Текущее время: 28 мар 2024, 17:49





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 01:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 03:54
Наличности на руках:
2.05

Сообщения: 120
Откуда: москва
Приветствую всех!уважаемые форумчане нужен совет по вышеуказанному блоку.За кучу времени работы ко мне в первый раз попал сервак но не суть .при включении в розетку на секунду стартует и выключается ,далее на кнопку нет реакции .проверил дежурку 5.23в стабильно ,далее на мамке и кнопке включения 3.3в есть .батарейка cmos 3в.сбросил ,картина не поменялась .подкидываю другой блок включается работает мать без проблем .подкидываю блок к тестовой мамке ,включается работает без проблем ,вешаю на него 1070ti гружу систему на всю катушку блок нагрузку держит без проблем.питания под нагрузкой
5в-5,12
3.3в-3.36
12в-12.15в
-12в-12,10в
на этом бп есть еще один коннектор на 4пин ,я так понял три провода это к основным питаниям дублеры токодобавка или что то в этом духе думаю контроль над потерями в проводах ,это чисто мои предположения ,1 провод видимо для общения передачи какой то инфы от бп к мамке .
вскрыл бп не единого дутика .но esr метр некоторые емкости забраковал ,ну совсем не критично но ради уверенности во всем бп заменил все емкасти .далее на доп плате я так понял там собран шим основных питаний и контроль напряжений и тока .плату всю пропаял в буквальном смысле все пистоны и все смд компоненты .
после всех манипуляций втыкаю бп в сервак пытаюсь включить и все ровно тоже самое ,но с одним заметным изменением если подключить хоть один из hdd то блок стабильно стартует и работает без проблем ,раньше с подключенной всей переферией бп не запускался .думаю ага дело по ходу в резисторах нагрузочных ,вешаю лампочку на дежурку (это с отключенной периферией подключена только мать )старт на секунду и все ,вешаю на 5в линию все ровно так же ,вешаю на 3.3в тоже самое,вешаю на линию 12в стартует и работает .полез в линию нашел нагрузочный резистор он облит белым компаундом ,нагрел счистил компаунд весь а на резисторе зеленый окисел думаю ну все гад попался типа что то из серии самсунговского тв бп в компаунде влага и блок бабах .снял замерял резистор все ровно так как должно быть 270ом ,думаю может под напругой рвется ?заменил для уверенности ,но и это не помогло .в этом бп отслеживаются все три линии 12в,это к hdd,mb и к видеокарте (которая не установлена в данном случае)и на каждом есть свои регуляторы по току и есть один что регулирует напряжение всей линии .так вот если крутить ограничение по току то это не как не помогает ,а если поднять напряжение лнии до 12.56 вольт то блок стартует без проблем даже без подключенных хардов .если уменьшать нагрузочный резистор на линию то так же стартует стабильно и работает .можно было бы уменьшить резистор или же поднять напряжение и е....сь конем но хочется разобраться есть проблема или же ему обязательно надо чтоб линия была подключена к hdd.


если кратко то блок после замены емкастей стартует с подключенным хотя бы одним hdd (до замены не стартовал,с cd приводом и 2 hdd)
если подключать только мать + питание cpu старт не секунду и все.
вопрос ,это норам или рыть глубже ?извините за нудятину хочется в полном объеме донести ситуацию .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 09:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Проверьте конденсатор на входе. Контакты ползунков с резистивным слоем в потенциометрах могли окислиться. Запомните положение каждого и при выключенном блоке покрутите туда-сюда несколько раз. Мощным блокам нужно давать соответствующую нагрузку по всем основным каналам одновременно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 10:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:58
Наличности на руках:
169.19

Сообщения: 382
Откуда: иваново
запусти его принудительно и смотри какое напряжение не в норме


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 10:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:44
Наличности на руках:
1,108.22

Сообщения: 377
Откуда: Украина Николаев
Имел пару раз с таким дело, хитрый. Не стартует когда не догружен, и когда перегружен. Вот по четвертому подстроечнику кажеться не так. Он регулирует срабатывание токовой защиты по 12V в целом. Следовательно, скорее нужно для начала отрегулировать этим резистором срабатывание в целом, а потом по каждой из трех линий.

Цитата с rom.by http://www.rom.by/forum/Delta_Electroni ... abatyvanie

,,
Для всех "страждущих" - на доп-плате есть кучка подстроечников, промаркированных под нужные нам шины!
Да, подстроечник +12V1 стоит на основной плате.
Крутя их вы уменьшаете/увеличиваете напряжение, снимаемое с шунтов и тем самым регулируете порог срабатывания защиты!
На доп платке стоит 6 подстроечников - два смотрят "вверх" - это +3.3в и +5в(+3.3в отмечен значком @), четыре подстроечника, смотрящие на "выход" - это три линии +12в(+12V2, +12V3, +12V4) и "входная" +12в(+12V) - этот подстроечник регулирует порог срабатывания защиты ВСЕЙ линии +12в суммарно.
,,


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 10:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 03:54
Наличности на руках:
2.05

Сообщения: 120
Откуда: москва
apach71
В норме все ,ослик кажет что пульсаций нет.
---------- Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду: ----------
mia
На pfc 380в стабильно.регуляторы может и следует проверить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 12:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
In log писал(а):
В норме все ,ослик кажет что пульсаций нет.

В установившемся режиме может быть, а в момент старта достаточно короткого импульса для срабатывания защиты...
In log писал(а):
На pfc 380в стабильно.

Если в этом блоке 5Vsb получает питание от конденсатора PFC, а не до него, то возможны проблемы с включением. PFC то привязан к основной выходной мощности.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 19:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 03:54
Наличности на руках:
2.05

Сообщения: 120
Откуда: москва
mia
да питание от pfc получает дежурка.конденсатор в норме ,на всякий подкинул другой изменений нет.регуляторы разобрал прочистил ,косяки были но не критичные,пока все так же.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Мощные блоки питания, в особенности серверные, нужно нагружать одновременно по всем основным каналам. Иначе срабатывает защита. Зачем в сервере подключать одну материнку без жестких дисков?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 00:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 03:54
Наличности на руках:
2.05

Сообщения: 120
Откуда: москва
mia
ну я против не чего не имею ,просто вызвало подозрение то что блок на других тестовых мамках работает даже без жестких дисков каких то .а со своей мамкой не хочет без дисков ,вот и закрался вопрос на сколько он вылечился ,но все же думаю что есть в блоке проблема какая то ,буду искать ,есть подозрение что течет какая то керамика на доп плате по линиям отслеживания нагрузки .
по поводу pfc до старта на банке 379в после старта 361в.тоже подозрительно ,но есть вероятность что в зависимости от нагрузки напряжение может повышаться или понижаться ,но по сей день такого явление не где не наблюдал везде на прикондее напруга стабильная должна быть ну +- 10-15в.
с обычными блоками не было таких проблем не разу блин даже киловат полтора в мясо взорванных сколько поднятно но таких дебрей не было .тупо чувство неудовлетворенности ,в чем была проблема ,да заработал начал включатся с полным навесом после замены емкостей но в поменянных емкостях прям сильно касячных не было ,это скорее из серии яйки плохого танцора .три целых дня убито на этот бп ,работы завал ,но я его должен добить ,если не чего не найду повешу в место нагрузочного резистора 230ом в замен родного 270 чтоб стартовал уверенно .
---------- Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд: ----------
tsurik
ссылку я находил читал еще до того как писать на форум.ну я вообще по поводу регуляторов думаю что трогать вовсе не надо чтоб не нарушать заложенный заводом ресурс надежность и параметры нормальной работы.если с теми же настройками есть проблема то надо искать проблему ,подстроечник его не решит скорее может усугубить ситуацию .то что блок хитрый да ,но он еще и нормально продуманный мне нравится прям как сделан .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 11:38 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:44
Наличности на руках:
1,108.22

Сообщения: 377
Откуда: Украина Николаев
In log писал(а):
ссылку я находил читал еще до того как писать на форум.ну я вообще по поводу регуляторов думаю что трогать вовсе не надо чтоб не нарушать заложенный заводом ресурс надежность и параметры нормальной работы.если с теми же настройками есть проблема то надо искать проблему ,подстроечник его не решит скорее может усугубить ситуацию .то что блок хитрый да ,но он еще и нормально продуманный мне нравится прям как сделан .


Я сними столкнулся, когда в брендовом системнике HP решили менять начинку, тут и начались танцы с отказом запуска. Ну если в вашем случае никто ничего не трогал, не снимал пару винчестеров с сервера, тогда да, я согласен блок питания поплыл.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Включается на секунду Delta DPS-600MB A REV:05  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 03:54
Наличности на руках:
2.05

Сообщения: 120
Откуда: москва
танцы с блоком продолжаются ,решил собрать все как есть и поставить на прогон.в итоге подключил к немуеще и dvd привод и отказался опять включатся ,привод подкидывал рабочий .но если с подключенным приводом на 12в линию подкинуть лампу накаливания мелкую как с морды автомагнитолы блок стартует уверенно ,получается даже расхождение нагрузок по линиям имеет значение,иначе не как не могу объяснить в чем проблема.выкрутил все подстроечники почти до максимума кроме регулировка напряжения и блок включается с полным навесом уже .
---------- Добавлено спустя 1 час 37 минут 36 секунд: ----------
короче эпопею с блоком я завязываю.есть версия что дело не в бп а в материнской плате ,объясню как это может быть связано.со временем на мамке может кондеры ушли от этолонных параметорв ,ну собственно это касается и других компонентов,в связи с этим прохождение сигналов стало на какие то миллисекунды дольше ,соответственно поздно приходят en на шимки итд,напряжения формируются позже и необходимая нагрузка для бп создается позже,а у блока время срабатывания защиты по отсутствию нагрузки, срабатывает в четко заданное время ,это как бы моя теория не уверен что это сто процентов так но как версия имеет место быть .
для того чтоб избавится от данного дефекта - эффекта ,нагрузочный резистор на основную линию +12 v был заменен на 180 ом .старт уверенный не зависимо только мать или полный навес ,резистор греется не сильно около 40 градусов ,это без протяжки корпус разобран ,нагрев снизиться если в корпус все собрать.
заменил даже операционники и транзисторы в раскачке ,ровным счетом не чего не меняется ,по этому пришел к такому решению вопроса .тему отмечу решенной после прогона.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Серверные БП Delta DPS 800GB A, DPS 1000GB А и подобные

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Pekar

2

2148

21 мар 2020, 13:41

Pekar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELTA DPS-670DB Не включается, ищу схему

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

GanibalVictor

12

3714

25 май 2019, 22:17

Pekar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Delta DPS-2000BB A Rev:S10M не запускается

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

vova_w810i

36

7177

12 янв 2023, 11:59

kOt90 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Delta DPS-2000BB A Rev:S9M не запускается

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

qwaqe4

8

1483

16 мар 2022, 10:32

Ingener1970 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Delta Electronics DPS-600SB распиновка разъема.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

K2SO

3

3993

31 янв 2018, 08:13

Foreman76 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: