Текущее время: 23 май 2024, 07:41




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 14:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
В общем попала в руки вышеуказанная карточка. V308 ver 2.2
Старт без артефактов, драйвера ставлю, и черный экран, второй картой определяется, драйвера ставятся без проблем, всю информацию в GPU-Z отображает корректно.
В Тсервере ошибок нет на частотах до 870МГц на памяти, если задать 880мгц может завестись а может и нет, 881мгц, то все, экран сваливается в черноту железно, и что там происходит дальше, не известно. При этом все напряжения на карте никуда не пропадают и не меняют своего значения, 0,96В ГПУ, 1,495В память
Биос прошивал, пробовал заливать биус где частота памяти ограничена 800мгц, грузит рабочий стол и можно сидеть в системе.
Сопротивления все в пределах нормы, ничего такого что бы прям бросалось в глаза.
Подскажите куда копать, впервые сталкиваюсь с подобным


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 11:44 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:42
Наличности на руках:
362.59

Сообщения: 303
Откуда: Брянская обл.
на nvidia такое было, замена памяти помогла, предполагаю что память работала в разгоне и деградировала.



_________________
Электроника — наука о контактах.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 23:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Можно было бы оттестировать, какой чип ведет себя так, а то 16 банок памяти, если перекатывать, то под 8гб, а дважды не охота катать память, да и чип лишний раз греть, не очень то хорошее занятие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 10:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:42
Наличности на руках:
362.59

Сообщения: 303
Откуда: Брянская обл.
Zvik писал(а):
Можно было бы оттестировать, какой чип ведет себя так

на nvidia возможно т.к. карта не отваливается а начинает давать артефакты, у меня из 8 чипов только один работал на максимальной частоте, остальные на разных частотах давали ошибки. На AMD не знаю, а memfa.log после черного экрана формируется, или карта полностью отваливается?



_________________
Электроника — наука о контактах.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 14:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
С АМД как правило карта отваливается, хотя у меня и есть R9280 которая работает с одним первым чипом только, но скорее это исключение.
Сложно сказать отваливается карта или нет, т.к. экран тухнет и все, даже на poweroff не реагирует, скорее всего отваливается наглухо. А тестировать отдельный канал тсервер вроде как не умеет, а запускать ее второй картой, то энвид карт у меня нет и я так и не разобрался, как задавать указанную карту из списка


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 20:37 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:42
Наличности на руках:
362.59

Сообщения: 303
Откуда: Брянская обл.
У amd первый чип важен и должен совпадать с прошивкой. Может заменить первый чип на заведомо исправный и отваливаться не будет?



_________________
Электроника — наука о контактах.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 21:03 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Попробую поменять, о результате отпишусь.
А касательно первого чипа, может я конечно и не прав, но мое мнение, что ГПУ все равно что там за память, лишь бы тайминги подходили.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 09:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:42
Наличности на руках:
362.59

Сообщения: 303
Откуда: Брянская обл.
Zvik писал(а):
А касательно первого чипа

про первый чип
и еще



_________________
Электроника — наука о контактах.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 15:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Вот тут похоже палка о 2х концах, вчера завел 280Х, с хинуксом 4гб банки, а биус взял от эльпиды, и карта дала старт и все корректно отобразила в гпу-з, пройдя все тесты, фур марк, зд марк. На rx-ах я такие фокусы еще не делал, но серия R7, R9 заводятся, лишь бы тайминги только подходили. Даже карта завелась с биусом на 2Гб банки, память только показывала половину от имеющейся. Все это офф... конецно.

По теме, сегодня перекатаю память, и отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 09:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Поменял в общем 1,2 и 7ую банки. 1,2 потому что первый канал, а 7ую, как самую мало проветриваемую.
В итоге загрузился с памятью в 650мгц, для теста памяти использовал майнинг, разогнался до 840МГц, дальше у автобернера закончилось поле для разгона.
Прошился с загрузкой памяти в 850МГц, снова майнинг, разогнался до 1040МГц, ну и оставил на полчаса пока по своим делам ходил, дальше хотел прошиться с памятью 1000МГц, но больше загрузиться не удалось, ни с первым ни со вторым биусом, второй картой если запускать так же сваливала систему в черный экран при подхвате драйверов при загрузке виндоус, исключение только если залить родной биус с частотами 947/1250 и при этом карта вторая. Пробовал даже загрузиться с памятью в 300МГц, но безрезультатно, то ли память додеградировала, пока оставил ее под нагрузкой, то ли я в биусе что то то не то пишу, так и не понял, но тот факт что со своим родным биусом грузит, а с модифицированным нет, больше склоняюсь к тому, что что то не то пишу в биусе
Тсервер что до тестов что после сваливаться стал не на 880МГц как раньше, а после 890МГц, при этом до этих частот все тесты так же без ошибок.

Думаю поменять 3-6 банки и попробовать загрузиться, если не поможет, то 8-11, остальные включая первую, находятся под общим радиатором, и теоретически не должны были перегреваться. Беда еще в том, что под рукой имею только 6 исправных банок пока что.
---------- Добавлено спустя 1 час 13 минут 29 секунд: ----------
В общем разобрался с биусом и загрузкой системы.
Удалось загрузиться с частотой памяти 200мгц, если грузить память, то почти сразу выходит сообщение, что видеодрайвер прекратил свою работу и был востановлен. Либо сваливается в бсод. При этом бублик крутит на ура, ядро можно гнать хоть до 1150Мгц, может и выше можно, не проверял. Похоже надо все банки менять, или не в том направлении двигаюсь?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 12:37 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:42
Наличности на руках:
362.59

Сообщения: 303
Откуда: Брянская обл.
Zvik писал(а):
Похоже надо все банки менять, или не в том направлении двигаюсь?

А качество питания проверили?



_________________
Электроника — наука о контактах.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 15:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Блок питания в стенде неизменен, 800Вт от FSP, в состоянии прокормит хоть 2 таких карты.
Если речь о питании памяти, то там одна фаза и если честно не смотрел ее, но напряжение на памяти не пропадает.
Более того, когда карта завелась на 1040МГц и работала на майнинге, то смотрел температуры врм, и температура врм2, т.е. питание контроллера памяти неизменно, вне зависимости нагружена память или просто система стоит в простое, про потребление самих банок памяти не могу сказать, меняется оно как то или нет.
Посмотрю сегодня осциллографом что там твориться на фазе питания памяти, с питанием ГПУ думаю проблем нет, т.к. ГПУ гониться без проблем как и крутит бублик.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 17:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Наконец то руки дошли до карты.
Посмотрел что твориться на фазах питания.
ГПУ работают все 6фаз, скажность импульсов никак не меняется, что память работает на 150, что на 400МГц.
Память, 1фаза, работает стабильно, с увеличением частоты памяти ростет скважность.
Теперь по тесту в тсервере, долго игрался игрался, в итоге на 400МГц тест закончился ошибкой не успев начаться, но на экране увидел вертикальные полосы характерные при проблеме с памятью, тогда завелся на 390МГц, артефактов небыло, но тест показал ошибки по 3,5,6,8,12ой банкам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 16:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Покачал в итоге вышеуказанные банки, не помогло, поменял в итоге 3-6, 8, 12банки. Снова сделал тест в тсервере, на этот раз старт был с артефактами и ошибки были уже по 16, 12, и 9ой банкам. Подумал, может отвал ГПУ и покачал его на шарах, не помогло. Думаю, мало ли может банка битая попалась, меняю 9ую, 12 и 16ую банки, старт без артефактов, но тсервер теперь показывает битый один канал по 10ой банке, это без поднятия частот, тогда решил попробовать прогнать память на 390МГц и каково было мое удивление когда я увидел ошибки снова в 1,2ом канале и не только, где ошибок до этого небыло после того как заменил банки.

Отсюда у меня возникла мысль, может сам кристалл ГПУ от подложки отваливается? При этом каждый раз перед тем как ставить новую банку, прозванивал мультиметром каналы данных к банкам памяти, на всем ГПУ получилось 317-322 в режиме диода. Еще обратил внимание, когда качал ГПУ на шарах, он поплыл уже при 190 градусах, что наводит на мысль, что его реболили.
В общем догадки уже закончились, куда копать, и так полагаю банки памяти можно менять до бесконечности, ища рабочего результата. Подскажите куда копать дальше, или ГПУ на брелок пора?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 16:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
при таких случаях когда пляска идет по памяти, лучше всего отреболить сразу все с ГПУ

когда меняете память, следует закрывать ГПУ и рядом стоящие банки или лить флюс чтоб не отваливались


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 19:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
ГПУ я всегда закрываю когда трогаю память, стакан из фольги, см 5-7 высотой, чтоб не ужарить его потоком от фена. Апгрейд 2->4, 3->6, 4->8Гб делал неоднократно, при этом после замены памяти все работает без проблем.
Можно конечно все поднять и накатить все по новой, только если ГПУ все же оказывается живой, то хочу поменять банки на 4Гб чтоб получить 8Гб памяти на борту, чтоб потом по новой не греть ГПУ, но вот эта свистопляска с ошибками по памяти меня настораживает накатывать 4Гб банки или же потом доска повиснет до поисков рабочего ГПУ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 21:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,012.04

Сообщения: 3986
Откуда: Budapest
Так в том то и дело, что пока меняете по одной всплывают соседние.
Вот "Поменял в общем 1,2 и 7ую банки. 1,2 потому что первый канал, а 7ую, как самую мало проветриваемую.
Думаю поменять 3-6 банки и попробовать загрузиться, если не поможет, то 8-11, остальные включая первую
но тест показал ошибки по 3,5,6,8,12ой банкам. поменял в итоге 3-6, 8, 12банки по 16, 12, и 9ой банкам.
меняю 9ую, 12 и 16ую банки снова в 1,2ом канале "

В итоге 1,2,3,5,6,7,8,9,12,16 уже поменяли. При этом грели саму плату раз 8, она уже наверно при изгибе хрустит как свежи выпеченный хлеб.
Снимите ГПУ на сухую, будут там оксидные пятаки уже вдоволь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 23:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
ГПУ шатал со флюсом, поэтому на сухую снять не получиться. На хруст не проверял, надо попробовать.
Как говориться, кто не рискует, тот... Сниму все и посажу обратно, но уже 4Гб банки. По результатам отпишусь. Биус под 8Гб есть, хотя по опыту с 280ми, оно заведется и со своим биусом на 4Гб памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 20:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
тему поднимаю, т.к. актуально.
В общем поднял я все банки, накатил 4ГБ банки, залил биус, ошибки по последней банки, не досадил как выяснилось. досадил, вылезла ошибка по Е1, покатал в очередной раз ГПУ и в довесок банку Е1, карта как бы ожила, но:
Тесты прошел до 880мгц по памяти, 890МГц, все, зависли в системе, Тсервер зависает на тесте если второй, если первой, то картинка тухнет. Частоту ГПУ можно гнать до посинения, бублик так же крутит без проблем.
Дело все было вечером, закинул в майнинг на тесты, 1070 ядро 880память, на утро, приблизительно через 9 часов, решил скинуть частоту ядра, чтоб не кипел так, в общем перепрошился, но кина уже не получилось, завелось только уже на 870, перезагрузившись еще раз, уже завелась на 860, потом на 850, и запуск стабильный, в Тсервере так же частоты допустимые для теста подупали, при этом всю ночь карта проработала без единого сбоя.
Пробовал играться с питанием на контроллере памяти, что 1050, что 950мВ, разницы никакой. заметил еще, что без нагрузки на памяти 1.32В, под нагрузкой 1.55в.
Смотрел осциллографом фазы под нагрузкой, питание ГПУ сигнал красивый, питание памяти, что то не нравиться он мне, не четкий, до контроллера памяти дотянуться под радиатор не смог, а надо бы. Осмотрел текстолит и фазы питания памяти и контроллера памяти на предмет сбитых деталей, вроде все на месте, но не пойму, что мешает ГПУ нормально работать на номинальных частотах. На доске не хватает пару конденсаторов на 1 и 0.1мкф по питанию памяти, но сомневаюсь что они решают сильно, т.к. их по цепи питания куча. подскажите в каком направлении двигаться искать причину?
Вложение:
20211206_020240.jpg

память
Вложение:
20211206_020217.jpg

гпу


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось Zvik 06 дек 2021, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 20:45 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 03:06
Наличности на руках:
1,139.72

Сообщения: 761
Откуда: Holand
Can you draw the shape of this memory signal?
This is analog scope and it is hard to tell..


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 22:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Вложение:
20211206_022021.jpg

Это сигнал на памяти без нагрузки
Исправил в предыдущем сообщении где память где гпу.
И не нравиться сигнал тем, что я не могу синхронизировать полностью картинку, форма сигнала есть, но чёткой картинки нет, как у гпу, так же нет выброса в момент открытия, как на фазах гпу.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI R9 290 GPU или память/что то третье?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 02:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
661.31

Сообщения: 530
Откуда: Казань
Снова вылезла ошибка по Е1, и тут у меня возникает вопрос:
С тем учетом, что ГПУ реболили до меня, это его так криво отреболили или это ГПУ так прореагировал на прогрев?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перевод Asus N73SM на третье поколение процессоров и прочие улучшения

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Котеус

8

2864

11 май 2018, 15:18

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен биос для VT R9 290 4Gb под память samsung

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Ruslanch1k

1

307

01 янв 2024, 20:20

Ruslanch1k Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нет питания GPU и памяти на R9 290 4Gb

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Valdemarius

21

21947

01 ноя 2017, 14:41

mallboro Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI R9 290 зависает под нагрузкой

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Zvik

20

3711

24 апр 2018, 15:19

Zvik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI R9 290 GAMING 4G опознать элемент

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Стрелок

24

2833

18 окт 2019, 10:23

Стрелок Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kyputejib, Walkman и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: