Текущее время: 27 апр 2024, 17:21




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 02:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
Всем привет!
ШИМ: NCP5395T.
При включении сразу вылетает мосфет верхнего плеча выделенный красным цветом. Что только не делал, не могу найти причину.
На двух фазах карта работает нормально. Как только впаиваю обратно проблемную фазу вылетает мосфет верхнего плеча.
ШИМ менял (уже третья ШИМка стоит!), проверил/сравнил почти всю обвязку. Мосфеты менял, сопротивления на затворах мосфетов идентичные. Бутстрапные элементы заменил. Даже дроссель другой поставил. Думал может проблема в конденсаторах, возможно керамика коротит, но нет, на двух фазах же всё работает...
Нужен Ваш совет.

P.S. зеленым выделены проверенные/рабочие элементы.

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 02:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
ну а после дросселя конденсаторы не меняли


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
madking писал(а):
ну а после дросселя конденсаторы не меняли

Менял. В данный момент выпаяны вообще все кондеры после дросселей, кроме тех, что находятся под ГПУ, а на их место повесил несколько других. Ситуация никак не изменилась.
Наверно повторюсь, но если бы были проблемы с конденсаторами, то на двух фазах видеокарта тоже не работала, а она работает, и ничего не вылетает :-( .
...
Складывается ощущение что мосфет выгорает из-за неправильного управления им, будто бы он постоянно открыт. Других причин мгновенного перегрева не вижу. Я уже буквально напрямую кинул проводок от 43 вывода ШИМ к затвору транзистора, но результата нет. Не могут же все ШИМки как-то по особенному управлять именно этим транзистором...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
а про нижние ничего не написали, они хоть не открыты?
---------- Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд: ----------
а можно еще узнать, что за карта и сопротивление ГПУ


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 14:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Джони

Вы при замене ставите проверенные компоненты, или с донора спаяли и тупо запаяли ?
Чтобы не вышибало после замены, прежде чем подавать напряжение сравните сопротивления по рабочим фазам.
Вышибает сразу, или сначала дико греется а потом пробивает ?
Если чуть погодя, проверьте отличие шим сигнала на затворах мосфетов (надолго не включайте) - сравните их форму, тоже самое на выходе шима на каждую фазу...
По питанию шимки, мелочь проверьте..
Также проверяйте внимательно обвязку фазы, возможно где-то 12V у вас на землю сливает, а это кондеры...



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 19:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Джони писал(а):
Не могут же все ШИМки как-то по особенному управлять именно этим транзистором

могут, если получают неправильные сигналы по обратной связи. направление, которое стоит проверить - pwm2_sense. проверить сначала визуально, потом снять дроссель и прозвонить отдельно каждую сигнальную линию до шимки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 22:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
madking писал(а):
а можно еще узнать, что за карта и сопротивление ГПУ

GTX550Ti,
Rgpu=1,8...2,0Ω

com77 писал(а):
Вы при замене ставите проверенные компоненты, или с донора спаяли и тупо запаяли ?

ШИМки и транзисторы новые ставил. Остальные детали брал с других плат, с проверкой перед впаиванием.

com77 писал(а):
Чтобы не вышибало после замены, прежде чем подавать напряжение сравните сопротивления по рабочим фазам.

Повторюсь, сопротивления по фазам одинаковые. Сопротивления на затворах относительно земли по 68,5...68,7кОм.
Включаю через шунт! Поэтому не успевает вышибать.

com77 писал(а):
Вышибает сразу, или сначала дико греется а потом пробивает ?

Указанную фазу выбивает сразу... Напряжение на ГПУ даже не появляется. Жужжит какой-то дросель (как при перегрузке или КЗ) и через 1-3 сек. мосфет делает пшик.
А вот вторая фаза дико греется...об этом ниже.

com77 писал(а):
По питанию шимки, мелочь проверьте...Также проверяйте внимательно обвязку фазы, возможно где-то 12V у вас на землю сливает, а это кондеры...

Возможно я неправильно понимаю, но как связаны вылеты мосфетов с тем, что "12V на землю сливает"? Я всегда думал что мосфеты горят:
- либо при проблемах с нагрузкой (например с гпу или кондерами по питанию гпу),
- либо при проблемах в управлении мосфетами (например, неисправные ШИМки, оборванные низкоомные резисторы в затворах и т.п.)


aleksros писал(а):
если получают неправильные сигналы по обратной связи. направление, которое стоит проверить - pwm2_sense. проверить сначала визуально, потом снять дроссель и прозвонить отдельно каждую сигнальную линию до шимки.

Без дросселей:
линия от pwm2_sense_N до CS2N = 0Ω
линия от pwm2_sense_P до CS2P = 2,5 кОм
Остальные линии абсолютно идентичны.


Тут такое дело, выпаял все мосфеты A2624 и A2627. На их место думал постепенно впаять новые 4939N и 4927N и посмотреть, может действительно оставшиеся ключи были поджаренные.
Итак, впаял транзисторы в первую фазу. Питание этой фазы осуществляется с шины PCI-E. Включил видюху, видеокарта инициализировалась, мосфеты не нагрелись вообще!!! хотя раньше становились ощутимо теплыми.
Далее впаял транзисторы в следующую фазу, которая раньше работала в паре с первой, хоть и с нагревом (эта фаза, как и проблемная, питается от доп.разъема). При включении верхний мосфет дико греется, но не сгорает. Первая фаза по прежнему не греется.
В третью (проблемную) фазу ничего впаивать не стал, т.к. вторая фаза уже работает нештатно((


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
viewtopic.php?f=48&t=88722&hilit=%2Agtx550ti%2A

viewtopic.php?f=48&t=49786&hilit=%2Agtx550ti%2A


может найдете что-то что не смотрели


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 23:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Джони писал(а):
Жужжит какой-то дросель (как при перегрузке или КЗ)


Ну так попробуйте махнуть дроссель по этой фазе...

Джони писал(а):
но как связаны вылеты мосфетов с тем, что "12V на землю сливает"?


Он исправен ?:
Изображение



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 00:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 00:32
Наличности на руках:
27.49

Сообщения: 24
Откуда: Msk
Гадать бесконечно можно. Надо взять двухлучевой осциллограф и сравнить сигнал на исправной фазе и проблемной. Если вылетает ключ, значит он не в свою фазу включается, как я понимаю -- а что ещё может быть? Последовательно с мосфетом можно поставить резистор несколько омм чтобы не горел и спокойно посмотреть что на нём происходит. Затворы-то верхнего и нижнего плеча не коротят у вас случайно, прошу прощения за глупый вопрос? И ёще более глупый вопрос (а что, всяко бывает), мосфет точно той проводимости ставите что надо? :)

А исправные фазы наоборот выпаивать, а эту одну запускать пробовали? Вход G4 (35), определяющий режим/кол-во фаз, в порядке?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 01:30 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
elgordo писал(а):
Вход G4 (35), определяющий режим/кол-во фаз, в порядке?

Вывод G4 (35) предусмотрен для подключения четвертой фазы, которой на рассматриваемой плате нет. У меня всего 3 фазы.
elgordo писал(а):
А исправные фазы наоборот выпаивать, а эту одну запускать пробовали?

Не пробовал, но ход мыслей мне нравится)
com77 писал(а):
Он исправен ?

Таких кондеров параллельных питанию по всей плате целая куча)) Если бы он был неисправен, то уже давно сгорел бы.


Можете подсказать на какой материнке используется ШИМ NCP5395? Хочу попробовать boardview найти, чтобы номиналы подсмотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 00:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 00:32
Наличности на руках:
27.49

Сообщения: 24
Откуда: Msk
Джони писал(а):
Вывод G4 (35) предусмотрен для подключения четвертой фазы, которой на рассматриваемой плате нет. У меня всего 3 фазы.


Не совсем так. В 2-фазном режиме G4 подсоединяется на VCC, в 3-фазном -- на землю. Потому и спрашиваю. Гляньте даташит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
elgordo писал(а):
Не совсем так. В 2-фазном режиме G4 подсоединяется на VCC, в 3-фазном -- на землю. Потому и спрашиваю. Гляньте даташит.

Да, вы правы, я это чуть позже заметил. На моей карте G4 посажен на землю, как и положено при использовании 3-х фаз. Хотя оставляя работать всего две фазы я не перекидывал этот вывод на VCC, как положено по даташиту, но всё работает.

Кстати нашел причину почему грелась вторая фаза. Отсутствовал контакт между 46 выводом ШИМ и точкой соединения стока нижнего плеча и истоком верхнего. Кинул проводок от 46 вывода до дросселя. В итоге карта работает на двух фазах сколь угодно долго, при этом нагрев мосфетов едва ощутим.
Но вот третью фазу никак победить не могу(( Уже собрал эту фазу навесным монтажом на полностью других элементах, но она по прежнему дико греется сразу после запуска...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 17:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Джони писал(а):
Таких кондеров параллельных питанию по всей плате целая куча))

Вот их и проверяйте)
https://www.youtube.com/watch?v=IxwdiaqmblY
Схем у меня нет.
Разберитесь откуда запитано верхнее плечо каждой фазы 12V(возможно это так - чисто гипотетически :hi_hi_hi: эти 3 пункта):
1. 1 фаза - PCI-E 12V
2. 2 фаза - 1-й разъем доп питания
3. 3 фаза - 2-й разъем доп. питания
Соответственно в каждой цепи есть предохранители, вот по 12V проблемной фазы и пройдитесь сверяясь с заведомо исправной фазой..



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 18:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
com77 писал(а):
Соответственно в каждой цепи есть предохранители, вот по 12V проблемной фазы и пройдитесь сверяясь с заведомо исправной фазой..

Позволю себе заявить что всё это абсолютно неверно) потому что
Джони писал(а):
...карта работает на ДВУХ фазах (одна фаза от PCI-E, другая от доп.разъема) сколь угодно долго, при этом нагрев мосфетов едва ощутим.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 18:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Джони писал(а):
Позволю себе заявить что всё это абсолютно неверно) потому что

Предсказателей здесь нет, со стеклянным шаром ::yaz-yk:
Джони писал(а):
Отсутствовал контакт между 46 выводом ШИМ и точкой соединения стока нижнего плеча и истоком верхнего. Кинул проводок от 46 вывода до дросселя

Там наверное - либо резистор, либо дорожка должна быть, в каком состоянии эта карта - можно только догадываться...
Еще и эти проводки с навесным монтажем и отсутствием у вас осциллографа :hi_hi_hi:
Тогда вариант 2:
---------- Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды: ----------
elgordo писал(а):
Гадать бесконечно можно. Надо взять двухлучевой осциллограф и сравнить сигнал на исправной фазе и проблемной. Если вылетает ключ, значит он не в свою фазу включается

Или вариант 3 - низкое качество пайки ШИМ-а и снесенные случайно компоненты...



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 21:11 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
com77 писал(а):
Предсказателей здесь нет, со стеклянным шаром

Я не хотел никого обидеть, просто считаю что грешить на кондеры по линии питания 12V нелогично в данной ситуации, т.к. если бы были неисправные кондеры, то они повылетали при первом же включении, или дорожки сгорели бы, или плата загорелась..., но никак не мосфеты.
com77 писал(а):
... в каком состоянии эта карта - можно только догадываться...

Я четвертый кому она досталась... Карта МЯГКО говоря в ужасном состоянии)) Жарили её от всей души видимо :-):

Изображение

com77 писал(а):
Там наверное - либо резистор, либо дорожка должна быть...
вариант 3 - низкое качество пайки ШИМ-а и снесенные случайно компоненты...

Полагаю что должна быть дорожка, которая через металлизированное отверстие печатной платы соединяет необходимые участки схемы...
ШИМ запаян как положено. К примеру, 46 ножка звонится на рядом расположенные элементы, но не звонится до дросселя. Следовательно причина в переходном(ых) отверстии(ях), а не качестве пайки.
com77 писал(а):
Еще и эти проводки с навесным монтажем и отсутствием у вас осциллографа

Проводок всего один. Навесной монтаж - вынужденная временная мера для проверки)
Осциллографа уже нет(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 22:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Джони писал(а):
Я не хотел никого обидеть, просто считаю что грешить на кондеры по линии питания 12V нелогично в данной ситуации, т.к. если бы были неисправные кондеры, то они повылетали при первом же включении, или дорожки сгорели бы, или плата загорелась..., но никак не мосфеты.

Тогда вы не еще встречали, керамический конденсатор работающий как резистор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 23:23 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
madking писал(а):
Тогда вы еще не встречали, керамический конденсатор работающий как резистор.

Сообщение не в тему
Видел и не раз, особенно запомнилась R7 250Х, которая загорелась во время работы и горела секунд 10-12. Почему так долго!? Просто потому что я сначала подумал что кто-то зажег свечку в помещении))


Уважаемый madking т.е. вы тоже считаете что в данный момент на этой видюхе по линии 12V (!) имеется пробитый на землю кондер, из-за которого пробивает мосфет в одной фазе, но при этом две другие фазы работают без проблем!!!!??? Это как вообще?))
Вот если бы речь шла про линию питания ГПУ 0,9-1,05В я бы согласился с тем, что мосфеты могут вылетать из-за керамики, но по линии 12вольт...хммм :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020, 02:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Джони писал(а):
Уважаемый madking т.е. вы тоже считаете что в данный момент на этой видюхе по линии 12V (!) имеется пробитый на землю кондер, из-за которого пробивает мосфет в одной фазе, но при этом две другие фазы работают без проблем!!!!??? Это как вообще?))

Я не люблю спорить о том чего не вижу, и пока так сказать "обсуждение" идет о 12В которые поступают на верхнее плечо, рядом есть конденсатор который при получение напряжения, может вести себя как угодно.
Так же, раз вы уже написали, что карта жаренная с хрустящей корочкой, то тут уже может быть все что угодно, что до этого вам написали.
Так что, если рассмотрели все выше описанные варианты, то можно подозревать и проблему в межслое.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 23:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
Доброго времени суток. Похожая проблема, на аналогичной карточке (GTX550Ti Palit) Изначально досталась с пробитым мосфетом верхнего плеча 3-ей фазы, соответственно закоротило линию 12В доп разъёма. Заменил транзистор, кз ушло, карта включилась, определилась, установились дрова, никаких артефактов, всё отлично, НО спустя пару-тройку минут зона питания перегрелась (каюсь, прозевал, на загрузочном экране грелась не так сильно) и снова КЗ, тот же мосфет... И перво наперво, что смущает в измерениях. ШИМ понятное дело NCP5395T, измеряю "затворы" относительно земли. Верхние ключи, по всем 3-м фазам 8.75кОм. Нижние, (где по 2 транзистора) 67.5кОм. Так и должно быть или должно быть одинаково на обоих плечах?
Джони писал(а):
Повторюсь, сопротивления по фазам одинаковые. Сопротивления на затворах относительно земли по 68,5...68,7кОм.


и да, GPU - 1.5Ом, Память 60Ом. Тут всё как бы нормально


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 01:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
PIlot-by писал(а):
Так и должно быть или должно быть одинаково на обоих плечах?

Так и должно быть

Кстати свою карту я всё же сделал, работает уже более 3 лет, даже не знаю стоила ли эта карта потраченного времени... В данный момент она установлена в системник, с которого я пишу это сообщение) Правда пожёг немало мосфетов, т.к. у меня они вылетали практически сразу, а не как у вас после установки драйверов и т.д. Потом нашел способ запускать карту чтобы мосфеты не сгорали даже при наличии неисправностей в цепи питания. Жаль в теме не сохранились изображения.
В общем в моем случае проблема была в следующем. Карту до меня хорошенько пережарили и невооруженным взглядом было видно что текстолит был немного вздутым. Оказались поврежденными переходные колодцы (2шт) и присутствовали обрывы во внутренних слоях платы (3 дорожки: в моем случае это были дорожки от выводов SWN3, CS3N и CS3P до дросселя соответствующей фазы). Поврежденные внутренние дорожки продублировал тонкими проводами. Чтобы найти неисправности пришлось прозванивать все выводы от ШИМки до всех деталей её обвеса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 13:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
Джони
Большое спасибо, т.е пока ШИМка возможно и жива. А то думал, по всем должно быть более 60кОм.. но тоже, что насторожило, по структуре в этом корпусе как бы 3 отдельных драйвера и что бы все 3 сразу идентично вышли из строя, маловероятно.
Займусь тоже обратными связями. Карта хоть не жарена и не копана, но руками была залапана не слабо и даже немного окислов появилось (долго мыл).
Ещё раз спасибо за наводку! Кстати, а можно хоть в двух словах про способ, не сжигать транзисторы? Питание через лампу или что то другое?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 21:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:51
Наличности на руках:
321.08

Сообщения: 340
Откуда: Дом 15
PIlot-by писал(а):
...про способ, не сжигать транзисторы? Питание через лампу или что то другое?

Да, в разрыв плюсового провода включал нихромовую проволку, которая ограничивала ток в пределах нескольких ампер.
По-моему, даже включение амперметра в цепь питания карты уже позволяло увеличить время до вылета мосфетов, т.к. тактильно было понятно что мосфет в проблемной фазе начинал быстро нагреваться и можно было успеть обесточить карту.
Но я использовал нихром, так было надежнее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 22:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
Джони
Угу ясно. В общем пока ситуация такая, прошёлся по дорожкам, ничего не нашёл. поставил новый мосфет в 3-ю фазу, и попробовал включить. 10-20 минут на загрузочном экране - карта едва тёплая. Гружу винду, как бы тоже неплохо. в простое по GPU-Z 37 градусов. зона питания, может на пару градусов больше. Но вот уже на видео с ютуба в 1080, GPU нагревается до 60 и мосфеты пальцем держать сложно, особенно почему то на 2-ой фазе, т.е в центре (в ней ничего не делал). Дальше выключал. И тем не менее, в первый раз когда поменял мосфет, грелась ещё сильней и быстрей, видимо транзистор попался так себе.
Не подскажите, какая должна быть нормальная температура у этой карточки? Может уже и норм всё?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 02:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
И снова здравствуйте!
В общем карта пока больше мертва, чем жива)) Назавтра снова вылетел верхний мосфет на 3-ей фазе, притом даже нагреться особо не успела. Поменял, включил, что бы посмотреть осциллографом затворы, буквально через 10 сек пробило мосфет уже второй фазы. Поснимал все мосфеты двух фаз, 2 и 3. включил на одной, которая питается от слота. Работает, дальше загрузочного экрана не пускаю, немного греется. На затворах вот что было (по всем 3-м одинаково) 10v\дел, 1мкс. звенит немного, скорей всего из за щупов. Как бы на ШИМку и не похоже... что делать ума не приложу. И да, сопротивление GPU с прогревом, до тёплого радиатора, уменьшается, с 1.5Ома, до 0.9-0.8. Может в этом вся проблема?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 13:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,001.78

Сообщения: 1181
Откуда: Екатеринбург
Так может реально сопротивление какого то перехода на плате увеличивается с нагревом, контакт не надежный в переходе. Продублируйте проводами затворы и обратную связь на проблемном канале.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 15:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
Спасибо, ну как вариант. посмотреть ещё эти линии rlc-шником. Дело в том, что проблемная была 3-я, теперь как бы стала ещё и 2-ая. ШИМка ещё немного греется, палец не обжигает, но горячо (это за мин 20 работы),.. но хотя на то у неё и теплоотвод на пузе, но может вообще должна быть еле тёплая?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 22:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 02:15
Наличности на руках:
111.19

Сообщения: 143
Откуда: europe
PIlot-by писал(а):
the resistance of the GPU with warming up, to a warm radiator, decreases from 1.5 Ohm to 0.9-0.8. Maybe this is the whole problem?


no, that is fine


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вылетает фаза питания ГПУ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 23:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 23:06
Наличности на руках:
16.01

Сообщения: 8
Откуда: Belarus
Thank you. That means one less problem :-):


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Biostar n68s сгорела фаза питания проца после замены мосфетов сгорант снова.

в форуме Biostar

dad108

3

4238

20 июл 2015, 20:03

Ghost_VCC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI GT683 (ms-16f2 ver 1.2) Не работает фаза питания процессора

в форуме MSI

Dr_alpachino

5

2571

16 дек 2017, 17:59

concurs Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. S55-C5360 (Quanta BLYD rev.E) Не работает 1 фаза питания процессора

в форуме Toshiba

wentel6

11

4120

04 апр 2018, 17:46

wentel6 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GTX1060 6G работает только 1 фаза питания GPU

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

clock

8

2426

23 дек 2018, 03:09

OlegarX Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. V570 (48.4pa01.021 lz57 mb) Intel Core i7 2630qm ? 3 фаза питания

в форуме Lenovo IBM

nik0

2

1096

24 май 2019, 14:25

SimbA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akela40k, amix, gildan87, kykykyxaxaxa, virus.tmn, Yellow-Glaze и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: