Toughpower 500W -700W

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

obli

8

2867

25 фев 2018, 12:59

Irbor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нет запуска без нагрузки по линии +12 Toughpower 700W model PSH 700V rev B

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

obli

14

2903

31 окт 2018, 23:32

kobin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: p5ych0 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: