Текущее время: 29 мар 2024, 19:45




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 05:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
Здравствуйте. Помогите определить проблему. Сразу оговорюсь, что в ремонте видеокарт не специалист, поэтому могу не знать специфических терминов.

Проблема:
Видеокарта MSI GeForce GTX 1050 Ti 4GT OC - запускается, но не дает изображения. Загружаясь со встроенной - винда выдает ошибку 43. GPU-Z определяет карточку, но отображает не все параметры (после каждой загрузки по-разному, но текущие значения частот с датчика пишет 0 в любом случае, а вот выделенную память всегда разную и значения от 700 до 3000 МБ).
Проверил линии питания – присутствуют следующие: 12В 5В 3,3В 1,8В 1,5В, 1В, 0,8В – вроде все на месте.
Потребление тока карточкой: 0.5А(видеочип: палец спокойно терпит) и после загрузки винды 0.8А(ай, горячо)
Сопротивление чипа:
по линиям 0.8В – везде одинаково - меньше 2 Ом (правда мой мультиметр малые значения плохо меряет, свои же щупы оценивает в 0.4 Ом),
по линии 1.5В – 80 Ом,
по линии 1.8В – 9.4 кОм
Пытался еще память матсом проверить, делал инструкции, но все-таки не разобрался как матс заставить проверять вторую видеокарту, а не основную. Похоже что он все время проверяет встроенную и выдает FAIL, но это не точно - вообще не понял что он там делает, и файлик отчета не создает.

Что было:
Был сколот кондер 10 нФ между ножками BOOT и LX микрочипа uP1735 понижающий напряжение с 12В до 1.8В. Без кондера напряжение было 2В (правда осцилом не тыкал, может там всплески солидные были). Мог ли из-за этого контроллер памяти у видеочипа сдохнуть?
Изображение
Устройства, чтобы посмотреть коды, на которых встает видеокарта, нет.
В общем пока не знаю куда дальше рыть, подскажите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 05:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.02

Сообщения: 3972
Откуда: Budapest
Gelay писал(а):
Пытался еще память матсом проверить, делал инструкции, но все-таки не разобрался как матс заставить проверять вторую видеокарту, а не основную. Похоже что он все время проверяет встроенную и выдает FAIL, но это не точно - вообще не понял что он там делает, и файлик отчета не создает.

Вам надо скачать матс который сам загружается, тестирует.
Неисправную карту вставлять первой и к ней подключать монитор, если проблемы с памятью, то через некоторое время монитор включается с черным экраном. Тогда и проходит тест, спустя 5 минут пишем "poweroff"


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 12:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 19:43
Наличности на руках:
7.35

Сообщения: 119
Откуда: Мытищи
madking писал(а):
Вам надо скачать матс который сам загружается, тестирует.
Неисправную карту вставлять первой и к ней подключать монитор, если проблемы с памятью, то через некоторое время монитор включается с черным экраном. Тогда и проходит тест, спустя 5 минут пишем "poweroff"


Я в конце файла "runmats" дописываю poweroff и после теста вырубает комп.

Gelay:
viewtopic.php?f=48&t=96805 из этой темы запишите на флешку руфусом, допишите в файлик команду poweroff. Отключите от материнки все загрузочные устройства и вставьте флешку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 21:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
madking писал(а):
Вам надо скачать матс который сам загружается, тестирует.
Неисправную карту вставлять первой и к ней подключать монитор, если проблемы с памятью, то через некоторое время монитор включается с черным экраном. Тогда и проходит тест, спустя 5 минут пишем "poweroff"
Спасибо, разобрался:) Не знал что нужно первой обязательно ставить.
Naik писал(а):
Я в конце файла "runmats" дописываю poweroff и после теста вырубает комп.
Gelay:
viewtopic.php?f=48&t=96805 из этой темы запишите на флешку руфусом, допишите в файлик команду poweroff. Отключите от материнки все загрузочные устройства и вставьте флешку.
Чтот не сработало автовылючение, а в каком месте файла и как эту команду прописать? Пробовал и с кавычками и без, с путем и без в самом конце файла

Проверка все же нашла ошибки:
Изображение

Но я не совсем понимаю, почему тогда каждый раз разные данные выдает GPU-Z (даже ревизия между перезагрузками меняется :-) ), разве память может мешать процу и биосу выдать информацию о себе? Или у меня не только память битая, но и отвал чипа?:)
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 22:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 19:43
Наличности на руках:
7.35

Сообщения: 119
Откуда: Мытищи
Gelay писал(а):
Чтот не сработало автовылючение, а в каком месте файла и как эту команду прописать? Пробовал и с кавычками и без, с путем и без в самом конце файла


В самом конце, чтобы выглядело вот так:

Цитата:
# Rename old mats.log
if [ -f "mats.log" ]; then
DATE=`stat -c %y mats.log | sed "s/[-:]/ /g ; s/\..*//" | cut -d ' ' -f 2,3,4,5 | tr -d ' '`
NEWNAME="mats-$DATE.log"
[ -f "$NEWNAME" ] && DATE=`mktemp "./$NEWNAME.XXXXXX"`
echo "Renaming old mats.log to $NEWNAME"
mv "mats.log" "$NEWNAME"
fi

# Run MATS
"$LOCATION/$PKGNAME/mats" -e 20

# Sync mats.log file

sync

poweroff


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 23:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
Naik писал(а):
В самом конце, чтобы выглядело вот так:
Ясно, спасибки. Правда я так же делал, но не сработало, возможно т.к. пробовал на встроенной.
Ладно потом еще попробую, а пока самый большой вопрос что с этой карточкой, что дальше делать и как точно убедиться что видео чип жив или мертв.
Может кто что посоветует?


Последний раз редактировалось Gelay 30 май 2020, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 01:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 19:43
Наличности на руках:
7.35

Сообщения: 119
Откуда: Мытищи
Gelay писал(а):
что дальше делать и как точно убедиться что видео чип жив или мерт


Поменять банку памяти, а дальше смотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 05:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
Naik писал(а):
Поменять банку памяти, а дальше смотреть.
Ну да, логично, но это не так уж просто. Нужно заказать трафарет, найти и приобрести память, заказать шарики, пройдет недели 3, потом выясниться что с процом что-то, опять заказывать трафарет, искать проц, пройдет еще 3 недели - итого 1.5 месяца. Далее выяснится, что еще что-то нормально не функционирует и т.д.
Я поэтому тут и пишу, надеясь что кто-то опытный подскажет более быстрый и эффективный путь, либо может знает диагноз карточки по ее симптомам.
Например, у меня есть идея перепрошить ее под 2 ГБ, убрав неисправную банку, тем самым продолжить ее тестировать, пока запчасти будут идти. Правда не знаю получится ли так, сейчас ищу инфу по данной операции


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 11:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 19:43
Наличности на руках:
7.35

Сообщения: 119
Откуда: Мытищи
Gelay писал(а):
Ну да, логично, но это не так уж просто. Нужно заказать трафарет, найти и приобрести память, заказать шарики, пройдет недели 3, потом выясниться что с процом что-то, опять заказывать трафарет, искать проц, пройдет еще 3 недели - итого 1.5 месяца.


К сожалению так и происходит. Чтобы самому заниматься ремонтом и не ждать, надо вложить кучу денег в оборудование и накупить доноров. Потом уже делать первые попытки ремонта. Лично мне, освоить реболл, в режиме доп. заработка, стоило кучу нервов и времени + денег, ибо одно неловкое движение и вся работа коту под хвост.

Есть ещё 2 варианта:

Отдать в сервис.
Продать под восстановление.

Вам для диагностики нужно, если есть чем снять банку и шары, то снимаете 2 соседние банки. Нерабочую помечает и прозваниваете на плате сигнальные линии. Если нет отклонений по сигнальным линиям, то запаиваете банки меняя их местами и снова тестирует матсом.

Память накатать вручную не сложно. Все в ваших руках)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 23:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
Naik писал(а):
Нерабочую помечает и прозваниваете на плате сигнальные линии. Если нет отклонений по сигнальным линиям, то запаиваете банки меняя их местами и снова тестирует матсом.

Имеете ввиду линии между процессором и памятью? Если да, подскажите, пожалуйста, как проверить что с ними все хорошо? Я просто еще не встречал таких видео или тем на форуме. Проверять диодиком между площадкой под памятью и землей? (устарело)
Нашел хорошее видео как раз по этой теме:) https://www.youtube.com/watch?v=syJIAWYfUAY


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 18:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:28
Наличности на руках:
3.05

Сообщения: 20
Откуда: Оренбург
Отправил по почте исправный чип, через неделю будем ждать положительного результата.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с диагностикой - GTX 1050 TI
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 02:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2020, 01:04
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 8
Откуда: Калуга
enek писал(а):
Отправил по почте исправный чип, через неделю будем ждать положительного результата.
Большое спасибо, карта ожила, все остальное вроде работает, так что проблема была именно в чипе памяти. Всем спасибо, кто помогал, очень рад что получилось оживить карточку :ya_hoo_oo: Тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gigabyte gtx 1050 низкое напряжение на nvvdd - gigabyte gtx 1050 low voltage on nvvdd

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

TheMArcos

0

1679

16 мар 2021, 16:28

TheMArcos Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переделка gtx 1050 в gtx 1050 ti

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Normalgleb

2

755

06 фев 2023, 19:19

madking Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Western Digital WD2500AAJS нужна помощь с диагностикой

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Tocha_62

16

7264

14 дек 2014, 02:17

misha2 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Satellite L650D (BL10ADG) Помогите с диагностикой

в форуме Toshiba

Alextll

12

4822

16 окт 2015, 21:40

Alextll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с диагностикой Chieftec APS-400S

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Андрей Терешкин

8

1737

15 сен 2019, 19:06

apach71 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: galkinvv, izhyrnyy, probe2005klm, technodetroit, Usik и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: