Текущее время: 01 май 2024, 20:14




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 06:31 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
перепаяли их на новые

Я выше русским языком писал что такое диагностика.
Mats/tserver НЕ выявляет битые банки. Он выявляет ПРОБЛЕМУ по каналу памяти. А КАНАЛ памяти - это не только банки.
Если у нас на канале А ошибки, то мы не меняем банки на нем на новые. А меняем местами с каналом B. Если проблема остается на А - значит дефект не в памяти, а в другом, и чаще всего это в gpu, но иногда бывает обвязка мелочь или нарушение пайки подложки gpu к плате.
DrMengele писал(а):
с помощью мультиметра никак

Начали с этого. Еще раз - сначала диагностика, а потом духовка!
DrMengele писал(а):
новый GPU поставить

Не мечтай, их не было, нет и не будет
DrMengele писал(а):
БИОС из интернета не шьются

Для этого нужен программатор!



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 10:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Попробовал вчера отпаять чипы памяти. Паяльная станция с АлиЭкспресс 8586D, сначала грел чип на 280 градусов с разной силой потока воздуха. Минут 10 грел - припой не плавится. Далее попробовал 300, 350, 380 градусов - ситуация аналогичная. Нижнего подогрева нет. В результате чип зашевелились только когда температура фена стала более 400 градусов и сила потока 75% от максимальной. Один чип снял, там на контактах смесь припоя и термопасты КПТ-19. Возможно из-за этого нет контакта. Придется снимать все 16 чипов, чистить контактные площадки и делать реболл. Не представляю как я это смогу сделать т.к. BGA никогда не паял.
Может мне тогда ставить чипы по одному и запускать тест памяти каждый раз, но тогда плату придется греть более 16 раз
В инете пишут что китайские паяльные станции выдают температуру меньше, чем показывает индикатор. Что же тогда у меня в газовой духовке с верхним поджигом плата жарилась на 400 градусах, там бы наверно весь текстолит обуглился :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 10:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:12
Наличности на руках:
331.46

Сообщения: 124
Откуда: Омск
DrMengele
Причем тут биос, у тебя память не исправна вообще.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд: ----------
DrMengele писал(а):
Минут 10 грел - припой не плавится. Далее попробовал 300, 350, 380 градусов - ситуация аналогичная. Нижнего подогрева нет. В результате чип зашевелились только когда температура фена стала более 400 градусов и сила потока 75% от максимальной.

Эта память уже труп.



_________________
Все что я спрашиваю, это для саморазвития. Вся техника была куплена для себя и своего обучения.
Спасибо за каждый ваш ответ, многое узнаю.
Имею ик станцию, фен+паяльник, мультиметры, (прямые руки).
Осциллограф.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 10:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 18:08
Наличности на руках:
670.57

Сообщения: 579
Откуда: Сахалин
Смотри первым делом сбитые элементы, после механической чистки это типовуха. Гляди в районе памяти внимательно. В районе винтов, могла отвертка соскочить вплоть до разреза дорожек.



_________________
エレクトロニクス修理は速攻を許しません!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 11:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
ArhangelSM писал(а):
Эта память уже труп.

Обоснуй. Вообще то эти чипы на 380 градусов паяют все и нормально. Почему сразу труп? Я сомневаюсь что там 400 градусов было, во-первых текстолит бы почернел, во-вторых с обратной стороны платы отвалились бы элементы. Они все целые
Есть даже статьи где чувак на 430 градусов прогревал GPU и чипы памяти, видеокарта после этого успешно запустилась и работала.
Там какой-то тугоплавкий бессвинцовый припой, его даже паяльник 60 ватт не плавит ниже 400 градусов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
его даже паяльник 60 ватт не плавит ниже 400 градусов

Потому что это не оборудование, а хлам.
DrMengele писал(а):
Обоснуй

Угрел, что тут тебе обосновать?
DrMengele писал(а):
Минут 10 грел - припой не плавится

И не будет плавится. Это называется теплоотвод.
DrMengele писал(а):
стала более 400 градусов

Тут даже комментировать нечего.
DrMengele писал(а):
отвалились бы элементы

Они не прогрелись, т.к. теплоотвод платы. От 400гр дохнет то, во что ты дуешь этими 400гр.
DrMengele писал(а):
чувак на 430 градусов прогревал GPU и чипы памяти

Да хоть на 500гр. Во-первых, по 10 мин никто не греет, это бред и смерть для полупроводников. Во-вторых, то, что карта даст изо и поработает 2-3 часа не значит, что она исправна. Ни один прогреваст не дает даже 1 мес гарантии!



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Ну значит придется мне раскошелиться на новые модули памяти с алиэкспресс. Вопрос в другом, если 2-3 модуля сняты с платы, как я могу проверить что GPU живой и всё остальное? Запустится ли tserver с 13 банками памяти из 16?
Если знать, что сам графический чип исправен, то в крайнем случае я могу заказать модули памяти на неисправный канал и отдать в СЦ чтобы они запаяли мне на нормальном оборудовании. А так получается я сейчас куплю новую память на 8 тысяч рублей, отдам за работу ещё столько же, а мне обратно отдадут карту с артефактами


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
как я могу проверить что GPU живой и всё остальное

Запаять живые банки и прогнать тестами в нагрузках OCCT, Furmark, Kombustor, Supermassive, 3D Mark и пр. бенчмарках. Суммарно, часов 10-15. Если за это время не будет проблем, то можно говорить о живом на данный момент состоянии gpu. Но это не гарантирует, что он не помрет через неделю или месяц после таких экспериментов.
DrMengele писал(а):
получается я сейчас куплю новую память на 8 тысяч рублей, отдам за работу ещё столько же, а мне обратно отдадут карту с артефактами

Для этого люди несут на диагностику в норм СЦ. И все эти работы - это дело СЦ. И память подкинуть, и прошивку залить, и замеры сделать и т.д. И по результату работ СЦ уже оглашает вердикт: что неисправно, сумма, срок, гарантия. А то, чем ты занимаешь - это ни себе, ни людям. Стал греть всю карту, не разбираясь в чем проблема. Такой ремонт всегда дольше и дороже. И после твоих экспериментов ни один СЦ не даст никаких гарантий! Потому что подписываться под работоспособность карты после духовки - это такое себе. Жарь дальше, тебе терять нечего.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 21:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Решил память всю снять. Отпаял уже 10 банок. Контакты конечно все засраны, смесь из припоя и термопасты. Снял также 3 конденсатора вспученных на 820 мкФ. С выпаянными чипами карта никаких признаков жизни не подаёт, если поставить второй картой то в диспетчере задач не видна. Надо мне теперь шары и трафарет заказывать для реболлинга. Обидно будет если 16 чипов отреболлить по 170 контактов, а карта опять будет прикидываться трупом.
Кстати на Авито дохрена продают дохлых R9 390 с отвалом чипа и гретых. Видимо это бракованная серия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось DrMengele 06 май 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 21:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
Видимо это бракованная серия

Очень смешно. А какие карты гретые не продают на авито? Продают всё, что имеет ценность. Половина из этих карт после духовок и горелок. То, что можно без проблем поднять, вот такие вот люди ушатывают и карта идет в разбор.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 22:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 10:30
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 56
Откуда: Симферополь
Даже если придут чипы с али, наверняка они будут на бессвинцовом припое. Учитывая отсутствие какого-либо опыта в ремонте видеокарт, вряд ли вы нормально их запаяете на карту без нижнего подогрева, даже если перекатаете на свинец. Своими безграмотными действиями вы добили то, что можно было попытаться восстановить. Выставьте остатки карты на авито, может найдется "смельчак".


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 23:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Так вот непонятно, почему эти карты нельзя запустить с неполной памятью. Неужели BIOS никак не может отсечь канал или банки. Мне бы существенно облегчило задачу, если можно было запаять 2 модуля и проверить работоспособность карты. Дальше ещё 2. И так пока все 16 штук не отреболлятся.
На авито надо продавать собранную карту и писать что "внезапно перестала работать, мастер сказал можно починить" :-)
Иначе никто не купит
Alex_shmel писал(а):
Даже если придут чипы с али, наверняка они будут на бессвинцовом припое. Учитывая отсутствие какого-либо опыта в ремонте видеокарт, вряд ли вы нормально их запаяете на карту без нижнего подогрева, даже если перекатаете на свинец.

А выпаянные модули думаете всё, отошли в мир иной? Выпаивал при температуре 423 градуса :(
Если нижний подогрев будет, какова вероятность что я смогу запаять новые модули и карта оживёт?
Смотрю на этих картах память дохнет очень у многих. Где можно список всей поддерживаемой памяти увидеть? Можно попробовать что-нибудь дешевое поставить, а то SK Hynix стоит 700 рублей за 1 плашку, если всю память менять это 11200 деревянных рублей, ещё чуть добавить и через год если майнеры телепортируются в рай, то можно будет RX580 8GB купить б\у за эти деньги.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 00:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:32
Наличности на руках:
426.77

Сообщения: 1254
Если человек берется за такую работу, то у него должны быть и подогрев и трафарет и навыки, а то что делаете вы это из нерабочей карты делаете трупный труп. Короче ждём карту на Авито...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 00:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Да кто же знал, что она после замены термопасты откинется. Может конечно там уже на соплях пайка была и если бы я интенсивно карту гонял в играх, артефакты все равно себя проявили. А сколько за труп этой карты дадут на Авито?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 01:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
"внезапно перестала работать, мастер сказал можно починить"

Ваша каста "духовщиков" так и делает
DrMengele писал(а):
Выпаивал при температуре 423 градуса

Газку побольше поддать надо было!
DrMengele писал(а):
на этих картах память дохнет очень у многих

А еще на R9 270, 280, 290, 370, 380, 390, fury, R10 470, 480, 570, 580, 590, GTX 780, 790, 960, 970, 980, 980ti, 1050ti, 1060, 1070, 1070ti, 1080, 1080ti, titan z, x, xp, по гарантии умирали банки от rtx2060 и выше. Уже приносили с битыми банками rx5500, 3070 и 3080. Проще сказать на каких картах память не умирает. Вся gddr5 256bit умирает регулярно, с приходом популяризации майнинга в 2016г.
DrMengele писал(а):
через год если майнеры телепортируются в рай

Можно не ждать
DrMengele писал(а):
стоит 700 рублей за 1 плашку

Это норм цена на данный момент за банку в 512мб
DrMengele писал(а):
Где можно список всей поддерживаемой памяти увидеть?

Фактически, нигде. Либо знаешь, либо нет.
Массово на этих картах шли банки h5gc4h24ajr. Это одна из самых дешевых. Samsung и Micron были бы подороже.
Еще я менял на edw4032babg, когда не было другого под рукой. Но дамп шил от других вендоров, чаще от референса от AMD, есть универсальные дампы с автоопределением памяти.
---------- Добавлено спустя 9 минут 52 секунды: ----------
DrMengele писал(а):
А сколько за труп этой карты дадут на Авито?

У нас они живые стоят 25-30 тыс руб.
Не рабочие 10 тыс руб, судя по фото и утверждениям, не копаные.
Копаные, гретые от 4 до 6 тыс руб.
Кстати, банки снятые б/у у нас продают по 400-450 руб за 1шт.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 10:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Ну за 10 тысяч отдам конечно. Если не заведётся. Хорошая цена :hi_hi_hi:
Пока время есть могу с ней ещё позаниматься. Вопросы такие:
1) Чем отмыть остатки флюса+термопасты КПТ-19 и всю остальную грязь с контактных площадок GDDR5, чтобы они блестели как у кота язык?
2) Какие шарики нужны для реболла и трафарет? Буду брать в PartsDirect. Трафаретов там на GDDR5 нету, они есть только на алиэкспресс.
3) Выпаянные чипы памяти можно как то прозвонить чтобы узнать, трупы они или нет?
4) Если карта с выпаянными чипами памяти не выдает сигнал на монитор и не определяется в слоте PCI-E, значит всё, GPU дохлый? Возможно ли его как то проверить с помощью мультиметра?
RLS писал(а):
Кстати, банки снятые б/у у нас продают по 400-450 руб за 1шт.

Так а кто проверяет их работоспособность? Я видел на авито продают по 500 рублей за чип, но не факт что их снимали не в газовой духовке. У меня например карта после всех прожарок почти не потемнела, если я её отмою как следует, визуально покупатель никак не сможет определить что её жарили.


Последний раз редактировалось DrMengele 07 май 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 10:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
774.01

Сообщения: 3436
Откуда: Tagan York
DrMengele писал(а):
Надо мне теперь шары и трафарет заказывать для реболлинга.

И термопро в придачу еще надо :-)
Я думаю вам уже ничего не надо, продать ее, десятку конечно за нее никто не даст.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 10:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
Хорошая цена

За копаную и угретую???



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 11:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Видеокарта эта из магазина OnlineTrade, была куплена в 2019 году как б\у или отремонтированная (сейчас не помню точно).
При снятии системы охлаждения было хорошо видно, что карту разбирали. Некоторые винты были плохо закручены. Радиатор наоборот прижат как планкам памяти так, что аж терможвачки все полопались. Из чего можно сделать предположение, что у этой карты и раньше были проблемы с отвалом чипов. Возможно даже её прогревали. Но как видите, почти 3 года она работала норм, хотя в офисном режиме.
---------- Добавлено спустя 1 час 7 минут 22 секунды: ----------
Трафарет такой подойдёт? Сколько штук надо чтобы 16 чипов запаять?
https://aliexpress.ru/item/32844521094. ... 5184601492
Шарики написано 0.45 мм используются.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 14:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
как б\у или отремонтированная (сейчас не помню точно).

DrMengele писал(а):
у этой карты и раньше были проблемы с отвалом чипов. Возможно даже её прогревали

Так ты сам не знаешь она просто б/у или восстановлена.
DrMengele писал(а):
терможвачки все полопались

Прокладки часто себя так ведут. Зависит от материала и срока службы.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
RLS писал(а):
Так ты сам не знаешь она просто б/у или восстановлена.

Я подозреваю что она после ремонта. Цена была снижена, я её брал за 11 тысяч рублей, хотя за новую просили 16-17к. Карту вскрывали это факт, на GPU была намазана термопаста типа КПТ-8, на заводе такую никогда не мажут.
Это первая видеокарта за мою жизнь, на которой после снятия системы охлаждения отвалились чипы памяти. 95% что её чинили, возможно прогревали. Сейчас у меня 2 варианта: реболлить чипы памяти или собирать её и продавать на авито на запчасти.
Сейчас я хочу снять все чипы памяти, поставить карту в слот PCI-E, померить тестером контрольные напряжения, посмотреть что покажет посткарта и будет ли инициализация дисплея. Если всё глухо, тогда наверно нет смысла 2720 шаров закатывать под чипы


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 19:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
2720 шаров закатывать

Если ты собрался банки менять, то зачем тебе закатывать куда-то шары?



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 17:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
RLS писал(а):
Если ты собрался банки менять, то зачем тебе закатывать куда-то шары?

Так старую память буду обратно запаивать. Если не заработает, значит буду карту продавать. Я всё-таки надеюсь что GPU и память рабочие, просто контакта не было
На новую память 10 тысяч тратить смысла нет никакого, через полгода майнеры на рынок б\у карт вывалят тонну, поэтому они будут дешевые. А доноров у меня нет. Плохо что GDDR5 чипы никак нельзя проверить на исправность


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 01:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
старую память буду обратно запаивать

И какой в этом смысл? Надо последовательность действий записывать на листочке:
Вскрытие -> полосы на изо как при дефекте vram -> прогрев карты 12 мин -> изменение цвета полос -> прогрев карты 25 мин с шевелением чипа памяти -> нет изо с кодом В2

А потом такое будет:

DrMengele писал(а):
Так у вас цены конские, поэтому и греют утюгами и духовками карты



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Код B2 скорее всего вызван тем, что при прогреве в духовке термопаста КПТ-19 попала на расплавленный припой под чипами GDDR5.
А от программы tserver я так понял толку мало, пишут что замена чипов которые она показывает как дефектные в большинстве случаев никак не влияет на артефакты. Попробую сначала без трафарета отреболлить, если не получится тогда придется 2 месяца ждать трафарет из китая. Некоторые ремонтники даже пишут что память можно сажать на бугорки, без реболла


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 16:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
Попробую сначала без трафарета отреболлить

Для этого нужен норм микроскоп и набитая рука.
DrMengele писал(а):
2 месяца ждать трафарет из китая

Если тебе китаец с пешим курьером отправит, то да.
Уже давно 90% посылок идут 1-2 недели через 5x group.
DrMengele писал(а):
память можно сажать на бугорки, без реболла

Сложнее. Во-первых, промониторить процесс посадки сложно. Во-вторых, подбирать другие термопрокладки придется, т.к. чипы будут сидеть ниже и зазор до радиатора увеличится. Никогда так не делаю, хоть это и считается более быстрым вариантом. Накатать шары дольше, но надежнее, не придется переделывать.



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 23:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Снял все 16 чипов памяти без нижнего подогрева. Вроде получилось норм, никакие другие детали не пострадали. Собрал припой с пятачков. Плату почистил тряпочкой с уайт спиритом. Поставил видеокарту в комп. Сигнала на монитор по HDMI нет но вроде как компьютер пытается загружаться. Сам ГПУ холодный, такое ощущение что на него напряжение не поступает. Но у меня снято 3 электролита на 820 мкФ


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 14:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33
Наличности на руках:
4.18

Сообщения: 237
Откуда: Samara
DrMengele писал(а):
на него напряжение не поступает

Именно



_________________
РемЛаб: ремонт электроники в Самаре
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 16:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2021, 21:08
Наличности на руках:
28.28

Сообщения: 42
Откуда: Russia
Заказал себе шарики 0.3 мм Sn63Pb37, паяльную пасту MCN-UV50. Трафаретов в местных магазинах нету, придется заказывать из Китая. При какой температуре надо накатывать шары на чипы и потом сажать этот бутерброд на плату? И как без рентгена можно проверить что все шарики припаялись?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокарта Gigabyte R9 390 8GB после чистки артефакты и пост код B2
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 17:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 10:30
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 56
Откуда: Симферополь
0.3 зачем? по заводу 0.45


В сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Видеокарта GIGABYTE AORUS RX580 XTR 8Gb артефакты под нагрузкой

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Andy_645

1

545

23 янв 2022, 16:06

pEEp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte Aorus 1080Ti после чистки стартует но после пары сек в ФурМарк артефакты и уходит на перезагрузку

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

vannig

2

549

08 июл 2022, 13:37

crocodile70 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte R9 390 G1 8Gb - вылетает при фурмарке

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

artemich61

10

2449

25 янв 2021, 17:24

carlos1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS M5A99X EVO R2 пост код 80 после, ресета пост код 10

в форуме Asus

Cardinul

5

509

22 мар 2024, 17:51

Cardinul Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte Rx580 gaming 8gb с памятью Samsung 8gb неправильно прошит биос

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

al0816

24

4946

03 ноя 2021, 14:52

agsmt Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleh64, Alex_shmel, takhirsemenenko, vitolll, yked и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: